Беда в Воркуте

13 Дек 2011
1,980
12
38
#1
При аварии на шахте в Воркуте погибли 36 человек...

25 февраля погибли:
Бехтер Григорий Викторович
Вангаев Николай Вячеславович
Васин Владимир Алексеевич
Горошко Валерий Павлович
Гришин Сергей Васильевич
Ильин Сергей Владимирович
Килязов Александр Николаевич
Ларионов Валерий Викторович
Малахов Юрий Николаевич
Момот Константин Владимирович
Мыгыт Вячеслав Петрович
Нижельский Виталий Сергеевич
Повышев Игорь Германович
Подувальцев Андрей Владимирович
Поздняков Андрей Сергеевич
Ползунов Василий Евгеньевич
Попов Павел Викторович
Сквирский Александр Сергеевич
Сумрий Владимир Васильевич
Тила Роман
Трясухо Вячеслав Николаевич
Фёдоров Владимир Анатольевич
Фурманов Владислав Васильевич
Чельников Петр Петрович
Шишкин Сергей Николаевич
Щербинин Сергей Васильевич
Гончаренко Богдан Александрович
Лавров Виталий Васильевич
Яковенко Виталий Николаевич
Хохонов Максим Владимирович

28 февраля погибли:
Адамов Александр Вениаминович
Шакиров Павел Игоревич
Белокобыльский Александр Алексеевич
Петров Владимир Александрович
Смыченко Сергей Григорьевич
Цурков Евгений Игоревич
http://www.ntv.ru/novosti/1609876/?fb#ixzz41d0GqzKy


"В четверг в шахте "Северная" в Воркуте произошли два взрыва с интервалом примерно в час, которые спровоцировали обрушение и пожар. Авария произошла на глубине 748 метров, когда там находились 111 человек. В результате ЧП погибли четыре человека. Вывести на поверхность удалось лишь 81 человека, в том числе четырех пострадавших, однако судьба 26 человек, заблокированных под землей, оставалась неизвестной.

В эпицентре взрывов из-за обрушения образовались завалы, которые мешали проведению поисково-спасательных работ. Возгорание невозможно было потушить обычными методами.

После нескольких дней надежд и ожидания, что заблокированных в шахте "Северная" в Воркуте горняков удастся спасти, МЧС и компания "Воркутауголь" были вынуждены признать, что выживших под землей не осталось.

В ночь на воскресенье на шахте "Северная" прогремел третий взрыв. Из-за него погибли шесть человек: пять горноспасателей и один работник шахты. По предварительным данным, еще пять человек получили ранения.
РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160228/1381487828.html#ixzz41ctfr61T


