RAID массив

#1
Есть три харда в RAID массиве зеркальные по 120г. Хочу все три заменить на три каждый по 1.5 как сделать так чтоб было без потерь?
 
12 Авг 2009
361
0
16
45
Салехард
#2
Я почему-то думал, что в зеркалку ставится чётное колличество винтов....
Подозреваю, что всё ж это простой массив RAID 0 или JBOD, хотя теоретически возможно создать зеркалку из 3 хардов (2 теневых + 1 основной)
По теме - взять у знакомого внешник на 300 гиг, слить на него инфу и перезалить на новоустановленный массив.
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#3
А если клонировать Акронисом? Прокатит? Там и размер выбирать можно...
 
12 Авг 2009
361
0
16
45
Салехард
#4
А если клонировать Акронисом?
Хм... Саня, его ж клонировать надо КУДА-ТО, а массив может быть либо старый, либо новый. Полюбому нужен третий носитель.
Исключение возможно, если у него реальный миррор - Raid1 или RAID 0+1 - миррор-страйпы из двух или четырёх (шести, восьми.....) дисков. Тогда всё просто - один винт снимается, заменяется на новый и миррорится из теневого, зеркаленного диска. Потом снимается теневой, ставится второй новый и опять таки зеркалится с первым новым. но есть одно НО.
Не понятно, как он организовал 3 диска в зеркалку. 66% неиспользуемого пространства - это завостро.... у меня в практике был только 1 случай полной смерти зеркалки из двух дисков, восстановлению инфа не подлежала вообще. в том случае не помогли бы и стопицот шадоу-юнитов - фатальный скачок напруги убил всё найух.
 
1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#5
может попробовать сделать акронисом загрузочный диск с него загрузится подключив новые винты + старые и клонировать старые на новые
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#6
Меня тож удивила идея зеркало из 3х винтов...

Думаю тут полюбому нужен ещё один винт, для слива инфы. было бы 2х2 было бы проще..
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#7
Иван, а реализация райда на чем сделана?

П.С. Может все же 3-й, а не 1-й райд?