Консультации ветеринарного врача

#3
Re: Консультации ветврача

Филечка,здравствуйте! У меня фр. бульдог, ест РК для французов, ей уже скоро 2 года, а корм предпочитает щенячий, а который для взрослых собак не хочет. Так вот мне хочется знать, это нормально что она ест щенячий корм, или все-таки щенячий не подходит взрослым собакам?
 
#4
Re: Консультации ветврача

Филечка,может быть, Вы подскажете, как поступить? Пес (такса, 3 года) не любит стричь когти, боится когтерезки, дается только ветврачу и то с большим трудом. Но всякий раз возить собаку на стрижку когтей в больницу - не всегда хватает времени. Как вообще можно постричь когти дома, чтобы и его не перепугать окончательно, и лишнего не отрезать?
 
#5
Re: Консультации ветврача

Спаниель, ухо одно внутри красное, чешет.... чем покапать-помазать???
Для начала вам необходимо ответить на несколько вопросов:
Возраст собаки?
Вы впервые заметили подобные симптомы? Если нет, то с какой периодичностью они возникают?
С чем связываете их появление?
Даете ли Вы своей собаке сладкое и мучное?
Замечали ли Вы проявление подобных симптомов после каких-либо продуктов?
Опишите рацион Вашей собаки.
Были ли подобные симптомы на втором ухе?
Идеально было бы сделать цитологический мазок отделяемого, но не знаю делают ли это в Салехарде.
Есть ли отделяемое из уха? Какого цвета?
Когда Вы ответите на все эти вопросы, то я попробую Вам помочь.
Еще мне необходим вес Вашей собаки.
Всё не так просто, как Вы себе представляли.
Я Вам посоветую направление в диагностике и диетологии, но поставить диагноз и назначить лечение дистанционно я не имею права.

---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:14 ----------

Филечка,может быть, Вы подскажете, как поступить? Пес (такса, 3 года) не любит стричь когти, боится когтерезки, дается только ветврачу и то с большим трудом. Но всякий раз возить собаку на стрижку когтей в больницу - не всегда хватает времени. Как вообще можно постричь когти дома, чтобы и его не перепугать окончательно, и лишнего не отрезать?
Многие собаки не любят стричь когти и устраивают настоящую истерику владельцам, особенно собаки мелких пород.
Для начала подберите в зоомагазине наиболее удобную для Вас когтерезку. Для этого даже можно взять с собой собачку и Вам должны предложить несколько вариантов когтерезов: бокорез, гильотинка и ножнички для мелких собак. Посмотрите, примерьтесь после того как выберите вариант наиболее удобный для Вас, рекомендуется гильотинка, она больше подходит неопытным владельцам. Затем берете эту когтерезку и идете с ней подстригать когти в клинику, просите чтоб Вам показали и объяснили как это делается. Я думаю Вам не откажут.
Легче всего стричь когти светлые, в них видна живая часть которую нельзя задевать при стрижке. Я могла бы Вам описать технологию стрижки когтей, но это нужно один раз увидеть и понять.
А для психологического комфорта стрижки используйте лакомства, угощайте собаку после каждой обработанной лапки и больше уверенности, собака чувствует вашу неуверенность. И лучше попросить держать собаку во время процедуры кого-нибудь с "холодной головой".

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:35 ----------

Филечка,здравствуйте! У меня фр. бульдог, ест РК для французов, ей уже скоро 2 года, а корм предпочитает щенячий, а который для взрослых собак не хочет. Так вот мне хочется знать, это нормально что она ест щенячий корм, или все-таки щенячий не подходит взрослым собакам?
Прекрасно понимаю Вашу собаку, т.к. корм для щенков питательней и вкусней. Не хочу быть категоричной , но я не советовала бы Вам продолжать кормить Вашего французика этим рационом. Прежде всего, потому что это ведет к прогрессирующему ожирению. Да и соотношения витаминов и минеральных веществ другое.
Хочу предложить Вам альтернативный вариант, корм той же марки, но сенсибл, он позиционируется, как рацион для собак с повышенной пищевой чувствительностью, но для "привереды" он тоже прекрасно подойдет., т.к. обладает повышенной пищевой привлекательностью:smile:.
И еще один момент, который Вам позволит заменить рацион безболезненно. Постепенно заменяйте корм для щенков на сенсибл, с каждым днем увеличивая количество крокет нового рациона. Переход занимает 5-7 дней.
И Ваша девочка и не заметит, что она кушает правильный рацион, т.к. переход будет совсем незаметным для нее. Количество корма в сутки указано на пачке корма. Не перекармливайте!!
И не давайте ничего кроме корма и воды!!!!! Это крайне важно.
Если что-то не получилось или рацион пришелся не по вкусу или возникли вопросы обращайтесь.
 
