Есть ли смысл от водянки?

3 Апр 2013
71
0
6
#1
Хотелось бы уже определиться, есть ли вообще какой-то смысл и толк от водяного охлаждения? Какие есть ньюансы или приколы. В общем у кого есть или была, поделитесь опытом))
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#2
Была у меня водянка в далеком 2008 году, вещь, конечно исключительная и тихая. Охлаждает лучше, чем кулера и ее совсем не слышно (перед пасанами в неоновом свете не стыдно показать), только иногда перекаты "воды". Но на тот момент в СХД существовало много минусов против водянки: ее обслуживание. В водянке требуется строго следить за уровнем хладогена в танкере, если прощелкать клювом и вовремя не выровнять уровень, то можно завоздушить помпу в результате чего сгорит моторчик помпы, а починить в 2008 году была большая печаль. Как в данный момент с этим в СХД я не знаю. И хладоген тогда в СХД не продавали, я заказывал по интернету. Но тогда был 2008 год :)
 
7 Июн 2013
21
0
1
#3
Ну как вариант только если хорошо вложиться в нёё, ибо дешевые водянки толкового ничего не дадут и разницы кроме как переплаты никакой не будет в отличии от воздушного охлаждения
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#4
Если честно, то для домашнего пк (в стандартном исполнении) я не вижу смысла ее ставить. Конечно, бесшумно, разогнать машинку можно, но по настоящему водянка нужна для продвинутой тачки. А так, охлаждать даже 980, имхо вполне достаточно и кулером. Если честно, то давно не встречал тех, кто еще продолжает разгонять. Лично я давно завязал с разгоном (после спаленного проца)))

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:22 ----------

wall,а я предположил что водянка и водяное охлаждение это одно и тоже, не прав?
 
14 Июн 2013
17
0
1
#5
Ну как вариант только если хорошо вложиться в нёё, ибо дешевые водянки толкового ничего не дадут и разницы кроме как переплаты никакой не будет в отличии от воздушного охлаждения
А в какую именно вы рекомендуете хорошо вложиться? Не факт ведь, что если много заплатишь то обязательно хорошее водяное охлаждение будет.
Вот интересно, на что лучше деньги потратить, чтобы потом не жалеть.
 
7 Июн 2013
21
0
1
#6
[/COLOR]wall,а я предположил что водянка и водяное охлаждение это одно и тоже, не прав?
это одно и тоже :good:
А в какую именно вы рекомендуете хорошо вложиться?
Тут чтобы что-то порекомендовать надо знать бюджет, ибо можно и такое насоветовать
.
Из самого просто что я бы еще потратил день это минимум какой нибудь самый простой DeepCool Maelstorm 240
 
16 Июн 2013
10
0
1
#7
ну самым простым его вряд ли назвать можно, есть куда попроще. даже та же 120-ка. хотя обе модели хороши
 
27 Июн 2015
45
0
6
#8
А потребление у подобных корпусов выходит в итоге больше или меньше, если сравнивать с аналогичными системами на воздушном охлаждении?
 
16 Июн 2013
10
0
1
#9
посмотрите сколько потребляет любой фан, умножъте это число на число фанов и сравните с потребляемой энергией водянки. кто ж знает, что вы там поставите себе
 
7 Июн 2013
21
0
1
#10
А потребление у подобных корпусов выходит в итоге больше или меньше, если сравнивать с аналогичными системами на воздушном охлаждении?
всмысле потребление? В каком параметре вы имеете ввиду? Если вы про электроэнергию, то не больше чем ваш БП при максимальной загрузке)
 
16 Июн 2013
10
0
1
#11
это просто гениальный ответ) можно ещё сказать, что не больше, чем 220V ) в любом случае водянка с радиатором на два фана должна больше потреблять, чем обычных два фана
 
22 Янв 2012
198
1
18
#12
А потребление у подобных корпусов выходит в итоге больше или меньше, если сравнивать с аналогичными системами на воздушном охлаждении?
Практически столько же. Но водянку ставят не для снижения потребления тока, а для снижения температуры и шума.

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:36 ----------

это просто гениальный ответ) можно ещё сказать, что не больше, чем 220V ) в любом случае водянка с радиатором на два фана должна больше потреблять, чем обычных два фана
Забываешь про помпу, а она в отличии от кулеров "кушает" гораздо больше.
 
3 Апр 2013
71
0
6
#14
Если смотреть по цене, то довольно годный вариант, но я всеравно крайне скептически отношусь к водянкам и все не могу разобраться что лучше кулер или вода? Даже в одной цене
 
22 Янв 2012
198
1
18
#15
Если смотреть по цене, то довольно годный вариант, но я всеравно крайне скептически отношусь к водянкам и все не могу разобраться что лучше кулер или вода? Даже в одной цене
Если по одной цене, то однозначно водянка, это и тишина и работа без тротлинга при большей мощности на комплектующих ( проц, видеокарта). Но надо быть готовым заменить весь системник при протечке (личный опыт) и даже не имеет значения дорогая она или нет ( протечь может любая, просто шансы разные).
 
7 Июн 2013
21
0
1
#16
Ну это разовые ситуации, если нормально обслуживать менять периодически трубки чистить, менять жидкость, проблем никаких не будет
 
22 Янв 2012
198
1
18
#17
Только обидно, что в единичном случае, и не повезло, по-этому и предпочел "водянке" такой "системник".
 

Вложения

  • 222.5 KB Просмотры: 0
22 Янв 2012
198
1
18
#18
Хотелось бы уже определиться, есть ли вообще какой-то смысл и толк от водяного охлаждения? Какие есть ньюансы или приколы. В общем у кого есть или была, поделитесь опытом))
А вообще вопрос не понятный, это то же самое, что спросить "а есть ли смысл в автомобиле, ведь можно и пешком дойти". "Водянку" нужно рассматривать применительно к случаю, а не в общих чертах. Если например скажешь, какое железо, системник и адекватно ли применить к этому "водянку" (со всеми вытекающими нюансами), то тогда будет более разумная беседа.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#19
понты все это
у каждой системы свои плюсы и минусы

з.Ы. куллера работают не хуже водянки, особенно если дома\на работе калатун бабайкин:grin: