Салехард Акция "Спасибо деду за Победу!"

8 Апр 2013
152
0
16
#41
педивикию для начала, что ли, открой:

"Часто можно услышать мнение, что Гвардейская и Георгиевская ленты — это одно и то же. Но некоторые моменты скорее свидетельствуют об обратном:

1. Георгиевская лента была связана с конкретными наградами имени Святого Георгия
2. Власти РСФСР упразднили Георгиевскую ленту своим декретом, поэтому вплоть до распада СССР она не могла применяться в советской наградной системе под этим именем.
3. В приказе Кузнецова отсутствуют упоминания о восстановлении Георгиевской ленты под иным именем.
4. Гвардейская лента имеет чёткие параметры, которые позволяют с максимальной точностью выделить эту ленту из всех ей подобных по внешнему виду, а также конкретную сферу применения — ВМФ ВС СССР.

Таким образом, Гвардейская лента, Георгиевская лента и ленты ордена Славы/к медали «За победу на Германией» — три очень похожие ленты, но тем не менее отличаются по значению, параметрам и применению."
Всё правильно пишешь! Формально ленты не одно и то же, но по сути вид гвардейской заимствован у георгиевской отменённой и уже был учреждён. Спора нет! Но с чего бы Кузнецов придумал именно такой вид гвардейской, а не с волной или молнией? Однако, налицо преемственность, пусть даже не раскрытая! Только нам важнее не название ленты, а то, что она символизирует! Называйте существующую ленту её гвардейской, георгиевской, русской или победной, мы же не историческое исследование обсуждаем. Для нас она конкретный символ Победы! Можно с Вашего позволения я буду её именовать георгиевской?
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#42
Только нам важнее не название ленты, а то, что она символизирует!
с таким же успехом можно сказать, что нам важнее не название креста (фашистский или неоязыческий) на лбу полудурка, вышедшего на улицу 9 мая, а то, что он символизирует. только этого ни толпе, ни самим ветеранам ты не объяснишь. поэтому я и говорю, что к символике надо относиться с предельной осторожностью.
 
8 Апр 2013
152
0
16
#43
с таким же успехом можно сказать, что нам важнее не название креста (фашистский или неоязыческий) на лбу полудурка, вышедшего на улицу 9 мая, а то, что он символизирует. только этого ни толпе, ни самим ветеранам ты не объяснишь. поэтому я и говорю, что к символике надо относиться с предельной осторожностью.
Вот и отношусь предельно осторожно, заказал наклейку на машину и не подписал, что эта лента георгиевская :) Претензии есть?
 
8 Апр 2013
152
0
16
#45
Для тех, у кого воевал прадед или прапрадед можно писать "Спасибо за Победу!". А добавить можно Ф.И.О. фронтовика (партизана), рисунок его награды, красную звезду с серпом и молотом, красное знамя, ленту, салют и т.д., кому что нравится.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#46
педивикию для начала, что ли, открой:

"Часто можно услышать мнение, что Гвардейская и Георгиевская ленты — это одно и то же. Но некоторые моменты скорее свидетельствуют об обратном:

1. Георгиевская лента была связана с конкретными наградами имени Святого Георгия
2. Власти РСФСР упразднили Георгиевскую ленту своим декретом, поэтому вплоть до распада СССР она не могла применяться в советской наградной системе под этим именем.
3. В приказе Кузнецова отсутствуют упоминания о восстановлении Георгиевской ленты под иным именем.
4. Гвардейская лента имеет чёткие параметры, которые позволяют с максимальной точностью выделить эту ленту из всех ей подобных по внешнему виду, а также конкретную сферу применения — ВМФ ВС СССР.

Таким образом, Гвардейская лента, Георгиевская лента и ленты ордена Славы/к медали «За победу на Германией» — три очень похожие ленты, но тем не менее отличаются по значению, параметрам и применению."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гвардейская_лента

с триколором та же фигня:

