Для любителей выпить за рулем автомобиля

20 Сен 2012
44
0
6
#1
К 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года был приговорен 28-летний житель Салехарда, повторно задержанный за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Первый раз, по данным следствия, житель окружной столицы был пойман нетрезвым за рулем собственного автомобиля 27 октября 2014 года. Тогда мужчина был арестован на 15 суток. А вечером 7 июля 2015 года, спустя неделю с момента вступления в силу ст.264.1 УК РФ, молодой человек вновь решил покататься по городу пьяным на своем автомобиле ВАЗ-21150. Мужчина сел за руль около 23 часов ночи, а спустя несколько часов был остановлен на ул.Набережная экипажем ДПС ОР ГИБДД УМВД России по ЯНАО в г.Салехарде.
Информация с сайта: Регион89.рф - новости ЯНАО
http://www.r89.ru/novosti/11173.php
 
#2
К 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года был приговорен 28-летний житель Салехарда, повторно задержанный за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.
отлично!
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#10
Вроде это преступления небольшой тяжести, а за них нет рецидива
Статья 18. Рецидив преступлений


(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015


Я так понимаю, если есть судимость за небольшую тяжесть, только тогда не учитывается.
Видимо у гражданина есть судимость по тяжкой статье.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#11
Сергеич,видимо. токда некорректно писать, что дали срок строгача за пьянку за рулем)
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#13
да я не возражаю, но за убийство могут дать условку, а за пьянку (без трагических последствий) - стогача!
Дык каждый случай надо рассматривать в отдельности...а не обобщать.. Нюансов в каждом деле полно...
 
#14
12 Май 2010
5,911
1
38
#15
ваше сравнение здесь вообще не уместно.


в этом то и все дело. и не кто вроде не обобщал
То есть вы то сравниваете некое конкретное убийство и этот конкретный случай о пьянке зарулем без последствий?..
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#16
КЫСЬ,ни в коей мере. Весь смысл в том, что за лишение жизни человека (по неосторожности, неумышленно, без умысла и т.д.) может заканчиваться условкой, а вот езда в нетрезвом виде (без причинения вреда здоровью другим людям) сроком в стогаче) Понятно, что нужно наказывать, возможно сажать, но строгого режима? Хотя уже разобрались, что в конкретном случае скорее всего у чела уже был срок за минимум средней тяжести преступление
 
Последнее редактирование:
#18
что то новое. написали лишь что за такое строгоча это слишком)) хотя пьяный за рулем это потенциальный убийца) строгач само то

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:07 ----------

что не так в общем ?
 
#20
скорее всего у чела уже был срок за минимум средней тяжести преступление
срок маловат, если бы условка была не погашена к примеру, думаю свыше года бы накинули. а так 8 месяцев