Адениумы

19 Апр 2006
18,270
10
38
#1
Похвастаюсь. Ращу сама. 2 селекционных, выращенных из семян, один цвел. Второй молчит пока. остальные привезены с тая веточками и укоренены уже дома. Цветут второй год. В этом году сильно вытянулись. Буду резать потихоньку. Если еще любители адениумов?
На последней фотке цветок от которого нарезала веток.
 

Вложения

19 Апр 2006
18,270
10
38
#3
Каштанка, нет, извините. Семена меня мало интересуют. Их всхожесть равна нулю, ждать цветения надо не менее 5 лет. Меняю только на бугенвилию укорененную.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#7
beka, укоренить надо. я тебе расскажу как. А потом укорененный возьму. :ctvmcznctvm:
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#9
beka, ветку длинную посередке отчистить от листиков и насечь кору, это место прикопать в подставленный рядом горшочек с землей, приколоть к горшку так чтоб в земле было и поливать. укореняется долгонько. с месяц точно. потом как корни появились лишь тогда ветку отрезать от основного растения. У меня получалось только так. Веточки срезанный в воде не укоренились ни разу.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#13
andrewshd, нет извините. Только меняю. И только на экзоты.
И то не сейчас. А лишь по весне резать их буду. Сейчас они все цвет набирают.

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:11 ----------

Дамы, вы не расстраивайтесь. Все эти цветы выращенные с нарезанных в отпуске веточек. Сейчас отпускной период, многие едут в Тай, Вьетнам, в общем в Азию. Там адениумы как сорняк везде. В отпуске присматриваете растение. В последний день отпуска, идете, отрезаете ветку, режете ее на сегменты по 8-10 см. Не отламываете, а именно отрезаете. Отщипываете цветы, отрываете листики, чуть чуть оставляете пенечки листиков, чтоб они потом сами отпали. Заворачиваете веточки в майку и кладете в чемодан. И спокойно едете домой. За время дороги край подсохнет, по приезду домой покупаете хорошую землю, мешаете ее с вермикулитом, с землей для орхидей и втыкаете веточки в землю. Все. Поливаете. Сами потом увидите, те, что укоренились они плотные, зеленые и возле среза у них начинают пробиваться почки будущих листьев. Пересаживаете через год, горшок должен быть тесным. Чем теснее, тем быстрее растет ствол, тем кучнее цветы. Не зацветет пока не заполнит корнями горшок. Очень любит подкормку.
 
9 Июл 2010
522
0
16
#14
Адениум, выращенный из семян имеет каудекс (утолщение ствола), главное его отличие от других сукулентов. Выращенный из черенка не имеет такого бутылочного ствола. Всхожесть семян больше 50% процентов: главное субстрат и тепло. Зацветает из семян через 1-3 года, на что влияет также ряд факторов, вплоть до наследственности и климата.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#15
andrewshd, про 1-3 года явно написал то, кто не растил цветок из семян. на любом форуме любителей адениума куча опытных цветоводов. И ни у одного не зацвел. Годовалый цветок ростиком не более 8-10 см. растет он очень медленно. У меня два их семян. Попка у них шикарная, но цветет из них всего лишь один. Второй очень редкий, забыла название если честно, у него бархатные листья, мечтаю о его цветении, но пока никак. А ему 5 лет
 
9 Июл 2010
522
0
16
#16
Когда адениум, выращенный из семени, зацветет?
Цветение адениума напрямую зависит от количества прямого солнца, которое растение получает. Самый популярный и самый раннецветущий Адениум Обесум , как правило, зацветает в возрасте 1,5-2х лет.
Еще одной важной составляющей для цветения является температура, она должна быть порядка +250С и выше.

И последний, но немаловажный фактор - это наследственность. Если "родители" сеянца были раннецветущими, то велика вероятность, что и этот адениум зацветет рано.

Последнее время от отечественных цветоводов все чаще и чаще появляется информация о цветении адениума в раннем возрасте (год с небольшим). Один из рекордов - цветение в 8м месяцев.

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:47 ----------

http://adenium-doma.ru/faq/2-1#15

Я только начинаю выращивать из семян адениумы. Учусь на этом сайте.

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:50 ----------

Они у вас сильно вытянулись, видимо вы весной не делаете обрезку, а это один из главных факторов, стимулирующих цветение. Сама этим грешу: все время жалко цветок обрезать причем надо радикально на 2/3, в этом случае зову мужа: у него в этом плане все быстро, потом только срез смазать и ждать цветения.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#17
andrewshd, они были пересажены весной, наращивали корни. тут или корни наращивать или обрезка. Поэтому обрезку отложила.
 
9 Июл 2010
522
0
16
#18
Понятно, я тоже хочу больше внимания уделить на формирование каудекса, а цветение отложить на второй план.