Бамовские дома

27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#1
Всю жизнь тут живу и раньше даже не задумывался и не обращал внимания, что весь город заставлен типовыми 2-
тажными домами. Далее взрослея стал обращать внимание, что весь округ и даже в тюмени есть такие дома.
Интернет не в курсе, гугл не находит. может у кого есть инфа/история создания, проектирования "бамовских" домов? не нужно ни для чего, просто интересно уже давно и интерес с годами только растет)
 
6 Окт 2009
1,200
15
38
Салехард
#3
может у кого есть инфа/история создания, проектирования "бамовских" домов? не нужно ни для чего, просто интересно уже давно и интерес с годами только растет)
Не могу утверждать, вроде это связано со строительством Байкало-Амурской магистрали (отсюда название бамовские, на БАМе таких домов полнО), проект болгарский, предназначались, как временное жилье, лет на 15
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#4
Аким, понятно, что жилье временное, но в связи с тем, что по одному проекту застроены целые регионы, а инфы нет, становится ещё интересней. по тем же хрущевкам инфы очень много.
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#5
plast1k,где-то была инфа что тут собирались строить агроху.....ную ГЭС и весь наш район подлежал затоплению, поэтому строили только деревяшки. чтоб снести по быстрому. Ну и т.к. время советов было, 1 проект дома на полгорода.... хрущевки короче...
 
11 Окт 2011
3,835
0
36
#6
Я жил в доме, все называли его сусловский. Оказалось, что это такой архитектор типовых 9- ти этажек советских до перестроичных времён был, Суслов. А поездив по городам понял, что по всей стране в больших и средних городах его проекты домов стоят.
А наши БАМовские, проверялись на магистрали строительства, а после и по Уралу и северу всему разошлись. Амвот кто архитектор их, думаю не найти, народные умельцы поди первыми были при строительстве этих каркасников.
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#7
grrus,
народные умельцы поди первыми были при строительстве этих каркасников
ну хз, проект то типовой, в этих деревяхах ведь все рассчитано довольно неплохо, к этому народные умельцы вряд ли причастны)
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#9
Трехкомнатные квартиры хорошая планировка, большая прихожая, два балкона, окна на обе стороны.
У нас дом один из первых, в нем в трешке один балкон, а у нас в двушке - два. Учитывая, что в него мы переезжали в новый и из барака, кайф не могу словами передать. УНИТАЗ!!!! ВАННАЯ!!!!! ДВА БАЛКОНА!!!!! ВТОРОЙ ЭТАЖ!!!!! У МЕНЯ СВОЯ КОМНАТА!!!!!! - ну вот как-то примерно так.

---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:35 ----------

Полтора часа в интернете шарилась, только упоминания о них, в Википедии все сплошь "капиталки", и лишь кое-где мелькают лишь упоминания об этих БАМовских домах. Словно и нет их... А ведь в них до сих пор полно народу живет.
 
6 Окт 2009
1,200
15
38
Салехард
#10
У нас дом один из первых, в нем в трешке один балкон, а у нас в двушке - два. Учитывая, что в него мы переезжали в новый и из барака, кайф не могу словами передать. УНИТАЗ!!!! ВАННАЯ!!!!! ДВА БАЛКОНА!!!!! ВТОРОЙ ЭТАЖ!!!!! У МЕНЯ СВОЯ КОМНАТА!!!!!! - ну вот как-то примерно так.
А когда в бамовской двушке я повесил водонагреватель аристон, это было в 1996 году, я был счастлив! Но, наверно надо уточнить, я тогда был значительно моложе...
 
2 Дек 2010
127
0
16
#11
этим домам почти 40 лет... В 80_х на ул.Юбилейной скорость строительства была примерно 1 месяц=1 дом
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#12
Полтора часа в интернете шарилась, только упоминания о них, в Википедии все сплошь "капиталки", и лишь кое-где мелькают лишь упоминания об этих БАМовских домах. Словно и нет их... А ведь в них до сих пор полно народу живет.
вот и я о том же. а ведь в городе их % 20 от общего числа жилфонда
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#14
С ними целая эпопея была в 90-х. Часть заселенных домов оказалась фенольной. Они же сборно-щитовые, с наполнителем, который пропитан фенолформальдегидом. В отдельных партиях содержание фенола оказалось многократно превышает допустимое. Люди стали болеть из-за этого. Были скандалы, судебно-прокурорские разборки.
 
#16
Бамовские дома задумывались, как быстровозводимое (примерно 12 кв дом за месяц) комфортное жилье для строителей БАМа и, как следствие. в других северных городах. В Лабытнангах главное было - подготовить фундамент.. а слепить - это дело техники.. Помню даже тырил фанеры с этих панелей для резки картин в зоне (тогда строили детсад "Сказка).. Ну и по хорошему завидовал планировке квартир.. подъездов.. лестничных площадок.. Очень большие площадки.. моно было даже диванчик поставить и покурить с удовольствием, в отличие от нашей планировке на ул Геологов, когда даже громоздкие вещи проблематично занести по узким лестницам и площадкам.. не говоря о гробе.. Это фенольные потом пошли... а сначала никто не жаловался.. или не знали.. или после балков это раем было... Кстати, когда начинали Паюту строить - там даже туалет был из БАМовских панелей.. с отоплением и светом... Классно...
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#17
Бамовские дома задумывались, как быстровозводимое (примерно 12 кв дом за месяц) комфортное жилье
... как быстровозводимое временное жильё. затем должны были или строить капиталки, или убирать эти временные строительные городки после окончания строек.
в салехарде в основном появились, когда сюда перевели объединение из лабытков и надо было сразу поселить кучу народу.
 
5 Май 2018
82
0
6
#18
Очень большие площадки.. моно было даже диванчик поставить и покурить с удовольствием,
Площадки то большие, но сплошь были заставлены бочками с питьевой водой), не знаю как сейчас, но вода из под крана была ржавая.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:35 ----------

У нас дом один из первых, в нем в трешке один балкон, а у нас в двушке - два. Учитывая, что в него мы переезжали в новый и из барака, кайф не могу словами передать. УНИТАЗ!!!! ВАННАЯ!!!!! ДВА БАЛКОНА!!!!! ВТОРОЙ ЭТАЖ!!!!! У МЕНЯ СВОЯ КОМНАТА!!!!!! - ну вот как-то примерно так.
Мы балконом и не пользовались, разве только как холодильником).Самая удачная планировка мне казалась в трешках, однушки и двушки у бабахающей входной двери, та еще радость, но то, что теплые дома, это да.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#19
klukovka, трешка конечно лучше всех, она же трешка:) у нас один балкон хозяйственный - как холодильник использовали, а на втором белье сушили, удобно
 
#20
однушки и двушки у бабахающей входной двери, та еще радость,
Наслаждаюсь прям, ежедневно...
но то, что теплые дома, это да
Когда-то были, возможно, теперь же в сильные морозы не то что на полу вода застывает, в шланге стиральной машины перемерзает(!)
А сквозняки, это ппц, соседка утром на работу выходит, через минуту я чувствую запах её парфюма, прямо лёжа в постели...