Салехард глазами приезжих.

9 Июн 2009
2,550
0
38
43
#1
Дело было на той неделе, ребенку нашему задали сочинение тема "Салехард глазами приезжих".. Ну вобщем ребенок 3 года жил в Ростове и в роли приезжего решил описать свои впечатления... Написал "черновой вариант", дальше начали править.. все вместе. с мамой.. Ну и после маминого предложения типа "Купол здания аэровокзала, покрытый снегом, напоминал земной шар с его материками, океанами..." меня понесло на творчество... (ща конечно все не воспроизведу, экспромт.. но попытаюсь.. )

«Прямо у здания аэровокзала очень удачно расположена стоянка такси, по видимому это единственный вид транспорта в этом городе. Мы сели в ближайшую машину с "шашечками". Я не очень разбираюсь в марках машин, но кажется это была "шестерка" или "копейка", на такой ездил мой дедушка, фронтовик.. Цвет машины точно мне разобрать, она была в грязи до самой крыши... "Странно" подумал я, на улице ведь январь.... Мама разрешила сесть мне на переднее сиденье, таксист приветливо улыбнулся мне и попросил пристегнуть ремень, что после Ростова для меня тоже было в диковидку.. Мама назвала наш адрес, таксист, произнеся бодрое "Паехалы!!" нажал на газ.. Несмотря на грохот каких то железяк под днищем, в машинах я пока не разбираюсь, наше такси довольно резво выскочило на прямую к стелле "Салехард". Ближе с перекрестку у «стеллы» мне почему то стало становиться страшно, но видимо таксист просто проверял нас, приезжих, в тот де момент он нажав тормоза и с диким скрипом, секунд через 15, которые показались мне вечностью наша машина остановилась посреди перекрестка. «Благо нам ехать не на второе отделение», успел было подумать я, а наша машина, попустив встречку, вновь набирала первую космическую скорость. В принципе за 3 года моего отсутствия район ангальского мыса не изменился, те же бараки и «бамовские» дома, взгляду зацепиться не на что.. А вот он наш красавец дом, гордо стоящий на холме, деревянный двухэтажный многоквартирник 70 – го года постройки. По молодцовски удало наклонившись на бок, он как дядька Черномор глядит вдаль, в район своих младших собратьев, бараков с «Ангальского». Вокруг него, словно придворная челядь расплылись замерзшие и превратившиеся в зеленый лед лужи. Да да, именно зеленый, а цвет у него такой потому что это вода из батарей, которая используется почти всеми жителями «гидропорта» чтобы смывать свои естественные надобности, так как в нашем доме, как и в большинстве близлежайших, водоснабжения нет, питьевая вода с такой родной маслянистой пленкой заливается в бочки, которые стоят в коридоре. Это питьевая вода, ее мало и смывать ей в туалете нельзя!!! А из «батарей» вода зеленая, потому что в нее, мама сказала, работники котельной добавляют специальные красители, чтоб мы ей посуду не мыли… Видимо у работников котельной и дядей которые это придумали есть водопровод. Вот.. Зато у нас редко встретишь машину, называемую в народе «говновозкой», потому как откачивать воду у нас не нужно, у нас в доме коллектор, это такая труба, только заканчивается она не септиком, а …… просто заканчивается… А вообще район у нас хороший…
Конец 1-ой части, продолжение следует…

(предлагаю сделать коллективное продолжение «а-ля сказка о князе была»)
 
7 Июн 2009
697
0
16
36
#4
Забыли написать о том, что у нас по улицам медведи шастают, причем у каждого района есть свои медведи и чужие и свои медведи - еще один вид транспорта.
 
5 Ноя 2009
1,283
0
36
#5
TLS, маладец, только не надо это сочинение ребенку сдавать...пиши еще... самостоятельный очерк (пусть грамотные люди меня поправят если что) о пребывании на драхеласовской земле глазами аборигена через очки приезжего - это забавно :)
 
9 Июн 2009
2,550
0
38
43
#6
Танюсик, да конечно мы ребенку то подкорректировали в духе "а-ля, Салехард лучший город на земле", а это так... в процессе написания мамой этих дефирамб меня на правду - матку проперло. Продолжение будет, обязательно, тема уж очень соблаговолит :-D
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#7
а где упоминания о пингвинах которые в подъездах греются????????? :)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#9
Танюсик, ну так да пингвин это вообще как инь янь черное и белое высокоразвитое и с яйцами :lol:
 
#12
Вот что мне нравится (по-крайней мере практически везде где я был в Салехарде и Лабытнангах) у нас подъезды чистые и не воняют, почту никто не поджигает, не срет и не ссыт.
Вот в ярике, во многих подъездах - предбанник ада какой-то.

