Консультации ветеринарного врача

#41
Re: Консультации ветврача

За
не знаю насчет вискаса, моя коша ест только вискас. и только с рыбой. причем выедает "подушечки". Когда мучались год с экземой, чего только не перепробовали и корма все возможные что есть в Салехарде и препараты вплоть до бактериофагов, антигистаминных и гормонов, рекомендованные в Яранге. Перевела кошку только на вискас и воду, иногда она чай пьет - не вреден ли ЧАЙ кошке??? и еще вопрос - кошке уже 2,5 года, она до сих пор не привита (привита только от дерматофитозов в 2009году). Можно ли ее сейчас привить от остальных заболеваний? симптомов экземы уже нет 3 месяца. Спасибо)
Вы большие молодцы, что сами дошли до правильного рациона. Про чай вопрос интересен, давайте попробуем разобраться, причин сказать нет, я не вижу, если в нем нет ароматизаторов, он без сахара и не горячий. Оригинально, надеюсь без конфет и сахара вприкуску.
По вакцинации: за неделю глистогонное, затем две вакцинации от инфекционных заболеваний, во второй вакцине прибавляется бешенство. Вакцинация от бешенства должна быть проведена не позднее чем за 50 дней до поездки, если до отпуска рукой подать, то начните вакцинацию с вакцины с бешенством. В будущем будете прививаться 1 раз в год.
Для перевозки требуется только отметка о вакцинации против бешенства, но для животного лучше привить и против инфекционных заболеваний, чтоб не прихватить на земле инфекцию, да и в гостиницу не примут без этих отметок.
Прививать от дермофитозов [ стригущего лишая ] категорически не рекомендую, качество вакцины низкое, очень часто на месте введения образуются уплотнения, а бывают и воспалительные процессы. По-моему мнению эта вакцинация калечит, а необходимости в ней нет, все эти заболевания легко лечаться, да и почти не встречаются. Смело отказывайтесь от этой вакцинации, будут настаивать скажите что в прошлый раз была местная реакция. Пользы от этой вакцинации нет.
 
30 Май 2009
3,134
1
38
Салехард
#42
Re: Консультации ветврача

Филечка, не раз уже встречала мнения, что ежегодная вакцинация собакам не нужна, а зачастую даже вредна. Как пример приводилась вакцина от бешенства. Почему столько именитых ветеринаров доказывают, что однократная вакцинация от многих собачьих болячек вызывает у животного пожизненный иммунитет, но тем не менее, владельцев принуждают к ежегодной вакцинации своих любимчиков?

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------

Вот здесь можно почитать. Возникает очень много вопросов.
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/opinions/hamilton.htm
 
#43
Re: Консультации ветврача

Филечка, не раз уже встречала мнения, что ежегодная вакцинация собакам не нужна, а зачастую даже вредна. Как пример приводилась вакцина от бешенства. Почему столько именитых ветеринаров доказывают, что однократная вакцинация от многих собачьих болячек вызывает у животного пожизненный иммунитет, но тем не менее, владельцев принуждают к ежегодной вакцинации своих любимчиков?
Интересный и очень спорный вопрос. И пришла эта дискуссия из медицины, даже из педиатрии, многие мамочки не хотят ставить своим детям прививки. Но в вопросах педиатрии я полный профан, и это не то что у меня спросили, поэтому попробую объяснить с точки зрения ветеринарной медицины.
Вакцинция необходимая мера для формирования стойкого иммунитета. После вакцинации считается, что иммунитет условно выработался через 2-4 недели, для закрепления этого эффекта и проводится ежегодная иммунизация.
На сегодняшний день график вакцинации пересмотрен и оптимизирован. Сейчас нет вакцинации после смены зубов, которую так любили делать раньше ветврачи. А комплексная вакцинация проводится 1 раз в год.
Вакцинация от бешенства не вызывает побочных эффектов если сделана импортной вакциной(Рабизин Мериал Франция, Нобивак Рабиес Голландия) если же Вы из интересов экономии решили привиться в госветслужбе бесплатно, то Вашему животному поставят Российскую вакцину Рабикан, которая вызывает массу побочных эффектов и может даже привести к летальному исходу.
Основной подход в использовании хорошей импортной вакцины,к сожалению, российские вакцины не очень качественны.
У Вас есть возможность выбирать.
Теоретически Вы можете не прививать свое животное после прививки в год, но возникнут определенные трудности, тогда Вы не сможете лететь самолетом и ехать поездом (требуют прививку от бешенства у животных старше 3 мес), да и в гостиницу не возьмут (потребуют прививки от всех заболеваний).
В своей практике видела привитых животных, которые не прививались более года, заражались от бродячих собак энтеритом и чумой.
на Севере у нас стерильная среда и вывозя своих животных даже на машине (прививки с Вас никто не потребует) Вы очень рискуете встретить на Земле высоковирулентную инфекцию и последствия могут быть печальными.
И еще, если едете на Землю за неделю до поездки надевайтена Вашего животного противоблошинный ошейник.
 