Последнее редактирование:
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#6
Re: Консультации ветврача

Филечка,Добрый вечер!!! У меня лабрадойлер (в марте 2 года) и назрел такой вопрос!! можно ли в дополнение к основному рациону (сухой корм и вода) время от времени собачке давать витамины в виде свежих овощей (очень любит морковку капусту) да все любит из овощей!!! А кукуруза в баночках дак вообще аж за ушами трещит!!! Аллергия на овощи не проявляется...
 
#7
Re: Консультации ветврача

Филечка,спасибо. Корм сенситив мы уже ели, не нравится. Она очень привередливая в еде, очень тяжело ее накормить. Сколько знаю собак, но чтобы собака не ела неделю, только из-за того что ее кормят не так как хочет она, вижу впервые и такое счастье досталось мне. Конечно и я виновата, ведусь на эти голодные глазки, но что тут поделать. У нас еще ко всему и аллергия, я и так стараюсь ей больше ничего не давать, ну раза два в неделю грамм по 250 кефира, раз в неделю банан и яблоко. Периодически нападает чёс. В наших магазинах выбор небольшой, но я нашла один интернет магазин (там доставка почтой с наложенным платежом) , что вы скажете про такой корм.

Hill's PD Canine D/D Duck & Rice Корм сухой для собак Диета для лечения пищевых аллергий Утка с рисом
"Prescription Diet Canine d/d Утка с рисом сухой ПИТАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ * Протеин – содержание снижено. * Источники белка: Сухой корм, Egg & Rice – рис и яйцо Сухой корм, Salmon & Rice – мука из лосося, глютен риса и рис (гидролизованная курица, с молекулярной массой менее <6000 дальтон, без интактных молекул белка, добавлена для улучшения вкусовых качеств) Сухой корм, Duck & Rice – мука из утки, глютен риса и рис (гидролизованная курица, с молекулярной массой менее <6000 дальтон, без интактных молекул белка, добавлена для улучшения вкусовых качеств) * Источник углеводов – только рис. ПОКАЗАНИЯ: Питательные характеристики корма Prescription Diet* Canine d/d* позволяют с успехом использовать его в следующих случаях: 1.Пищевые аллергии или неусвояемость пищи и вызванные ими кожные и желудочно-кишечные расстройства. ЦЕЛИ Исключить из рациона собаки вещества, вызвавшие аллергию. Поэтому корм состоит из очень легко усваиваемых новых веществ, которые редко применяются в кормах для животных и, следовательно, вряд ли будут являться аллергенами. Это важно для предотвращения развития пищевой чувствительности, для снижения риска развития пищевой чувствительности при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (из-за повышенной проницаемости кишечника) и при элиминационной пробе для идентификации пищевой чувствительности. 2.Острые панкреатиты без гиперлипидемии – рекомендуется использовать сухой Prescription Diet* Canine d/d* . ЦЕЛИ Обеспечить животное хорошо усвояемой диетой после окончания первой стадии острого панкреатита. Рекомендуется употреблять 3-6 раз в день маленькими порциями. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: * Кошки. * Щенки. * Беременные и кормящие суки. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: Prescription Diet Canine d/d способен поддерживать взрослое животное в течение длительного времени. Обычно какие-либо добавки к нему противопоказаны. По своему составу этот корм достаточно сильно отличается от обычных кормов для собак. Поэтому во избежание желудочно-кишечных расстройств рекомендуется постепенно переводить животное на Canine d/d. Процентное содержание Canine d/d в рационе животного должно медленно повышаться с 25% до 100% в течение 7-10 дней. Индивидуальные потребности могут различаться в зависимости от породы животного, его темперамента, заболевания, сезона, окружающей среды и стрессовых факторов. ИНГРЕДИЕНТЫ: Утка с Рисом (Утка минимум 37%, Рис минимум 50%): молотый рис, мука из утки, растительное масло, животный жир, гидролизованная курица, целлюлоза, калия хлорид, дикальция фосфат, соль, холина хлорид, таурин, кальция карбонат, оксид цинка, сульфат железа, оксид марганца, сульфат меди, йодат кальция, селенит натрия, витамин А, D-активированный животный стерол (источник витамина D3), витамин Е, ниацин, тиамин, кальция пантотенат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, фолиевая кислота, биотин, витамин В12. Содержит одобренный ЕС антиоксидант."
Есть еще яйцо с рисом и лосось с рисом.
 
