Домашний алкоголь

16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#1
Научите делать домашнее вино! (бражку, настойки и так далее!)

Три недели назад поставила бродить ягоды (смешала смородину, морошку, голубику, бруснику). Немного, два литра на пробу. Добавила немного сахара. Вчера, по совету коллеги, процедила, добавила еще сахара и поставила опять бродить. Хотя, на мой вкус, было уже очень даже ))
Вопрос, когда можно пробовать?

Еще вопросы:

Можно ли делать бражку в пластмассовых бутылях?

Можно ли ставить бражку прямо к батарее? Не слишком ли тепло?

Вот... )) :drinks:
 
#3
Найди большую банку, а лучше бутыль огромную. Купи стерильные медицинские перчатки. Забродилку в бутылку, залить водой, сколько надо - сахару побольше, перчатку натянуть на горлышку. Всё. По мере того, как перчатка поднимается и надувается - снимать перчатку, помешивать бодягу ложкой. И так где-то месяц, два-три. Пробуй и смотри на крепость. Это самый простой способ, сама так ставила малину, которая забродила (варенье оставалось).
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#5
Найди большую банку, а лучше бутыль огромную. Купи стерильные медицинские перчатки. Забродилку в бутылку, залить водой, сколько надо - сахару побольше, перчатку натянуть на горлышку. Всё. По мере того, как перчатка поднимается и надувается - снимать перчатку, помешивать бодягу ложкой. И так где-то месяц, два-три. Пробуй и смотри на крепость. Это самый простой способ, сама так ставила малину, которая забродила (варенье оставалось).
Я без перчатки, я тряпочкой сверху обвязала, чтобы воздух был.

Это все яндекс )))))))))) чтоб его ))
И еще в яндексе написано, что бражка готова уже через две недели.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#6
Karamba, воздух поступать не должен, надо перчатку. чтоб выходили газы, их потихоньку спускать можно, но осторожно, чтоб не поступил воздух.
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#10
Karamba, если хочешь именно вино, а для браги воздух нужен.
брага - это вообще нечто, слабее вина?
мне вообще сейчас все равно, что делать, главное, не отравиться ))))

Ладно, первую фиговину оставлю как есть, через недельку опять попробую

Сегодня поставила два пятилитровых бутыля, буду делать вино )))

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:04 ----------

Один - голубичный, второй - 50 на 50 голубика и брусника.

Второй, судя по запаху, должен получиться вкуснее :cool:
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#11
Karamba, откуда столько ягоды? мне вот жалко, жаба давит.
Кстати варенье есть скисшее из сливы, самой что ли вина замутить на новый год.
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#13
Karamba, откуда столько ягоды? мне вот жалко, жаба давит.
Собирали сегодня.

Голубика перезревшая, еще неделя - и опадет.
Чистила вообще... один сок. Так что бродить будет быстро ))))

А вот бруснику заморозила. Полезнее будет в виде морса )))

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:16 ----------

Хе,ну как сказать....Брага на десятом километре развозит)))))))
опробуем скоро )))) но вообще, крепость - это не главное. там запах такой... ммммм
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#15
Берете банку или бутылку, на треть наполняете ягодой (вишня, голубика, брусника, ну в общем что есть) и заливаете до верха хорошей водкой. Через две недели сливаете жидкость, ягоды засыпаете сахаром не добавляя водки, сахар вытянет остаток алкоголя из ягод ( если ягод 1 третья часть трехлитровой банки, то грамм 200 сахара), через пару недель сок из ягод с сахаром соединяете с первой настойкой. На выходе получается обалденная настойка 30-ти градусов примерно. И, главное, не используйте пластиковую посуду. Единственно, что может быть дороговато из-за хорошей водки, но оно того стоит. Ну процедить естественно надо, через марлю в несколько слоев или кофейное ситечко, которое в кофе-машинах ставят.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#17
Karamba, изначально- нисколько, это не брага, это настойка и она не должна бродить, а вот когда уже водку первый раз слили, нужно сахар добавить, он вытянет из ягод спирт и ароматы основные. Ну с разными ягодами по разному, если кислая - то можно побольше, да и смотря как сами любите чтоб сладко. Только без фанатизма, сахар в алкоголе в больших количествах на утро дает головную боль.
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#18
а вот когда уже водку первый раз слили, нужно сахар добавить, он вытянет из ягод спирт и ароматы основные
ну в общем-то, я как раз об этом и спрашивала

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:37 ----------

Попробую сделать. Спасибо за рецепт!
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#19
Karamba,
если ягод 1 третья часть трехлитровой банки, то грамм 200 сахара


---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:41 ----------

Кстати, после первых стабильных заморозков можно такую настойку из рябины поставить, но мы только на черноплодной делали, а тут её вроде как нет. На красной тоже ставят. Вкусно.
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#20
Strider, ага, была такая мысль, пособирать рябину )

вообще у меня тетя из рябины делает варенье. горьковато, но свой прикол есть )