Гигантская воронка на Ямале

15 Окт 2009
2,064
0
36
#41
такое ощущение что в тырнете гуляют две записи двух разных воронок. Первая - с вертушки с кучой песка грунта по краям, типа кратера. Вторая - с земли, с ненецкими коментами - обратите внимание - запись ведется с края воронки - края чистенькие, зеленая травка все дела. Т.е. мало того, что сама по себе дырка незаурядное явление, так она еще и не одна

http://www.youtube.com/watch?v=2kMs05VaOfE#t=22
http://www.youtube.com/watch?v=CbHyBIV0lKc
 
Последнее редактирование:
27 Май 2014
1,526
0
36
#42
не факт. Земля растолстела - пупок "углубился". Ща ученые там катышки найдут :hz:

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:28 ----------




хотя...
там будут три специалиста два из центра изучения Арктики и один из института криосферы РАН
еще летят батюшки освещать,не знаю,что именно ,но летят
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#44
Еще несколько дней назад на ЯПе обсуждались эти записи,
По краям воронки имеется вывол грунта, то есть это не обычный обвал. Говорить об взрыве тоже не приходится так как вывол грунта по краям явно не соответствует объему исчезнувшего грунта, там глубина офигеть можно. Так же очень похоже что запись с земли и запись с вертолета это разные места...

P.S. Смотреть я бы не поехал, обвал может в любой момент начать расти...:aga:

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:21 ----------

BlackMaMbA, ждем новостей :)
 
15 Янв 2012
199
0
16
#46
бованенковская воронка

Какие мысли, господа? Портал, происки империализма, потепление? А может из-за образовавшихся пустот от деятельности газопрома?
 
24 Июл 2013
636
0
16
Лабытнанги
#49
Один знакомый высказал предположение, что это напоминает работу гидронамыва. В результате их работы образуются такие насыпи с озером внутри. На Ямбургской стороне есть такие. Да и в начале видео с вертушки к воронке ведет что то типа дороги. Обвал мог и потом произойти. Так одна из версий.
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#52
Один знакомый высказал предположение, что это напоминает работу гидронамыва. В результате их работы образуются такие насыпи с озером внутри. На Ямбургской стороне есть такие. Да и в начале видео с вертушки к воронке ведет что то типа дороги. Обвал мог и потом произойти. Так одна из версий.

Отец работал в гидронамыве лет 20 и ничего подобного быть не может. В результате их работы образуется плоская насыпь - тн "карта". А на другом конце карьер. Но чтобы земснаряд туда забросить это тундру так измесишь что песок по цене золотого выйдет.

Карст это


Отправлено с DYTJ2NEVDVGL через приложение Drahelas App
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#54
ага подтверждаю из первых источников, завтра туда летят обследовать.... Даже в планах спуск
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#56
BEERMAN, все шутки шутим, а я вот переживаю за безопасность этих людей=(

п.с т.е уже сегодня
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#58
BEERMAN, все шутки шутим, а я вот переживаю за безопасность этих людей=(
а за жизни людей в метро в Москве ты не переживаешь?? Или на Украине???
И почему мне нельзя шутить в этой теме?????