1 Июн 2009
530
0
16
Обдорск
#9
Re: Консультации ветврача

Подскажите, пожалуйста.
Русский той, полтора года.
Раз в неделю регулярно воспалаются глаза, веки красные становятся. Начинает чесать лапами.
Капаем капли глазные, и мажем гидрокартизоном.
Это аллергия так проявляется или что то не то ?
Спасибо.
 
#10
Re: Консультации ветврача

Филечка, вот еще вопрос. Помню, Вы в теме "вопросы о собаках" писали, что кости взрослым собакам давать нельзя, а лучше игрушки в виде плетеных канатов. Я своим ни разу такие канаты не покупала, поэтому не знаю, как подобные игрушки себя "поведут". Насколько я знаю, собакам вредно заглатывать нитки, эти нитки запутываются в кишечнике и естественным путем могут не выйти. Такие игрушки - не вредные?
 
#11
Re: Консультации ветврача

Филечка, спасибо вам. Тему прикрепила.
Ну и конечно куча вопросов. Коту 2 марта будет 3 года, а я такая сякая до сих пор его не кастрировала, кот домашний, на улицу не ходит. Возможна ли еще процедура? Чем чревато?
Когда спит, у него всегда горячий и сухой нос, а это ведь признак болезни. Но у него всегда так - просыпается - нос мокрый и холодный. Вообщем, это нормально?
 
#12
Re: Консультации ветврача

Филечка,Добрый вечер!!! У меня лабрадойлер (в марте 2 года) и назрел такой вопрос!! можно ли в дополнение к основному рациону (сухой корм и вода) время от времени собачке давать витамины в виде свежих овощей (очень любит морковку капусту) да все любит из овощей!!! А кукуруза в баночках дак вообще аж за ушами трещит!!! Аллергия на овощи не проявляется...
Хороший вопрос!
Давать можно, но зачем? Дело в том, что особенность пищеварительной системы собак и кошек такова, что овощи и фрукты не усваиваются.
Грубо говоря, они проходят транзитом через желудочно-кишечный тракт. Их функция заключается в поддержании баланса микрофлоры кишечника, т.е. это клетчатка. Все эти компоненты есть в хорошем корме прочитайте на этикетке (пульпа сахарной свеклы или свекольный жом и т.п. ) в необходимом соотношении, а добавляя что-либо "с барского плеча" Вы сводите на нет весь баланс рациона.
И в результате получается колит, может без ярких симптомов, ну побурчало у песика в животике, раздулся животик чуть-чуть, не думаю, что Вы это заметите или вас это обеспокоит.
Может появиться понос, с частичным или полным разжижением кала.
Я думаю не стоит продолжать...сценарий понятен.
Часто бывает так, что собака просит у Вас те же овощи не потому что она их любит и они страсть какие вкусные, (вкусовых рецепторов у собак значительно меньше, чем у человека) а просто потому что их даете ей Вы, это очень важный момент социализации для животного.
Если Вы дадите своему питомцу собачье лакомство или гранулку его рациона, это будет так вкусно из Ваших рук.
Пришли к Вам гости, ставьте с краю стола чашечку с кормом, пусть угощают, у Вас тогда будет уверенность в том, что у Вашей собаки завтра не случится "праздник урожая".
Кстати, корм отличная закуска к пиву (шутка):ROFL::drinks:
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#13
Re: Консультации ветврача

Если Вы дадите своему питомцу собачье лакомство или гранулку его рациона, это будет так вкусно из Ваших рук.
Не зря же я сказал что у меня лабр :D Свой корм он не расценивает за угощение.. ест его исключительно в установленное время... так даешь в пасть берет чует что это корм и выплевывает интересно не правда ли?? совет ваш понял!!! а как на счет творога с обезжиренным кефиром один раз в неделю вместо корма??
 