Последнее редактирование:
27 Янв 2010
246
0
16
45
#44
Re: Консультации ветврача

Здравствуйте Филечка, скажите через какое время после выкидыша можно кошке спариваться снова с котом
 

Barbie

Заблокирован
29 Окт 2010
226
0
16
#45
Re: Консультации ветврача

Очень срочно хочу узнать иначе стану ёгом!)))очень активный котёнок высыпает на пол любой туалетный наполнитель-камни и мелкие и крупные и палочки деревянные которые становятся ещё более рассыпчатыми при размокании чем мелкие камни!!может котёнка жёсче нужно воспитывать?
 
#46
Re: Консультации ветврача

Здравствуйте Филечка, скажите через какое время после выкидыша можно кошке спариваться снова с котом
Нужно разобраться в причине выкидыша

В идеале сдать анализ крови, таким образом оценить наличие скрытых воспалительных процессов. Очень показательно УЗИ исследование брюшной полости. На каком сроке случился выкидыш?
Возраст кошки?
Я бы Вам рекомендовала пропустить одну течку, не используя никаких контрацептивов. При повторном выкидыше кошку лучше кастрировать.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:16 ----------

Очень срочно хочу узнать иначе стану ёгом!)))очень активный котёнок высыпает на пол любой туалетный наполнитель-камни и мелкие и крупные и палочки деревянные которые становятся ещё более рассыпчатыми при размокании чем мелкие камни!!может котёнка жёсче нужно воспитывать?
все просто, вы уберите решетку или:ROFL: купите горшок поглубже, а чтоб котенку удобно забираться туда сделайте приступочку, чтоб котенок быстрее познакомился с новым горшком высыпьте содержимое старого горшка в новый, а свой запах животное всегда узнает. Не забудьте похвалить, когда он сходит в новый горшочек.
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#47
Re: Консультации ветврача

Филечка,Расскажите всю правду о то(а)ксоплазмозе... а то у меня жена из за этой заразы на отрез отказывается от заведения кошки!! Все ли кошки ею болеют, чем он так опасен и страшен для человека... и как взять кошку (кота) без этой заразы?
 
