А вы слушаете классику?

А вы слушаете классику?

  • да

    Голосов: 26 54.2%
  • нет

    Голосов: 8 16.7%
  • иногда

    Голосов: 14 29.2%

  • Всего проголосовало
    48
  • Опрос закрыт .
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#21
Карл Орф, Вивальди, Вагнер, Григ, Паганини, Стравинский (очень по настроению), Свиридов...Ну и многое точечно...Правдо редко получается послушать...
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#23
В машине, когда один. Очень редко кому нравится :(
Хотя один раз ехал в такси, так дядьке был приятно удивлен за его Моцарта :)

Еще приятно иногда услышать современные "оранжировки", которые всякие га-га и им подобные выдают за свое творение :)
 
1 Июн 2009
4,139
2
38
52
#26
под настроение, а начал слушать после первого похода в органный зал
 
12 Авг 2009
361
0
16
45
Салехард
#29
хм... Слушаю. Играю.
Только из всех вышеперечисленных в топике композиторов классиками являются Моцарт, Гайдн и Бетховен. Все остальные - либо романтики (Лист, Шопен, Шуберт, Шуман итд, ), либо модернисты - импрессионисты, экспрессионисты, ну и прочие ...исты. Посему, давайте не путать теплое с мягким, в смысле стили и жанры. Давайте назовем это "академической музыкой".
От себя добавлю, что классиков и доклассиков (Бах, Вивальди, Телеман, Глюк) не особо слушаю, только самые яркие, "незаказные" произведения - практически все эти композиторы служили при дворянах и в основном писали под их предпочтения и исполнительские (или хореографические) возможности. Просто обожаю романтиков и постромантиков, особенно симфонические и оперные произведения. Композиторов второй половины 20 и особенно 21 века не всегда могу понять, ибо конструктивизм не приемлю в принципе, кайфу от кластеров и сонористических изысканий не получаю.

Все. Теперь пинайте меня.
 
#30
а начал слушать после первого похода в органный зал
а я не поняла, к сожалению, при этом слушала органный концерт в помещении с великолепной акустикой....

Не могу слушать серьезные вещи в толпе, когда все сидят с очень умными и понятливыми лицами, одухотворенные.....ну не понимаю я этого. Камерность ..... вот где могу ощутить красоту.....поэтому и предпочитаю не ходить на концерты, а дома, из обычных носителей....ну, или когда играют "в живую" и только для узкого круга.
 
12 Авг 2009
361
0
16
45
Салехард
#32
По большому счету, академическую музыку нужно слушать в живом исполнении, желательно хорошем, в хорошем зале, с соответствующей акустикой помещения. Ведь музыка - это не только передача децибелл и килогерц, это энергетика, настроение, эмоции исполнителей и наш на это эмоциональный отклик. Говорю с позиции исполнителя, потому как на сцене эмоции слушателя ощущаются и создают свой резонанс. Ощущение не сравнимое ни с чем, это порою бывает "круче чем секас" (с)
В нашем случае это маловероятно, только в отпуске или командировке.
А так то всецело одобряю вышеобозначенную позицию по поводу акустики "от Толика". На просторах сети можно найти уникальные исполнения многих произведений, которые считаются эталонами, легендами.... Самые качественные наушники здесь не спасают. Только нормальное звуковое давление, которое ощущаешь не только ухом. Лишь в этом случае будет ощущение того самого эффекта эмоционального обмена (понятно, что это фейк).
З.Ы.
Очень приятно найти родственные интересы и вкусы на форуме!
 
2 Дек 2010
434
0
16
#33
Из неупомянутых: истов Дебюсси. Верди. Из совсем старого хлама Пёрселл (да таки есть такой перец). Ню и Григ до кучи
 
17 Окт 2013
19
0
1
#35
Конечно слушаю классику!классику рока, шансона и т.д.))))если серьезно есть новые коллекционные компакт-диски классиков Моцарт, Бах, Шопен ит.д.ит.д.,на дисках приведена информация о соответствующем композиторе и многое другое!диски абсолютно новые, в товарных упаковках!кто из ценителей заинтересовался покупкой пишите в личку!
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#36
Слушаю. Хорошие качественные записи. Люблю органную музыку, но тут много зависит от исполнителя.
 
15 Дек 2015
668
0
16
#39
Люблю классику,но исключительно вживую. Слушать в записи - эммм....даж не знаю,с чем сравнить...не слушаю в записи.