Консультации ветеринарного врача

Ура! Наконец- то животных по железной дороге можно провозить без справки из Госветслужбы. Но это не освобождает от необходимости иметь с собой ветпаспорт с прививками.
И не слушайте кассиров, которые обещают Вам провоз крупной собаки в плацкарте.
Я столкнулась с такой проблемой купив билет в плацкарт. Позвонив в колл центр вдруг выяснилось, что в плацкарте можно провозить с собой мелкую или среднюю собаку с приобретением билета на собаку.
Ехало нас четверо: двое взрослых и двое детей. Купе не было билетов. Пришлось экстренно покупать одно СВ купе. В нем крупную собаку можно провозить без дополнительной платы.
 
Здравствуйте, Филечка.
У меня сучка Западно-Сибирской лайки, 2,5 года. 6 сентября началась третья течка (после первой течки была ложная беременность, после второй - всё нормально), 15 сентября мы её повязали. Всё было нормально, но вот уже второй день из петли коричневые выделения и плохой аппетит. Сегодня ездили гулять в лес, в лесу она была весёлая, набегала 18 км (у нас gps-ошейник). Но дома отказалась есть и лежит. Лежит, правда, расслабленно. Обычно после таких прогулок она возвращается голодная))) Надо ли бить тревогу? Или ничего страшного? Заранее благодарю :)
 
Дуняша, чрезмерная усталость может провоцировать полный отказ от пищи. Это нормально.
Но выделения из петли настораживают.
Желательно оценить состояние собаки после отдыха.
Померить температуру тела.
Предложить пищу.
В случае отказа от пищи или вялости лучше сделать мазки цитологические влагалищной слизи на микрофлору и стадию цикла, а также по возможности сделать узи. Если таких цитологических исследований в Салехарде сделать не сможете, то вполне информативны будут анализы крови, Узи и оценка общих параметров жизнедеятельности.
 
Благодарю, Филечка.
Ест только вкусное: мясо с удовольствием, а кашу не хочет, хотя раньше ела. Может, капризничает, как беременная женщина:) Температура нормальная - нос сырой и холодный. Поведение тоже в норме. Выделения незначительные. Иногда мажет, а иногда чистая ватка. Думаю, подождать. Надеюсь, мы ничего серьёзного не запустим? Хочу сегодня опять поехать в лес. Для неё это положительные эмоции:)
 
С 15 декабря начинает свою работу передержка для кошек. В отдельном помещении в частном оборудованы специальные отдельные 2-х и 3-х этажные котономера.
В помещении принудительная вентиляция, теплый пол, увлажнитель воздуха, система рециркуляционного обеззараживания воздуха.
Ухаживать и присматривать за кошками буду лично, самозанятая ветеринарный врач Чивикова Лилия Сергеевна (Филечка).
Стоимость 1 суток от 400 рублей. (в зависимости от размера номера и этажности)
В стоимость входит уход, кормление (кормом, предоставленным владельцем) древесный наполнитель для лотка входит в стоимость проживания.
Владельцам по желанию предоставляются ежедневные фотоотчеты.
Для согласования бронирования необходимо прислать в вайбер или вотсап на номер телефона +7 912 914 00 03 фотографии паспорта с отметками о вакцинации .

Важно! На передержку не беру кошек моложе 4 месяцев, беременных, не кастрированных котов, животных с признаками инфекции. Обязательно наличие ежегодной комплексной вакцинации (от ринотрахеита, паклейкопении, калицивироза и бешенства.)
 
Добрый день, Филеечка, может подскажите нам. У нас кобель ретривер 4,5 года, кастрирован. Периодически, а в последнее время постоянно, вытекает моча, когда спит. Как-то непроизвольно оно у него выходит. Как только ложится, так и подтекает. Раньше было меньше, сейчас много, купила пеленку уже ему. Грешу на кастрацию. Может ему что-то подавать? Начиталась куча всего аж страшно. Делали как только заметили это уме и узи и врач смотрел, ничего нет. Решили, что это стресс на колпак после операционный. Но оно так и не прошло. Кастрировали его почти в год.
 
В основном посткастрационное недержание мочи это проблема сук, раньше не встречала это заболевание у кобелей. Но если собака после кастрации значительно прибавила в весе и у нее изменился обмен веществ, то недержание возможно вследствие вторичных заболеваний.
Необходимо пройти обследование по урологическому профилю, т е сделать анализ мочи. Сделать узи полного мочевого пузыря на наличие песка и камней.
Недержание мочи, связанные с недостаточностью сфинктера корректируются медикаментозно.
 
он не прибавила в весе. А как же собрать эту мочу?
Способов очень много. Самый удобный, как мне кажется, подставить миску, когда собака присаживается. Кто-то привязывает пакетик.
Результаты УЗИ очень часто зависят от квалификации специалиста и качества аппарата. И очень часто результаты ложные. У меня сейчас есть пациент с мочекаменной болезнью, у которого в моче очень много песка, но узисты не видят его.
Я не утверждаю, что у вашей собаки мочекаменная, но исключить её необходимо. Золотой стандарт диагностики= хорошо сделанный анализ свежей мочи (прям тепленькой), т.к. в моче которая хранится несколько часов, песок может образоваться вне организма.
 
Добрый день, Филеечка, может подскажите нам. У нас кобель ретривер 4,5 года, кастрирован. Периодически, а в последнее время постоянно, вытекает моча, когда спит. Как-то непроизвольно оно у него выходит. Как только ложится, так и подтекает. Раньше было меньше, сейчас много, купила пеленку уже ему. Грешу на кастрацию. Может ему что-то подавать? Начиталась куча всего аж страшно. Делали как только заметили это уме и узи и врач смотрел, ничего нет. Решили, что это стресс на колпак после операционный. Но оно так и не прошло. Кастрировали его почти в год.
Давайте напишу Вам поподробнее.
Причины недержания (варианты):
- Инфекция мочевыводящих путей (цистит)
- Снижение тонуса сфинктера (кольцевой мышцы) мочевого пузыря (это в основном у стерилизованных сук)
- Эктопия мочеточников (встречается у лабрадоров и ретриверов)
-перерастяжение стенок мочевого пузыря с частичным затруднением оттока ( при простатите, мочкам. б-ни)
- нарушение иннервации мышц уретры (развивается при травме позвоночника)
- эндокринные нарушения (диабет, синдром Кушинга, гипотериоз)
-хроническая почечная недостаточность
- психогенные факторы( молодые и старые .животные)
Диагностика
Общ. анализ мочи (увидим воспаление, диабет предположим, увидим песок)
ОАК и биохимический анализ крови ( сможем увидеть заболевания почек и воспалит. процессы)
Анализ на гормоны поможет исключить эндокринные заболевания
УЗИ ( можно исключить МКБ, простатит, эктопию мочеточников).
Можно сделать Рентген. Он поможет обнаружить камни при МКБ, исключит травмы позвоночника.
Терапия назначается после постановки диагноза.
Очень рекомендую терапевта из клиники Медвет. Хорошо делает УЗИ и придерживается принципов доказательной медицины.
 
Уважаемые котовладельцы! Пожалуйста бронируйте места на передержке задолго до отпуска. И узнавайте все условия для заселения заранее. Вы часто звоните тогда, когда уже нужно собирать чемоданы, а по факту в процессе разговора выясняется, что у котика, которого вы хотите привезти в гости, даже нет прививок и его не обрабатывали от внутренних паразитов. Все эти обязательные мероприятия занимают большой промежуток времени (около 2 месяцев).
Очень многие владельцы оказываются в очень затруднительном положении, просят закрыть глаза на отсутствие вакцинации, так как котик домашний и здоровый. При всем моем уважении я не могу отказаться от этого требования. Даже если Вы мои друзья и родственники. Так как это очень важный аспект инфекционной безопасности моих гостей.
Из курса академической программы мне известно, что даже у привитых животных может быть временное снижение уровня иммунитета, связанное с транспортным стрессом и сменой места жительства, а соседство c невакцинированным котиком может быть в такой ситуации очень некстати.

Возникает резонный вопрос как поступить в ситуации, когда нужно срочно уезжать?
Наилучшее решение найти ответственного человека для ухода за котиком из своего окружения. Кормление должно быть ежедневным. В свободном доступе должна быть чистая питьевая вода .Большие запасы корма, оставленные в миске далеко не из лучших вариантов, потому что кошке не объяснить, то что это тебе на несколько дней. Мой кот, например, совсем не знает меры, он может съесть очень много сразу и спровоцировать рвоту.
Не стоит забывать еще и о том факте, что кошки очень чувствительны к вынужденному голоданию. Общеизвестно, что даже 12 часовой голод может вызвать патологические изменения в печени животного.
Очень часто владельцам котиков предлагают вариант введения сыворотки или иммуноглобулина с готовыми защитными антителами.
К сожалению, этот вариант не сможет защитить ваших питомцев, даже обещанные 14 дней. Недавно проведенные исследования показали, что данные препараты не являются инструментом защиты, т.к. вообще не содержат действующих веществ.