Вопрос Вопрос к электрикам

#1
Ребят, у меня такая ситуация: во время ремонта провели новую розетку (от старой, закрытой мебелью). Подключенные к новой розетке приборы (микроволновка, тостер) не то что бы "бьют током", но кожу, особенно мокрую, слегка щипет. Если водить ладонями по металлическим стенкам микроволновки, ощущается как бы вибрация.
Есть подозрение, что ремонтники перепутали ноль и землю (а что ещё можно сделать не так с розеткой?). Или я ошибаюсь?
 
26 Окт 2009
3,060
0
36
55
#2
Узо скорее всего отсутствует. У тостера обычно черная литая вилка без з. Контактов. Если так? Может быть нарушена изоляция микроволновки.

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

Подключил бы (я) к "честной розетке", между фазой и корпусом промерил напругу.
Что за электрики,(пока не говори, если выясниться,что напутали пиши громко) недавно такие ужосы исправлял, от фирмачей между прочим.

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:54 ----------

дом деревянный?
 
Последнее редактирование:
#3
Узо скорее всего отсутствует. У тостера обычно черная литая вилка без з. Контактов. Если так? Может быть нарушена изоляция микроволновки.

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

Подключил бы (я) к "честной розетке", между фазой и корпусом промерил напругу.
Что за электрики,(пока не говори, если выясниться,что напутали пиши громко) недавно такие ужосы исправлял, от фирмачей между прочим.

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:54 ----------

дом деревянный?
По порядку:
В коридоре стоят дифавтоматы.
Тостер с "землей".
Дом кирпичный.

Подключаю микроволновку к другой розетке - все нормально, таких "симптомов" как сейчас нет.
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#4
Переверните вилку прибора в вашей "плохой" розетке и все.
Ну и как вариант разобрать розетку, перекинуть провода наоборот и проверить наличие земли, если она вообще есть в ваших розетках.
Зачем перекинуть провода?
Ну это если вилка с проводом вниз и вам ее неохота переворачивать.
 
#5
Laz, не вариант, если вместо нуля в розетке земля.

zorro, Я так понимаю, мультиметром нужно посмотреть напряжение фаза-корпус микроволновки? Если 220 то точно ноль на землю кинули?
 
#6
Если 220 то точно ноль на землю кинули?
Вообще-то когда 3-фазное, то есть 380 В, то НОЛЬ ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННЫЙ. Говоря другими словами - НОЛЬ и ЗЕМЛЯ в этом случае СИНОНИМЫ.
 
26 Окт 2009
3,060
0
36
55
#10
Вообще-то когда 3-фазное, то есть 380 В, то НОЛЬ ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННЫЙ. Говоря другими словами - НОЛЬ и ЗЕМЛЯ в этом случае СИНОНИМЫ.
Тут не поспоришь. А если от транса, где это действительно так. До твоей розетки метров да 100 за глаза. На вводе в дом ноль с заземлением не объединили, ну либо это обязательное объединение расслабились отвалилось кто то ноздри засунул в твоей розетки вместо синонима будет разность потенциала в зависимости от нагрузки вольт до 10. Это ответ не ТС А на синоним.

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:24 ----------

disorder, кроме розетки что то еще делалось? Ну АВ меняли? Счетчик. В коробках шарились?

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:27 ----------

Переверните вилку прибора в вашей "плохой" розетке и все.
Ну и как вариант разобрать розетку, перекинуть провода наоборот и проверить наличие земли, если она вообще есть в ваших розетках.
Зачем перекинуть провода?
Ну это если вилка с проводом вниз и вам ее неохота переворачивать.
Что это дает, если потребитель точно исправен? Ну так, теоретически?
 
#11
disorder, кроме розетки что то еще делалось? Ну АВ меняли? Счетчик. В коробках шарились?
Ничего не делали, копались только в одной коробке - переделывали освещение.
У меня эта розетка всегда была спрятана под кухонным фартуком, я просто попросил её вывести наружу в другое место. Так что вполне возможно что она всегда была такая. Насколько критично, если я сам поменяю в розетке провод с "земли" на "ноль", предварительно найдя фазу, естественно?
 
