Зимний виндсёрфинг

#1
Побывал в Дахабе и сильно увлекся этой ерундой. Конечно, уровень - новичок. Но хочется продолжения банкетки. А кто из местного народа соображает в виндсерфинге? Собираюсь купить парус и поставить на двухлыжку. Вроде тут кто-то на кайте катался?
 
#2
pavelkq,
Есть ли смысл заморачиваться в столь древнем "велосипеде". Несколько лет назад вынашивал эту идею, но после детального анализа пришел к выводу, что кайтинг и кайтвинг гораздо продвинутей, технически совершеннее, универсальнее и разнообразнее в плане техники. К тому же, если Вы думаете делать снаряд. то двулыжка не айс, наши предки делали зимний виндсерфинг на основе одной трамплинной лыжи (попробуйте ей найти!!!). Снаряд весьма тяжел в освоении, требует для использования приличного ветра (метров от 12-15 в секунду), зимний вариант виндсерфинга не позволяет использовать всю технику его водного прародителя (например на зимнем не делается поворот оверштаг - через нос). Мое мнение о сухопутном парусе - самый оптимальный и универсальный снаряд, начинающий "работать" при относительно не сильном ветре (с 5м/с) - кайт. Хотите чего-то более похожего на виндсерфинг, но более универсального и богатого по технике - кайтвинг (старое название - скимбат). На скимбате я откатал 3 сезона, очень нравилось, сейчас мое крыло продолжает эксплуатироваться в Воркуте. Общие впечатления от скимбата - снаряд отличный, интересный. Отрицательные моменты - требует сильного ветра, очень сильного плечевого пояса, относительно дорогой.
Кстати, думая о катании с парусом по снегу, не стоит забывать о том, что это только из далека рельеф зимних рек кажется ровным, на самом деле сплошные перемёты и заструги, что для монолыжи будет хреново. Лично катал на широченных фрирайд-лыжах К-2 ХеллБент с талией в 122мм и рокерами - это подходило.
На связи.
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#3
Foxtrot,
если под монолыжей имеется в виду фрирайл сноуборд, то почему на нем хуже чем на фрирайдлыжах
 
#5
stalker,
Для установки рангоута и площадки под ноги требуется именно длинная, широкая и безрадиусная лыжина, коротышки с радиусом не подходят... Когда идешь под парусом, особенно на острых курсах, открениваться надобно очень сильно - сплошной карвинг. Но учитывая, что такой карвинг не должен выводить в поворот, от того и требование - лыжина должна быть прямой и длинной для курсовой устойчивости. В свое время у меня бфла большая подборка материалов по зимнему виндсерфингу, вариант разные могут быть (в т.ч. и трехлыжки), но наши советские мастера признали самой актуальной именно монолыжи на базе трамплинной, и именно на таких конструкциях выигрывали международные соревнования... Но пришел кайтин, скимбат, и зимний виндсерфинг стал уходить в ноль, поскольку заметно проигрывал новым снарядам...
http://www.windsurf.ru/index.php?id=80
 
Последнее редактирование:
1 Июн 2009
2,622
0
36
38
дома
#6
вот такой вариант


Но этот без плавника на сколько я вижу... есть прикольные с автоматической уборкой плавника(плавник - штука удобная при смене типа почвы - снег/лёд)
 
Последнее редактирование:
#7
Насколько успел почитать форумы, монолыжа действительно сложна в освоении. К тому же она просто утонет на глубоком мягком снегу. Двухлыжка (архангельский MUST) на сегодня один из лучших снарядов. Хочу попробовать именно его.
А что касается сноуборда - то вариант совершенно убитый. Многие пробовали и не в восторге (снова тики глубокий снег).
А для двухлыжки нужны длинные лыжи с кантом. Так же сами лыжи закантовать градусов на 15 внутрь. Тогда при скорости создается клин, который поднимает снаряд наверх. С поворатами на длинной лыже действительно будут сложности. Пока думаю об этом...
Кайт боюсь брать, т.к. вообще ни разу не пробовал на крыле. Что хотите от чайника:) А вот парус можно взять и уже эксперементировать со снарядами (хоть на доску и по Оби летом:))
 
1 Июн 2009
525
0
16
Салехард
#9
pavelkq,смотрю данный снаряд лучше всего используется на льду или при хорошем насте...и самый главный фактор ветер...с которым у нас чаще все бывают проблемы..он есть когда все работают или когда морозы)))...удачи в освоении..сообщи как будет первый пробный пробег...я бы хотел это посмотреть...
 
#12
pavelkq,
Полагаю, не бюджетный снаряд в итоге выйдет, тыщ от 40 наверное...
Кстати, о поворотах, слышал я, что для изменения курса спортсмен вынужден останавливаться, спрыгивать и ставить снаряд на нужное направление. Возможно монолыжку и можно попробовать повернуть парусом (при плоском ведении лыжи), но вот постоянно закантованную двулыжу - наверное не просто... К недостаткам зимнего виндсерфинга также отношу неудобство при транспортировке - что парус в комплекте с мачтой-гиком, что сама лыжная конструкция "не маленькие".
На всякий случай - помнится мне идеей зимнего винда "подгружался" форумчанин Топограф, рекомендую с ним пообщаться по теме.
 
Последнее редактирование:
#13
pavelkq, Кайт боюсь брать, т.к. вообще ни разу не пробовал на крыле.

Кайта боятся ненужно, анемометр Вам в помощь, и учитесь при 3-5 м/с
Кайт (Парафойл) выигрывает по всем пунктам легче/компактнее/дешевле/проще
есть выбор(лыжи,сноуборд)

P.S. Жалко что Вы не в Воркуте (дал бы Вам попробовать управлять кайтом), поищите у себя – попробуйте, а потом и решите надо оно Вам или нет

Кайтвинг попробывал,
http://www.kitewing.su/products/rage55/
не мое :-(
 
Последнее редактирование:
#15
Foxtrot,
Проблема не со скимбатом :), очень рад что смог его попробовать, но как-то не зацепил
Я думаю он как раз ближе к виндсёрфингу, парус в руках.

Мне ближе кайт, даже объяснить не могу почему, свободнее себя чувствую с ним, ощущение полета.
Лыжи класс!!!(талия 122), крепления поставил
под кайтом на них личный рекорд 52 км/ч, по навигатору.
 
#16
someonea,
под кайтом на них личный рекорд 52 км/ч, по навигатору.
Со скимбатом примерно также ходил (правда не по навигатору, а "по снегоходу". Но одна из проблем жесткого крыла - это ветер в руках... То есть напряг на плечевой пояс и запястья офигенные, в следствие чего после часа катания я управлял крылом, вися на нем на локтевых сгибах, что заметно снижает динамику...
Успехов Крылатым!!!
 
#18
pavelkq,
Все возможно, было бы желание и погода
Для начала, я бы посоветовал почитать «Учебник по кайтингу для начинающих»
http://omskiteboarding.ru/index/0-40
много чего узнаете
Любители кайта есть и в Салехарде, поищите, уверен Вам будут рады
 
#19
А что у нас с ветром на реке? Если выйти на Поляпту должен быть ветер с берега. Кажется дует неслабо. Если будет южный, то можно сходить на Обь (или даже в Горный метнуться). Короче, в любом случае можно найти хороший обдув (даже просто в тундре).
 
1 Июн 2009
525
0
16
Салехард
#20
pavelkq, наивный ты человек....когда я брал кайт я тоже так думал..а в итоге за сезон около 20 раз если выйдешь то 10 будут удачные....