#14
Re: Консультации ветврача

Филечка, спасибо вам. Тему прикрепила.
Ну и конечно куча вопросов. Коту 2 марта будет 3 года, а я такая сякая до сих пор его не кастрировала, кот домашний, на улицу не ходит. Возможна ли еще процедура? Чем чревато?
Когда спит, у него всегда горячий и сухой нос, а это ведь признак болезни. Но у него всегда так - просыпается - нос мокрый и холодный. Вообщем, это нормально?
Кастрировать кота или кошку никогда не поздно. Но чем старше Ваше животное, тем выше анестезиологический риск. До 5-7 лет такое малое хирургическое вмешательство проходит безболезненно. Период полного восстановления у кота максимум 2-3 суток.
Кошек рекомендуется кастрировать до первой охоты, в таком случае риск возникновения гормональнозависимых опухолей молочных желез снижается на 25%.
Когда он спит, он нос забывает облизывать, а потом наверстывает упущенное. Нос у кошек и собак является системой охлаждения, иногда они еще подключают к этой системе язык, для лучшего испарения влаги.
Сухой нос может являться признаком заболевания, но это не основной симптом, стоит насторожиться, когда нос потрескавшийся, покрыт корочками животное вялое и отказывается от пищи.

---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:32 ----------

Не зря же я сказал что у меня лабр :D Свой корм он не расценивает за угощение.. ест его исключительно в установленное время... так даешь в пасть берет чует что это корм и выплевывает интересно не правда ли?? совет ваш понял!!! а как на счет творога с обезжиренным кефиром один раз в неделю вместо корма??
Не нужно ничего, кроме свежей воды!!!! Ферментативная функция приспосабливается к определенному объему, характеру и виду корма.
Не один грамотный ветеринарный доктор-диетолог не станет кормить свое животное кормами разных марок, если меняет, то в пределах марки, а если проблемы с покупкой, то всегда начнет переходить на другой рацион хотя бы за 5 дней. Животные потребляют один и тот же рацион годами (за исключением периодов перед выставкой, беременностью, щенностью, а затем переходят на рацион для пожилых )
Животным не требуется разнообразия в рационе!!!
Не очеловечивайте животных, не приписывайте им своих предпочтений!



---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:45 ----------

Филечка, вот еще вопрос. Помню, Вы в теме "вопросы о собаках" писали, что кости взрослым собакам давать нельзя, а лучше игрушки в виде плетеных канатов. Я своим ни разу такие канаты не покупала, поэтому не знаю, как подобные игрушки себя "поведут". Насколько я знаю, собакам вредно заглатывать нитки, эти нитки запутываются в кишечнике и естественным путем могут не выйти. Такие игрушки - не вредные?
Эти игрушки хороши для совместной игры, не стоит их оставлять на растерзание, например, уходя на работу на целый день. Теоретически опасно-всё. Эти игрушки ничуть не более опасны, чем резиновые и латексные, они тоже разгрызаются и нередко оказываются в желудке Вашего питомца.
Покупая игрушку из ниток, обратите внимание на качество плетения, на прочность отдельных ниток и на узлы, насколько легко их развязать, хорошие игрушки этой линии в фирме "Трикси".
(Требуйте у продавца сертификат , это всегда копия, но на нем обязательно должна быть синяя печать.)
Если все равно не убедила, купите сухожилия "Титбит" они быстро размягчаются под действием слюны и не травмоопасны. Их несколько видов по размеру.
Самые безопасные игрушки из чугуна, но кто ими будет играть!!!:ROFL:

---------- Добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:03 ----------

:shock: Понял... если не перестанет чесаться, свозим в ветеринарку...
Не занимайтесь самолечением до диагностики (помазать и закапать), будет очень затруднительно поставить диагноз.