Дорогой товарищ Шандыбин Василий Иванович!
В Одессе случайно узнал о том, что Вы критиковали в Государственной Думе трехцветный флаг, который ныне развевается над куполом Кремлевского дворца... Вы были совершенно правы, говоря о том, что под этим трехцветным знаменем воевали власовцы, пытавшиеся разгромить нашу Красную Армию.
В связи с этим мне вспоминается фронтовой эпизод. В сентябре месяце 1944 года меня назначили командиром штурмового взвода для форсирования реки Лиелупе в районе города Елгавы. В момент подготовки взвода к посадке в лодки я увидел на трубе кирпичного завода на противоположном берегу трехцветный флаг. Я спросил майора Сахарова, заместителя командира батальона, чей флаг развевается на трубе завода за рекой? - "Этот трехцветный флаг, - ответил майор, - является символом русской освободительной армии РОА командующим которой является генерал-предатель Власов". Всюду, выступая на митингах, он заявлял о том, что, как только его армия разгромит Красную Армию, он немедленно водрузит этот флаг над Московским Кремлем…
Не удалось предателю совершить такое злодеяние... В конце войны генерал-предатель получил по заслугам... Но, оказывается, у генерала Власова нашлись последователи, которые не только водрузили знамя предателя над куполом Кремлевского Дворца, но и карают тех, кто хочет восстановить наше советское КРАСНОЕ ЗНАМЯ с серпом и молотом на прежнее место... Не парадокс ли? Разве 78% избирателей Советского Союза 17 марта 1991 года дали Ельцину добро на такое злодеяние? Нет и нет!!! Наоборот, народ сказал "ДА" Советскому Союзу, а значит и нашему родному КРАСНОМУ ЗНАМЕНИ. Но Ельцин наплевал на результаты референдума и исполнил волю генерала-предателя Власова... Вот ведь как иногда у нас получается: одного расстреляли за попытку водрузить трехцветное знамя над Кремлем (т.е. за измену), a другого за подобные дела возвысили до Президента России. Ельцин "переплюнул" Власова!!! Чудеса, да и только! Моему уму непостижимые.
Василий Иванович, посмотрите какой общипанный урод-орел появился вместо красивого герба России... И опять поправ волю народа, Ельцин сотворил это чудо-юдо и установил его в Кремле и Госдуме. А народ молчит, будто не понимает, куда его волокут...
P.S. Наше форсирование было остановлено артиллерийским и пулеметным огнем власовцев: из 28 человек моего взвода остались живыми только 4 человека (я и 3 бойца), все остальные бойцы погибли и утонули в реке…
Василий Иванович, ознакомьте депутатов с моим письмом.
суть в том, что к символике надо относиться с предельной осторожностью.
пример я уже приводил: если ты выйдешь на улицу 9 мая с фашистским крестом на лбу, то твои объяснения, что это на самом деле неоязыческая свастика, вряд ли тебе помогут.
[OFF]по твоей логике все кто награждены наградами до 1917 года тоже все нацисты?:good:логика

з.Ы. ответов на мой вопрос об оф наградах фашисткой германии с георгевской лентой от тебя до сих пор нет, ты ссылаешся на вики, которую правит любой желающий(посмотри дату последнего редактирования):hz:

з.Ы.ы. награды были царкой россии, которую СССР признал запрещенной, но в то же время у фашисткой германии не было не одной такой награды использующей "георгивскую" ленту, а награждали царскими наградами, тех самых белых(царских)[/OFF]
 
8 Апр 2013
152
0
16
#47
Уважаемые форумчане! Каждый здесь имеет право на своё мнение. Споры по этим вопросам ведут даже историки, поэтому предлагаю переключиться на тему акции! Спасибо!
Кстати, всё больше вижу машин с такими наклейками! Уже себе заказал в Спэйбе.
 
Последнее редактирование:
5 Сен 2012
9,375
0
36
#48
по твоей логике все кто награждены наградами до 1917 года тоже все нацисты?
по моей логике, если крест использовался сначала в язычестве, а потом - в фашистской германии, то все равно нельзя с ним ходить 9 мая, хотя бы из уважения к ветеранам.
а домыслы людей, в которых они обвиняют других, меня мало интересуют.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#49
по моей логике, если крест использовался сначала в язычестве, а потом - в фашистской германии, то все равно нельзя с ним ходить 9 мая, хотя бы из уважения к ветеранам.
а домыслы людей, в которых они обвиняют других, меня мало интересуют.
[OFF]не путай трубу с трамвайной ручкой, этим награды и отличаются, и такие вот как ты этого и не знают, и шлют информацию в массы провоцируя народ[/OFF]
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#50
этим награды и отличаются, и такие вот как ты этого и не знают, и шлют информацию в массы провоцируя народ


Каждый здесь имеет право на своё мнение. Споры по этим вопросам ведут даже историки, поэтому предлагаю переключиться на тему акции! Спасибо!
а может, лучше подумать о том, что сказали бы сами ветераны по этому поводу? все-таки это их день, а не разных балбесов со "своим мнением".
 
