Зачем закачитвать в колеса азот???

31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#2
Плюс только один, и с лихвой перекрывает все возможные минусы.
В кармане появляется некоторое количество денежных знаков, которым автовладелец не нашёл другого применения, кроме как потратить их на покупку воздуха.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#4
Существуют ли преимущества от накачивания шин не воздухом, а азотом?

В статье рассмотрены некоторые утверждения продавцов шиномонтажных услуг о преимуществах накачивания шин не воздухом, а азотом. Приведены комментарии, позволяющие отделить правду от лжи.


Многие клиенты шиномонтажных фирм интересуются, есть ли какая-либо польза от азота в шинах, и реально ли на обычном авто заметить разницу между «воздушными» и «азотными» шинами? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Продавцы услуги азотной накачки шин утверждают, что после этой процедуры значительно улучшаются различные технические характеристики шин. Чтобы определить, верно ли это, вспомним законы физики.

Сначала небольшая справочка: воздух состоит из 78% азота и 20-21% кислорода. А применяемый в шиномонтаже азот содержит примерно 95% азота и 5 % кислорода. То есть, в шинах, накачанных воздухом, и так без малого 80% азота, поэтому после закачки 95% азота в шины о каких-либо кардинальных изменениях говорить не приходится. Утверждение. Молекулы азота больше молекул кислорода, поэтому колесо медленнее спускает, и проверять давление в шине можно гораздо реже.

Комментарий: размер молекулы азота = 0.000000031 см, а размер молекулы кислорода = 0.000000029 см. То есть, молекула кислорода всего на 6% меньше молекулы азота. А в окружающем нас воздухе всего 21% кислорода и 78% азота, поэтому разница в утечке крайне мала – примерно один процент. Современные бескамерные шины держат давление несколько лет (если, конечно, они исправны). А если шина негерметична, не имеет значения, чистый ли азот закачен или с кислородными примесями – шина всё равно будет сдуваться.

Утверждение. Азот – инертный газ, не поддерживающий горение. Вероятность взрыва шины уменьшается.

Комментарий: шина не «взрывается», а лопается. Звук, который мы слышим – звук резкой потери давления в шине, вызванный наездом колеса на острый предмет или разрушением целостности шины. В «Формуле-1» шины накачивают азотом в первую очередь именно потому, что при повреждении колеса чистый азот при выходе из шины действительно не способствует горению.

Утверждение. Азот предотвращает преждевременное старение шины и коррозию диска, поскольку отсутствуют влага, масло и другие частицы, снижающие долговечность колеса.

Комментарий: кроме кислорода на шину также воздействуют солнечное излучение, реагенты. Битум, поэтому «старение» происходит в основном снаружи шины. Благодаря меньшему количеству кислорода в шине коррозия диска изнутри действительно уменьшается, но опять-таки диск ржавеет и окисляется главным образом снаружи. Но небольшая польза от применения азота всё-таки существует.

Существует ещё несколько утверждений, многие из которых противоречат законам физики. Все комментировать особого смысла нет. Некоторые заявления служащих шиномонтажа являются обычным обманом.

ВНИМАНИЕ! До начала движения, когда шины ещё «холодные», проверьте давление в них манометром. Иногда шиномонтажники для получения «эффекта мягкости» наполняют шины азотом с заниженным давлением, что при скоростной езде может привести к пробою шины и повреждению диска.
http://www.faito.ru/news/1258639079/

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:03 ----------

Сценарий К.М фильма "Клубничка"

Сценарий Короткометражного фильма.

«Клубничка»
Автор: Виктор Доценко.


НАТ. УЛИЦА. ДЕНЬ
ТИТР 8 МАРТА
К открытым воротам гаража с надписью «Шиномонтаж», подъезжает красная машина инфинити, со спущенным колесом. Из машины выходит разодетая гламурная модница. Вокруг стоят машины, водители скучают, ждут своей очереди.

МОДНИЦА
Мальчики, Вы знаете кто я такая? Нужно колесо исправить. Только быстренько, я спешу, поняли, Да?

НАТ.УЛИЦА. ДЕНЬ.
Из гаража выходит слесарь, снимает колесо, несёт колесо на вулканизацию. Модница, разговаривает по телефону.

СЛЕСАРЬ (КРИЧИТ ИЗ ГАРАЖА)
Дамочка, чем будем накачивать колесо?

МОДНИЦА
А, что есть?

СЛЕСАРЬ
Ну, воздух с разным вкусом персик, клубника.

Слесаря, улыбаются, но каждый занимается свои делом и поглядывают на модницу.

МОДНИЦА
А сколько стоит?

СЛЕСАРЬ
800рублей, все колёса.

Все присутствующие еле сдерживаются от смеха, отворачиваются.

МОДНИЦА
Конечно же с клубничкой, Вы что не видите, что машина красная? Вообще тупизна дикая.

Все присутствующие, смеются, держаться за животы. Слесарь с умным видом монтирует колесо, накачивает колёса

СЛЕСАРЬ

Мадам, колёса накачены, клубникой.

