Азбука охотника и рыбака

Манки и манчуки


  • Всего проголосовало
    9
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#24
Истории реальные все. Вот еще одна.
Вездеход ушел на промбазу Войлан-Вад совхоза "Салехардский" (130 км от Схд, в междуречье Полуя и Собты-Югана, вверх по течению, на юго-запад). Мы с Германом вдвоем на снегоходах, я налегке на Линкс-500, напарник с санями на Буране, выехали на след. день. Шли сперва по следу, кое-где срезали напрямую, на GPS точку поставили, проложили маршрут еще в городе.
Прошли где-то половину пути. Впереди озеро, почти круглое, метров 200 в диаметре, я с берега спустился, ветер на меня, вдруг как будьто огонь взметнулся на противоположном берегу! Лисовин подпустил близко, мышковал под деревом.
Я тут же про все забыл, жму гашетку, взлетел на берегу (естественный трамплин!), чуть снежик на меня не упал, но выправил.
Гоню его....почти наезжаю снежиком (Линкс-зверь!), он делает скидку почти под 90 градусов и в другую сторону. Минут 10 наверно гоняю...а лис хитрый, путь держит в сторону леса! Ну я как Шварцнеггер, попробовал снять на ходу, одной рукой выстрелил, у меня отдача вырвала из руки ружье, 12-й калибр - не шутка. Пока подобрал, пока продул стволы от снега, смотрю - сидит, пыхтит, утомился тоже.
Прыгнул опять за снежик, и снова за ним, но на этот раз когда осталось метров 15, я остановил снегоход, он тоже остановился, ушки поднял и смотрит. Тут я, чтоб шкуру не портить и попал ему между глаз дробью "двойкой" с верхнего ствола.
Пал замертво. Бросил в багажник и обратно, а Герман по моему следу пошел и застрял санями на обрыве, там где я прыгнул как на трамплине. Вытащились конечно, но это уже другая история :)
Шкурка кста на шапку пошла. Увесистый был лисовин, под 10- кг

Нашел фото с той поездки

 
Последнее редактирование:
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#25
поехали на рыбалку,едя на снегоходе( нас 3 было)встречаем стайку кур....пока собрали ружья она свалила на другую сторону сора....разделяемся и вваливая 30-40 км идем,из под снега вылетает курица и прям в лобовое,я от неожаданности со снежика падаю в бок,хорошо снег мягкий только испуг и снег за шиворот...:lol:
 
11 Окт 2011
3,835
0
36
#26
история друга моего прадеда....сидят пьют самогон...все охотники, а один приятель у него (иван петрович) рыбак заядлый и ему в тот вечер было скучно слушать байки про охоту. и тут он решил рассказать))))) : сижу дома мол, делать нечего, взял ружьё своё (у него ни когда ружья то и не было), отвязал своего охотничьего пса (там такой пёс был)))))дворняга лет 17 ели ходил уже) и пошли к озеру....иду камышом говорит-и тут косяк уток как взлетит, я на вскидку БАХ...БАХ.... тут то одна в озеро и упала....пёс прыгнул в озеро и поплыл (какой на фиг пёс, как он вообще поплыл?)))), все хохочут)))) ну взял пёс селезня в зубы мол и к берегу...выходит, отряхивается, в зубах селезень, а с лева и справа под мышками у пса по вот такому огромному КАРАСЮ...тут мы все со смеху и попадали))))):ROFL:
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#27
Сидим с братаном в лодке в скрадке, скрадок назывался Быковским (ща там низзя охотиться, расширили границу Собты-Юганского заказника). По аналогии другие скрадки (в зависимости от направления ветра сидели в разных) назвали - Домодедово и Шереметьево :)
Налетают в штык стая турпанов (на самом деле синьга). Стреляем одновременно, падают три, один подранок, еще в шоке, но того и гляди начнет нырять (как ныряет турпан - охотники знают).
Кричу братану: "Стреляй, чо копошишься!! Ща уйдет!"
А он ползает по дну лодки и кричит: "У меня глаз выпал!!"
Я аж похолодел, мысли в голове пронеслись, типа выбил себе глаз гильзой или еще чего.
Оказалось от отдачи у него выпало стекло из очков, как раз правого, рабочего глаза ;), все равно не стрелок был ...
Добрать подранка таки успели.