#12
Насколько критично, если я сам поменяю в розетке провод с "земли" на "ноль", предварительно найдя фазу, естественно?
У вас по-любому в дом только НОЛЬ заходит, вряд-ли ещё и ЗЕМЛЯ, так что меняйте как хотите.. главное с ФАЗОЙ не спутайте
 
26 Окт 2009
3,060
0
36
55
#13
Starik Похчаббыч, откуда такая уверенность? дом кирпичный. Герштейновские без заземления? Скорее подшибякинские . там уже все возможно. пригласите тех электриков, полезете, причину не решите (если) они потом пошлют.
 
#14
азность потенциала в зависимости от нагрузки вольт до 10.
А не хотите, когда ещё перекос фаз до 50-80 В доходит, тут так может ё...нуть, что зубы клацнут.
Кстати, может перекос фаз в доме, тогда в нуле вольт 10-50 гуляет, а с "землёй" в Салехарде как и на Севере весьма плохо. Вот и может стукать.
Я бы ещё предположил СТАТИЧЕСКОЕ напряжение, но счас не зима.
 
26 Окт 2009
3,060
0
36
55
#15
Starik Похчаббыч, если твои два соседа, сидящие на фазах А,Б. уедут в отпуск. Ты останешся один на фазе С. Перекос?
 
#16
Starik Похчаббыч, откуда такая уверенность? дом кирпичный. Герштейновские без заземления? Скорее подшибякинские . там уже все возможно. пригласите тех электриков, полезете, причину не решите (если) они потом пошлют.
Пошлют в любом случае! :grin: А вот то что т.н. кирпичные дома сделаны с многочисленными нарушениями, это ни для кого не секрет. Кстати, заземление, в наших условиях, тоже надо делать умеючи... пару лет назад общался со строителями и проектировщиками, так они весьма удивились, что здесь мерзлота и зимой сопротивление земли (измеряется в Омах) очень и очень высокое. поэтому надо добавлять дополнительные методы заземления. Привыкли как на Земле...
В общем, мой вердикт - перекос фаз. У матушки в квартире такая же фигня была. Потом квартирку чужую на другую фазу в щитке перекинул и всё стало нормально.
 
26 Окт 2009
3,060
0
36
55
#17
если у меня вэлектроустановке трех фазное питание, но технически оказалась загружена лишь одна фаза, прилично. Меня нулем бить будет?

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:33 ----------

Starik Похчаббыч, , а представь в Харпе ? Да на горке? Нормально у нас делают, лаборатория придет на желтый не проскочишь. Априори говорю про нормальных исполнителей, профессионалах своего дела.
 
Последнее редактирование:
#18
Starik Похчаббыч, если твои два соседа, сидящие на фазах А,Б. уедут в отпуск. Ты останешся один на фазе С. Перекос?
Если коротко, не вдаваясь во всякую хрень - то ДА.

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:44 ----------

если у меня в электроустановке трех фазное питание, но технически оказалась загружена лишь одна фаза, прилично. Меня нулем бить будет?
Будет, и весьма неприятно, но не смертельно. Не забываемым о других элекропотребителях. Ну иглавное, если ноги или руки будут к "земле" касаться...

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:47 ----------

а представь в Харпе ? Да на горке? Нормально у нас делают, лаборатория придет на желтый не проскочишь. Априори говорю про нормальных исполнителей, профессионалах своего дела.
Тут даже супер-пупер профи не всё сможет просчитать... вот, сударь, Вы сами сравниваете два АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЯ - Салехард и Харп. В Харпе скальный грунт, это одно сопротивление земли, в Обдорске якобы низкое сопротивление, потому что болото, хотя явно выше 4-7 Ом, и то в городе разница между Красным чумом и старой зубной поликлиникой есть. Хоть и небольшая, но в проекте надо бы учитывать.
 
#19
Дом в Лабытнангах. А если перекос фаз, возможно ли тогда, что одна розетка "бьет", а вторая нормальная? Или это может говорить о том что розетки на разных фазах? Тогда делают ли одну квартиру на разные фазы?
Кстати, у меня когда-то кран в ванной так же "щипался" током. Писал я тут вроде. Не статическое электричество 100%.