Ветеран боевых действий.

2 Окт 2012
26
0
1
39
#1
Тема взаимопомощи: для тех кто служил, служит и является ветераном боевых действий. Добавляем интересную информацию, делимся опытом в получении компенсации, льгот, об изменении (поправках) Федеральных законов и статей. Куда идти к кому обращаться и т.д и т.п.

---------- Добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:59 ----------

Власти Ямала направят 68,5 млн руб на жилье для ветеранов боевых действий

12:32 20/02/2013
ТЮМЕНЬ, 20 февраля - РИА Новости. Власти Ямало-Ненецкого автономного округа в этом году направят 68,5 миллионов рублей из областного бюджета на помощь в приобретении жилья более сотни ветеранам боевых действий, еще 19 миллионов на эти цели поступит из федерального бюджета, сообщает пресс-служба губернатора.

"В 2013 году на помощь в приобретении жилья этой категории граждан планируется выделить почти 19 миллионов рублей из федерального бюджета и 68,5 миллионов рублей из бюджета ЯНАО. Это позволит обеспечить свидетельствами на социальную выплату 111 граждан, включая ветеранов боевых действий", - говорится в сообдщении.

Уточняется, что по итогам 2012 года 81 человек из числа ветеранов боевых действий, людей, имеющих разные группы инвалидности, улучшили свои жилищные условия, реализовав полученные свидетельства, приобрели жилье на общую сумму почти 62 миллиона рублей за счет федерального и окружного бюджетов.

Из них ветеранами боевых действий являются 46 человек. Решение их квартирного вопроса обошлось почти в 35 миллионов рублей.

Ямальцы, желающие воспользоваться господдержкой в следующем году, должны уведомить об этом органы местного самоуправления до начала февраля 2014 года. В настоящее время департамент строительства и жилищной политики ЯНАО заканчивает принимать данные от муниципалитетов округа. Уже в конце февраля будет сформирован список ямальцев, претендующих на выплаты в 2013 году.


ссылка http://www.riarealty.ru/news_house/20130220/399719701.html

---------- Добавлено в 03:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:10 ----------

ветеран боевых действий льготы
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136629

---------- Добавлено в 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:24 ----------

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012) "О ветеранах"Статья 3. Ветераны боевых действий

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136629

---------- Добавлено в 03:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:26 ----------

Льготные кредиты членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий
http://lgoti.info/privilege/66

---------- Добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:36 ----------

Предоставление земельных участков членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий
http://lgoti.info/privilege/69

---------- Добавлено в 03:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:43 ----------

На эти и многие другие вопросы ответил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики Ямала Сергей Карасёв.

- Я принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан. Состою в очереди на получение жилья с 2003 года. Какими льготами по жилью я могу воспользоваться?
Как ветеран боевых действий, вставший на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, вы имеете право на меры государственной поддержки в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета, предусмотренные Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».
На территории автономного округа указанная государственная поддержка осуществляется в соответствии с Положением об обеспечении жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, утвержденным постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 апреля 2006 года № 141-А.
Согласно данному Положению, обеспечение жильем граждан вышеназванных категорий осуществляется путем предоставления социальных выплат на приобретение или строительство жилья на территории Ямало-Ненецкого автономного округа либо за его пределами за счет средств федерального бюджета.
Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства, предоставив документы, подтверждающие отнесение вас к категории «ветеран боевых действий», для включения в льготный список.

- Я ветеран боевых действий, принимал участие в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона в 1999 году. В 2006 году приехал в округ на постоянное место жительства. Снимаю квартиру, в очередь не жилье пока не вставал. Могу ли я участвовать в какой-нибудь программе по обеспечению жильем ветеранов боевых действий?
- В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» одной из мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, является обеспечение жильём за счет средств федерального бюджета. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в общем порядке, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В связи с тем, что Вы не состоите на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, оказать Вам поддержку в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета не представляется возможным.
Улучшить свои жилищные условия Вы можете только в общем порядке, встав на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (при наличии оснований, как малоимущий).

http://www.sever-press.ru/karasev.html
 
#2
Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в общем порядке, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. В связи с тем, что Вы не состоите на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, оказать Вам поддержку в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета не представляется возможным. Улучшить свои жилищные условия Вы можете только в общем порядке, встав на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (при наличии оснований, как малоимущий).
Даже дёргаться не буду. Не встал я на учёт до 1 января 2005. Да и пошли они все лесом. Сам заработаю и себе и детям. А слышать второй раз в свой адрес от зажравшегося чиновника "Я Вас туда не посылал" мне моя честь и гордость не позволяет. Ибо второй раз не сдержусь и дам в морду!:mad:
 
