Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

17 Фев 2013
40
0
6
#21
Привет, Жень! Всё никак не пересечёмся, блин! Велика ЮВА... Сейчас сижу в аэропорту Кучинга вылетаю в Мири через полтора часа. Хотел уж ехать стопом, но тут подвернулся билетик за 500 руб за всё про всё и решил лететь...

Жень, да такой гайдбук был бы полезен, конечно. Но путешествующих можно условно разделить на 2 команды, те кто ходит по путеводителям и используя всякие агенства, и те кто всё сами. Я сейчас прекрасно знаю, что в любом городе найду себе дешевый ночлег и буду без проблем ездить на общественном транспорте. За 4 месяца такси не пользовался ни разу. И путеводитель мне конечно облегчил бы жизнь, но сильно погоды не изменит. Просто кто-то может вот так с ходу врубаться в ситуацию, ведь всё что для этого нужно, просто немного поднапрячься, а кто-то привык к комфорту и лучше заплатит денежку, чем будет что-то искать, спрашивать. Да что там говорить есть и такие которые на местных-то посматривают свысока...

В постоянных перемещениях времени писать особо нету, много статей накатал когда на Тобе висел. Доберусь до Филиппин, там тоже подзависну - буду писать.

Надеюсь увидимся))) Удачи!
 
25 Янв 2012
78
0
6
#22
Ванек, а я на Ко Тао заполз, дороговато для бэкпекера, но жильё дешевое нашёл. Осенью двину домой, потом на фейсе напишу почему раньше соскакиваю. Думаю мутить новый трип, как денюшкой разживусь...
P.S. Однажды встретимся Бро!!! Дороги одни и главное попутчики, ты понимаешь о чем я...
 
17 Фев 2013
40
0
6
#23
Манила... Начитавшись путеводителей, при планировании своего путешествия я заложил на осмотр этого 12-миллионного мегаполиса 2 дня. Судьба исправила мою ошибку отменив рейс Air Asia Кота-Кинабалу-Манила, из-за чего мне представилась возможность провести в Мениле 6 полноценных дней. И это для Манилы в самый раз. Здесь есть раскрученные туристические достопримечательности типа испанского форта Интрамурос 16-го века. Довольно таки интересно там.



Можно целый день бродить по крепостной стене, улочкам, церквам, форту Сантьяго (вход в него сейчас стоит 75 песо).

Впечатляет эпичное китайское кладбище. Мёртвый грод, где для духов построены целые дома со столами, стульями, ванными комнатами, люстрами… Иногда даже не дома, а 2-3-х этажные дворцы!

Но прежде всего, Манила интересна своими мегаконрастами.

В общем-то, это современный город с кучей небоскрёбов.



Куда ни глянь – стройка. И никая-нибудь – а ого-го! Бизнес центр Макати ни на йоту не уступает Сингапуру: чисто, дорого, красиво, небоскрёбы сверкают, клерки в костюмах суетятся и лишь стоящие через каждые 30 метров охранники с дробовиками и автоматами напоминают тебе, что ты не в Сингапуре и не в Куала-Лумпуре.

Более трети населения Манилы живёт за чертой бедности, поэтому не удивительно, что тут море трущоб.



Они лепятся к ж/д путям, реке Пасиг, аэропорту, китайскому кладбищу и другим местам.



До некоторых можно добраться только по воде. На пенопластовой лодке.



Несмотря на безденежье особой агрессии у нищих нет. Но они не столь позитивны, как нищие Индонезии и Тайланда – видать совсем плохи тут дела.

В Маниле более 120 тысяч бездомных детей. Они брутальны: ходят по городу с картонками, на которых спят. Это всё что у них есть. Лет до 4-6 иметь картону и одежду не положено - дети ходдят голые. У НИХ НЕТ НИЧЕГО, но они не грустят, о том что сосед ездит на Лексусе, а ты опять вчера вложил очередную зарплату в ремонт пятнадцатилетней девятки. Ко мне подошла такая компания, когда я сидел у фонтана, который последний раз включался лет 20 назад и усиленно размышлял на тему стоит ли залезать дальше в трущобы в 5 часов вечера.

«Give me money!» – и ручки тянут.
Деньги лучше не давать, иначе дети издадут радостный вопль : «Всё сюда – нашли лоха!» и вы окажетесь в окружении всех нищих района.
No money!
OK! Фоткай тогда нас, давай!
Дети несмотря на крайнюю нищету не агрессивны и волне жизнерадостны!
Сфоткал, показал снимки на фотоаппарате – все остались довольны результатом.



Не думайте, что эти дети голодные! Я не раз наблюдал, как им давали свою продукцию продавцы фруктов, конфет, булочек.

В Маниле есть олдовейшие церкви, не реставрировавшиеся со времен, когда вашей прабабушки ещё и в проекте не было.



В Маниле есть колоритнейшие джипни – основной общественный транспорт в городах и пригороде.



В Маниле есть замечательные, красивые люди. Дети любят попозировать.



А ещё тут есть Nutella и Вини-Пух…эээ, сорри, колоритные рынки.



Ах, да чуть не забыл. Если иметь голову на плечах – в Маниле безопасно. Можно ездить на метро, джипнях, ходить по городу в темное время суток с зеркалкой по более-менее приличным районам. По неприличным тоже можно вечером ходить, но лучше без зеркалки и вообще без всего. Так сказать, чтоб не выделяться из толпы.
 
17 Фев 2013
40
0
6
#24
Привет всем! Не заскучали?

Выкладываю подборку лиц из Кота-Кинабалу. Здесь настоящий калейдоскоп лиц: малайцы, китайцы, корейцы, японцы, филиппинцы, европейцы, индусы…

Малайские девушки из штата Сабах – самые красивые из тех, что я видел в ЮВА. Тайские крокодильчики давно забыты как страшный сон с открытием, новых, гораздо более интересных регионов.

Вот кореянка задумалась, что бы такого съесть, чтоб фигуру не испортить?



Филиппинка (справа).



Малайские девушки.





Старина Боб с семейством.



Во время празднования Хари Райя две трети жителей КК вышли на улицы в нарядной, праздничной одежде. Сколько же среди них красавиц было!









Интересно, которая из них его жена? Может все трое?



У многих волосы до попы, а у некоторых и ниже. И у большинства на роспуск – офигеть!



В Малайзии очень много молодёжи, так же как и Индонезия – это очень молодая в демографическом плане страна.

Девушки на Борнео очень скромные и милые, увидев белого, никто не бежит фоткаться сломя голову как на Суматре. А подойти поговорить-познакомиться – это вообще из ряда вон, хотя, опять же на Суматре обычная практика. Увидев нацеленный на них фотоаппарат заметно смущаются, позируют очень редко.

Парни гораздо более раскрепощённые.







В КК я немного приболел, так что по лесам-горамне ходил, только съездил в местный зоопарк автостопом, где завис на целый день – на удивление классное место!

В КК даже были замечены русские, но не бэкпекеры ни разу – обычные русо туристо. Помимо красивых девушек в КК есть отличная обзорная площадка на город, несколько пляжей неподалёку, острова с лазурной водичкой вокруг, прекрасный шопинг, великолепные мечети, куча всяких экскурсий, железная дорога (единственная на Борнео), зоопарк. Сам КК – очень современный, красивый город, но иногда напрягает отсутствие тротуаров. В Кучинге, например, тротуары почти везде.
 
25 Янв 2012
78
0
6
#25
Привет, Вань! Ты там одичал совсем уже, девушек на улицах фотографируешь... :) А вообще идея улетная написать об этом.

---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:41 ----------

Добавлю от себя про радости бэкпэкерской жизни. Недавно получил бесценный опыт ночевки на улицах Сингапура. Были проблемы с ночлегом, пришлось спать на Кларки. Был там? Ещё спали с попутчицей в Макдональдсте, потом в холле театра. Сейчас я ещё вдобавок переносчик постельный клопов. Уже второй раз их хватаю за своё путешествие. Но если честно ничего лучше нет, чем жить именно так. О плюсах говоришь ты, я решил затронуть минусы. Но согласись, что эта жизнь настоящая и нет ничего прекрасней
 
14 Сен 2011
244
0
16
#26
Очень интересно!!! Скажите вы какой нибудь язык изучали, как вы общаетесь?
 
25 Янв 2012
78
0
6
#27
Очень интересно!!! Скажите вы какой нибудь язык изучали, как вы общаетесь?
Вопрос не мне адресован, конечно, но скажу, что многие местные в Азии довольно-таки неплохо говорят по-английски. В Малайзии и Индонезии схожие языки, малай и бахаса. Учатся эти языки очень легко, для письма используется латиница. Языки не имеют времени и их глаголы не склоняются. В Камбодже вот например даже малолетние беспризорники и попрошайки хорошо владеют английским. Я проблем не испытываю с языками.
 
17 Фев 2013
40
0
6
#28
Да никаких проблем с общением, даже если плохо владеешь английским. Индонезийский учится легко, а вот тагалог что-то туго идёт... Кларки не знаю, спал в Сингапуре на крыше молла Марина Бей Сендз.
 
17 Фев 2013
40
0
6
#29
Сейчас на острове Минданао - русских тут отродясь не видели... Про Россию местные вообще ничего не знают, когда показываю на карте соотношение размеров Филиппин и России удивлению нет предела. Все думаю что я из Америки, самое распространённое приветствие - хей, Джой! С географией тут вообще беда какая-та: все знают Америку, ну ещё могут вспомнить Китай, Японию, Австралию... А вот Индонезия, Россия, Таиланд - совершенно незнакомые для филиппинцев страны. Зато все спокойно шпарят на английском. Даже в гетто можно подойти к любому деду-бабке и спросить как пройти в библиотеку - вам ответят на чистом английском!!!

Филиппины считаются самой криминальной страной в ЮВА. Количество вооруженной дробовиками, ружьями и автоматами охраны и полиции на улицах, в банках, магазинах меня поначалу удивляло: тут что военное положение что ли? А машины инкассаторов, похожие больше на бронетранспортёры это вообще что-то с чем то:)))

Стырили тут на днях 300 песо из кармана (200 руб). Более тяжкое преступление в отношении иностранца вряд ли возможно, но расслабляться не стоит: навык пикпакета тут у многих +100. Нищие, сутенёры и их подопечные подзадалбывают порой, ну а так всё спокойно. А, ну ещё как-то раз у нас на районе, где я живу сейчас, в Кагайан де Оро, трупак на улице валялся застреленный в голову... Минданао - в СМИ преподносится как местная Чечня, особенно район Южного Кутабато. В общем, все боятся, объезжают стороной, а на самом деле тут классно! Туристов почти нет, экспаты лишь иногда встречаются. Русских нет вообще...

По ценам всё примерно на уровне Индонезии - т.е очень дешево. А фрукты дык вообще почти даром: бананы за 7 руб кг можно купить, дурианы, ананасы, сметанное яблоко - тоже почти даром. Мангостины и манго подороже.

А ещё тут обнаружился чудесный массаж, как-будто специально для бэкпекеров. Филиппинский часовой массаж всего тела стоит чуть более 100 рублей, получасовой массаж ног, спины - 60 рублей. Очень даже не плохо, скажу я вам... И для бюджета практически не заметно! Только никому ни гу-гу, а то понаедут...

Так как на лице у меня давно жирным шрифтом написано "ни о чём не парюсь - всё похрен" цены не завышают (уточнял не раз у местных реальные цены). Последняя попытка крупного развода зафиксирована на автовокзале Букиттинги (Суматра), два месяца назад, где билет стоимостью 110 тыс рупий пытались всучить за 250, потом 200, 190, 150 и наконец заветные 110. Ну и конечно играет роль то что в нетуристических местах люди неиспорченные и честные.

Филиппины - это такая урезанная и проамериканизированная версия Индонезии, колорита тут на порядок меньше, но зато природа шикарна, много эндемиков и редких видов.

Вот, например, голубь с островов Панай и Негрос.



Самое колоритное что есть на Филиппинах - это джипни, на них можно убить тысячи кадров:)



В музеях тоже попадаются интересные транспортные средства...



Боракайские суровые мужики



Боракайские эпичные закаты



Мачете детям не игрушка, о повседневный рабочий инструмент!



Не залезть в малину на Филиппинах невозможно...



Особняк сахарного барона давно превратился в популярный туристический аттракцион под названием "Руины"



А вот рабы работают по сей день.



Они мегабрутальны!



А вот моя массажистка, напротив, очень милая.



Всем, пока, увидимся!



Бабааай! (Бабааай - "пока" на тагалоге)
 
17 Фев 2013
40
0
6
#30
Сейчас в Камбодже, Сиануквилль. Жильё тут в несезон дешевое, можно жить в новеньком, с иголочки гесте с ежедневной уборкой, шустрым вай фай, плазмой, холодильником и горячим душем, сверкающей сатехникой за 10 долларов, или за 200 в месяц. Можно найти жильё и за 5. Сам живу сейчас за 5,5 бакса в большой, но плохоинтерьированной комнате с холодильником, теликом, вай фай, холодным душем и даже миникухней))). Камбоджа быстро развивается и меняется. Народ диковатый в провинции. Не такой душевный как индонезийцы и филиппинцы, но и не столь закрытый как тайцы. Но в целом, вполне улыбчивый и доброжелательный. Народная марка автомобиля, помимо тайоты, лексус. Нигде столько лексусов не встречал, даже в Москве. Страна быстро расслаивается на лексусимущих и лексуснеимущих, но всё же не столь контрастна как Филиппины, т.к. лексусимущие живут в практически таких же халупах с гамаками как и лексуснеимущие. Единственное отличие халуп - плазма во всю стену у лексусимущих))) Поесть меньше чем за доллар, отличие от Филиппин и Индонезии проблематично, обычная цена блюда в кафешке для местных 1-2 доллара. В туристических кафешках 2,5-5. Много дешевого сифуда. А такого качественного и наидешевейшего алкоголя нет даже на Филиппинах! Многие экспаты с Таиланда перебираются сюда, т.к. тут в общем-то не хуже... Много русских. Есть тут нетипичные для ЮВА саванны - красиво смотрятся в сочетании с красными грунтовками. Возникла мысля вернуться сюда: взять мотобайк попроходимей на 2-3 месяца да и обкатать все дальние провинции - страна интересная!

К Дорошенко позавчера заглядывал в снейк хаус. А так в Сиануквилле довольно таки скучновато, если оставаться тут на долгий срок, хотя если вы фанат косячков, бухла, пляжей, девок и прочих дешевых морепродуктов – это место для вас!

Такого дорожного пофигизма я ещё не видел! В Индонезии хоть смотрят куда едут. Тут не смотрят, полагаясь на авось…эээ… на Будду.

Коровам, например, можно всё.



Пляж Отрес – самый дальний, малолюдный и чистый в Сиануквилле.



Сианук с высоты.



Водопад Kbal Chhay в сезон дождей. Невысокий но очень мощный и полноводный. Дорога к водопаду перегорожена веревочкой, где предприимчивые кхмеры сбирают дань в виде 1 доллара. P.S.: можно похулиганить и объехать по встречке – официальной продажи билетов на водопад нет и требования 1 бакса не законны!!!



Осы не прочь полакомиться храмовыми подношениями.



Сами храмы в Сианук – новоделы. Но красивые.



Пошлый закат.



Фонтан на тему «Кхмерята всюдуссущие». Прогуливаясь по улочкам Сиануквилля, часто можно увидеть такую картину не в камне, а в живую.



Снейк хаус. Культовый гестхаус, ресторан и зоопарк, основанный негласным королём Сиануквилля Николаем Дорошенко. Здесь можно жить, здесь можно есть, здесь можно изучать представителей местной фауны и решать с Николаем вопросы по дальнейшей оккупации русскими Камбоджи в целом и Сиануквилля в частности.

Тут собрана неплохая коллекция змей, так же есть рыбы, черепахи, ара, аратинга, молуккский какаду, крокодилы.



Самая опасная змея ЮВА – ленточный крайт.



Красавица храмовая куфия.



Прогулка по зоопарку стоит 3 доллара, при заказе еды в ресторане – бесплатно. Меню на русском и английском языке. В среднем цены на блюдо в ресторане снейк хауса 5-10 долларов. Что весьма дорого по кхмерским меркам. Но где ещё в мире можно покушать в окружении змей?

 
17 Фев 2013
40
0
6
#31
Я вернулся в Россию, дамы и господа! Сейчас работаю в Костроме, в зоопарке - http://travel-to-parks.ru/kontaktnyj-zoopark/

Уже вынашиваю дерзкий и коварный план следующего азиатского забега. Да, путешествия – это тяжёлые наркотики, я предупреждаю! Затягивает… Так же буду в ближайшие недели больше времени уделять своему блогу, вот сегодня весь день корпел над статьёй о сингапурском парке птиц - http://travel-to-parks.ru/park-ptic-dzhurong/

Всем спасибо, все свободны:). Спрашивайте, если что ещё не спросили.
 
#32
tanaw,посоветуй хороший пляж в Сиануке...что бы маркет там был рядом...ну и отель неплохой...не Шератон конечно, но что бы горячая вода с кондером была...
а на Боракае ты где обитал? ;)
 
17 Фев 2013
40
0
6
#33
Пляжи в Сиануке:
Очутель - рядом есть маркет, ночная жизнь, если отойти дальше народу не так много. Отелей с гор. водой и кондером там много. Есть совсем новые. Отрес - если хотите уединения.

На Боракае обитал на белом пляже на 3-ей станции в гесте за 500 песо в день. На 3-ей станции самая чистая вода и пляж, народу не много, жильё дешевле. На 1-ой станции всё оккупировано корейцами-китайцами, на 2-ой много русских.
 
#34
tanaw,мы то же смотрим Очутель...но там как я понял по типу Северного Гоа -ползают колеки-попрошайки везде...и вообще в Сиануке видать пляжи похожи больше на гоанские нежели на боракайские?
Мы то же жили на 3-й станции...Вилла Ромера...а ты видать около отеля Арвана поселился в глуби...
 
17 Фев 2013
40
0
6
#35
Да нету там особо калек-попрошаек, ну может появятся в сезон-то, зимой. Да, пляжи больше похожи на Гоа, на Боракае посимпатичней. На третей станции жил на 2-ой линии, недалеко от Three Houses.
 
#36
Да нету там особо калек-попрошаек, ну может появятся в сезон-то, зимой. Да, пляжи больше похожи на Гоа, на Боракае посимпатичней. На третей станции жил на 2-ой линии, недалеко от Three Houses.
это подальше чем Арвана...наверно там где фигурки стоят и люстра плетеная?
а в Сиануке на пляжах лежаки с зонтиками есть, как в Гоа?
 

Вложения

17 Фев 2013
40
0
6
#37
Да, это ближе к дальнему бару Red Pirates. На Сиануке есть лежаки и зонтики, бесплатные.
 
17 Фев 2013
40
0
6
#40
Похолодало?
Побелело?
Поднадоело?

Пора валить!

Я стартую 6-го декабря утром из славного града Кострома, где тружусь во славу контактного зоопарка, в Москву. Поздним вечером из столицы улетаю в БКК с пересадкой на следующий день в Иркутске. Ну а там, по прибытию в Тай, меня ждёт автостоп в Чианг Май, где я 9-го числа встречаю своих коллег-сотоварищей и едем мы кататься по северу Таиланда на байках. Затем нас ждёт шумная, злачная Паттайя и умиротворённый Трат, в котором мы так же берём байки и изучаем юго-восточный угол Таиланда: провинции Трат, Чантхабури и Сокэу.

Мы посетим национальные парки, горячие источники, водопады, традиционные деревни малых народностей Таиланда, буддистские храмы и многое другое...

1-го января 2014 года я остаюсь один и думаю рвануть на свою любимую Суматру... Но, как известно, домашний план в дорогу не годится и я предчувствую что без импровизации трип не обойдётся!

Естественно, я взял билет в один конец и в пути собираюсь зарабатывать удалённо. Я задумал несколько интернет-проектов, которые буду реализовывать в дороге. Как то: обучение самостоятельным путешествиям, организация авторского тура по Суматре, медиа-проект путешествия по всей Суматре на мотобайке длительностью 4-6 месяцев и кое-что ещё… В общем, я хочу путешествовать и зарабатывать одновременно.

Так что не переключайтесь – будет интересно!

Сколько у меня будет бабла на старте напишу 6-го числа, по предварительным подсчётам получается что-то около 1,5 тысяч долларов.

P.S.: дата моего возвращения в Россию зависит от успешности моих проектов, о которых я расскажу подробнее позже. А успешность моих проектов напрямую зависит так же и от вашей активности – так что спрашивайте, комментируйте, поддерживайте и присоединяйтесь ко мне в пути!