Зачем Мы живем?

12 Май 2010
5,911
1
38
#21
не у всех, у многих наука, карьера, политика и пр. и пр., дети есть но всеже... или если нет детей то все?? смысла по вашему нет?
почему нет...придумайте себе смысл..и живите с ним..

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:52 ----------

Сразу вспомнились строчки: - Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть (с) Крематорий
не ну а чоу...что не придумывай, как не изгаляйся...все равно дорога одна..
 
22 Ноя 2010
416
0
16
Салехард
#22
не у всех, у многих наука, карьера, политика и пр. и пр., дети есть но всеже... или если нет детей то все?? смысла по вашему нет?
Я не сказала, что если нет детей, то нет смысла. Я написала, что у каждого свой смысл. Просто когда есть дети - они становятся смыслом жизни (ну не у всех, но все же).
Мне кажется, что смысл жизни человека - оставить после себя что-то - дети, достижения и тому подобное. А вообще - главное чтобы жизнь была прожита человеком а не пролетела незаметно для него.
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#23
Не читал... все 3 страницы... Но в точку. 100500.

---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:02 ----------

оставить после себя что-то
Разруху... грязную планету? Грязный космос? Сруны... мы...
 
22 Ноя 2010
416
0
16
Салехард
#24
почему нет...придумайте себе смысл..и живите с ним..


согласна. каждый сам себе определяет смысл жизни. При чем мне кажется смысл - есть достижение какой-то цели. А цели по мере их достижения, или изменения приоритетов - имеют свойство меняться. Соответственно и смысл меняется

---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:04 ----------

Разруху... грязную планету? Грязный космос? Сруны... мы...
Кто что может))) Но все это зависит от каждого человека в отдельности. И нельзя сказать, что твоя жизнь не имеет смысла, из-за того что большая часть населения планеты разрушает ее. Например гринписовцы (пишу - например!), они делают что-то для природы, для ее защиты. Они могут сказать что сделали вклад в защиту планеты. Даже если один человек не дал срубить какое-то одно дерево - он тоже сделал при этом свой вклад.

Помидорами не кидать. У меня сонный мозг и я за него все меньше отвечаю)))
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#25
Сразу вспомнились строчки: - Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть (с) Крематорий
аптимист (с) :grin: А.Григорян даже сам так не считает, признавался

---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:10 ----------

почему нет...придумайте себе смысл..и живите с ним..

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:52 ----------



не ну а чоу...что не придумывай, как не изгаляйся...все равно дорога одна..
а как может человек придумать смысл своей жизни, ежели он собственно и озадачен его поиском?? цель, задачи планы я еще пойму...

---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:11 ----------

Я не сказала, что если нет детей, то нет смысла. Я написала, что у каждого свой смысл. Просто когда есть дети - они становятся смыслом жизни (ну не у всех, но все же).
Мне кажется, что смысл жизни человека - оставить после себя что-то - дети, достижения и тому подобное. А вообще - главное чтобы жизнь была прожита человеком а не пролетела незаметно для него.
с чем то согласен, с чем то нет, если дети становятся смыслом жизни стало быть остальное рискует стать бессмысленным тогда чего уж на остальное время терять... а может создатель и дал разум дабы человек када ничем не занят и фигней не маялся вот и мучался вопросом бренности бытия да смысла жизни, особенно по ночам :grin: а потом сидел клевал на работе...с другой стороны смотришь на кадры када идут войны, страдают люди, умирают от голода и жажды дети, думаешь ну как такое может быть и какой в этом смысл, и вообще такое разумным быть не может по сути, а стало быть с точки зрения морали должно быть начисто лишено смысла, а может и надо так... все равно единым аршином не измерить как и для чего жил/живет/был/есть человек
 
Последнее редактирование:
#26
многие века лучшие умы человечества об этом грузятся а вы думали раз и на форему раскусите тему... дудки :smile:

---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:38 ----------



т.е. смысл жизни человека в воспроизводстве себе подобных??
у Вас нет детей?
 
