Windows Phone 7 дебютирует на рынке

4 Май 2010
1,288
0
36
37
somewhere in Siberia
#1
Сегодня в 17:30 по московскому времени началась очень важная для корпорации Microsoft пресс-конференция, которую она проводила совместно с американским сотовым оператором AT&T. Windows Mobile постепенно теряет занимаемую ею долю рынка, уступая более напористым игрокам — Apple iOS и Google Android. Именно поэтому Microsoft решила представить совершенно новую мобильную ОС — Windows Phone 7.



По слухам, циркулировавшим в течение недель до мероприятия, на конференции должны были быть продемонстрированы первые устройства на базе WP7, причём не только мобильные телефоны, но даже планшет. Впрочем, последнее предложение не оправдалось: пока были представлены только смартфоны от ряда компаний, исполненные в различных форматах.


Важность мероприятия отражает тот факт, что начало и конец презентации проводил глава Microsoft, Стив Балмер (Steve Ballmer). Он отметил, что Windows Phone 7 разработана полностью с нуля для того, чтобы создать такой телефон, который желают видеть люди и который они хотят использовать. Телефон, который будет особенным, уникальным для каждого пользователя, привлекательным и удобным.


На главной странице телефона можно сразу же увидеть последние обновления, друзей, сообщения, фотографии и так далее: всё широко и удобно настраивается по желанию пользователя.


Далее Стив Балмер отметил, что в этом году будет представлено целых 9 сотовых телефонов от различных компаний вроде Dell, LG и HTC, каждый из которых уникален в своём роде. Один имеет большой экран, другой — QWERTY-клавиатуру и так далее: каждый найдёт наиболее подходящий формат устройства.


Microsoft в этом году запустит устройства в 13 странах мира, заключив соглашение с рядом мобильных операторов. При этом компания AT&T будет главным партнёром Microsoft в США. К сожалению, Россия пока не в числе этих стран.


Представитель AT&T отмечает, что у компании огромный опыт сотрудничества с Microsoft: от выпуска первого устройства на базе Windows Mobile до запуска ТВ-службы.


Далее он сказал, что WP7 позволяет сильно расширить ассортимент AT&T, американского оператора, который и сейчас имеет самое широкое предложение смартфонов. AT&T представит три мобильных телефона:



LG Quantum имеет аппаратную клавиатуру и стоит $200 с контрактом. По мнению AT&T это лучшая QWERTY-клавиатура из присутствующих на рынке.



HTC Surround отличается большим экраном и двумя встроенными аудиодинамиками, цена его также составляет $200 с контрактом.


Наконец, третьим смартфоном, распространяемым AT&T, станет Samsung Focus, особенностью которого является высококонтрастный Super-AMOLED экран и толщина всего 5,5 мм. Это устройство также обойдётся американцам в $200 с контрактом.
Все решения имеют большой объём встроенной памяти и основаны на 1-ГГц ARM-процессоре Qualcomm Snapdragon. Пользователям AT&T за небольшую ежемесячную плату будет доступна специальная ТВ-служба компании, которая предоставляет доступ к множеству передач.


Затем на конференции выступил главный дизайнер Windows Phone 7, коснувшийся основных функций ОС. Он отметил, что главной задачей, которая стояла при разработке мобильной операционной системы, являлось предоставление пользователям удобства и лёгкости доступа к различным функциям. Результатом стал «умный дизайн». Он позволяет создать глубоко персональный телефон, где весь интерфейс может быть легко приспособлен под нужды и предпочтения определённого пользователя.


В ОС существует шесть основных разделов (Игры, Магазин, Музыка и видео, Офис, Люди, Изображения) и главная страница, на которой отображаются все обновления этих разделов. Также устройства оснащаются тремя обязательными аппаратными кнопками: обратно, старт и поиск.
Затем были продемонстрированы возможности управления камерой в Windows Phone 7. Телефон всегда готов к мгновенному началу съёмки: чтобы достать из кармана и сделать снимок, потребуются лишь секунды. Сразу после этого можно загрузить результаты почти автоматически на Facebook или другую поддерживаемую социальную службу.


Работа офисных приложений также значительно улучшена, программы более интегрированы друг с другом, многие задачи автоматизированы, и с помощью смартфона можно выполнять ряд сложных задач, доступных на ПК. К примеру, создавать презентации, редактировать, добавлять слайды. Анимация PowerPoint прекрасно работает на смартфоне, как, впрочем, и весь интерфейс WP7.
Встроенная проверка орфографии, уровень которой соответствует текстовому процессору Word на ПК, позволит минимизировать количество ошибок. Клавиатура очень удобна, предлагает подсказки и исправления.


В письмах система сама ищет упоминания о встречах и подсвечивает конфликты с журналом запланированных событий. Также система может обнаружить упоминание какого-либо места на карте и предложить перейти на него в картах Bing.


Во время демонстрации была показана работа голосового облачного распознавания англоязычной речи. Правда, функция отказалась работать с первого раза: телефон пожаловался на отсутствие доступа к серверам Bing. Вторая попытка прошла удачно.
Затем были более подробно показаны каждый из разделов Windows Phone 7. В разделе Люди заносятся все контакты пользователя: от номеров телефонов до Yahoo, Windows Live, Facebook и так далее.


В разделе Изображения собирается вся активность пользователя и его друзей, связанная с изображениями: последние сделанные на телефоне фотографии, обновления в социальных службах, собственные альбомы в Windows Live или Facebook и так далее.


В разделе Офис доступны мобильные аналоги ПК-решений (One Note, Word, Excel, PowerPoint и SharePoint), причём все новые документы можно легко передавать через интернет-службу на ПК.


В разделе Музыка и видео доступны обновления каналов, на которые подписаны пользователи, радио, потоковое прослушивание музыки через службу Zune.



Функциональность разделов может легко расширяться с помощью установки дополнительных приложений. За это отвечает раздел Магазин. Сотни тысяч разработчиков уже скачали инструменты Microsoft для создания WP7-приложений и зарегистрировались в службе Windows Marketplace.


Наконец, одним из важных разделов являются «Игры». Microsoft интегрировала поддержку службы Xbox LIVE. Пользователям будет доступно сразу большое количество игр, в числе которых и многопользовательские проекты, а также такие преимущества службы как сведения о новых играх, рейтинг, статистика, достижения и широкие настройки своего аватара.



Благодаря мощной аппаратной платформе игры могут исполняться и в 3D, а встроенные сенсоры обеспечат новые игровые ощущения. Кстати, Electronic Arts уже выступает партнёром Microsoft и вскоре обещает представить многие свои проекты на Windows Phone 7, в том числе, и Sims 3.


Во время конференции прозвучало обещание постоянно развивать программную платформу с помощью регулярных обновлений. К примеру, пресловутая функция копирования и вставки станет доступна уже в самом начале 2011 года.
В заключение Стив Балмер представил рекламный видеоролик с записью отзывов от представителей партнёров Microsoft — Qualcomm, Dell, HTC, LG и Samsung — которые высказали свой восторг по поводу выхода Windows 7.


Закончил речь Стив Балмер словами о том, что устройства на базе Windows Phone 7 — это абсолютно новые смартфоны, широко персонализируемые, всегда приятные и удобные. Что ж, будем надеяться, что ещё не слишком поздно и у Microsoft получится вернуться на рынок мобильных операционных систем, предложив отличную альтернативу iOS и Android.


Российское отделение Microsoft активно работает с производителями телефонов и операторами сотовой связи, разработчиками программ и другими партнерами для локализации Windows Phone 7.
«Мы рады анонсировать сегодня новый телефон, который будет представлен различными моделями и даст возможность пользователям успевать больше с меньшими усилиями. Windows Phone 7 интуитивно понятен, прост в обращении и позволяет всегда оставаться на связи с теми, кто вам нужен. Мы активно работаем над тем, чтобы российские пользователи смогли как можно скорее оценить эти качества, используя приложения, разработанные непосредственно для России», — заявил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.


Источник: 3dnews.ru