Бесплатное такси

Нужно бесплатное такси?


  • Всего проголосовало
    246
#1
Движение "По пути"

Иногда бывает такое, что едешь по городу на машине и маршрут совпадает с движением автобусов. Видишь на остановке людей и их очень хочется подвезти совершенно забесплатно. Понятно, что люди от таких предложений шарахаются (мало ли что за маньяки). Но иногда получается подвезти кого-то в плохую погоду. Это уже не говоря о дороге на переправу/Лабытнанги.

Для улучшения ситуации запускаем проект "По пути". Каждый желающий держит у себя в салоне табличку нашего движения. Через СМИ люди уже оповещены о том, что это действительно нормальные водители и подвозят за "спасибо". Доверие будет восстановлено.
--------------------------------------
Подробности здесь
[off]
Логотип.

Опрос и голосование привели к простому решению - зеленый прямоугольник 30х10 см с надписью ПО ПУТИ и белой рамочкой.
попути.jpg
У меня в наличии имеется некоторое количество табличек на А4 заламинированные (Спасибо Smail!). Обращайтесь через личку или прямо звоните.

Информацию до "клиентов" доносим через СМИ, и из рук в руки. Так же есть чудесное предложение - развесить объявления на остановках города с информацией и изображением таблички.

Вот первая статья на тему.
Правила для пассажиров
1. Если вам нужно ехать, выходите на улицу (желательно ведущую в то сторону, куда вам нужно) и просто останавливаете машину с нашей табличкой. Дальше договариваетесь.
2. Будьте аккуратно одеты и трезвы (никто не захочет везти пьяного бомжа).
3. Место для "остановки" выбираем исходя из правил дорожного движения - не стойте на пешеходных переходах, перекрестках, мостах, светофорах, узких местах дороги или в местах, где остановка явно запрещена знаками.
4. Постарайтесь встать так, чтобы вы видели машину и водитель видел вас издалека (Иначе он просто не успеет принять решение об остановке).
5. Если вам не остановили, возможно, вы не учли какое-то правило.
6. Если вас взяли, постарайтесь быть дружелюбны и порадовать водителя своим присутствием. Ведь это единственное, что вы можете дать водителю! Расскажите что-то интересное (избегайте разговоров о политике и музыке, т.к. это острые темы). За грубость вас могут высадить на полпути.
7. Помните, что вас подвозят по доброте душевной. Поблагодарите водителя.
8. Садясь в "такси" запомните его номер (на всякий случай).
9. Дети, ни в коем случае не садитесь к незнакомым людям в машину!

Правила для водителя
1. Постарайтесь не забывать выставлять и убирать табличку, когда вы "свободно" едете.
2. Предлагайте свои услуги на остановках, даже если вас об этом не просят.
3. Постарайтесь в первую очередь подвозить особо нуждающихся, а не тех. кто нравится (из бабушки и симпатичной девушки лучше все же выбрать бабушку).
4. Вы не обязаны пассажирам ничем. Если вам не нравятся их лица, то вы не должны их подвозить. Так же можно высадить пассажира, если в пути он вам нагрубил или еще чего...
5. Вы подвозите пассажиров просто, чтобы их порадовать!
6. Не подвозите несовершеннолетних. Это может дискредитировать наше движение. (в сильные холода они и так сидят дома)

P.S. Личные договоренности о дальнейших совместных поездках, свиданиях и т.п. на усмотрение каждого.[/OFF]
Тема инициативы от пассажиров не прижилась. Почитать идею можно тут[OFF]---------------------------------------------------------
Друзья, начинаю новый виток в теме.
---------------------------------------
Суть заключается в том, чтобы наши "безлошадные" товарищи могли ездить бесплатно по городу. В правилах пассажиров (см.ниже) уже собрано все, что необходимо. Теперь наша задача приучить водителей города к тому, что мы хотим ездить вместе с ними. Еще до возникновения темы многие водители с удовольствием подвозили или подвозили бы. Просто не было темы... Кто-то стесняется предложить... Так вот, поверьте, и сейчас очень многие водители, не знающие о нашем движении, с удовольствием готовы взять вас/нас на борт. Нужно просто попросить их об этом.

Итак, еще раз: выходим на дорогу в нужную нам сторону, выбираем подходящее место и поднимаем руку. Не стесняйтесь стопить джипы. Это ведь тоже наши люди, они тоже рады вас подвезти за спасибо. Помните, что благодарность - это великий двигатель! Кто-то может подвезет вас в первый раз, но от вашей благодарности ему захочется делать это регулярно!

Если вы остановили машину, но водитель отказывается везти вас бесплатно, не переживайте. Извинитесь за беспокойство и ловите следующее авто. В 2006-м году я провел эксперемент и уехал в Москве от ВДНХ до МКАДа. Так вот, я простоял 20 минут и уехал на 8-м авто. У нас не Москва и шансов у вас гораздо больше!

И еще... Чем больше нас будет стоять на дорогах, тем быстрее это станет легко.

Есть еще мысль, сделать зелененькие маленькие таблички, чтобы останавливать машины с ее помощью. Это обозначит пассажира, как "нашего" человека. Предлагаемый вид таблички такой Табличка.jpg
Предыдущий текст темы и правила здесь:
---------------------------------------------------------
[/off]

Друзья, присоединяйтесь в нашу группу в соцсетях:
https://www.facebook.com/groups/668793249810261/
http://vk.com/poputishd
http://www.odnoklassniki.ru/group/56859757183011

Передача на нашу тему http://yamal-region.tv/videos/7/10957/
 
Последнее редактирование:
9 Фев 2010
4,313
7
38
Салехард
#6
Поддерживаю. Несколько раз подвозил на переправу (а зимой и в Лапти) от аэропорта!
 
Последнее редактирование:
#10
Клюковка, если вы вышли на улицу и увидели машину с "логотипом", то просто поднимите руку. Разумеется, нужно соблюсти некоторые правила (как минимум дорожного движения).
Вижу заинтересованность. Тогда в первом посте допишу детали и правила.
 
9 Фев 2010
4,313
7
38
Салехард
#12
А если вся остановка руку поднимет? Кого выбирать? Самую красивую? А если красивых нет, то самую пожилую?
Вряд ли.... народ в Салехарде не сильно доверяет..... ДА и реклама БТ пока пройдет по городу....:)



А так то... на Ваш выбор...
 
5 Авг 2010
2,303
0
36
#20
По утрам и вечерам скопление людей на остановках, водители такси Рахмон и Казбек, греясь теплом от горящих покрышек доедают последний доширак на двоих, диспетчеры служб такси звонят друг другу от скуки.
Вы хотите этого?