ВАШЕ МНЕНИЕ по ситуации

1 Апр 2010
178
0
16
#22
Чтоб не заводить новую тему, хотелось бы так же узнать, дорога на губерню и съезд на конечную "Вахта 80", нужно ли там включать поворотник? Если включишь на право, то могут подумть что съезжаешь во двор и водители которые выезжают со двора могут поехать и будет АТАТА!!!
вопрос неоднозначный, хотя по ПДД водитель должен убедиться что маневр все таки будет совершаться, вы начали въезд во двор, и только после этого выезжать со двора...
тут знак в лабытнангах висит, когда от кладбища старого едешь к ж/д переезду, пересечение дорог, так вот, там главная дорога нарисована изгибом в левую сторону и с лева же примыкает второстепенная дорога, вот где вопрос - нужно ли включать поворотник... ГИБДД считает что нужно, я считаю что нет, но включаю - время и нервы дороже....
есть какие нибудь мнения????????
 
2 Июн 2009
962
0
16
41
Драхелас
#23
Точно так же продавцы полосатых палочек не докажут, что выезд был на запрещающий сигнал светофора, ибо светит он только по Чубынина. При выезде с колледжа нужно руководствоваться правилами выезда со второстепенной на главную. Светофор, в данном случае светит не для нас.
Полностью согласен, светофор действует только по отношению к Чубынина... а там регулируемый знаками Т-образный перекресток
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#24
птица, Конечно надо. Там же знак главной дороги, а не опасного поворота... Ну сильно не бейте просто я так считаю...
 
#25
Опять же чтоб не создавать новой темы....
Двор Зои 39/39А - при въезде в эти дворы со стороны Изумрудного стоит знак "Жилая зона", со стороны ОВО не знаю, со стороны Зои знака "Жилая зона" нет, но это тоже дворовая территория....
Итак, мы выезжаем от дома Зои 39/39а, а слева от нас едет автомобиль, повернувший с Зои в эти дворы! Обязан ли он уступать дорогу автомобилю, выезжающему от указанного дома???

У самого двоякое мнение..... хотелось бы ваше услышать....
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#26
Чтоб не заводить новую тему, хотелось бы так же узнать, дорога на губерню и съезд на конечную "Вахта 80", нужно ли там включать поворотник? Если включишь на право, то могут подумть что съезжаешь во двор и водители которые выезжают со двора могут поехать и будет АТАТА!!!
Это развилка в конце Броднева у Лукойла? Я правильно понял?
Если да, то двигаясь по Броднева и выезжая на Губернию или на конечную - не надо никакой поворотник включать.

Опять же чтоб не создавать новой темы....
Двор Зои 39/39А - *** Обязан ли он уступать дорогу автомобилю, выезжающему от указанного дома???
Bedman, если чесно - не понял кто и как едет, можешь нарисовать?
 
2 Июн 2009
962
0
16
41
Драхелас
#29
Во дворах если нет знака приоритета так же как в гаражных зонах действует правило правой руки... тобишь пропускаешь того кто справа....
 
#30
RussoTuristo, вот и я такого же мнения, но мне сказали, что выезд из двора в данном случае - это выезд с прилегающей территории, вот!!! я сам с этим не согласен.....
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#31
Bedman, Синяя машинка жэж тоже по двору едет. Это все - дворовая территория. Синяя должна пропустить, но бывает проще - проехать сперва синей, чтобы красной опять же было легче проехать.
По правилам - синей стоять - красной ехать. В случае "ба-бах" - виновата бдет синяя.

что выезд из двора в данном случае - это выезд с прилегающей территории,
В накуда это выезд? :) Где знак "уступи дорогу" у красной машыны в этом случае?...
 
Последнее редактирование:
1 Апр 2010
178
0
16
#33
птица, Конечно надо. Там же знак главной дороги, а не опасного поворота... Ну сильно не бейте просто я так считаю...
да, но тогда получается что еду я по главной включаю поворот, поворачиваю на лево на второстепенную тоже включаю поворот....
 
2 Июн 2009
962
0
16
41
Драхелас
#36
птица, включать поворот нужно если ты будешь сворачивать на второстипенку.... а если по главной то тут просто она меняет направление так что поворот включать не надо!
 
1 Апр 2010
178
0
16
#37
птица, включать поворот нужно если ты будешь сворачивать на второстипенку.... а если по главной то тут просто она меняет направление так что поворот включать не надо!
я такого же мнения, а вот идейцы из племени гАйи другого :pardon:
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#38
птица, Когда и какой, по их мнению, поворотник надо включать? :)
( Руки так и чешутся съездить и пообщаться с "индейцами" :) )

Все это регламентируется п 8.1 и 8.2 ПДД

Смотрим 8.1:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления ***
Который ясно указывает в каих случаях включается поворотник:
Перед началом движения - (имеется ввиду, если вы стоите на обочине, и собираетесь выехать на дорогу) Нам не подходит.
перестроением - тоже не подходит, потому что как ехали по своей полосе, так и едем.
поворотом (разворотом) В данном случае - вы едете по главной дороге, которая меняет направление, но никак не поворачиваете.

Т.е. Согласно 8.1 не происходит действия, при котором вы должны указать "изменение направления" (включить поворотник)

Далее, допустим, что все-же там есть поворот, и обращаемся к 8.2, которая говорит когда нада включать поворотник

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). ***
Обратимся к иллюстрации,


и посмотрим на красную траекторию.
Тут все понятно. Примерно в точке №1, т.е. заблаговременно, как требует 8.2. включаем поворотник и спокойно поворачиваем.

Однако, если взглянуть на синюю траекторию, то включить поворотник мы должны не раньше точки №2, ибо если раньше, то мы будем вводить в заблуждение следующих за нами водителей, что запрещает нам делать тот же 8.2:
*** При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Мало того, именно в точке №2 мы должны выключить поворотник, потому что после проезда этой точки мы уже закончили маневр:
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). ***
Попросите указать, где именно нужно было включить поворотник (в любом случае где-то между №1 и №2), и смело говорите, что это нарушает вторую часть п. 8.2, т.к. вводит в заблуждение других участников ДД.
 

Вложения