Модница, с умным видом, отсчитывает деньги садиться в машину и уезжает. Все присутствующие плачут от хохота

ТИТРЫ: 3 ДНЯ СПУСТЯ

НАТ. УЛИЦА. ДЕНЬ.
Тот же «Шиномонтаж». В гараже открыты ворота, слесаря работают в гараже. К гаражу подъезжает красная инфинити. Из машины выходит мускулистый, огромных размеров, бритый мужчина

МУЖЧИНА (ГРОМКО)
Кто колесо делал на этой машине, 8-го марта?

Слесаря отворачиваются, занимаются свои делом. Делают вид, что не слышат обращения.

МУЖЧИНА
Вы, что плохо слышите? Вас сейчас накажут, но сознаваться надо

Из гаража, выходит хозяин, с виноватым видом, втягивает голову в плечи

ХОЗЯИН
Мои ребята делали (тихо)

МУЖЧИНА
Так это ты моей жене колёса клубникой накачал?

ХОЗЯИН
Нет, что Вы боже упаси, это слесарь

МУЖЧИНА
Так давай сюда своего слесаря (громко)

К машине робко подходит слесарь, с опущенной головой.

МУЖЧИНА
Ты, качал?

СЛЕСАРЬ (НЕ ПОДНИМАЯ ГОЛОВЫ)
Да

МУЖЧИНА
Держи 1000рублей.

СЛЕСАРЬ
А…???

МУЖЧИНА
Что а? Три дня не спим, с патцанами ржём. Такого весёлого праздника, ещё ни разу не было

Мужчина садится в машину и уезжает. Все присутствующие смеются до слёз.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…..
http://www.scriptmaking.ru/node/3621
 
5 Июн 2009
799
0
16
47
Питер)
www.drahelas.ru
#5
Была статья по этому поводу в журнале "За рулём" Азотная дыра.

http://www.zr.ru/a/14092/

И все же – «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно»? Конечно! Где еще вы найдете бизнес с рентабельностью от 500 до 3000%? Если продажу воздуха подкрепить хорошей рекламой и брать хотя бы по 70 рублей за колесо (а за чистый альпийский – все сто!) – наркобароны и банкиры покажутся юродивыми в тряпье. А там, глядишь, подойдет мода на неон, аргон или ксенон! :grin:
 
#6
Если кто то думает, что закачка в шины инертных газов это бесполезное занятие-глубоко ошибается! Во-первых, обычный воздух имеет свойство на морозе и жаре сжиматься и расширятся, что ведет к плохой сцепки с дорогой и потом к авариям. Во вторых, на наших дорогах кочек и трещин много, данный газ позволяет амортизировать, что ведет к комфортабельной поездке и сохранению подвески. И в третьих, это не такая дорогая процедура
P.S. Азот - прошлый век. Появилась новая технология, смесь различных газов. Была проверена летом...Теперь будет проверена зимой.
 
30 Май 2009
3,260
0
36
Салехард
#9
это же очевидно!
азот легче воздуха? легче! значит азот в шинах уменьшает массу моего авто - значит на бездорожье даже с "Ламбой" теперь никто сравнится не сможет!

:ROFL:
 
25 Дек 2009
3,074
0
36
#10
Если кто то думает, что закачка в шины инертных газов это бесполезное занятие-глубоко ошибается! Во-первых, обычный воздух имеет свойство на морозе и жаре сжиматься и расширятся, что ведет к плохой сцепки с дорогой и потом к авариям. Во вторых, на наших дорогах кочек и трещин много, данный газ позволяет амортизировать, что ведет к комфортабельной поездке и сохранению подвески. И в третьих, это не такая дорогая процедура
P.S. Азот - прошлый век. Появилась новая технология, смесь различных газов. Была проверена летом...Теперь будет проверена зимой.
У меня есть балон азота, приобрести не желаете?
 

Тавр

Заблокирован
7 Ноя 2010
5,139
0
36
тут
#11
это же очевидно!
азот легче воздуха? легче! значит азот в шинах уменьшает массу моего авто - значит на бездорожье даже с "Ламбой" теперь никто сравнится не сможет!

:ROFL:
Смотри , а то улетишь , как дирижобль )))).
 
6 Окт 2009
1,200
15
38
Салехард
#15
Понты:

Недавно я менял на машине резину —готовился к русской зиме. Поехал, конечно, в шиномонтаж попафосней, думал, очереди там будут поскромней. Дело было в воскресенье, и, когда мне предложили записаться на четверг, я слегка, признаться, ошалел. Нашел тогда мужчину в пиджаке с печальными глазами, мне сказали, что он менеджер монтажного зала. Я еще подумал: хорошо, что он не менеджер туалетной кабинки и мне не надо вытереть задницу хотя бы на пару дней пораньше. Ну, неважно. Нашел я этого менеджера и записался все-таки на завтра на половину первого ночи, как будто кругом война, а я перехожу линию фронта.

Так вот, в половине первого ночи при оформлении заказа другой уже менеджер монтажного зала задал мне вопрос, от которого сердце мое сжалось в давно забытой истоме.

