Жадность

Жадный ли вы человек?

  • Да

    Голосов: 10 18.2%
  • Нет

    Голосов: 23 41.8%
  • Я не жадный, я экономный

    Голосов: 22 40.0%

  • Всего проголосовало
    55
8 Ноя 2011
553
0
16
37
yar-city
#1
Скупердяйство, жадность, алчность, сребролюбие, захланность, корыстолюбие — как эту черту характера не назови, а суть остается той же. Обычно, человек может быть жадный к власти, славе, еде, удовольствиям и т.п. Но наибольшую известность эта жажда получила из-за денег.

Именно с жадностью к деньгам люди чаще всего ассоциируют простое слово «жадность». Когда человек хочет получить любую вещь (материальную или нет), но в то же время не желает тратить на нее деньги или свое время, и является жадностью.

Корыстные люди часто одновременно боятся потерять свои деньги и хотят как можно быстрее накопить собственные сбережения, ведь именно они — гарантия психологической и физической безопасности.

Разные люди проявляют свою жадность по-разному. Одни даже не скрывают скупердяйства, присущего им: ограничивают себя в еде, донашивают старые вещи, не ездят на отдых, экономят на всем.

Другие же, наоборот, прячут свою жадность под маской щедрого человека. Они всегда хвастаются своей безграничной добротой, рассказывают, как много денег они тратят на родных и близких. Но, если вы пойдете с такой личностью в ресторан, готовьтесь к тому, что счет вы будете оплачивать либо пополам, либо сами.

Жадность равносильна болезни. Она опасна, так как нередко сопровождается психическими срывами. Сначала скряга экономит на всем, а в один прекрасный момент может начать все тратить с бешеной скоростью.

А вы жадный человек? Часто ли вам приходится сталкиваться с жадностью, скупостью других людей?
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#9
:hz:если я сам, что то делаю своими силами. а ведь мог бы заплатить таджикам и всё бы сделали это тоже можно назвать жадностью,т.к. деньги отдавать не охота мне платить жалко я сам сделаю, не без рук.
 
#19
я наверное жадная..... меня прям передергивает от цен на детские вещи.... что более или менее получше,на то цена огого. Дочке пуховик купили,чуть выше колен...8500...Было бы абсолютно не жалко,если бы через 2 сезона она из него не выросла..... Люблю покупать детские вещи,приходится давить свою жабу :lol:
 
15 Ноя 2009
13,779
0
36
#20
А как поменять ответ в опроснике...что то я поспешил, так то я не жадный, можно сказать что жлобяра я. Не подумав ответил..:hz: