Как правильно составить семейный бюджет, или кто положил деньги в тумбочку

24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#1
Книга Галины Остриковой
"Как правильно составить семейный бюджет или кто положил деньги в тумбочку?"
 
Последнее редактирование:
3 Ноя 2009
692
0
16
41
#2
Тема личных финансов офигенная, очень интересая! Мало ктопользуется даже самыми простыми методами,большинство живут от зарплаты до зарплаты.

А что касается данной книги, то она не описывает весь процесс персонального финансового планирования и описывает лишь процесс расходования средств, а про зарабатываение денег ничего не сказано!

Мало кто знает например, что откладывая в день по 100 рублей можно лет за 20 накопить около 10 000 000 рублей!
 
16 Ноя 2009
2,983
0
36
Салехард
#6
Так кто же такой богатый человек? Попробуйте ответить!
Я вам подскажу!
Это человек, у которого пассивные доходы (т.е. те, которые поступают от активов (бизнеса, недвижимости, прав на интеллектуальную собственность, инструментов фондового рынка и пр., пр., пр.), в которые он сложил деньги), значительно превышают ежемесячные расходы
И вы станете богатым, когда создадите себе такие активы, которые будут приносить вам доходы, значительно превышающие ваши ежемесячные расходы и обеспечивающие вам тот стиль жизни, который вы нарисовали в своем воображении.
Вот это цель! Вот это вызов! Вот это задачка, которую вам придется решить на выбранном маршруте.
Но путь этот неблизкий. И только от вас зависит, как быстро вы его пройдете. И только он принесет вам желаемый результат.

из книги... начало интересное ))))
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#7
Nikki,давай, режь правдо-матко дальше, ешшо цытат!:hz:
а вообще, правильно составлять семейный бюджет должен тот у кого нет пристрастия к пивасику по вечерам, апгрейду компа и прочей ерунде, что значительно облегчает карманы.
 
16 Ноя 2009
2,983
0
36
Салехард
#8
qwerty, вот еще!
Итак, вы должны начать с семейного бюджета.
Кассовая книга. Вторым важным средством в вашем арсенале должна быть кассовая книга, в которой вы будете собирать все расходы. С ее помощью вы сможете контролировать свои расходы на ежедневной основе и анализировать их.

Инвестиционный журнал. Когда вы наладите свои отношения со своими деньгами и будете готовы идти дальше, то у вас обязательно проснется жгучее желание заставить деньги работать на себя. И тогда вам понадобится инвестиционный журнал, как бортовой журнал на корабле, где вы будете отражать все ваши действия по наращиванию капиталов в вашем путешествии по морям финансовых вложений.
Что вам еще понадобится на пути достижения финансовой независимости?

Калькулятор. Это необходимое орудие производства для человека, который сначала считает деньги, а потом их делает.

Степлер. Все свои счета и кассовые чеки вы будете скреплять при помощи него, и тогда ни один документ не потеряется, будьте уверены.

Скрепки. Это то, что поможет раскладывать ваши наличные в соответствии с теми статьями расходов, которые вы себе определите.

Разноцветные папки — скоросшиватели. В информационном веке все деньги делаются на информации, поэтому привычка сортировать информацию может помочь вам справиться с тем огромным потоком слов, формул, цифр и стратегий, который сваливается на неискушенного человека, когда он открывает для себя новый мир денег и инвестиций. Чтобы в нужный момент не искать срочно потребовавшийся документ, вам помогут специально заведенные скоросшиватели.
Часы. Если следовать советам В.А. Кашина, то «часы помогут вам беречь и уплотнять время». Сначала вы будете увеличивать свою продуктивность, чтобы больше заработать, и освоите счет денег, а когда вы научитесь считать деньги при учете времени, тогда деньги не будут для вас проблемой.

