Зимний виндсёрфинг

#21
pavelkq,
На Поляпте у берега делать нечего, высокий берег накладывает свой "отпечаток" на воздушные потоки, причем можно здорово "влететь" - у земли может быть 5-7м/с, но на высоте работы кайта - в 2 раза быстрее, что будет весьма неожиданным "сюрпризом" (сам попадался). Если уж размышлять про этот район покатушек, то, как правило, надо отходить дальше на Полуй. Я обычно стартовал от лодочной станции...
Успехов!
 
Последнее редактирование:
1 Июн 2009
525
0
16
Салехард
#22
надо отходить дальше на Полуй. Я обычно стартовал от лодочной станции...
мне около лодочной ни когда не везло с ветром....а вот на Оби есть где разгуляться...но как всегда надо ловить ветер...
 
#23
Deamon,
мне около лодочной ни когда не везло с ветром....
Так я ж со скимбатом, а с ним катают тогда, когда в ветре сомнений нет вообще, ибо нормальные люди при таком ветре сидят по домам и нос на улицу высовывают лишь когда водочка кончается...
 
#25
А что за беда? Февраль-май самые верта. Почему все так плохо? А что летом с ветром?
Эх парни, чем дальше размышляю, тем меньше энтузиазма. Вот плюну и возьму парус под 10 квадратов и собирайте меня потом по тундре:)
 
Последнее редактирование:
#26
pavelkq,
Для кайта нужен ветер примерно 5-9 м/с
По закону подлости он или ниже или выше, например на прошлой неделе всю неделю ветер, а в выходные 0 ветра, и так очень часто :), закон подлости работает
 
#28
pavelkq,
и собирайте меня потом по тундре
Ну мы-то уж точно собирать не будем. Да и далеко не уедешь, ибо процесс обучения увлекает не "проеханным" расстоянием, а количеством падений и кувырканий на площади в 10 кв. метров :). Да к тому же раз 5 "отпущенный на волю" жесткий рангоут приложится об наст с застругами и... возможно перестанет быть жёстким - ученье, тем более в автономном режиме, без потерь не бывает!!!
В общем, не пугай себя и не вводись в заблуждение, купи себе стоковый планочный парафойльчик не более 9м кв, сидячую трапецию и пробуй. Поймешь, что Твое - пойдешь в развитие, причем именно кайтовый вариант позволит в дальнейшем быть весьма всесезонным и при этом более мобильным (рюкзак с кайтом, трапеция и "подножная" снаряга - все это в совокупности с ещё кой-какими мелочами более мобильно в поездках и подходах к стартовым зонам, чем виндсерфинг). Заматереешь на парафойле - приобретешь в дальнейшем широкодиапазонный (не гоночный) надувастик квадратов на 12-15 и будешь пользовать его и летом, и не шипко морозными зимними денёчками...
В прочем - каждому свое.
 
#29
Почитал про кайты. Злые вы. Вводите меня в такие сомнения. Хочется все и сразу! и кайт, и парус и дирижабуль:) Похоже, придется взять кусок отпуска и поехать куда-то попробовать. Жаль проезд либо долгий, либо дорогой...
 
#30
Моя история
Загорелся с чего сам не понял, ни разу на лыжах не на сноуборде не стоял, а ветра хочу и все :)
Первое что на ум пришло Буер, стал читать уже рисовать и паруса подыскивать, но вовремя понял что надо лед, а у нас его снегом заметает, лед торосами, вообще расстроился, пошел искать как по насту буер приспособить…
А все придумано уже до нас :), нашел кайт, начитался, денег кучу надо, и все хочется сразу!!!
Далее просто покупал, тренировался, падал, теперь имею свое мнение на это

pavelkq,
Ничего не покупай заранее!!!
Если много денег (это лучший вариант) находишь школу кайтинга (10-15т.р.)
отпуск – отдыхаешь и учишься.
Если деньги в обрез или «хочу сейчас аж не могу», ищешь где катаются, смотришь, разговариваешь, пробуешь, думаешь, и потом только покупаешь
Если «Волк одиночка», прими советы
трапеция поясная (3-6т.р) мерить надо
кайт парафойл (10-25т.р.) 8-10 кв.
на ноги лыжи «Классика» (0,5-2 т.р.)
обязательно анемометр (1,7 т.р.)
учись от 1-3 м/с, первое что выучи «отстрел» кайта
 
Последнее редактирование:
#31
Дополню список:
- купи кайт-пилотажку - хорошая обучалочка перед тем, как боевой кайт об землю стукать;
- если лыжи, то БОЛЬШИЕ - длинные, широкенькие, большерадиусные;
- трапеция поясная - ??? Полагаю, что для новичка актуальнее сидячая (да и подешевле она будет);
- и качай шейные мышцы - по началу задалбливает постоянно смотреть относительно вверх :)...
- шлем обязателен, защита на тело - желательна;
- ледобурчик альпинистский - желательно (для надежной "парковки" кайта), стропорез - обязательно...
Ещё раз :)
 
7 Май 2010
225
0
16
#33
Учебник почему-то не открывается.
А что такое пилотажка? Это маленький парофойл?
 
#35
Werter,
Пилотажка - тема классная!!! Дополнительное мое мнение по ней - что бы руки не привыкали тянуть этот маленький парафойл, желательно цеплять планку через самодельную хренотень к крюку трапеции, и тогда руки будут учиться работать правильно - без напряга и исключительно на управление, при этом тяговое усилие, как и положено, будет через крюк трапеции передаваться на тело.
Кстати, пилотажки бывают не только фойлами, в Израиле наблюдал процесс обучения на 3-х метровом надувастике, причём он, подобно своим "боевым взрослым братьям", был 4-х строповым с депауэром - вот это тема!!!
 
#38
Werter,
Для обучения и развлекалова!
Но кроме того пилотажкой рекомендуется "тестить небо" перед запуском боевого кайта - запустил малыша, проверил чё там с потоками-порывами на рабочей высоте и принял решение - да ну его нафиг, пойду-ка я лучше на диванчике полежу!!! :)
 
3 Фев 2012
116
0
16
#40
Ребята кто катает на кайтах!? Возьмите с собой)) Хочу брать, нужно все потрогать, посмотреть что бы не лохануться.