Комиссия за ведение ссудного счета

1. несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств; 333 ГК РФ

Это понятно-но суд у кого был? по этой именно теме? А я понять не можу чё это суды мировые заершились такой суммой по процентам. У меня по одному заявителю вообще ни копейки не присудили. :sorry:А у тебя ссылка есть на судебную практику (пардон за наглость). Прости по нашему, я полу-француз
 
Последнее редактирование:
28 Окт 2009
144
1
18
48
Вернуть свои денежки эт конечно хорошо,а вот если захочешь опять взять кредит в С.Б. не пошлют ли нафиг?
 
Вопрос, самому неохота морочиться...
Выиграли суд, написали заяву в банк на выплату, банк не выплачивает, типа копии исполнительных предоставили... планирую к приставам идти... интересует с момента вынесения решения до момента выплаты, возможно ли подать в суд еще раз за пользование денежными средствами и какой вероятен результат... (понятно что будут копейки, хочу сделать гадость "важноумному юристу" из сбера...
 
26 Фев 2010
173
0
16
43
Салехард
Только что из городского суда, представитель банка не явился...Судебное разбирательство прошло без него, 10 марта иду исполнительный лист забирать - писала на комиссию 56000 и 6027 - за пользование чужими средствами с сентября 2009 по февраль 2011 год. УРРРРА!!!! Скоро денежка вернется!!!
 
26 Фев 2010
173
0
16
43
Салехард
А еще меня судья спросил - только на комиссию и процент за пользование я написала заявление, или еще что-то??? я так поняла что можно и на моралку, но от волнения забыла спросить...шутка ли - первый раз в суде!!! Кстати - ни госпошлину не платила, ни претензию в банк не писала - сразу в суд отнесла заявление 17 февраля, 25 февраля забрала повестку, а сегодня сходила на разбирательство. Все оказалось легко и просто!
 
За моралку не волнуйся-все равно не больше 1 рубля, но вот по поводу подачи заявления хочу сказать что у Вас в Салеке проще, у нас тут из-за отсутствия квитанции вообще не хотели дело к рассмотрению принимать, пришлось квитанцию в банке истребовать-время короче. Хотя тут форумчанин местный подсказал что можно сославшись на статью в исковом попросить чтобы они сами затребовали. Я это знал, и по условиям договора видно что кредит не будет получен пока оплаты ссудного счета не будет- но судье виднее. Да можно без квитанции, просто в исковом писать чтобы в банке затребовали факт оплаты (документ, квитанцию) и все.
Да и почему без претензии проходит. Вроде эта категория дел носит претензионный характер или ссылаемся на договор???
 
17 Мар 2010
341
0
16
41
Салехард
Да и почему без претензии проходит. Вроде эта категория дел носит претензионный характер или ссылаемся на договор???
Я тоже без притензии и без квитанции, сразу в суд иск подал. Вроде нет у нас в законе требования об обязательном досудебном урегулировании. (если неправ, поправьте. я не юрист)
 
нам моральный вред дали 500 рублей ... самое интересно, что почему каждый человек вот так должен ходить в суды, писать заявления разные ... мне интересно просто, неужели нельзя в государстве продумать механизм такой, чтобы обязать Сбер выплатить всем, у кого они брали такую комиссию ...
или у нас такое только возможно при личной встрече ВВП и ДАМ с Грефом ))) и он сразу бы понял и отдал распоряжение ... практика есть, весьма впечатляющие результаты!!!
 
18 Мар 2010
1,256
1
38
почему каждый человек вот так должен ходить в суды, писать заявления разные ... мне интересно просто, неужели нельзя в государстве продумать механизм такой

тут всё дело в том, что кто считает что его права нарушены - тот и обращается в суд, только и всего, а не хотите сами ходить - есть специальные люди, вот ДАМ из них :grin:
 
