Консультации ветеринарного врача

Уважаемые владельцы животных!
Спешу напомнить вам о необходимости подготовить ваше животное к отпускному сезону.
Необходимо за 6 недель до отпуска проглистогонить животное, а затем через неделю поставить ежегодную вакцину от инфекционных заболеваний+ обязательно бешенство. Если пропустите время прививки (обязательна лишь прививка от бешенства), то госветслужба не выдает справки на провоз животных авиа и ж /д транспортом.
Важно! Животное должно быть привито от бешенства не позднее чем за месяц до выезда и не ранее чем 12 месяцев назад.
Во всей России отменили справку из госсветслужбы, достаточно лишь иметь прививочный паспорт с отметками о вакцинации, но авиакомпания Ямал справку до сих пор требует.
Очень важно! Обработать Вашего питомца от блох и клещей профилактически. Самые оптимальное время - за неделю до выезда с Ямала.
Обратите внимание, что качественные препараты не могут продаваться в обычном зоомагазине, только в лицензированной ветаптеке.
Прошу Вас не обманывайтесь мнимой защитой препаратами на растительной основе, например с цитронеллой или народными средствами типа дегтярного мыла и разведённого ванилина. Эти средства могут отпугивать, клещу потребуется больше времени чтоб выбрать место для прикрепления, но не более того.
Не один препарат не защищает на 100%. Поэтому в идеале сочетать 2 средства.
Из средств которым я очень доверяю.
Кошкам например: Фронтлайн спот он, Инспектор, Адвантейдж капли на холку( любые из списка) ошейник от блох Больфо, Беафар или Форесто. Использовать ошейники и капли для собак кошкам запрещено, т к некоторые вещества входящие в состав могут стать причиной тяжелых расстройств и даже смерти.
Собакам: революционное средство Бравекто в виде живательной таблетки с защитой от блох 12 недель, которое можно дополнить защитой ошейником например Больфо от Байер или Скалибор. Если Бравекто для Вас дороговато, то можно в сочетании с ошейником использовать капли Фронтлайн , Инспектор, Фиприст, Стронгхолд.
Всегда легче предупредить заболевание, чем длительно и затратно его лечить.
К сожалению, активность клещей с каждым годом все острее. Они являются переносчиками многих тяжелых заболеваний.
 
5 Сен 2011
105
0
16
Филечка, добрый вечер! В среду прооперировали собаку, после укуса, возникла опухоль из накопившейся крови, не было оттока. В настоящее время под кожей натекает лимфа, которую вымываем перекисью и закладываем мазь. Может, что-нибудь посоветуете, что-бы помогло прекратить накопление лимфы? Если можно позвонить, напишите номер телефона.
 
Simk@, к сожалению вы не указали место укуса и то как оперативно было сделана санация укушенной раны? Но спешу Вас успокоить, потому что отток из такой раны должен быть, так рана очищается. Зашивать, пытаться ее заклеивать не нужно. Вытекает не лимфа, лимфа соломенного цвета, а продукты распада тканей. Когда процесс самоочищения закончиться, то ранка сама подсохнет.
Важно следить за тем чтоб не образовалось много корочек, которые могут препятствовать оттоку. Ставили ли вам резиновые дренажи? И накладывали ли швы?
Следите за состоянием собаки, вас должны насторожить: отказ от пищи, вялость, повышение местной температуры в месте укуса. Тогда необходимо обратиться в клинику.
 
5 Сен 2011
105
0
16
ДОбрый день! Рана на боку ближе к позвоночнику. Обработали первый раз примерно через неделю после укуса. Прооперировали через две, убрали образовавшуюся капсулу, а сейчас скапливается лимфа с кровью. Швов было 6 сейчас два сняли чтобы отток был, но продолжает копиться. Кушает хорошо, вялости нет, а вот место раны имеет как мне кажется температуру. Чем можно купировать сосуд из, которого течет?
 
Simk@, очень сложно ответить что-то определённое, не видя пациента, но скорее всего потребуется повторная ревизия раны с прошиванием с компрессионными валиками ,попробуйте показать другому врачу, в другой клинике.
Ещё скорее всего вам нужно назначить курс системного антибиотика.
 
Удалите пожалуйста часть личных сообщений, а то мы не можем вам ответит так как программа дает ошибку. Спасибо


При отправке были допущены следующие ошибки:
Филечка превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.
 
19 Май 2011
398
0
16
салехард
Прошу совета, подсказки, помощи. Проблема заключается в следующем. В старой жилой части дома завелись блохи. Как от них избавиться, чем их вытравить. На следующей недели приезжают родственники как бы их эта живность ненапугала.
 
Zyf, купите препарат бутокс. Очень удобно, 1 ампула разводится на 4 литра и все помещение обрызгивается. Особенно мебель, ковры и пол, около плинтусов. Препарат безопасен, его не нужно смывать. Желательно все что можно постирать и пропылесосить после обработки.
Обработку рекомендуется повторить хотя бы два раза с интервалом 10 дней. Конечно самый лучший эффект, если СЭС обработает, можно им заявку сделать. Обязательно обработать всех животных в доме любыми из доступных препаратов, можно этим же бутоксом. Инструкцию по обработке можно помотреть по этой ссылке
http://petsik.ru/vet-drug/d-bytoks.html
 
17 Июн 2013
897
14
18
Филечка, доброе утро! Подскажите, что может быть у кошки, рвёт 3 дня уже, кошке 5 лет, порода британская.заранее спасибо!
 
Ivsveta, может быть что угодно от инфекции до непроходимости жкт. Лучше не тянуть с походом в клинику. На фоне интоксикации и обезвоживания животное может погибнуть
 
17 Июн 2013
897
14
18
Ivsveta, может быть что угодно от инфекции до непроходимости жкт. Лучше не тянуть с походом в клинику. На фоне интоксикации и обезвоживания животное может погибнуть
Спасибо большое, уже свозили в клинику, назначили уколы и УЗИ.
 
3 Ноя 2009
1,058
1
38
57
Салехард
Филечка помогите советом, наверняка вы знаете. Кот оставался н время отпуска не дома,а в другом месте, где животные живут в клетках и периодически сменяются. После отпуска обнаружил у него на лапе такую штуку. Другую лапу, на которой вроде ничего нет он более активно чем раньше лижет и грызет. Что нам делать?
 

Вложения

Последнее редактирование:
UA9KW, значит пяточки.
Обязательно нужно обработать кошку от глистов и блох. Ранку как следует отмочить хлоргексидином, затем нанести санодерм.
Беречь рану от разлизывания и расчесывания. Лучше на период заживления купить специальный воротник, который продается в зоомагазине. Если через неделю не будет видимых улучшений, то нужно обязательно сделать соскоб с кожи и сделать цитологический анализ.
 
21 Мар 2013
4,871
6
38
От куда у нас блохи то)

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:54 ----------

Да и глисты тут при чем?

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:55 ----------

Сходите лучше в ветклинику, пусть анализы возьмут

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:56 ----------

Сходите лучше в ветклинику, пусть анализы возьмут
 
beka, есть протокол ведения дерматологических животных, именно ему я и следую. Хотите это обсудить?

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:03 ----------

Блох у нас достаточно вопреки ожиданиям. Например, мои кошки заразились от мышей, которых они ловят постоянно.
 
21 Мар 2013
4,871
6
38
Обсуждать не хочу, но думаю разумней сходить в клинику и сдать анализ, больше на аллергию похоже