Возврат покупки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#1
Господа юристы! Ответьте плиз на такой вопрос: в магазине одежды приобретена дорогая вещь. У неё отсутствуют признаки повреждения, она надлежащего качества, но не подошла по размеру. Чек сохранён. При попытке вернуть в тот же день продавец отказалась возвращать деньги, мотивируя тем, что якобы вещь уже надевали :nglol:. Куда обращаться в таких случаях, и с какими бумагами? Что говорит закон? :)
 
#4
Мурка, Ах, оставьте этих глупостей.... Если это не нижнее белье - его можно возвратить.. Если только Вы его не мерили при покупке и оно Вас устраивало.. А так... ну в любом магазине мерят одежду и не оди раз.. Если Вам продали "на глазок", без примерки. то возвратить можно, как не подошедшее по размеру..
 
5 Ноя 2009
1,283
0
36
#5
ну вообще-то в магазине должен быть "уголок покупателя" с ФЗ "О защите прав потребителей", с свидетельствами и сертификацией на товар (если необходимо), а также с информацией (обычно название, адрес и тел.) органа куда обратиться можно с жалобой...
хм...попробую завтра на работе глянуть что к чему в Салехарде по вашему вопросу...
 
7 Окт 2009
1,420
2
38
#6
пишешь заявление с требованием возврата денег за покупку в 2 экземплярах в свободной форме, отдаешь под роспись продавцу (можно не хозяину), и спокойно получаешь деньги обратно через максимум 10 дней.
Не получаешь - с этой бумажкой идешь к уголку покупателя и звонишь в ЗПП. Если вдруг и там не прокатило (а это очень навряд ли), тогда в суд. Дело долгое, зато выигрышное
 
#7
Добавлю к предыдущему посту. Иногда предприниматель воспринимает такие заявления пугающе, и даже не взглянув в закон о защите прав потребителя, идет на уступки, и наоборот, на простое заявлени он может не обращать внимание, что конечно не освобождает его от ответственности. Поэтому призываю к грамотному изложению своей претензии. В вашем случае, в претензии не помешало бы сослаться на ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", которая дает право ОБМЕНЯТЬ (не вернуть) вещь в двухнедельный срок В СЛУЧАЕ: если нет признаков нОски, ярлыки на месте, есть чек, упаковка.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#8
В СЛУЧАЕ: если нет признаков нОски, ярлыки на месте, есть чек, упаковка.
чек не обязателен, я вернула сапоги, более того, прошли все сроки я их носила, но они разлезлись после 2-х месяцев, чека не было, коробки тоже, пришла в магазин-показала сапоги, написала заявление что прошу вернуть деньги по тому и потому, что чек отсутствует и деньги отдали тут же...правильно сказали, если это только не нижние белье, помоему это единственный товар-который не подлежит возврату наряду с медикаментами....

---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:57 ----------

Мурка,вернули деньги-то? скажи что обратишься в газеты, и они им покажут кузькину мать, мало того какая реклама будет этому магазну-так еще скажи что моральную с них поимеешь...
 
#9
Если Вам продали "на глазок", без примерки. то возвратить можно, как не подошедшее по размеру..
А если я в числе многих её меряла? А только дома выяснила, что она мне не подходит по размеру. Вернула через 2 часа после покупки. Меня интересует конкретика, а не рассуждения - можно, не можно. Адреса, явки, пароли :)

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:20 ----------

пишешь заявление с требованием возврата денег за покупку в 2 экземплярах в свободной форме, отдаешь под роспись продавцу (можно не хозяину), и спокойно получаешь деньги обратно через максимум 10 дней.
Мне написала сама продавец объяснительную в 2-х экземплярах, где указала причину - вещь ношеная (на шее ярлык висит, на, извиняюсь, попе - ценник - оригинально бы я выглядела, надев её). Ждать 10 дней? :)

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:24 ----------

обменять на деньги я её хочу :) Она необменяемая, т.е. других нет

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:26 ----------

Мурка,вернули деньги-то? скажи что обратишься в газеты, и они им покажут кузькину мать, мало того какая реклама будет этому магазну-так еще скажи что моральную с них поимеешь...
Моральную я с них поимею теперь в любом случае и без обращения в газеты :) Деньги пока не вернули.
 
#10
чек не обязателен, я вернула сапоги, более того, прошли все сроки
В потребительском законодательстве много нюансов. Конечно сапоги можно вернуть и через полгода, т.к. это сезонный товар, и тут учитывается региональный закон, а именно рспоряжение Губернатора о сезонах. Далее, все таки у нас провинция, и, повторюсь, от не знания законов, ну и для мирного решения споров, все может решится быстро и без претензий. и еще, Закон "О защите прав потребителей" освобождает потребителя от обязанности предъявления чека, но если дело дойдет до суда, судья все равно потребует подтверждения покупки, т.е. чек или показания свидетелей. Как практик спрашиваю, если продавец скажет, "не продавал я вам этот товар", чем вы докажете факт покупки?

если это только не нижние белье, помоему это единственный товар-который не подлежит возврату наряду с медикаментами....
Нет конечно. Не подлежит обмену и возврату перечень товаров указанный в Правилах продажи отдельных видов товаров № 55, среди них например сложно-технические товары бытового назначения на которые распространен гарантийный срок, если диагностикой будет установлено что у товара имеется заводской а не приобретенный недостаток, и т.д. и т.п.