—Ну, колеса, конечно, азотом будем накачивать? —спросил он тем самым тоном, которым обычно не задают никаких вопросов.

В последний раз я слышал нечто похожее пять лет назад, когда умер мой отец и другой мужчина со специальными печальными глазами (видимо, он тоже был менеджером, но только самого уже последнего в жизни человека монтажного зала) спросил меня: «Хоронить будем достойно или просто в землю закопаем?»

Иными словами, понятно, что колеса мы стали накачивать азотом. Однако забытое ощущение я решил на всякий случай проверить. Когда менеджер удалился, чтобы продолжить производство прибавочной стоимости и увеличить капитализацию предприятия, я шепотом спросил у трудящегося, менявшего мне резину:

—Слушай, а вот азот в колесах, это что?

—Понты, —сказал он просто и веско, как акушер, только что принявший удачные роды.

Мы с ним сразу же поняли друг друга и обнялись, как родные братья. Через пять минут он уже втюхал мне четыре никелированные пипки для подкачки шин с блестящими папуасскими колпачками, якобы немецкие, всего за 200 рублей. Я уехал на свободу совершенно счастливым в половине второго ночи, потратив на чертов шиномонтаж в общей сложности около трех тысяч рублей.

Я ехал и думал, что жизнь моего поколения всегда была построена именно на понтах. Понтами была настольная игра «За рулем», результат удивительного сочетания косоглазия и электромеханики. Она была похожа на музыкальный проигрыватель с трудностями: по крутящейся пластинке с препятствиями ехал на магните пластмассовый автомобильчик, доводивший детей до исступления, а родителей до долгов. Понтами были жвачка и джинсы. Причем жвачка считалась аксессуаром настолько важным, что когда она была уже при смерти и по вкусу напоминала половую тряпку, на ночь ее клали в сладкий чай, чтобы продлить ей мучения. А джинсы иной раз мастерили и сами. Помню, моя одноклассница Нечаева вшила мне синие лампасы из болоньевого плаща в белые какие-то штаны, купленные чуть ли не в хозяйственном магазине. От этого они стали еще более дикими и кособокими, однако ж при ритмичных приседаниях в темноте школьной дискотеки вполне походили на одежду.

Понтами, а не видеомагнитофоном был потом видеомагнитофон «Электроника ВМ-12» воронежского производства. Роскошными понтами считался одно время ликер «Амаретто», напиток после бритья, сделанный из клея БФ и сахара. Страшно понтово считалось пить первый в Москве алкогольный коктейль «Отвертка», который приготавливали тогда только в убогом кафе на антресолях гостиницы «Россия». Первая советская «отвертка» была инструментом жестким и безжалостным. В тонкостенный стакан наливали сто водки и пятьдесят грейпфрутового сока, а потом подавали без закуски за три рубля. О, если бы вы знали, сколько приличных людей распались как личности под воздействием этих «отверток», скольких деятельных соотечественников мы потеряли тогда! Даже сын одного крупного республиканского министра рассказывал мне по секрету, что после пяти «отверток» к человеку сзади подходит гном и ударяет его по голове ватным молотком. Как-то раз этот сын со своим приятелем, повстречав уже своих гномов, поехали на центральный аэровокзал охотиться на милиционеров, лежали там в засаде и внезапно выскакивали из нее, приводя в замешательство мирных москвичей и гостей столицы. Когда бы не папа-министр, как знать, как повернулась бы новейшая история страны?

Но она никак особо не повернулась. У государства ведь тоже всегда были свои понты. БАМ, который не работает, луноход, от которого нет известий, продовольственная программа без еды, свадьба без водки, счастье без радости, бабы без секса, богатство без денег, правда из лжи. Сейчас вот Путин со своей теорией свободы послушания. Весьма кстати. Посмотришь –вроде бы руководит страной. Проморгаешься –нет, проводит то ли педсовет, то ли построение. Понты, одни понты.

Нет, думал я, странствуя в ночи с дыркой в носке и азотом в шинах, мое поколение вряд ли сможет что-то изменить в России. Это неправда, что мечтать не вредно. Еще как вредно. Мечтатель ведь самый незащищенный человек. Его мечта может никогда и не сбыться, а что останется ему в награду? Только понты. Другое дело —поколение прагматиков –людей, не имеющих мечты, но имеющих цели. Говорят, сейчас подрастает такое. Когда их спрашивают, о чем, мол, мечтаете, ребята, они отвечают просто: бабла бы надо да дом с камином. Такие изменят Родину. Такие сделают ее какой-нибудь другой, великой сделают, беспонтовой и неродной. В добрый, как говорится, путь.

Но, Господи, какие же я все-таки в результате выцепил себе пипки! Блестящие, никелированные и вроде бы даже немецкие. И ведь всего-то за 200 рублей. Кажется, мне страшно повезло.
29.11.2002. Сергей Мостовщиков.

---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:28 ----------
 
Последнее редактирование:
#16
А воздух это уже нге смесь обычных газов? :grin:
Разговор идет о интерных газах, а воздух на минуточку не инертен;) в вохдухе только маленькая доля может присутствовать и то только в определенных климатических зонах!