Sakura 0.5 мини-дистрибутив Haiku OS

12 Май 2013
5
0
1
#1
Мини-дистрибутив операционной системы Haiku ("потомок" системы BeOS).

Дистрибутив на основе 4-ой альфы. Ядро не патчено.
Что входит в состав:
Нормально работающий keymapswitcher
Браузеры QupZilla и beZilla
Qutim
BeFar
Утилита для просмотра Youtube
Java-машина, могущая проигрывать апплеты
Marple (мини-ГиС)
QBittorrent
Установлен Qt v.4.8.5 и 4.8.0

Качать улучшенную версию здесь
 
Последнее редактирование:
12 Май 2013
5
0
1
#4
видимо для слабых компов, чтоб комфортно могли работать...
в некотором смысле да. но не только для этого. вообще Haiku - это ось будущего. В ближайшие 10лет может потеснить винду с десктопов.
По скринам оболочка смахивает на очень очень древний KDE, Qt стало подсказкой. :)
Ни разу не KDE. Haiku не Linux и вообще не Unix.
 
12 Май 2013
5
0
1
#7
на чём основывается такой прогноз?
Недовольство виндой растет, особо в условиях мирового кризиса. Кто недоволен виндой обычно переходит на линухи. Я и сам из таких. Но по линуксы как и все юниксы по своей природе системы серверно-консольные. Как бы не старались производители дистрибутивов. Что касается Mac, то это вообще элитарная вещь, хоть и распространенная. Она для медведевых, путиных, но не для нас с вами. Вряд ли кто-то будет покупать мачный комп только из-за того что ему не нравится винда.

А BeOS по своей природе ось десктопная. Сначала beOS шел по пути mac-way - делаю комп-делаю ось, но потом, когда перестали производить Хобиты, на которых строился комп beBox BeOS портировали под разные платформы - и IBM и Mac и powerPC. И сейчас Haiku портируют и на 64x и на Raspberry P.

В свое время БеОС считался весьма передовой осью. Кое в чем ему до сих пор равных нет. Мощная файловая система, поддержка многопроцессорности и самое главное - всепроникающая многопоточность, делающая ось практически независаемой. настоящая многозадачность, не бутафорская, в отличие от винды.

Проблема только в том что за то время которое прошло с тех пор как be Inc поглотил Палм, а БеОС стал Гайкой появилось много новых стандартов де-факто с которыми у Гайки сейчас туговато. Потому что тут не зависит от одной только команды разработчиков, тут зависит от всяких фактических монополий и тп. Флеш-плеер, например - безусловно нужная в хозяйстве вещь. Независимо от Адоб его не сделаешь - хоть и есть попытки (на одном ревижне Gnash работал, но на 4-ке не пашет), но все равно не торт. То есть нужно вынудить чтоб Адоб под конкретную ось делал

Но надежда есть. Гугл имеет виды на Гайку - http://haiku-os.livejournal.com/51395.html . Видимо, имеет мысль использовать ее в качестве основы для GoogleOS вместо линукса.
 
Последнее редактирование:
#9
ща по ссыле уже доступен дистриб sakura 0.6.....терь расскажите я правильно понял что ось тока с флешки робит? прогу для создания загруз флехи скачал.....первый раз ось качаю на выносной - в основном качал исошные образы для нарезки на компакт

можно ли ее основной залепить на хард?

p.s. на работе заставляют на окне сидеть, дома линь минт хотца чо та нового попробовать
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#10
Когда первый раз увидел BeOS в 99 вроде бы - был поражен красивым интерфейсом (и даже побежал ставить на win/lin шрифты/иконки/оформление такое же, как и в BeOS), это было великолепно. Сейчас смотрю и понимаю что с того времени ничего не изменилось и уже даже на симпатично не тянет, шрифты вообще убожество. Ну это я так, позанудствовал про графическое оформление ;).
 
#11
ну опять же кому как, мне вот граф оформление щас не важно.....главнее удобство работы и быстродействие
все ничего но линь допиливать под себя надо, чо та лень нападает )))))) хотца уже нормальную раб станцию сразу
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#12
_nikol_, купите мак и поймёте что лучшей системы по удобству работы нет ;)
 
#13
нихачу мак, пробовал, щупал.....ну не то что то, не лежит душа на мак как на устройства так и ось

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:59 ----------

так мне и не ответили - можно ли сакуру засакурить на хард либо это только УСБшная ось?
 
12 Май 2013
5
0
1
#15
нихачу мак, пробовал, щупал.....ну не то что то, не лежит душа на мак как на устройства так и ось

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:59 ----------

так мне и не ответили - можно ли сакуру засакурить на хард либо это только УСБшная ось?
Можно. Там есть инсталятор в главном меню. Только предварительно надо создать раздел под нее. Есть в ней также загрузчик - приложение bootmanager. Правда он не очень поэтому не рекомендую ставить Гайку как основную ось - лучше как дополнительную к линуксу или винде.
 
Последнее редактирование:
12 Май 2013
5
0
1
#17
ну опять же кому как, мне вот граф оформление щас не важно.....главнее удобство работы и быстродействие
все ничего но линь допиливать под себя надо, чо та лень нападает )))))) хотца уже нормальную раб станцию сразу
Тут вопрос для чего? Гайка пока годится только как гикось. Ну правда можно в ней в кваку играть, на ютюбе ролики смотреть, можно в браузере ходить, wonderbrush - довольно годный графический редактор. Кое-кто правда на ней делает что-то типа Virtual Dj с помощью проги Cortex, но сам не пробовал.
 
#19
Тут вопрос для чего? Гайка пока годится только как гикось.
Ну да. Видел только двоих, да и то в конференции про Ubuntu. Но они идейные, пользуют только Haiku.
1. Там появилось разделение на пользователей с правами?
2. LibreOffice есть?
3. Браузер с HTML5-поддержкой появился?