Письмо родственницы одного из погибших...
"Дария Трясухо
Днём 25.02.2016 произошёл взрыв на шахте "Северная".Моей семье поступил звонок примерно в 4 часу дня о том,что произошёл горный удар.Там находился мой отец Трясухо Вячеслав Николаевич 12 участок,главный подземный электрослесарь.Я его старшая дочь Трясухо Дария,моя мама Трясухо Наталья Владимировна и младшая сестра Трясухо Варвара,в течении получаса выехали на шахту.Приехав,увидела списки выживших моего отца там не оказалось и всего его участка,а так-же участка №1.Весь день,вечер и пол ночи пробыли на шахте.Мы сидели в кабинете у друга отца Константина Канева,родственники шахтёров,находящихся под завалом,были в актовом зале.Услышали крики,я вышла через какое-то время посмотреть,что там..Стояли представители МЧС и какие-то представители шахты.Как я поняла,сообщили представители,что не могут справится,ситуация критическая,всё затянется на 3 дня..Жёны и матери,сильно начали возмущаться.После чего было сказано,что поисковые работы не прекратятся и к нам вылетели МЧС с других городов.
В 10:00 состоялось собрание в актовом зале.За столами перед людьми сидели люди,не с шахты "Северная" были абсолютно не знакомые всем люди.На заданные им вопросы не отвечали и уходили от ответов.Я предъявила этим людям,что они знали,что будет взрыв.Представители молчали в ответ и продолжали твердить,что поисковые работы ведутся.Хочу донести вам,мой отец приходил домой и говорил сильная загазованность,повышен процент метана(так же на собрании,подтвердили жёны,мамы,родственники шахтёров,что мужчины об этом говорили на протяжении месяца)..Почти каждый день говорил,но начальство шахты "Северная" закрывали глаза и спускали людей в шахту.Анонимно мне стали писать в соц.сетях,что происходило в последние дни на шахте,датчики на стенах шахты шкалили,начальство просили прятать(скрывать)датчики,а это накрывать фуфайками и тд.Датчики,который каждый шахтёр носил с собой пищал,один из работников спросил у гроза,почему мы продолжаем работать,на что он ответил,мы всегда так работали!Один из работников отказывался работать,но так как у него семья,кредиты его перевели на шахту "Воркутинская" Так же цитирую:"привет, я с Славой работал и дружили. о датчиках инфа не верная, я изза метана на верхнем сопряжении (где по данным знакомых с шахты) падал в обморок, было на приборе 91,6 % под кровлей, и начальство звонило просило нас зарыть (спрятать ) датчики,"Вся шахта знала,что будет взрыв,а так же были анонимно скинуты в лс фотографии датчиков,которые на 1/4 превышали норму".
http://roma987.livejournal.com/1418932.html


Трагедия, беда. Люди погибли не на отдыхе, не на войне, а на производстве, снабжая свои семьи средствами к существованию, а свой народ углём.
Как всегда, после трагедии, разноголосица и неразбериха. Правительство обвиняет природу, а народ - хозяев и правительство.

Просты лица, простые фамилии. Не Абрамовичи-Гусинские-Ходорковские и проч. проч. проч... Но именно эти лица вдруг проявляются в местах, где опасно. В минуты, когда решается судьба страны. Там, где обеспечивается её жизнь.

Друзья форумчане, ведь это наши соседи. Это наши. Нас в России стало меньше.
 
21 Ноя 2013
69
1
8
#5
Не бросайте шахтеров в Воркуте
На Change.org появилась новая петиция о страшной трагедии на шахте «Северная» в Воркуте, Республика Коми. 28 февраля СМИ сообщили, что поиски окончены, 26 горняков оставят под землёй.
Именно поэтому Галина Негодина начала свою петицию « Достать всех пострадавших на шахте "Северная", живых и погибших ».​
Это важно. Подпишете?​
Вот ссылка:​
 
Последнее редактирование:
13 Дек 2011
1,980
12
38
#6
Если продолжается пожар и взрывы, то спасательные работы - добавочные жертвы.
А вот предотвращение нужно бы расследовать. Ведь по сообщениям, дорогостоящая аппаратура предупреждала о превышении уровня содержания метана.
Зачем устанавливали? Кого обманывали? Обвинят опять шахтёрские фуфайки? Дворкович уже - виновата природа.

