Вопрос Вопрос к гуру элетрики и сантехники

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
19 Сен 2011
1,985
0
36
41
#1
Дано: деревянный дом. В стене 1000% нет скрытой проводки. Примерно неделю назад железная полка (под шампуни и всякий хлам), прикрученная к стене саморезами стала биться током, когда стоишь в ванной под душем. Когда на сухом полу - ноль реакции. Бъет током только когда под душем. Если просто стоишь в мокрой ванне - тоже ноль. Водонагреватель не заземлен.
Вопрос: Че за фигня? :hz:
 
16 Дек 2010
525
0
16
#2
саморезы, на которых держится полка попали на контур (корпус, каркас), возможно раньше не замечали или не было "земли", в лаптях пожар как-то был такой, все конечно обошлось, каркас по-типу строения "Вахта-80", был металлический каркас, по которому гуляло псевдозаземление, ну и както происхоила сварка в соседнем подъезде и коротить начало сильней и загорелись обои на стене

---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:28 ----------

Водонагреватель не заземлен
возможно неделю назад Ваш сосед заземлил титан
 
19 Сен 2011
1,985
0
36
41
#5
Вот я тоже склоняюсь к тому, что сосед на водопровод заземлился. Стена 100% пустая, знаю точно. Мало того, она еще и насыпная. Внутри точно ничего нет.
 
#6
Прозвучала фраза что водонагреватель не заземлён? Проблема может быть на 90% в этом. На нагревательном элементе водонагревателя нарушилась изоляция, а так как в доме 100% отсутствует заземляющий контур то в результате этого, так как вода является проводником, током и шибает. Ну и сосед тоже мог занулиться на водопровод, воруя электроэнергию. Это ещё опасней, так как может при стечении обстоятельств привести к летальному исходу или его или, скорее всего кого либо из соседей. Найти такого "хреноделкина" трудновато. Проще провести предупредительно-воспитательную беседу среди всех соседей не переходя на личности и пригрозить сообщить в соответствующие службы. А то и до беды недалеко.
 
#10
Да, титан нужно заземлить. Это главное правило. Так же точно может бить током и стиральная, посудомоечная машина. Но заземлить конечно нужно не на батарею и водопровод:grin:, а, если нет то сделать по лету самому, на контур заземления. Это если частный дом. Ну или на крайний случай на двоих. Если есть УК требуйте у них ремонт имеющегося контура. С монтажем нового могут возникнуть финансовые проблемы.
 
#11
У меня в ванной периодически, но практически каждый день (когда утром, когда ночью, иногда средь бела дня) кран, вода, батарея в ванной били током. Вернее очень неприятные ощущения, как будто мышцы сводит. Под струей воды щипало ранки на коже. Выключал рубильники на квартиру - током все равно било.
Обращался в УК, разговаривал с электриком. В многоквартирном доме практически нереально поймать нарушителя - в квартиру зайти нельзя, без решения соответствующих инстанций. Электрик сказал, что это может быть и в соседнем подъезде.
Но, к счастью, месяца 2 назад это все закончилось так же как и началось - внезапно.

[OFF]На форумах где-то кто-то шутил, что в такой момент можно фазу на кран кинуть. Но это вандальский и смертельно опасный номер - у похитителей электроэнергии в сети оказывается 380 вольт, и вся бытовая техника либо горит, либо взрывается..[/OFF]
 
#12
[OFF]На форумах где-то кто-то шутил, что в такой момент можно фазу на кран кинуть. Но это вандальский и смертельно опасный номер - у похитителей электроэнергии в сети оказывается 380 вольт, и вся бытовая техника либо горит, либо взрывается..[/OFF]
Это если у него другая фаза, тогда 380 Вольт, а если та же... то почти ничего не произойдёт... Хотя заинтересовало, надо будет попробовать:grin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.