Вернула через 2 часа после покупки.
да хоть через пять минут, ст 18 закона о защите прав потребителей дает право продавцу провести проверку качества товара, и если будет установлено что на подмышках - следы пота - до свидания. Не докажете, что пот не Ваш. Это уже вопрос к Вам - зачем покупали потную вещь?
обменять на деньги я её хочу
Все хотят сразу деньги. А закон гласит, сначала продавец вправе предложить другую аналогичную вещь, а уже потом, если вариантов нет - конечно деньги.
Моральную я с них поимею теперь в любом случае
Да погодите вы, претензионный порядок нужно сначала пройти. Покупаем вещь, пишем претензию, ждем десять дней, и вот если продавец необоснованно откажет - можно считать неустойку, 1 % от цены товара в день. А если обоснованно? Доказать что пот не Ваш - дорогостоящая экспертиза. Удачи!
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#11
Я не юрист, я просто имею большой опыт возвращания покупок (надлежащего и не очень качества, с наличием или отсутствием чека, не по размеру либо просто разонравились) и всегда добивалась своего.
Возвращала как то игрушку, кое как! Но там на измор просто взяла наверное... Тоже никак деньгу не возвращали, какое то время...)
Так что не надо от продавцов принимать отказа. Пусть возвращают деньги.
 
#12
"не продавал я вам этот товар", чем вы докажете факт покупки?
Она мне расписку написала :)

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:20 ----------

Это уже вопрос к Вам - зачем покупали потную вещь?
пот не мой. Мопед тоже :)

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:21 ----------

Да погодите вы, претензионный порядок нужно сначала пройти
я и хочу его пройти. :)
 
23 Ноя 2009
294
0
16
40
Салехард
#13
Мурка, а может проще пойти к юристу, взять егё/её зашкварник (или как его там), привязать к креслу, выпытать всё у него/неё, отдать 500-1000 рублей и уйти со знанием в голове ! ! ! Я не хочу обижать здешник знатаков, но просто так будет яснее, быстрее и если что он-же (юрист) с тобой напишет заявление ! ! !
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#14
Мурка, С юридической точки зрения всё чётко

Закон "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества


1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


А вот и сам перечень

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ


1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:46 ----------

Выдержка с форума Защиты Прав Потребителей (относится к товарам надлежащего качества, не входящих в вышеприведённый перечень)

Любой закон и (ЗоЗПП не исключение) в сжатой и краткой форме устанавливает права и обязанности для сторон правоотношений. Эта краткая форма зачастую рождает разночтения и, как следствие, неправильное применение норм материального права. Поэтому и существует такое понятие, как толкование закона. С этой целью и создаются различные комментарии, разъяснения и обзоры судебной практики. Но даже они не всегда могут дать однозначный ответ на спорную ситуацию. Как правило эти спорные ситуации возникают, когда одна из сторон пытается извратить смысл закона и склонить его в нужную им сторону в ущерб законных прав другой.
Итак статья 25. Данная статья дает право покупателю на ОБМЕН товаров надлежащего качества, что прямо следует из ее названия. В одной из старых редакций закона причины по которым потребитель мог обменять неподошедший ему товар были изложены иначе


"Основания для обмена установлены весьма широкие: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо по иным причинам не может быть использован потребителем. Такой безграничный перечень делает практически нереальной возможность отказа в обмене в связи с отсутствием основания для этого.
Юридическая неопределенность последнего основания вызвала его исключение из абзаца первого п. 1 ст. 25 Закона и приведение этой нормы в соответствие с п. 1 ст. 502 ГК, где вместо этого указано иное основание обмена - неподходящая комплектация (Федеральный закон РФ от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ). "


Таким образом перечень причин стал конечным и не подлежит расширению сторонами по собственному усмотрению. Исходя из смысла закона потребитель должен озвучить причину по которой ему не подошел товар. Право потребителя на обмен неподошедшего ему товара порождает обязанность продавца произвести обмен на подходящий аналогичный товар. Для исполнения этой обязанности продавец должен знать не только причину по которой товар не подошел потребителю, но и критерии товара, который ему подойдет. В противном случае обязательство продавца не моджет быть исполнено вследствии невозможности исполнения. То, что потребитель, просмотрев ассортимент в торговом зале пришел к выводу, что нужный ему аналогичный товар, отсутствует в продаже, не может являться безоговорчным основанием для моментального выдвижения требования о возврате. Иногда не весь ассортимент товаров представлен на витрине,и, возможно, необходимый потребителю товар присутствует на складе магазина. Потребитель, не озвучив критерии нужного ему товара, воспрепятствовал продавцу осуществить его законную обязанность.
Следующий момент... Требования к нужному товару должны предъявляться потребителем реальные. То есть необходимый ему предмет должен существовать в природе. В противном случае это противоречит закону. У потребителя есть право обмена на аналогичный товар. Предмет, который существует только в воображении потребителя, но не существует в природе - товаром не является.
Опять же можно рассмотреть требование о возврате без предъявления требования об обмене под предлогом отсутствия нужного товара без объявления продавцу критериев или с озвученными несуществующими критериями (по аналогии закона), как притворное. То есть требование, которое выдвинуто с целью прикрыть другое требование. А посему такое требование - ничтожно.
Закон, согласно ст. 10 ГК, предполагает разумность и добросовестность участников правоотношений. Если покупателем выдвинуто требование о возврате, минуя требование об обмене по надуманным причинам, то это можно расценить, как превышение пределов осуществления гражданских прав и может быть расценено, как злоупотреблением правом. Исходя из законных оснований, такое требование не подлежит удовлетворению.

В общем сначала должна потребовать обмена товара на аналогичный. А уж если такого товара не будет - возврата денег
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.