Для чего вы решили вязать собаку?

#1
Уважаемый собачники, уж простите, не удержался, но все чаще встречаю темы о срочной необходимости повязать то кобеля, то суку.
Посему простой вопрос - кому это надо??? Вам или Вашему питомцу???

Поймите, если кобель не развязан и с ним заниматься, он и на течную суку будет реагировать более менее спокойно. А вот если его развязать, то он будет прыгать, на все, что с дыркой (уж простите).

Зачем вязать суку, если она не представляет племенной ценности??? Просто чтобы пополнить состав "отказников", "потеряшек" и прочих двортерьеров???

Ведь наверняка, а я уверен на 99%, что многие желающие повязаться владельцы в Салехарде/Лабытнанги (надеюсь вы знаете, чем владелец отличается от заводчика) даже ничего не предпринимали для правильной вязки. Кроме того, наличие родословной не говорит о какой-либо племенной ценности индивида и не гарантирует рождение здоровых щенков. А еще надо сделать снимки на дисплазию (как правило, для средних и крупных собак), тесты на генетику и прочее.

Мы владельцы двух собак, зарегистрированных в РКФ и пока не знаем будем ли вязать своих девок по следующим причинам:
1. Нет снимков на дисплазию - будем делать, когда младшей исполниться год (снимки РКФ принимает после 12 месяцев), причем снимки будем делать в Екатеринбурге, чтобы их потом "актировали" в РКФ.
2. Не сданы тесты на генетику - атрофия сетчатки глаз и еще некоторые.
Единственный шаг, который мы сделали в направлении племенного разведения - получили на выставках оценку, позволяющую в соответствии с правилами РКФ допустить суку в племенное разведение.
А еще - ветеринар, который примет роды и если пойдет что-то не так спасет и суку и щенков и много, много, много другого.

Простите, но накипело.... как почитаешь про "фермеров" или про "ну он же просит"....
 
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#3
Bedman, разводят ведь не только породистых и родословных :)
У меня овчарка, родословной нет (она без надобности для нас). Уже очень многие хотят щенков от нашей собаки. Я пока отбиваюсь, во-первых у нас даже первой течки не было, во-вторых не хочу пока никаких щенков.
 
#4
Katerina, от нашей Теры тоже хотят щенков, но мы всем отвечаем, что вязать будем, если на то будут веские основания - племенная ценность, отсутствие дисплазии и генетических заболеваний и т.д.
И что за бзик - хотим именно от вашей собаки щенков! Почему? Характер нравиться??? Так не факт, что щенки будут с таим же характером, потому что многое зависит от воспитания собаки.
Пример - две сестры - наша Тера и ее однопометница. Наша не позволяет тянуть поводок, ничего не подбирает с земли... ее сестра же готова себя задушить, но тянет и тянет, а нос постоянно на уровне земли в поисках чего пожрать....

---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:35 ----------

Bedman, разводят ведь не только породистых и родословных
как правило, это не разводят, а узнают постфактум))) кобелю и 30 секунд достаточно, чтобы "хорошую" садку сделать....
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#5
Уже очень многие хотят щенков от нашей собаки.
Была чау-чау, весь двор щенков хотел. Повязали - еле раздали. Так, что это все сродни "я тоже хочу такую курточку, как вон у нее".

Попытка вязать пса была, неудачная, смысла не вижу, т.к. я не заводчик, а ради денег, смысла нет)
 
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#6
Bedman, а что плохого в том, что от простой собаки щенков хотят?
Неужели прям всем нужны щенки племенные и родословные?
Чтобы любить собаку - документы не нужны. Это моё личное мнение.

хотим именно от вашей собаки щенков! Почему?
Она у меня красивая :oops:
 
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#12
21 Мар 2013
4,871
6
38
#14
да уж.... отвлеклись... я тоже долго думала, вязать своих или нет. Дело даже не в том, что девать их некуда (думаю, моих до родов еще разберут). Просто много почитала. Не рожавшие суки и здоровее, и дольше живут, а кобели намного спокойнее, и отсутствие секса им ни сколько не мешает. И потом - этих малюток же отдавать придется, а я не смогу, да и люди сейчас такие, что не поймешь, что у них на уме - завтра надоест возиться, и вывезут подальше(((( А вот стерилизовать тоже боюсь (всякого начиталась).... вот и думай тут(
 
15 Мар 2011
341
0
16
#15
От моей тоже много что-то щенков хотят, когда говорила, что не развожу предлагали ее продать.

Кстати, у моей снимки ТБС есть, пателла проверена и заключение офтальмолога. А разводную оценку вообще как нефиг делать получить, большинство экспертов автоматом "Оч.хор." выдают, особенно на регионалках.
 
Последнее редактирование:
#16
Bedman, а что плохого в том, что от простой собаки щенков хотят? Неужели прям всем нужны щенки племенные и родословные?
Плохого в этом ничего нет, но вязать собаку из-за того, что один-два человека хотят щенка, а она принесет 6-8. Смысл???
А без родословной не племенных итак хватает...
 
#17
Katerina, Не факт что щенки будут здоровы. в них могут вылезти все генетические заболевания их родителей. для этого заводчики и делают все эти тесты снимки и все такое.
Ну и роды еще никому здоровья не прибавляли.
И ветеринара нету, который бы смог тут же приехать если суке или щенкам понадобиться помощь. К примеру тоже самое кесарево.

У меня бабушка не уследила на прогулке за собакой в течке. В итоге я потеряла свою первую собаку. Она не смогла разродиться. Сразу не сообразил ни кто, а когда поняли что к чему срочно повезли в ветклинику. Сделали кесарево. Щенков достали уже мертвыми. Собака была очень слаба и через несколько дней тоже умерла.
 
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#18
Atlantias, Ты бы уже со своими комплексами с психиатру сходил. Может поможет.

А вот стерилизовать тоже боюсь
И я боюсь. Кошку не отдала, и собаку не отдам.

Bedman, так я и не соглашаюсь. Так и говорю - двоих заберут, а если их щенков 6 будет? Остальных мне?
Очень переживаю за первую течку - так как не знаю, как собака себя вести будет. Они правда дуреют? Боюсь, чтобы не убежала, боюсь чтобы не кинулась ни на кого. Или это мифы? Если собака нормальная, то при течке вести себя также будет как обычно?