2 Окт 2012
26
0
1
39
#3
Даже дёргаться не буду. Не встал я на учёт до 1 января 2005. Да и пошли они все лесом. Сам заработаю и себе и детям. А слышать второй раз в свой адрес от зажравшегося чиновника "Я Вас туда не посылал" мне моя честь и гордость не позволяет. Ибо второй раз не сдержусь и дам в морду!:mad:
В соответствии с пунктом 3.1. Положения о порядке и условиях присвоения в Ямало-Ненецком автономном округе званий «Ветеран труда», «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа», «Участник вооруженных конфликтов», утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 ноября 2011 года № 841-П, звание «Участник вооруженных конфликтов» присваивается гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу в воинских частях, подразделениях, специально создаваемых штабах, оперативных и иных группах и принимавшим участие в вооруженных конфликтах на территории, где в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение, и в местностях, отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства Российской Федерации.
Звание «Участник вооруженных конфликтов» является региональной категорией, меры социальной поддержки для которой предоставляются на территории Ямала уже более 10 лет.
При этом заявители не всегда понимали разницу между категориями «Ветеран боевых действий» и «Участник вооруженных конфликтов», в связи с чем окружным департаментом социальной защиты населения принимались решения об отказе в присвоении звания «Участник вооруженных конфликтов». Не всегда «Ветеран боевых действий» мог быть признан «Участником вооруженных конфликтов».
Чтобы упорядочить ситуацию, 10 января текущего года приняты Правительством Ямала изменения, которыми утвержден Перечень зон вооружённых конфликтов и территорий, на которых вводилось чрезвычайное положение.
Граждане РФ, которые проходили военную службу на указанных в перечне территориях и в определенный временной период, вправе претендовать на присвоение звания «Участник вооруженных конфликтов».
Посмотри попадаешь ли ты под это! Может не всё так и плохо!
http://www.salekhard.org/sotsialnay...ya-zvaniya-uchastnik-vooruzhennich-konfliktov
 
#6
Albert Kurmanov,не хочу больше ни к кому идти на поклон. Хватило одного раза! Прорвался через первую чеченскую, прорвусь и сейчас. Сам! А ходить, сидеть перед кабинетами, собирать справки, доказывать что не слон.... Идут оне все лесом! Пущай подавятся федеральными деньгами!
 

легион

Заблокирован
13 Авг 2012
3,051
0
36
#7
Даже дёргаться не буду. Не встал я на учёт до 1 января 2005.
Я тоже не встал но не на учет,а в очередь на жилье. планировал семью увеличть потмо встать. прокатили. Впринципе наеврное можно было бы через международные суды спросить. Какого обещали одно когда наши услуги им были нужны,а в итоге вышло по другому. Путен просто в очередной раз доказал что он балабол

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:04 ----------

а если 1996 году в Таджикистане?
Сейчас уже и вас прировняли.У меня корешок в харопском погран отряде служил. тоже был не ветеран .

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:05 ----------

между категориями «Ветеран боевых действий» и «Участник вооруженных конфликтов»,
у меня и эти оба удостоверения есть , получать ваще не трабла. подал заяву, они там что то почитали и выдали. ветеран БД в МВД давали а ВК в собесе вроде бы :) Есть еще пара других одно на территории других г-тв и еще какое то непомню даже о чем глясящее :grin: толку от них никакого :)
 
Последнее редактирование:
#8
за такие слова и надо бы.... -
но лучше реально - сдержаться. Обидно, но лучше не пачкаться. А вот второй раз пройти и собрать документы - нужно. Просто уже настроить себя на такую категорию людей. Да, и возможно с тех пор в креслах нечто изменилось.
 

легион

Заблокирован
13 Авг 2012
3,051
0
36
#9
Пущай подавятся федеральными деньгами!
Пусть в очелло себе запихнут. им все мало. а у нас кое какие навыки останутся. глядиш и вернется им когда нибудь. однозначно за путина ни один уважающий себя вояка не пойдет

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:15 ----------

за такие слова и надо бы.... -

но лучше реально - сдержаться. Обидно, но лучше не пачкаться. А вот второй раз пройти и собрать документы - нужно.
Да какие доки ? Квартиру никто уже не даст. Куда чо собирать то ?
 
#11
Ладно, хорош в теме стебаться. Я от нашего грё...банутого государства ничего не прошу. Но и сам ему окромя налогов более ничего не дам. Всё продам, но сын в армию не пойдёт, я за него уже отстрелялся. А навыки, Легион прав, остались. и СВДшку купить не проблема. В чиновничьих креслах как были мрази так и остались. Это ФАКТ. Политиканы только поорать могут. Особенно перед выборами попиариться. Особенно эти два КГБшника, Вова да Дима. Просто иногда когда ночью болит спина (на погоду), думки в голову лезут - кого они опять засунут в эту ж..у, если не дай Бог придётся?
 
#13
мне два раза отказывали выдавать удостоверение участника вооруженных конфликтов((((
хотя корочка ветерана есть, говорят мол надо что бы в военном билете печать стояла что ты ветеран, одной корочки мало им. Типа надо запрос делать действительно ли вы там служили или в переходе купили корочку. Я предоставил выписку из приказа где указаны боевые дни, им все мало. Думаю на следующей недели пойду штурмовать военкомат опять, все таки хочется что бы учебу оплачивало государство, раз положено по закону
 
Последнее редактирование:
2 Окт 2012
26
0
1
39
#15
мне два раза отказывали выдавать удостоверение участника вооруженных конфликтов((((
хотя корочка ветерана есть, говорят мол надо что бы в военном билете печать стояла что ты ветеран, одной корочки мало им. Типа надо запрос делать действительно ли вы там служили или в переходе купили корочку. Я предоставил выписку из приказа где указаны боевые дни, им все мало. Думаю на следующей недели пойду штурмовать военкомат опять, все таки хочется что бы учебу оплачивало государство, раз положено по закону
Это их забота, по поводу проверки достоверности твоих документов! Воинские печати стоят, по поводу прохождения службы и т.п.? Это весомый аргумент! В последнее время есть личности купившие диплом, не знающие ничего! Работают благодаря "мохнатой лапе" и просто сидят сложа руки, хотя есть ответственные и добросовестные, при трудоустройстве не знающие ничего, но в процессе работы под натасканные! В общем правда твоя!
 
#16
легион, Вам виднее, мелькнула фраза про второй раз, значит - было основание и был шанс.
квартир не дают дают "филькину грамоту" на 700 штук. с которой вторичку не купишь а на новую капиталку "лишних" 3 мил. найти трудно....
да и что бы эту бумажку получить надо в очереди стоять а эту очередь проредили порядочно ещё при Линке....
в общем громкие слова а на деле пук...
 
#17
Это их забота, по поводу проверки достоверности твоих документов!
А вот тут я скажу, что с точки зрения чинуш это наша забота предоставить подтверждающие документы. Убедился на своём опыте. Дембельнули по ранению в августе 95-го, ну за ранение положена была страховка, что-то около 3.5 млн. р. до того как ещё три нолика убрали. Все документы из госпиталя собрал, и поехал в ВСК в Москву, Рыбниковский переулок дом не помню. Очередь, кабинеты, долго рассказывать. В очередном кабинете чувак в навороченном пиджаке мне заявляет: а у вас тут в госпитальной справке написано не ранение, а закрытая травма позвоночника, компрессионный перелом позвонка и перелом поперечных отростков Л3 и Л4. Вот вам надо поехать в часть взять справку что травму позвоночника вы получили в результате ранения. Я долго на него смотрел и обалдевал. Говорю, что ты чё м...к, я сюда то еле доехал ковыляя с двумя подпорками, куда *** мне ещё переться? Ну и что выдумаете, что он прослезился и сжалился? Куда там, пять пистонов в причинное место. Это говорит, твоя проблема меня не е..т. А будешь орать тут, ментов вызову, тебе ещё добавят. И нехрен тут побрякушками бряцать, чё мы всем подряд должны бабки платить!
И это поверьте не единственный случай. Парень из соседней роты без левой руки остался, лежали на соседних койках в госпитале, переписываемся. Так он каждый год на ВВК доказывает, что он инвалид и рука у него не отросла!
 
#19
Кто нибудь пробовал, ездить в санаторий по льготе?
8 лет назад ездил по путёвке от собеса...
раньше путёвки давали в собесе, но потом пришло письмо что по новым правилам сначала едешь отдыхаешь потом предоставляешь документы и тебе оплачивают...
в общем по новым правилам (после минетизации льгот) не ездил...
 
2 Окт 2012
26
0
1
39
#20
8 лет назад ездил по путёвке от собеса...
раньше путёвки давали в собесе, но потом пришло письмо что по новым правилам сначала едешь отдыхаешь потом предоставляешь документы и тебе оплачивают...
в общем по новым правилам (после минетизации льгот) не ездил...
А максимальная сумма какова, не в курсе? Смотрел расценки на отдых в санаториях и профилакториях, дороже чем ОАЭ съездить стоит! :)