22 Ноя 2010
416
0
16
Салехард
#27
с чем то согласен, с чем то нет, если дети становятся смыслом жизни стало быть остальное рискует стать бессмысленным... а может создатель и дал разум дабы человек када ничем не занят и фигней не маялся вот и мучался вопросом бренности бытия да смысла жизни, особенно по ночам :grin: а потом сидел клевал на работе
Хм, хороший вывод :) задумалась пойти поспать, но только задумалась...
А вообще, я не пытаюсь навязать свою точку зрения. Просто делюсь мнением на эту тему... (ну не спится мне)
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#28
при чем тут это?? тема обо мне? или щас начнется типа "вам не понять и не лезьте тут я все знаю"??

---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:21 ----------

Хм, хороший вывод :) задумалась пойти поспать, но только задумалась...
А вообще, я не пытаюсь навязать свою точку зрения. Просто делюсь мнением на эту тему... (ну не спится мне)
не ну чтобы хотя бы пытаться навязывать точку зрения в подобных вопросах надо наверное как минимум иметь свое учение о природе таких вещей, мы тут канеш тока мыслями кидаемся в общий котел...


кроме всего я все одно рожать не смогу в силу физиологии, так что тут можно даже свалить на то что не пойму т.к. мужчина, сам не рожал и т.д. :))
 
Последнее редактирование:
11 Ноя 2012
1,446
0
36
#30
почему нет...придумайте себе смысл..и живите с ним..

---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:52 ----------



не ну а чоу...что не придумывай, как не изгаляйся...все равно дорога одна..
А я думаю дорожки различаются,а вот результат в конце дорожки у всех один,
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#32
Я все больше и больше задумываюсь над этим вопросом. Для чего? Для продолжения рода? Возникает вопрос - зачем? Для чего этой Планете нужен Человек? Что Мы делаем... потребляем ресурсы Планеты, убиваем себе подобных, размножаемся... для чего Мы?
Денис, я тоже, кстати, задумывалась над этим вопросом,,и сын спрашивает чуть ли не каждое утро"Мам, , а ты не умрешь?.....а я не знаю ,что ответить,...врать нельзя. А правда горькая..ТАЙНА..а сам как думаешь?
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#33
Денис, я тоже, кстати, задумывалась над этим вопросом,,и сын спрашивает чуть ли не каждое утро"Мам, , а ты не умрешь?.....а я не знаю ,что ответить,...врать нельзя. А правда горькая..ТАЙНА..а сам как думаешь?
ничего себе вопросы... врать нельзя, можно сказать что конечно он не останется один и боятся нечего.
 
22 Ноя 2010
416
0
16
Салехард
#34
Денис, я тоже, кстати, задумывалась над этим вопросом,,и сын спрашивает чуть ли не каждое утро"Мам, , а ты не умрешь?.....а я не знаю ,что ответить,...врать нельзя. А правда горькая..ТАЙНА..а сам как думаешь?
Странно, когда дети часто задаются таким вопросом. Значит их что-то тревожит, или они откуда-то берут все это. Я не говорю что это плохо, просто странно и интересно... для меня
 
26 Июл 2013
70
0
6
#35
Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, все пытаясь ухватиться за ее руку. Та же только одергивала ее, бормоча про себя:
– И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы мешать мне жить.
– Мама, а когда мы вернемся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике?
– Бедный мальчишка,– сокрушались окружающие, – глупенький не знает, что она ведет его в детдом.
Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старался как можно чаще проводить с ней свое время. Нередко подросток находил мать в пьяном угаре, вызывал скорую, и пока ехали врачи нежно гладил ее руку и целовал грязную щеку:
– Зачем же ты так, мамочка? Потерпи, все будет хорошо.
– Ненормальный ребенок, да просто глупец. Никакого к себе уважения. У той любви для него не хватило, а он бегает, спасает, – недоумевали знакомые.
Быстро пробежали школьные годы, стремительно промчалось студенческое время. Юноша получил диплом с отличием и ему предсказывали хорошее карьерное будущее. Но на удивление всех, он пошел работать в школу.
– Не стал умнее от своего красного диплома. Глупец, погубил собственную карьеру, чужих лодырей пошел воспитывать, – возмущались знакомые.
Умерла мать. Заботливый сын не забывал дорогу на ее могилку. Но теперь уже с женой, девушкой из соседнего подъезда.
– Глупец, – не уставали судачить бабульки, – красавец какой, столько девок готовы были пойти за него. А он выбрал – некрасивая, да еще и хромоножка.
Им не дано было понять, что главное глазами не увидишь. А молодые жили душа в душу. Вот только детей у них не было. Но вскоре соседи увидели супругов гуляющими в парке с двумя малышами – мальчиком и девочкой. Брошенные кем-то дети стали для этой пары родными.
– Глупец, – заключили окружающие, – она родить не может, а для него свет клином сошелся на этой барышне. Пускай растят теперь чужих отпрысков.
Но это абсолютно не заботило дружную семью. Годы шли. Дети выросли, получили хорошее образование, создали свои семьи, и не было дня, чтобы кто-то из них не навестил родителей.
Как-то зимой отец семейства прогуливался по набережной. Он подошел к толпе, которая с интересом наблюдала за оказавшейся на отколовшейся льдине собакой. Животное жалобно скулило, умоляя существ разумных о помощи. Но кроме праздного интереса это событие никак не откликнулось в их умах и сердцах. И только пожилой мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду…
Соседи без устали обсуждали его поступок:
– Какой же глупец! После недавнего инфаркта так поступить. Не было ума и не прибавилось.
– Глупцом родился, глупцом и помер.
А он стоял, дожидаясь своей очереди, у ворот рая.
– Как зовут тебя?– спросил у него бывший при входе Ангел.
– Да я и сам запамятовал, как меня зовут, – ответил человек, – но окружающие звали Глупцом.
– Входи, ты записан в Книгу Жизни. А у имени твоего есть другое звучание – Любовь.

О смысле и назначении жизни человек задумывался еще с древности. Главное верить в Бога, тогда пройдут сомнения и сами собой начнут разрешаться мучительные вопросы о назначении человека. Главное правильно жить, не делать ни кому зла и молить Бога о том чтобы после смерти Господь нас записал в Книгу жизни.
 
Последнее редактирование:
5 Сен 2011
4,122
0
36
#36
Странно, когда дети часто задаются таким вопросом. Значит их что-то тревожит, или они откуда-то берут все это. Я не говорю что это плохо, просто странно и интересно... для меня
Вот и я о том же...ребенок очень много видел, не раз сама скорую вызывала для меня, но не разу вопрос такой не возник! Знает железно - мама ни когда не умрет!
 
Последнее редактирование:
12 Окт 2013
15,947
29
48
#37
КЫСЬ,так хочется жить, не хочется умирать....,..............

---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:37 ----------

Странно, когда дети часто задаются таким вопросом. Значит их что-то тревожит, или они откуда-то берут все это. Я не говорю что это плохо, просто странно и интересно... для меня
Водолей он тоже, сама удивляюсь его вопросам....
 
22 Ноя 2010
416
0
16
Салехард
#38
Вот и я о том же...ребенок очень много видел, не раз сама скорую вызывала для меня, но не разу вопрос такой не возник! Знает железно - мама ни когда не умрет!
Да, тяжело детям такую правду жизни выкладывать, что может всякое в жизни случиться...

Что-то мы из темы о смысле жизни перешли в тему, что конец неизбежен... Оптимистичней, товарищи!
 
Последнее редактирование:
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#39
все упирается в Бога?? опять?? почему интересно большая масса философов не объясняет все так просто...верь, люби бога и буит те щастье... :smile: так то сомнение большое...
 
5 Сен 2011
4,122
0
36
#40
Да, тяжело детям такую правду жизни выкладывать, что может всякое в жизни случиться...

Что-то мы из темы о смысле жизни перешли в тему, что конец неизбежен... Оптимистичней, товарищи!
А как по-другому...страшно когда ребенок заводит будильник на каждые два часа, будит вас и спрашивает : мама ты дышешь? Страшней вопроса я в своей жизни не слышала...