Комиссия за ведение ссудного счета

10 Май 2006
4,283
0
36
#42
пишешь заяву на изменение пункта договора косаемого процента по кредиту (доведение его до текущего размера) я так писал и мне в давнюю бытность понизили с 15% до 12,25%
 
28 Сен 2009
974
0
16
#43
Pretender,интересно а в сторону повышения тоже может с играть ))

кто знает какой процент щяс по потребительскому кредиту ?
 
11 Дек 2009
441
0
16
37
схд
#44
Люди а кто нибудь реально получил деньги написав претензии на возврат % с открытия судного счета?

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:01 ----------

пишешь заяву на изменение пункта договора косаемого процента по кредиту (доведение его до текущего размера) я так писал и мне в давнюю бытность понизили с 15% до 12,25%
это в каком банке тебе понизили?и как давно?
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#45
Pretender,интересно а в сторону повышения тоже может с играть ))
могут конечно, но только за месяц известить письменно должны



это в каком банке тебе понизили?и как давно?
в сбербанке понижали толи в 2008 году толи в 2009. в этом году тоже спрашивал, сказали что можно, но только сейчас по кредиту процент большой (больше чем у меня сейчас)
 
30 Май 2009
392
0
16
#46
а хоть кто-нибудь вернул в Салехарде эту комиссию??? может там какие-нибудь знакомые ваши или дальние родственники, отзовитесь,ау...
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#47
Это раньше было, что при изменении процентной ставки по кредиту, по заявлению (или иногда автоматом) менялась ставка.
Сейчас такое не прокатывает.
Да и ставки изменились не по всем кредитам.
Так что губенки не раскатывайте.
 
19 Ноя 2009
53
0
6
#48
Шанель,есть положительные судебные решения в пользу заемщика у ОАО "Запсибкомбанк", правда возможна апелляция со стороны банка, но постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 №7171/09 шансы банков сильно сокращает...
 
16 Фев 2010
244
0
16
Схд
#51
что касается возврата комиссии.....пишешь в банк претензию(см.выше), из банка получаешь ответ- дескать, договор подписывали не принудительно, а про комиссию там указано, т.е. заёмщик соглашается с условиями...
всё предельно просто
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#54
А досудебный порядок обязателен? Мож ну ее нафиг переписку эту, сразу в суд?
 
#55
А досудебный порядок обязателен? Мож ну ее нафиг переписку эту, сразу в суд?
а с чем? на основании чего будешь бачку катить на банк? только пошлину просрешь и все. сначала собираешь бумажки, докозательства а вот потом уж и в суд....
 
#56
Начиталась сегодня форумов, и при помощи Постановлений ВАС РФ, составила свою претензию, которую сюда и выкладываю. Завтра поеду сдавать в канцелярию СБ РФ.:eek:
Самый главный смысл, дорогие коллеги-кредиторы, в том, что мы являемся Потребителями, и абсолютно во всех случаях потребления должны и можем пользоваться Законом о защите прав потребителей. Банки в своих кредитных договорах нарушают наши права. И никто не проверяет эти договоры.
Вот выдержка из Постановления ВАС РФ, просто греет душу:
Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 № 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года «О банках и банковской деятельности», гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков.
Кроме того, кредитные договоры являются типовыми, и другая Сторона, т.е. Заемщик, лишен возможности влиять на его содержание с заранее определенными условиями.


Давайте не поленимся, создадим прецендент!
Пора учиться отстаивать свои права!
 
30 Май 2009
392
0
16
#58
Капустина, молодцы,от банка получите отказ
далее пишите письмо в Роспотребнадзор,чтоб они провели проверку законности взимания комисии.а потом в суд,Роспотребнадзор можно привлечь к участию для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:24 ----------

посмотрела я вашу претензию.мда.уж.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#59
слова к делу не пришьёшь а бумага - юридический документ и на её основании уже можно обращаться в суд....
Да причем тут слова? Я речь веду про то что досудебный порядок, вроде как необязателен. Исковые требования - признание недействительным (ничтожным) положений кредитного договора об уплате комиссии за ведение ссудного счета и взыскании этой самой комиссии.
В целом конечно ваше право - первоначально обратиться в банк с требованием "верните наши деньги". Небольшая потеря времени и ничтожно мало шансов что вернут. А позицию по данному вопросу из уст юристов этих самых банков я слышал... заключается она в том, что "просто так" деньги не отдаем (типо тока через суд).
 
26 Фев 2010
173
0
16
43
Салехард
#60
короче ребята я сделала так: позвонила в сбер, получила нежный отказ, написала письмо на сайте роспотребнадзора, они позвонили - сказали что в течение 30 дней ответят письмом, как получу письмо от них, беру претензию свою, ответ от роспотреба - и в банк. Буду надеяться, что уж с ответом роспотреба они от меня не отмажутся