#48
Re: Консультации ветврача

Филечка,Расскажите всю правду о то(а)ксоплазмозе... а то у меня жена из за этой заразы на отрез отказывается от заведения кошки!! Все ли кошки ею болеют, чем он так опасен и страшен для человека... и как взять кошку (кота) без этой заразы?
Токсоплазмоз-это широко распостраненное паразитарное заболевание , которое вызывает простейшее одноклеточное- токсоплазма. Кошка является "основным хозяином" данного паразита.
НО также могут быть болеть свиньи, кролики и КРС.
Заразиться можно через контакт с экскрементами кошки. Но можно делать это в перчатках. По данным медиков, около 30% населения РФ заражены токосплазмозом, но никак не проявляют это, так как организм со здоровым иммунитетом способен побороть этих простейших и выработать пожизненный иммунитет. Этот паразит страшен людям с низким иммунитетом, беременным женщинам, т.к. это грозит выкидышем, а также проблемами со здоровьем плода.Иногда хронический токсоплазмоз сопровождается поражением сердца, глаз, нервной системы и других систем и органов.
Особенно опасен врожденный токсоплазмоз, т.е. тот который прередался от зараженной матери к ребенку.
Но не стоит забывать, что заразиться токсоплазмозом можно через недостачно термически обработанное мясо, яйца. Кошки здесь совсем не причем.
Даже если Вы никогда не имели дома кошек, то Вы можете уже быть носителем токсоплазмоза. В хороших медицинских центрах всегда при подготовке к беременности проводят исследование, которое очень чувствительно к антителам токсоплазмы (они всегда в крови, даже если человек уже переболел этим заболеванием).
Меры профилактики токсоплазмоза крайне просты и доступны всем. Прежде всего, нельзя близко контактировать с кошками, особенно с молодыми. Уборка кошачьего туалета, кормление домашней любимицы и прочие неизбежные дела должны выполняться в перчатках, а после них нужно тщательно мыть руки. На время беременности хозяйки кошку лучше переселить к знакомым. Напомним, что это правило касается только тех беременных женщин, которые не были инфицированы токсоплазмозом до беременности. Если же иммунитет против токсоплазмоза уже выработан, то с кошками можно общаться сколько угодно без малейшего риска для себя и будущего малыша.
Для подготовки данного ответв пришлось покопаться в интернете, потому что вопрос по большому счету больше касается гуманитарной медицины.
Исследование же кошки на обнаружение в кале ооцист токсоплазмы проводится довольно простым анализом кала по методу Фюллеборна. Этот анализ придется для точности сделать несколько раз, т.к. исследуется кал и точность может быть невысокой. Оптимальный метод ИФА, но вряд ли вы его сделаете в Салехарде. Можно РСК.
 
#49
Re: Консультации ветврача

Филечка, прошу совет моя лабрадорша, будет 1год 9 мес. на прогулках находит "вкусняшки" - человеческие какашки, отобрать удается редко, подходит когда уже сожрала, и вся вымазалась.
Кормим сушкой Оридженом и Аканой, иногда даю сырое мясо, сыр колбаса только при дресуре в мизерных количествах. По совету давала пивные дрожжи, вроде не подбирала (или просто ненаходила). На других форумах советуют неочищенный говяжий рубец, но у нас его не купить, что ей не хватает и что мне делать?
Бывает не так часто, но неприятно до бешенства!
 
#50
Re: Консультации ветврача

Филечка, прошу совет моя лабрадорша, будет 1год 9 мес. на прогулках находит "вкусняшки" - человеческие какашки, отобрать удается редко, подходит когда уже сожрала, и вся вымазалась.
Кормим сушкой Оридженом и Аканой, иногда даю сырое мясо, сыр колбаса только при дресуре в мизерных количествах. По совету давала пивные дрожжи, вроде не подбирала (или просто ненаходила). На других форумах советуют неочищенный говяжий рубец, но у нас его не купить, что ей не хватает и что мне делать?
Бывает не так часто, но неприятно до бешенства!
Есть отличный препарат фирмы "8in1" "Deter". Его можно найти во многих интернет магазинах, в Салехарде не видела. Его стоимость 250-350руб за 60 таб. Он реально работает, но принимать его нужно будет постоянно.

Состав: Натуральный ферментированный овощной экстракт, тиамина гидрохлорид, капсикум олеоресин.

Поедание собственных фекалий довольно распространенная и очень неприятная привычка у собак. Хотя истинная причина этого явления еще не до конца изучена, данный препарат при тестировании уже доказал свою 95-98% эффективность в прекращении этой привычки. Не маловажную роль в борьбе с таким поведением собак играет полноценное высококачественное питание и достаточная физическая нагрузка.

Применение:
Давать ежедневно по одной таблетке на каждые 4,5 кг веса тела собаки в течение 2-х недель с момента обнаружения у собаки привычки поедания собственных фекалий. Если лечение не приносит результата, удвоить дозу и продлить лечение еще на 2 недели. В качестве профилактики новых случаев продолжать давать по одной таблетке в день.
 
#51
Re: Консультации ветврача

неочищенный говяжий рубец, но у нас его не купить!
Меня тоже интересует говяжий рубец, знать бы где его можно было бы достать, я б купила. Многие собаководы говорят, что для собаки он очень полезен, Филечка как вы считаете?
 