Люди добрее и отзывчивее.

Да и вообще, грех жаловаться. Двадцать лет справляли нужду в ведро, и выносили его в выкопанную помойку. Воду привозила водовозка, а мылись в общественной бане. Я уж не говорю про продукты питания.
 
9 Июн 2009
2,550
0
38
43
#13
Вот что мне нравится (по-крайней мере практически везде где я был в Салехарде и Лабытнангах) у нас подъезды чистые и не воняют, почту никто не поджигает, не срет и не ссыт.
Вот в ярике, во многих подъездах - предбанник ада какой-то.

Люди добрее и отзывчивее.

Да и вообще, грех жаловаться. Двадцать лет справляли нужду в ведро, и выносили его в выкопанную помойку. Воду привозила водовозка, а мылись в общественной бане. Я уж не говорю про продукты питания.
Я тебя умоляю :ngbiggrin: Вы не с Администрации случаем? у нас заходишь в подезд, под полом дыра под дом, а оттуда валит пар.. из КОЛЛЕКТОРА, предоставляемого обслуживающей компанией.. так вот.. этот пар оседает на стенах, потолке и т.п. образуя снежные наросты... зрелище... как в пещеру попадаешь... в бочках воды уже нет... лед.. вочки стоят у народа дома, в квартирах.. ДВОРНИК... кто это??? продолжить?
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#14
ТЛС нужно написать жалобу причем коллективную. на действия вашей обслуживающей компании. Не поможет фотографируйте безобразие на цифровик с выставленной датой, подавайте жалобу балансодержателю. Не помогает идите в суд. И не просто надо пугать а реально собрать доказательство, что вас 1. проигнорировали. 2. Что нарушение правил содеражания дома - это факт. 3. длительность нарушения.Если никому не надо подавайте сами есть такая хорошая поговорка под лежачий камень вода не течет. Если нужна будет реальная помощь при составлении искового заявления обращайтесь помогу абсолютно бесплатно. Меня бесит, что эти дармоеды берут плату за содержание и ни черта не делают! С удовольствием им потрепаю нервы гадам!.
 
9 Июн 2009
2,550
0
38
43
#15
ТЛС нужно написать жалобу причем коллективную. на действия вашей обслуживающей компании. Не поможет фотографируйте безобразие на цифровик с выставленной датой, подавайте жалобу балансодержателю. Не помогает идите в суд. И не просто надо пугать а реально собрать доказательство, что вас 1. проигнорировали. 2. Что нарушение правил содеражания дома - это факт. 3. длительность нарушения.Если никому не надо подавайте сами есть такая хорошая поговорка под лежачий камень вода не течет. Если нужна будет реальная помощь при составлении искового заявления обращайтесь помогу абсолютно бесплатно. Меня бесит, что эти дармоеды берут плату за содержание и ни черта не делают! С удовольствием им потрепаю нервы гадам!.
Спасибо, уже работаем в данном направлении, дом аварийный, будем судиться. Спасибо за предложенную помощь заранее, будем признательны.:ngtost: Дом аварийный, по тех. паспорту 2005 года - физический износ 73%, стены даже в квартире инеем покрываются.. жуть в общем..
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#18
Пожалуйста. Просто до ужаса ненавижу , когда люди оказываются в такой ситуации, а какой-то толстозадый дядя\тетя с милой улыбкой на лице клеит отмазки. Придушила бы!
Пишите в личку если, что буду рада помочь.
 
#19
Я тебя умоляю :ngbiggrin: Вы не с Администрации случаем? у нас заходишь в подезд, под полом дыра под дом, а оттуда валит пар.. из КОЛЛЕКТОРА, предоставляемого обслуживающей компанией.. так вот.. этот пар оседает на стенах, потолке и т.п. образуя снежные наросты... зрелище... как в пещеру попадаешь... в бочках воды уже нет... лед.. вочки стоят у народа дома, в квартирах.. ДВОРНИК... кто это??? продолжить?
Живу в Лабытнангах. И так жили, ну и что..
Здесь же в любом случае Север.
Можно поехать в Ростов и жить по-другому.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#20
disorder, да какбы знаю что они на южном тусят..... но ведь москвичи ведутся :)