"
Прозвонил в родной город знакомым, кое-чего собрал из первых рук.
Сильно не ругайте если будет повтор чего-то ранее объявленного. Вся инфа получена от людей - потому подтверждений не будет.
Пласт "Мощный" где произошло ЧП имеет толщину около 5 метров. Это МНОГО. Его долго не могли начать осваивать из-за загазованности, большой глубины и т.д. Вся шахта дает около 15% от добычи Воркутауголь. Практически весь уголь замкнуть на череповецкий металлургический - Северсталь - Мордашов.
Шахтеры давно в семьях рассказывали, что концентрации метана большие, что работать трудно. Шахтеров штрафуют если они работают не в защитных очках которые выдали, а в очках ничего не видно. В тоже время, сообщения о превышении метана руководством игнорировались, "мутили" как-то обманывая автоматику - в шахте знают как это можно сделать. Работали на границе разумного.
За несколько часов предшествующих аварии концентрация быстро поднялась с 1% до 2-2,5%.
О том что пласт уже под напряжением знали и собирались проводить бурения для разряжения напряжений. ИМХО - не спасло бы, жахнуло бы просто чуть позже.
Метановые карманы сами по себе могут содержать метан под давлением ста атмосфер и при прорыве многотонные шахтные комбайны рвет как бумагу, срывает с места и швыряет по забою. Вполне допускаю что при горном ударе или прорыве метана искру мог дать просто металл о металл. Кроме того вслед за метаном взрывается угольная пыль, а в шахте она везде. От первого хлопка она взлетает в воздух, воспламенившийся метан поджигает. После взрыва в шахте все всегда покрыто коричневой сгоревшей угольной пылью.
После первых 2-х взрывов спасатели пошли на разведку и нашли первых погибших на расстоянии 3 км от завалов. Погибшие были со следами не буду смягчать - разорваны люди были. На части. Т.е. взрыв был ОЧЕНЬ сильный.
К самим завалам спасатели подойти не могли т.к. от туда шел очень сильный жар. Из-за завалов раздавались хлопки. Потом уже определили, что сразу же после взрывов за завалами температура около 230 градусов цельсия. Спасатели сразу знали что там НИКОГО живого уже нет. Но для успокоения родных и вышестоящей власти затеяли "спасательную операцию" - хотя живых там не было по прикидкам первых спустившихся спасателей.
После этого стали "тянуть время" - говорили что готовятся к спасению, а на самом деле руководство решало что делать с шахтой.
Спасатели работали на износ - первые дни спали по 2 часа - им на поддержку прислали самолетами спасателей из других регионов. Семьи спасателей их не видят с момента выезда на ликвидацию. Хотя сейчас уже может и не так.
По поводу 6 погибших спасателей от последующего взрыва - их туда отправлять смысла не было - но руководство настояло что нужно начинать разбирать завалы (хотя из труб померили с той стороны кроме СО2 ничего не шло - т.е. живых там не было на тот момент.).
В период спас. работ министр МЧС проводит в диспетчерской шахты пресс конференцию на 3 часа парализуя работу спасателей т.к. на шахте все коммуникации завязаны через диспетчерскую и пока там были телевизионщики горноспасатели не могли эффективно координировать свои работы. Говорят пешком бегали по шахте - передавали сведения чуть ли не на бумажке.
Шахту будут скорее всего затапливать - решают сейчас как это делать - чтобы топить только часть - нужно ставить пробку - а там работать невозможно. А если топить как есть - восстановление будет очень долгим и дорогим.
В обозримом будущем вангую уменьшение выпуска стали и прочей продукции с Череповца - тут вопрос складских запасов и того насколько смогут поднять добычу другие шахты. То что Северная встала надолго - никто не сомневается. Из кузбаса гонять уголь - длинное плечо раз, и не факт что у них есть "лишний" уголь.
По предварительным прикидкам 2000 человек останутся без работы. Скорее всего поселок Северный в котором живут шахтеры этой шахты (хотя там не только они живут конечно) будет закрыт. Но не как положено - с нормальной соцзащитой, а скорее всего как закрывали прочие поселки при шахтах - "само рассосется".
Город реально замер в ожидании.
Теперь про сам пласт - разрешение на его эксплуатацию получали в обход ВГСЧ через роспотреб надзор. Тут я думаю Следственный комитет будет копать. Нужно ждать пока..."
http://m.aftershock.news/?q=node/376446
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#9
знаю кучу сел-деревень в Новосибирской обл., где дрова-уголь -"наше все"...
мало того. даже на юге тюменской, где народ подсадили на газ, многие хотели бы вернуться к углю.
только вот печки уже на радостях разобрали, а для восстановления нужны печники, которых счас практически не осталось.
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#10
Сталевары. Для сведения...
Вообще же уголь - сырьё для всяких полезностей. В ВОВ немцы даже бензин из него гнали.

