Нормальная зарплата

Для меня "нормальная зарплата" это...

  • от 40 до 50 тыс.

    Голосов: 15 16.5%
  • от 50 до 60 тыс.

    Голосов: 20 22.0%
  • от 60 до 70 тыс.

    Голосов: 14 15.4%
  • от 70 до 80 тыс.

    Голосов: 8 8.8%
  • от 80 до 100 тыс

    Голосов: 18 19.8%
  • более 100 тыс и до ~

    Голосов: 16 17.6%

  • Всего проголосовало
    91
31 Май 2009
13,731
0
36
87
#1

Россияне назвали "нормальный" размер зарплаты
Нормальные условия жизни россиянам может обеспечить заработная плата в размере 40 тысяч рублей. Об этом говорится в материалах исследования, проведенного Центром стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха". Требования в зарплате с весны 2009 года у россиян снизились - весной текущего года "нормальной" зарплатой был назван ежемесячный доход в 42 тысячи рублей.
Следует отметить, что наибольшие требования к размеру зарплаты предъявляют москвичи - не менее 62 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, опрошенные ЦСИ жители Екатеринбурга заявили, что для "нормальной" жизни им необходимо 45 тысяч рублей. Жители Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода готовы довольствоваться 41 тысячей рублей в месяц, а Астрахани и Костромы - 25 тысячами рублей.

По данным ЦСИ, доля россиян, которые сумели добиться "достойной" зарплаты, сейчас составляет 14 процентов от населения страны. При этом 38 процентов респондентов "Росгосстраха" уверены, что никогда не будут получать "нормальную" зарплату. Еще 33 процента опрошенных заявили, что намерены выйти на "нормальный" уровень оплаты труда в ближайшие несколько лет - в среднем четыре года. Неприемлемо плохим свой уровень жизни считают 18,6 процента россиян.

По данным Росстата, в середине 2009 года средняя номинальная заработная плата россиян составила 18907 рублей. С начала года этот показатель увеличился на 9,9 процента. При этом реальные зарплаты сократились на 2,8 процента в первой половине года по сравнению с январем-июнем 2008 года. К сентябрю долги по зарплате россиянам снизились до 5,557 миллиарда рублей.

Долги по зарплате, объем которых на протяжении 10 месяцев 2008 года стабильно держался около отметки в 3 миллиарда рублей, с ноября 2008 года начал быстро расти. К июню 2009 года этот показатель вырос почти в три раза, а к 1 сентября - почти в два раза.
http://www.lenta.ru/news/2009/10/26/salary/
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#2
назвал пункт 50-60, т.к. имел ввиду Салехард с его ценами и нюансами.
Если тут же включена комуналка и т.п. то сумма на руки останеться небольшая.
50 т.р. - 10 т.р. комуналка - 3,5 садик (школа, курсы ин.яза, кому что) - 12 еда - 1 мобила - 4,5 бензин = 19 на руках.

З.Ы. Примерная арифметика. Вносите дополнения. Одежду и обувь в расчет не включаю, т.к. тут потребности сугубо индивидуальные.
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#4
Black_korsar, Хорошая норма ( на мой взгляд) это 100.000 рублей на семью
из двух человек(2+1(ребёнок)) в Салехарде. Тогда и на море летом хватит с пролётом к месту отдыха
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#5
Ответил 60-70, ибо это нормально, если хорошая зарплата то это уже более 100. То что имею сейчас конечно нормой никак не назвать :(

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:19 ----------

OwnUrich, если исходить из семьи то согласен с вами полностью.
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#6
OwnUrich, я говорил про одинокого человека. если берем в расчет семью, то нужно на нее столько же (50 тырок, т.к. крема, лосьоны и т.д.) + на ребенка 30 тырок в месяц.
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#7
Black_korsar,нормальная зп для одного... ХЗ ?
Тут от работы зависит....
Я один жил - хватало и 15000 в месяц.

Для моей работы - выбрал 80-100. Сейчас получаю меньше .

30.000 на ребёнка - это круто....
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#8
50-60 на одного - это то что действительно мне нужно, без золотых унитазофф и брюликов в электровыключателях ... но аппетит как известно... так что все только на сегодняшний день..:)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
я считаю, что нормальная зарплата это больше 100 тыс., тут дело не в запросах непомерных, а как можно ухитриться на 50 тыс. жить и купить квартиру, дачу, машину и т.д. и по человечески ездить отдыхать?
 
#12
я считаю, что нормальная зарплата это больше 100 тыс., тут дело не в запросах непомерных, а как можно ухитриться на 50 тыс. жить и купить квартиру, дачу, машину и т.д. и по человечески ездить отдыхать?
на зарплату в 35 тыс. ухитрился купить сначала машину потом квартиру, у жены зарплата 30 тыс. не в чем себя особо не ограничиваем не шикуем правда по кабакам не ходим, но по выходным бутылочек 5 старопрамена мой желудок принимает да и в еде ограничений нет. Моя зарплата уходит за кредит живем на зарплату жены. Так что и на 30 тыс. вдвоем прожить можно....

---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:29 ----------

Мне бы 50-60 хватило я думаю.:)
через полгодика станет нехватать... Ибо чем больше получаешь тем больше становятся запросы, а чем больше запросы тем больше нехватает денег.....
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#13
на зарплату в 35 тыс. ухитрился купить сначала машину потом квартиру, у жены зарплата 30 тыс. не в чем себя особо не ограничиваем не шикуем правда по кабакам не ходим, но по выходным бутылочек 5 старопрамена мой желудок принимает да и в еде ограничений нет. Моя зарплата уходит за кредит живем на зарплату жены. Так что и на 30 тыс. вдвоем прожить можно....

---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:29 ----------
это когда вы на 35 тыс. умудрились купить и квартиру и машину? я когда 30 тыс. получала в тюмени жила в долг постоянно, был кредит, снимала жилье (при чем недорого), запалтить за бензин, сотовый и т.д. денег постоянно не хватало. А как ездить в отпуск. Да что вообще говорить, косметика, те же колготки, туалетная вода и т.д.
Хочется просто нормально жить, я не говорю о том чтоб шиковать, а просто жить. Захотел вечером пойти куда-нибудь поужинать, взял и пошел, и не думать о том, что до зарплаты еще далеко. Понятно, что если человек получает больше 100, ему и этого станет мало, но так хочется.
 
Последнее редактирование:

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#14
когда я жил в Тюмени Contex стоил 35 рублей за упаковку, а сейчас все 150!
А ведь еще и есть хочется) не говоря уже о пиве....
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#16
на зарплату в 35 тыс. ухитрился купить сначала машину потом квартиру, у жены зарплата 30 тыс. не в чем себя особо не ограничиваем не шикуем правда по кабакам не ходим, но по выходным бутылочек 5 старопрамена мой желудок принимает да и в еде ограничений нет. Моя зарплата уходит за кредит живем на зарплату жены. Так что и на 30 тыс. вдвоем прожить можно....
..
та же петрушка...и квартира в капиталке и машина и двоих детей один в частном садике одеваем обуваем и в отпуска не ближе дальнего зарубежья ездим.....:shock:епрст, как денег хватает...и старого поболее бывает...:crazy:мнда...вот и думай потом...
 
#17
Давным давно работал в одной конторе где давали только явансы по 1000 а под остальную зарплату можно было продукты брать в магазине как не странно деньги были в кармане всегда и вещи и аппаратуру покупал, потом перешел на другую работу - зарплата стала в 2 раза больше и выплачивалась ежемесячно стало чуть чуть нехватать т.к изменились запросы и потребности, потом новая контора более высокая зарплата и все большая нехватка денег...
Однако стоило жениться как денег стало опять хватать на все не смотря на существенное урезание зарплаты.
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#18
на зарплату в 35 тыс. ухитрился купить сначала машину потом квартиру, у жены зарплата 30 тыс. не в чем себя особо не ограничиваем не шикуем правда по кабакам не ходим, но по выходным бутылочек 5 старопрамена мой желудок принимает да и в еде ограничений нет. Моя зарплата уходит за кредит живем на зарплату жены. Так что и на 30 тыс. вдвоем прожить можно....


прям с меня писано))))
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#19
zig_zag, потому как и звучит грубо, но верно - Дома жена, дома бесплатно....после женитьбы приоритеты в женщинах и отношение к ним меняется) в том числе и расходы на них в плане "потанцевать и затащить"...да много чего еще...) Причина комплексная...)