нам моральный вред дали 500 рублей ... !!!
мне моральный 1096 руб. 18 коп. вернули (кстати эту сумму и просил)...
самое интересно, что почему каждый человек вот так должен ходить в суды, писать заявления разные ... !!!
Потому специально банки усложняют процедуру и дотягивают до суда а потом еще и кассации подают что бы как меньше народу пошло требывать возврата бабла ибо каждый люди забившие на беготню за справками и судами экономят деньги банку гораздо больше чем проигрыш дел в суде со всеми моральными, процентами, штрафами и т.п. Главное подольше затянуть а там и срок исковой давности всплывет....
мне интересно просто, неужели нельзя в государстве продумать механизм такой, чтобы обязать Сбер выплатить всем, у кого они брали такую комиссию ... !!!
Нельзя ибо кроме СБ этим занимались и другие банки и в случае если их заставить это сделать то многие люди сидящие в креслах депутатов, правительстве и т.п потеряют часть своих доходов Вы же не настолько наивы что они на это пойдут...
или у нас такое только возможно при личной встрече ВВП и ДАМ с Грефом ))) и он сразу бы понял и отдал распоряжение ... практика есть, весьма впечатляющие результаты!!!
угу как один из вариантов или на "русский айфон" Лунтегу позвонить....
 
8 Июн 2009
487
3
18
Салехард
а мне моралку 2 тыс. присудили, просил 5
и проценты за использование в полном объеме
и сами деньги за открытие ссудного счета
 
12 Май 2010
5,911
1
38
Потому специально банки усложняют процедуру и дотягивают до суда а потом еще и кассации подают что бы как меньше народу пошло требывать возврата бабла ибо каждый люди забившие на беготню за справками и судами экономят деньги банку гораздо больше чем проигрыш дел в суде со всеми моральными, процентами, штрафами и т.п. Главное подольше затянуть а там и срок исковой давности всплывет....
К вопросу о сроке исковой давности:
Если кредит взят в 2007 г. Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 196 ГК РФ) Ваш срок исковой давности истек, на что в суде может сослаться ответчик (банк) с просьбой Вам в иске отказать.
Однако Вы в свою очередь можете в исковом заявлении сослаться на то обстоятельство, что Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г., было опубликовано на сайте ВАС РФ только 30.12.2009 (http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1_957f771a-7861-42a3-baaa-cf432a926bd9.html). В данном Постановлении Президиум ВАС РФ установил тот факт, что «условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя». Таким образом, Вам стало известно о нарушении своего права только 30.12.2009 г. и на основании п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается именно с этого дня.

как думаете, насколько сия мысля верна и имеется ли шанс на этом основании получить денежку, снятую банком за кредит взятый за пределами 3 летнего периода с момента открытия ссудного счета))
 
как думаете, насколько сия мысля верна и имеется ли шанс на этом основании получить денежку, снятую банком за кредит взятый за пределами 3 летнего периода с момента открытия ссудного счета))
я думаю что верно но не факт что так же думает судья....
однако если сумма большая то попробывать можно.... что бы не жалеть потом об утраченном шансе...
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
Шансов не много. Законодательство не менялось с 2007 года, и Вы должны были знать о нарушении своих прав с момента заключения договора. Постановление ВС лишь практика.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
я думаю что верно но не факт что так же думает судья...
Судье сей факт тож надо обосновать....
если с точки зрения логики..то вроде все верно...как срок может начать течь с момента открытия ссудного счета, если в момент его открытия люди не знали о том, что банк нарушал их права ...что то, что этот момент незаконный - нигде напрямую не закреплено...
ВАС установил сей факт...стало известно, что это НАРУШЕНИЕ...

н-да..надо практику рыть)

---------- Добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:32 ----------

Постановление ВС лишь практика.
но именно эта практика и дала толчок (пинок) людям...банкам)))))

---------- Добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:34 ----------

вощем если кто-нибудь что-нибудь встретит по этому вопросу...буду признательна))
 
3 Фев 2010
167
0
16
Подскажите, пожалуйста, начиталась - голова уже кругом! Комиссия за обслуживание судного счета, а комиссия за рассмотрение заявки - тоже? И как рассчитать проценты? Если кредит брала в сентябре 2008 г. - время еще не упущено?
 
20 Май 2010
49
0
6
Кто-нибудь подавал на Запсибкомбанк? у них в договоре нет формулировки "за ведение ссудного счета", написано "при предоставлении кредита заемщик оплчивает банку единовременный платеж в размере 2%". Как в этом случае составлять иск?
Буду благодарна за помощь юристам или знающим людям.