Важно Всем кто продал продает машину!

21 Фев 2012
87
0
6
#1
Хочу осведомить всех автолюбителей!

Если вы продали или решили продать машину то вам нужно отчитаться в налоговую. Платить налог с продажи либо подавать нулевую декларацию ! :twisted:
 
#4
ZoOm777, Если меньше 250 000 руб. то налог не взымается, просто нужно будет подать нулевую декларацию, а если выше 250 000 руб. то налог взымается.
 
24 Май 2010
409
0
16
#5
если сумма не превышает 250 000 руб, налог тоже не взимается!
Согласен.
Если владел больше 3-х лет - то никуда ничего не предоставляешь, ну и не платишь соответственно.
Если владел меньше 3-х лет, то:
-если продал дороже чем купил - то подаешь декларацию и платишь налог с разницы
-если продал за ту же цену либо дешевле - то декларацию подаешь но не платишь ничего.
 
Последнее редактирование:
9 Июн 2009
2,550
0
38
43
#9
Владел меньше трех лет, продал за ту же сумму что и купил, ничего никуда не подавал.. Санкции от незадекларированного дохода. Дохода нет - нет санкции как таковой..
 
#10
хз, пишете в договоре купли-продажи цену менее 300т.р. и никаких налогов не платите, или я чет упустил? уже 3 машины так продал-купил..
 
9 Июн 2009
2,550
0
38
43
#12
хз, пишете в договоре купли-продажи цену менее 300т.р. и никаких налогов не платите, или я чет упустил? уже 3 машины так продал-купил..
упустил.. хоть 5 лямов пиши, если дохода с продажи нет не и налога соответственно... а к 300 или 200 - там если память не изменяет это вычет с суммы дохода, а не цены покупки..
 
11 Дек 2009
1,776
16
38
САЛЕХАРД
#13
Владел меньше трех лет, продал за ту же сумму что и купил, ничего никуда не подавал.. Санкции от незадекларированного дохода. Дохода нет - нет санкции как таковой..
штрафик там есть за не предоставление декларации, сумму не помню!!! даже если нет дохода!!! декларацию предоставить должны!!!
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
#15
штрафик там есть за не предоставление декларации, сумму не помню!!! даже если нет дохода!!! декларацию предоставить должны!!!
Ну или три года скрываться, а потом прийти к ним и сказать: Поцелуй меня везде, срок подачи .....зде!
 
#17
Короче, из собственного опыта!
Продал машину, владел ею меньше трёх лет, продал за цену ниже чем покупал и в договоре купли продажи указал сумму ниже 250 (хоть сумма ниже 250 как оказалось никакой роли не играет). Прошёл отчётный налоговый период, для налоговиков это апрель. Декларацию я по незнанию и по подсказке дебила-налоговика, коему позвонил для консультации не подавал, так как думал по выше перечисленным здесь сценариям, писали тут что если продал ниже с чем купил, выгоду не имел, то декларацию подавать не надо! БРЕХНЯ!
Товарищу пришло уведомление от судебных приставов с требованием уплатить штраф в налоговую, тут и я дёрнулся потому что ситуация была похожа. Только он декларацию не подал, налоговики в результате камеральной проверки его вычислили через два года, по старому адресу отправили повестку в суд для наложения штрафа, так как он не явился приняли в суде заочное решение и оштрафовали на 3.5 тыр.
В общем я сам пошёл сдаваться, подал декларацию нулевую, к ней приложил копию договора купли-продажи и справку 2НДФЛ. Отделался штрафом за не вовремя поданную декларацию, с учётом добровольной явки и дачи объяснения, что меня ввёл в заблуждение работник налоговой инспекции, с учётом смягчающих обстоятельств (двое детей на иждивении) в 333 рубля, то есть треть от минимального предусмотренного за это нарушение штрафа в 1000 рублей.
Так что хотите подавайте декларацию (вовремя), хотите нет, но если попадётесь, то можете узнать о том что на вас висит не уплаченный штраф где-то в аэропорту и перед долгожданным отпуском.