"
Путем переработки в общей сложности можно получить более 400 различных продуктов, стоимость которых, по сравнению ,со стоимостью самого угля, возрастает в 20-25 раз, а побочные продукты, получаемые на коксохимических заводах, превосходят стоимость самого кокса.
Очень перспективным является сжигание (гидрогенизация) угля с образованием жидкого топлива. Для производства 1т нефти расходуется 2-3т каменного угля. Из каменных углей получают искусственный графит. Используются они в качестве неорганического сырья. При переработке каменного угля из него в промышленных масштабах извлекают ванадий, германий, серу, галлий, молибден, цинк, свинец. Зола от сжигания углей, отходы добычи и переработки используются в производстве стройматериалов, керамики, огнеупорного сырья, глинозема, абразивов. С целью оптимального использования угля производится его обогащение (удаление минеральных примесей).
Каменный уголь содержит до 97% углерода, можно сказать, лежит в основе всех углеводородов, т.е. в их основе лежат атомы углерода. Часто приходится встречаться с аморфным углеродом в виде угля. По строению аморфный углерод – это тот же графит, но в состоянии тончайшего измельчения. Практическое применение аморфных форм углерода разнообразно. Кокс и уголь – как восстановитель в металлургии при выплавке железа. "
http://www.librero.ru/mythology/primenenie_kamennogo_ugla
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#12
мдя...поезда на бензине

---------- Добавлено в 05:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:49 ----------

Сергей 74, и не только в Новосибирской
Не спорю. Но я пишу только то что видел лично.
 
23 Апр 2015
610
3
18
#13
Думаю, в связи с глобальным потеплением выбросы метана из районов залегания углеводородов (нефти, газа, угольных пластов) будут все чаще и чаще... На Ямале метан прорвался в атмосферу, вероятно прорывался и в акватории Обской губы, в Воркуте пошел в полости угольной шахты... Верхний слой почвы подтаивает и давит на нижние пласты... Будем ждать следующих выбросов метана на Севере РФ...
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#14
Дворкович согласится - природа виновата. Эт по любому. Кстати, шахты взрывались даже до потепления. Но в отдельных странах взрываться перестали даже в разгар оного.
Есть очевидно методы. Для активизации методов нужно воздействие. Детонатор. Кнут.
Вот как борются со взрывами метана в США.
"- Американский шахтер имеет право отказаться от работы и инициировать государственное расследование в случае, если по его мнению, безопасность труда в шахте не обеспечена должным образом...
- Если шахтер покинул рабочее место (либо из-за необеспечения компанией его личной безопасности, либо из-за отсутствия обучения), то в обоих случаях он должен получить полную оплату за пропущенное рабочее время.
- Если компанию-работодателя обязали повысить уровень безопасности в шахте, но она это не сделала, то шахтер также имеет право отказаться от работы и получить двойную оплату за пропущенное не по его вине время.
- Каждый шахтер, который считает условия работы небезопасными, может анонимно позвонить по телефону доверия или отправить электронное письмо в адрес контролеров на сайте курирующего работу угольной индустрии ведомства, которые немедленно приступят к изучению жалобы.
- Обязательного страхования жизни шахтеров в Америке не существует, хотя в подавляющем большинстве собственники компаний предпочитают добровольно страховать жизнь своих работников, чтобы избежать судебных исков впоследствии. Имеется специализированная государственная программа, предусматривающая ежемесячную денежную помощь шахтерам, ставшим инвалидами вследствие профзаболеваний, а также иждивенцам и родственникам, оставшимся после их смерти... Стоимость компенсации по производственному травматизму во всех штатах покрывается страховыми взносами предпринимателей.
- В случае смерти шахтера по вине компании-владельца шахты сумма компенсации может достигать 900 тысяч долларов". http://miningwiki.ru/wiki/

Помогает. Шахтёр, как самый заинтересованный в несбыче взрывов, защищён от преследования хозяевами, и более того, стимулируется для контроля за состоянием дел в охране труда.
Президент поручил разобраться с, якобы, имевшими место быть сообщениями, о загазованности. Интересно, чем закончится?
 
Последнее редактирование: