Бывший муж не дает согласие на выезд ребенка за границу

23 Мар 2011
137
0
16
38
Салехард
#1
Я в разводе с бывшим мужем почти 3 года...с ребенком он не виделся все это время...жизнью ее не интересовался...сейчас встал вопрос о выезде за границу на отдых разрешение он не дает...и разрешение не дам и не буду писать на запрет на выезд...вообще общаться не хочет...живет в другой части страны...подскажите может есть способ получить это разрешение через суд...потому что мирно на контакт он не идет...кто то с этим сталкивался...или подскажите хорошего адвоката в семейных делах
 
#2
разрешение на выезд по россии не нужно.я когда сына и на украину возила-не просила разрешения.никто и не требовал.свидетельство о разводе есть.а так-сходите к юристу-он вам подскажет как через суд этого добиться.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#3
В соответствии со ст. 21 федерального закона от № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. При отсутствии заявления о несогласии, требование получения нотариального согласия другого супруга на выезд ребенка, является незаконным.
Однако известны случаи (таких случаев мало), когда пограничники требуют такое согласие, но данное требование является незаконным. В случае, если Вас не пропустили на самолет и Вы опоздали, требуйте оформления причины недопуска Вас на самолет и Вы через суд сможете получить стоимость билета, сорванного отдыха, моральный вред, расходы на адвоката.

Если супруг написал заявление о несогласии, то другому супругу необходимо обращаться в суд.
(с) интернет
 
#5
да вот рисковать не хочется...боишься из россии выпустят а в другую страну не впустят...
пустят.я же ездила.и никто не цеплялся.если б вы с чужими людьми ребенка отправили-тогда прицепились бы.а так-бегемотик правильно написал.
 

ВаРерия

Заблокирован
11 Дек 2009
1,352
0
36
#7
а в турцию надеюсь не нужно согласие?
Девушка, не срывайте себе отдых. Я в Тупцию летала с двухгодовалым сыном, причем он у меня вписан в российский паспорт, фамилия у нас одна, но разрешение делала. В разрешении четко указывается страна вывоза и города России. А родителям делала разрешение на вывоз ребенка в Тюмень (опять же фамилия одна), один раз не попросят, а иной раз прикопаются и что делать? У моей сотрудницы сняли с рейса ребенка, с бабушкой летел без доверенности в Тюмень. Найдите способ повлиять на отца ребенка, а раз не принимает участия в жизни - лишайте родительский прав, чтобы больше не зависить от таких вот экземпляров.
 
23 Мар 2011
137
0
16
38
Салехард
#8
предложила ему вартант отказаться от алиментов а ему от дочери в ответ: "ну я так то не хотел бы отказываться" какие могут быть разговоры с таким папашей....мне бы адвоката грамотного, может подкажите кого
 

ВаРерия

Заблокирован
11 Дек 2009
1,352
0
36
#9
Felisa, ну так, ечли алименты платит, конечно не лишите прав....а чем он объясняет причину отказа?
 
#10
Anna Karenina, не вводите людей в блуд.... Одно дело когда ребенок летит с бабушкой или третьим лицом - тут согласие ОДНОГО из родителей ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Когда ребенок летит (едет) с одним из родителей - никаких согласий от кого бы то ни было не требуется!!!!
 
23 Мар 2011
137
0
16
38
Салехард
#12
Felisa, ну так, ечли алименты платит, конечно не лишите прав....а чем он объясняет причину отказа?
он: вот разрешишь увидеть дочь тогда дам...я ему приезжай, а он - если только сама привезешь, вот и вся причина
 
23 Мар 2011
137
0
16
38
Салехард
#14
пожалуйста, не ссорьтесь...понятно что разрешение могут и не спросить...а могут и спросить...может знаете...в суд идти вообще есть смысл?
 

ERSH

Администратор
16 Июн 2005
2,309
0
36
#15
Felisa, Вы задаете один и тот же вопрос на окторый уже дали не раз ответ, перечитайте внимательне пост Бегемота.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#16
Felisa, спрошу по русски: Отец ребенка писал ПИСЬМЕННОЕ заявление о том, что он не согласен на вывоз ребенка? Если нет, то значит что его не согласия не существует в природе.
 
25 Янв 2011
864
0
16
За Уралом
#17
http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2

Почитайте здесь. В Турцию и Египет никаких разрешений не надо. Для избежания подобных проблем в дальнейшем обращайтесь в суд.

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:39 ----------

Felisa, спрошу по русски: Отец ребенка писал ПИСЬМЕННОЕ заявление о том, что он не согласен на вывоз ребенка? Если нет, то значит что его не согласия не существует в природе.


Вопрос, как пограничники узнают что есть несогласие о выезде? Может у них ресурс какой есть?
 

ВаРерия

Заблокирован
11 Дек 2009
1,352
0
36
#18
Anna Karenina, учите матчасть, как говорится....
)))) Дело не в учебе. А в жизненных ситуациях, которые различны. У меня был конкретный пример, училась в школе еще, ездили с мамой в отпуск. На границе у нее спросили, как Вы докажите, что не вывозите ребенка загран с целью забрать у отца? Вопрос поставил в тупик... а как докажите?...да никак собственно, только если достану айпад или телефон и начну, наверное, судорожно искать НПА и доказывать, как хорошо знаю право?) Бред. Ликбез это дело хорошее, но не на границе с другим государством.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#19
неоднократно вывозила ребенка
Личный опыт: Турция, Хорватия, Болгария, Таиланд - согласие НЕ требуется.
Изучая вопрос получения шенгенской визы - некоторые европейские страны при оформлении визы на ребенка, требуют согласие второго родителя
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#20
Felisa, если страна визовая, то при подаче документов на визу нужно согласие второго родителя. Хотя, конечно, у разных стран разные требования, тут надо смотреть. Точно знаю, что Испания без согласия визу не дает.