---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:06 ----------

Подскажите, пожалуйста.
Русский той, полтора года.
Раз в неделю регулярно воспалаются глаза, веки красные становятся. Начинает чесать лапами.
Капаем капли глазные, и мажем гидрокартизоном.
Это аллергия так проявляется или что то не то ?
Спасибо.[
Это явно что-то не то. С аллергией и всеми похожими симптомами очень трудно разбираться в форме монолога.
Попробую нарисовать алгоритм действий:
1) Биохимический и общий анализ крови.
2) Смыв с конъюнктивы на бактериальную инфекцию и паразитов.
(на усмотрение доктора по результатам анализов)
3) Сесть и коллегиально подумать с чего началось (смена места жительства, новое моющее средство, новая мебель, новый парфюм у хозяйки и т.п.)
4) Гипоаллергенная диета на 60 дней, кроме корма и воды ничего не давать.:no::eek:


С гормоналными препаратами вы поспешили, хотя понимаю, что Вы хотели быстрого эффекта.
Вот так я вижу прояснение вашей ситуации. Недурно было бы ещё оценить офтальмоскопом состояние глаза, т.к. Ваш питомей его постоянно травмирует. Не забывайте хронические воспаления могут вызывать необратимые изменения глаза.

---------- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:31 ----------

Филечка,спасибо. Корм сенситив мы уже ели, не нравится. Она очень привередливая в еде, очень тяжело ее накормить. Сколько знаю собак, но чтобы собака не ела неделю, только из-за того что ее кормят не так как хочет она, вижу впервые и такое счастье досталось мне. Конечно и я виновата, ведусь на эти голодные глазки, но что тут поделать. У нас еще ко всему и аллергия, я и так стараюсь ей больше ничего не давать, ну раза два в неделю грамм по 250 кефира, раз в неделю банан и яблоко. Периодически нападает чёс. В наших магазинах выбор небольшой, но я нашла один интернет магазин (там доставка почтой с наложенным платежом) , что вы скажете про такой корм.
Про кефир и бананы и "праздник живота" читайте выше.
Дети обожают шоколад и др. вредные в больших количествах продукты, но почему-то родители против такого питания
Приведу в пример жестокое, но крайне наболевшее правило врача-диетолога -
Не одно здоровое животное не умерло с голоду у полной миски.
Я уже поняла, что это не Ваш метод и предвижу Ваш протест.
Есть вариант завести еще живность, конкуренция порождает известное правило про большую семью и про клюв. Я помню кота, который ради солидарности или вредности с аппетитом ел сено у морской свинки. Не подходит вариант?!
Вы провели хорошую исследовательскую работу по диетам. По диетам "Хиллс" Я использовала эти диеты, в своей практике и была очень ими довольна. Одна из них на белом мясе утки с рисом, а вторая на рыбе -лосось с рисом и еще рацион утка и яйца. Но я боюсь вам рекомендовать этот рацион в связи со следующими причинами:
- наличие этих диет нестабильно на Российском рынке ( целый год Хиллса вообще не было в РФ)
-очень часто этот корм приходит с заведомо коротким сроком хранения. много не запасешь, больше 2 кг мешки лучше не покупать, при выветривании он теряет привлекательность.
А для того чтобы сказать, что эта аллергия именно пищевая Вам нужно кормить собаку этой диетой минимум 2 месяца.
Спать хочу, прям кошмар! 2 часа ночи. Далее, без сантиментов.
В Салехарде есть всегда в наличии 2 вида диет Роял Канин для собак с пищевой непереносимостью.
1 Сенситивити Контроль на рыбе (килька-маниока) отличный рационэ
2 И есть рацион Гипоаллергеник на основе сои, т.е. с полным отсутствием животного белка. Более того, этот белок разбит на короткоцепочечные молекулы и в принципе не может вызвать пищевую аллергию. Это вариант оптимален??
 
#15
Re: Консультации ветврача

Филечка, а вот теперь у нас возникли серьезные проблемы...
После нового года кота здорово скрутило, его вырвало мишурой (достал), скручило и выгнуло - он бился на полу в конвульсиях. Тогда его муж спас - засунул палец в глотку, спазм отступил. Мы тогда подумали, что это мишура.
Теперь вот сегодня ситуация повторилась, но его не рвало. Лежал себе на кровати, потом решил подняться на спинку и тут же упал на спину, при этом глаза выкатил, начал извиваться. Потом само прошло - муж опять его реанимировал....
Что это такое? В клинику пока не возили, но в понедельник поедем.... Как эпилепсия, интересно, у кошек бывает такое?

---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:07 ----------

Почитали тут в тырнете, очень похоже на эпилеписю :(((( Травма головы у него была. О ни с того ни с сего - со сна со всей мощи вскочил и треснулся башкой в двери. И откинулся тут же... Потом он подрался с соседским котом - в подъезде встретились, выскочил в двери. Хорошо подрался - ноги задние отнялись. Лечили в Яранге.
 
Последнее редактирование:
#16
Re: Консультации ветврача

Филечка,спасибо, что вы нас консультируете. Конкуренция в доме есть, два кота, так они такие наглые, что она когда ест они спокойно могут воткнуть свои мордахи в ее миску и она им ничего не делает, отодвинеться и ждет когда уйдут. Еще раз попробуем Сенситивити Контроль. А вы не знаете, у нас делают анализ на аллергены, то что у нее на курицу аллергия я уже знаю, но анализ бы точно показал что можно, а что нельзя.
 
#17
Re: Консультации ветврача

Филечка, а вот теперь у нас возникли серьезные проблемы...
После нового года кота здорово скрутило, его вырвало мишурой (достал), скручило и выгнуло - он бился на полу в конвульсиях. Тогда его муж спас - засунул палец в глотку, спазм отступил. Мы тогда подумали, что это мишура.
Теперь вот сегодня ситуация повторилась, но его не рвало. Лежал себе на кровати, потом решил подняться на спинку и тут же упал на спину, при этом глаза выкатил, начал извиваться. Потом само прошло - муж опять его реанимировал....
Что это такое? В клинику пока не возили, но в понедельник поедем.... Как эпилепсия, интересно, у кошек бывает такое?

---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:07 ----------
не выпускаются
Почитали тут в тырнете, очень похоже на эпилеписю :(((( Травма головы у него была. О ни с того ни с сего - со сна со всей мощи вскочил и треснулся башкой в двери. И откинулся тут же... Потом он подрался с соседским котом - в подъезде встретились, выскочил в двери. Хорошо подрался - ноги задние отнялись. Лечили в Яранге.
Те симптомы, которые Вы описываете правда очень похожи на эпилептический припадок. Причины могут быть разные, травма, новообразование в головном мозгу и др. Для того чтобы поставить диагноз необходимы серьезные исследования, например МРТ(для исключения опухоли), есть только в московских клиниках в Екатеринбурге или можно договориться в человеческой клинике, но кто будет расшифровывать?
И есть еще одна проблема, в РФ нет ветеринарных противосудорожных препаратов для животных.
Человеческие лекарства отпускаются только по спецрецептам. А принимать их придется пожизненно.
С судорогами Вы обращались в Яранг? Что Вам назначили? Как часто припадки? Сколько раз уже был припадок.
 
Последнее редактирование:
#19
Re: Консультации ветврача

. А вы не знаете, у нас делают анализ на аллергены, то что у нее на курицу аллергия я уже знаю, но анализ бы точно показал что можно, а что нельзя.
Самые верный способ поставить окончательный диагноз пищевая аллергия на куриный белок полностью исключить данный компонент из рациона, примерно на 2 месяца. Отсутствие проявления основных симптомов аллергии после 1,5 месяцев употребления диеты сенситивити контроль утвердит диагноз.
 
#20
Re: Консультации ветврача

Филечка, мы Сенситивити ели в течении 2- х или 3-х месяцев, так и выяснили аллергию на курицу вместе с врачами с Яранга, а потом он пропал, мы купили гипоаллергеник, но у нее посыпалась шерсть, и мы перешли на РК для французов (взрослых) покочевряжилась но ела, и он потом пропал, купили для щенков, и все теперь к другому и близко не подходит. Трудно все-таки у нас с кормами. В отпуске (мы с ней ездили на море) она ела консервы "Четвероногий гурман" ттт все было нормально, сюда приехали, попросили в Яранге чтобы привезли, она теперь его тоже не хочет, а часто менять я не хочу, все-таки понимаю, что разнообразие не хорошо. Спасибо вам огромнейшее.:oops: что мне сумасшедшей отвечаете и реагируете на мои заморочки.