#52
Re: Консультации ветврача

Меня тоже интересует говяжий рубец, знать бы где его можно было бы достать, я б купила. Многие собаководы говорят, что для собаки он очень полезен, Филечка как вы считаете?
Не вижу в рубце ничего особо выдающегося. Обычный субпродукт, белковая пища, часто провоцируют аллергию у чувствительных животных.
Купить рубец можно специально обработанный фирмы ' Титбит'. А замороженный попробуйте поискать на рынке Дары ямала.
 
#53
Re: Консультации ветврача

Кстати, токсоплазмозом можно заразиться и через оленину. К сожалению, у меня нет сведений о благополучии нашего района по токсоплазмозу.
 
#54
Re: Консультации ветврача

Филечка, вся проблема. что не свой и не собачий кал жрет, а человеческий! ....
не могу сказать что питание плохое, нагрузки средние. За рекомендацию препарата спасибо, выпишу обязательно.
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#55
Re: Консультации ветврача

Филечка, здравствуйте!
У меня вопрос вчера перед сном заметила, что у щенка помесь болонка+пинчер ему 9 месяцев глазки гноятся, причем раньше такого вообще не было у него не слезились они (ну дорожки от слез у глаз бывают у собачек), а тут натурально взяла ватку прочистила минут через пятнадцать смотрю слезятся опять. После этого ваткой с отваров черного чая глазки протерла, утром вроде бы нормально. на обеде выгуливаю с улицы заходим снова гноится начали (такие вроде соплей), что это может быть и обязательно ли к врачу?
Щенок не привит, на улице гуляем на поводке, но иногда мама выпускает его на минут 10 пока меня нет без поводка мог что-нибудь и подхватить он любит собак дружелюбный до ужаса.
 
#56
Re: Консультации ветврача

Филечка, здравствуйте!
У меня вопрос вчера перед сном заметила, что у щенка помесь болонка+пинчер ему 9 месяцев глазки гноятся, причем раньше такого вообще не было у него не слезились они (ну дорожки от слез у глаз бывают у собачек), а тут натурально взяла ватку прочистила минут через пятнадцать смотрю слезятся опять. После этого ваткой с отваров черного чая глазки протерла, утром вроде бы нормально. на обеде выгуливаю с улицы заходим снова гноится начали (такие вроде соплей), что это может быть и обязательно ли к врачу?
Щенок не привит, на улице гуляем на поводке, но иногда мама выпускает его на минут 10 пока меня нет без поводка мог что-нибудь и подхватить он любит собак дружелюбный до ужаса.
Данный симптом должен Вас насторожить. Так может проявляться чума плотоядных на начальной стадии. Необходимо померить температуру, оценить аппетит, общее состояние. Посмотреть есть ли выделения из носа? Может быть это и банальный конъюктивит.
Но лучше подстраховаться и поставить сыворотку. И через 3 недели привиться в общем порядке.
Начинается весна и сезонный всплеск инфекционных заболеваний.
Самое большое заблуждение владельцев, что если собака не совсем породистая, то у нее врожденный иммунитет и она не заболеет никаким инфекционными заболеваниями. Это далеко не догма. Иммунные тела передаются от переболевших матерей, но сохраняются они совсем недолго. поэтому животное нужно прививать обязательно.
По своему опыту знаю противников прививок, которые дотягивали без прививок до 9-12 месяцев, щенок заражался чумой, но не было ярко выраженных симптомов, а время было упущено и животное уже имело признаки нервной чумы.
Не в коем случае не ставлю своей целью Вас напугать, хочу лишь предупредить. У меня в ранней юности у самой элитный щенок угас от парвовирусного энтерита за 3 дня.
Даже если Вы не выходите с собакой на улицу ВЫ можете принести возбудителя на обуви с улицы. Это касается домашних кошек и собак. Легче предупредить инфекционное заболевание вакцинацией, чем его лечить.
 
#58
Re: Консультации ветврача

Сияние, в лесу! я думаю, что вряд ли какое нибудь животное, зад подтирает и рядом с кучкой салфетки или тряпки бросает...