8 Апр 2010
561
0
16
Salekhard
#52
Для тех, у кого воевал прадед или прапрадед можно писать "Спасибо за Победу!". А добавить можно Ф.И.О. фронтовика (партизана), рисунок его награды, красную звезду с серпом и молотом, красное знамя, ленту, салют и т.д., кому что нравится.
И что это даст??? вот конкретному ветерану например??? Лучше эти деньги которые тратите на бесполезные наклейки отдайте ветеранам больше пользы будет, чем на разукрашенных машинах ездить с важным видом
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#53
[OFF]виде ли бы ветераны живущие на украине твою ахинею в теме про украину :eek:

и да, таких кто получал царские кресты(еще при царе горохе) уж в живых не осталось наверное:good:раз тебя так задевает тот факт что есть такие награды[/OFF]
 
8 Апр 2013
152
0
16
#55
а может, лучше подумать о том, что сказали бы сами ветераны по этому поводу? все-таки это их день, а не разных балбесов со "своим мнением".
Так ветераны, за исключением ранее опубликованного здесь письма, насколько мне известно, не высказывались против. Мой двоюродный покойный дед носил награды с этой гвардейско-георгиевско-победной лентой. И в детстве при СССР я ребёнком ходил на празднование 9 мая, где было много плакатов с этой лентой! Никогда таких тем ранее не подымали, а теперь... ну, наверное западная пропаганда всё-таки выдёргивает ей выгодные моменты истории и прививает в умы нынешнего поколения. Одна из причин развала СССР наряду с дешёвой нефтью, экономическими и национальными проблемами - западная пропаганда! Меняли в умах людей понятия. Будь стойким и патриотичным, критически относись к любой статье в Инете и прессе, копай сам историю, а не верь в факты статей последних лет! Наши предки победили в Великой отечественной! Наши предки водрузили флаг над Рейхстагом! Наши предки полили кровью всю Европу! Мы достойные наследники той Великой Победы!!! - вот о чём помни, гордись и не поддавайся на провокации, что кто-то или что-то там чему-то не соответствовал, всякое бывало. И всё... :)

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:11 ----------

И что это даст??? вот конкретному ветерану например??? Лучше эти деньги которые тратите на бесполезные наклейки отдайте ветеранам больше пользы будет, чем на разукрашенных машинах ездить с важным видом
Я если увижу ветерана на улице, подойду и пожму руку, предложу подвезти. И вид у меня будет важный. Это моё решение. Думаю, ему будет приятно осознавать, что мы чтим их и помним подвиг. Да, только в День Победы, потому что не могу вычислить ветерана в будни. Ещё я один день заработка перечислил в помощь ветеранам (не подымайте пожалуйста вопрос куда фактически ушли деньги). А ты как отметишь 9 мая? :)
 
#56
И что это даст??? вот конкретному ветерану например??? Лучше эти деньги которые тратите на бесполезные наклейки отдайте ветеранам больше пользы будет, чем на разукрашенных машинах ездить с важным видом
Лично Вы можете дать денег какому-либо ветерану. У меня оба деда умерли, а помогать другим при их живых и трудоспособных родственниках, которые сами на них "забили" - я не готова.
Я решила почтить честь своих дедов таким образом. Как говориться "на вкус и цвет товарищей нет!". Каждый делает и поступает так, как он считает правильным
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#57
Мой двоюродный покойный дед носил награды с этой гвардейско-георгиевско-победной лентой
см. выше.
он носил награды из гвардейской ленты, а не из георгиевской. о различиях я уже многократно писал.

Будь стойким и патриотичным, критически относись к любой статье в Инете и прессе, копай сам историю, а не верь в факты статей последних лет!
постоянно повторяю, что надо критически относиться к любой информации (и к моим собственным словам, в том числе), но к патриотизму это не имеет никакого отношения, т.к. он, как и любая другая вера, способствует становлению человека бездумным рабом, позволяя правителям достигать своих властолюбивых и корыстных целей.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#58
место георгиевской ленты на груди, а не на машине, считаю сей наклейки, повязки на зеркалах, на антеннах на авто - большим кощунством. в акции участие не принимаю. мне достаточно прикрепить ленту на грудь. все остальное не нужный перфоманс
 
8 Апр 2013
152
0
16
#59
см. выше.
он носил награды из гвардейской ленты, а не из георгиевской. о различиях я уже многократно писал.



постоянно повторяю, что надо критически относиться к любой информации (и к моим собственным словам, в том числе), но к патриотизму это не имеет никакого отношения, т.к. он, как и любая другая вера, способствует становлению человека бездумным рабом, позволяя правителям достигать своих властолюбивых и корыстных целей.
Лучше свои правители, чем иноземные - однозначно! Читай: http://albert-lex.livejournal.com/28216.html

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:32 ----------

место георгиевской ленты на груди, а не на машине, считаю сей наклейки, повязки на зеркалах, на антеннах на авто - большим кощунством. в акции участие не принимаю. мне достаточно прикрепить ленту на грудь. все остальное не нужный перфоманс
Тогда кощунство и изображение лент на плакатах, баннерах, зданиях! Чем они отличаются от машины? На груди буду носить 9 Мая, а наклейка пусть долго напоминает о славном подвиге! И ещё, перфоманс - красивое слово, но чуждое :)