Красный галстук для мужчин (по В.А. Кашину) Ваш представительный вид способен побороть профессиональный снобизм людей, которые занимаются инвестициями. Обзаведитесь им в ближайшем будущем, если хотите «произвести необходимое впечатление» и получить профессиональные советы по управлению вашими деньгами.
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#9
Nikki, самым правильным решением будет завести электронную карточку, откладывать на нее энную сумму в месяц, НО!!! ГДЕ лежит Карта - знает только жена, а какой пароль на карту - знает только муж.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
Nikki, самым правильным решением будет завести электронную карточку, откладывать на нее энную сумму в месяц, НО!!! ГДЕ лежит Карта - знает только жена, а какой пароль на карту - знает только муж.
деньги не должны просто лежать, они должны приносить прибыль.
 
У

Удалённый пользователь 46

Гость
#11
Мне нравится как кто-то сказал Гомеру Симпсону - ваши расходы уменьшить невозможно. Остаётся одно - увеличивать доходы :hz:
 
#12
Степлер. Все свои счета и кассовые чеки вы будете скреплять при помощи него, и тогда ни один документ не потеряется, будьте уверены.
Если собирать все чеки с магазинов, то даже за пол-года можно набрать их столько, что "Война и Мир"- отдыхают! я не против того, чтоб сохранять чеки, но лишь с крупных покупок! Таким Макаром места на полках не останется! И вообще, чеки меня очень расстраивают:cry:
 
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#13
Кассовая книга. Вторым важным средством в вашем арсенале должна быть кассовая книга, в которой вы будете собирать все расходы. С ее помощью вы сможете контролировать свои расходы на ежедневной основе и анализировать их.
задумалась. надо попробовать, может что-то и получится.
 

LOTR

Заблокирован
25 Дек 2009
89
0
6
40
#14
Странно, а никто не пробовал обзавестись электронными средствами по ведению домашней бухгалтерии, экономить она конечно не помогает, но по крайней мере, если все чеки собирать и записывать безчековые покупки в эту прогу, можно точно также отследить чего куда и почему тушь и ещё какие-то баночки, которые ззанимают 2 полки в ванной комнате, составляют основную статью расходов ежемесячно...
 
#16
Давно веду домашнюю бухгалтерию в программе, чеки выбрасываю все кроме, тех, что от крупных покупок.
С одной стороны - поначалу расстраивалась, что я столько трачу вникуда, но с другой стороны через какое-то, придя в магазин и вспоманая итог за месяц, перестала покупать малополезные вещи.
летом заменила басссеин и спортзал на бег (3,5 км вечером) - алиллуйя, съэкономила около 4 т.р на этом, еще и похудела, стала покупать меньше сладкого (жалко терять полученный результат:)
Сплошная экономия
 
11 Сен 2013
107
0
16
#18
Я как-то уже пыталась вести тетрадку расходов. наверно, месяц все зыписывала, считала и когда начала все это показывать и рассказывать мужу, он меня не поддержал в этом. Сколько я его не просила собирать все чеки, он отказывался и сказал, что забывает их вечно на кассе. Еще и обсмеял меня, типа хе...й страдаешь. Вот прочитала статейку и решила опять этим заняться, все таки теперь у нас двое детей. Должны же мы когда-то накопить на квартиру. Опять попросила мужа собирать все чеки или хотя бы запоминать ск-ко он потратил за день. Посморим что из этого получится.
 
5 Ноя 2009
1,283
0
36
#19
Begemotik, молодец! Только руки не отпускайте , как я в свое время:( забавно, но спустя несколько лет супруг сам стал все записывать:) мне остается добросовестно все запоминать и чеки собирать. Мобильный банк-большой плюс, т.к. мы обычно картой расплачиваемся, потом по СМС-кам довольно легко все вспомнить. Но чеки помогают установить назначение покупок ( еда, аптека, одежда и прочее), хотя можно и выписку по счету глянуть, там пишется получатель средств, можно догадаться.
 
26 Янв 2020
24
0
1
#20
У меня подсчет семейного бюджета жена ведет. Сейчас собираем деньги на машину, поэтому следим за каждой копейкой, как говорится. Плюс инвестициями стал заниматься, когда вот тут узнал, как это делать - Инвестиционные фонды, их устройство и цели . Теперь доход выше, немного легче стало планировать семейный бюджет и откладывать.