Котята канадского сфинска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#23
Канадский сфинкс — это не просто кошечка без шерсти. Конечно, отсутствие шерсти — основной признак породы, но облик у настоящего сфинкса просто магический. Он напоминает танагрскую статуэтку. Все линии его тела плавны, текучи. Уши у сфинкса огромные и широкие в основании, со скругленными кончиками, среднего постава (не высоко и не низко), глаза по форме напоминают лимон. Кожа толстая, образует складки на голове, мордочке, шее, животе и немного на корпусе. Тело плотное, мускулистое. Кожа на ощупь замшевая, из-за покрывающего все тело короткого пушка, горячая. Шерсть сохраняется у всех сфинксов на носу, за ушами, может быть также на кончике хвоста и лапках, до скакательного сустава, у котов на тестикулах. Кроме того, шерсть может появляться на этих местах и по корпусу во время гормональных изменений (течка, беременность, период лактации), при неправильном кормлении и при пониженной температуре содержания.
Признание канадских сфинксов как породы было непростым, и только «вторая волна» в разведении, начавшаяся от повторно найденных животных, позволила создать эту уникальную породу.
Содержание и уход

Сфинксы достаточно просты в содержании и уходе. Мнение людей о том, что сфинксу нужны особенные, «тепличные» условия содержания, неверно. Есть несколько особенностей, которые при содержании сфинкса необходимо учитывать.
В еде сфинксы отличаются всеядностью и отличным аппетитом, они не капризны и не привередливы. Это обусловлено повышенным обменом веществ из-за повышенной температуры тела и отсутствием шерсти. Едят сфинксы как собаки в рекламе «Педигри», хватая кусочки пищи и заглатывая их, почти не жуя. Но, несмотря на всеядность, необходимо придерживаться сбалансированной диеты.
Нет необходимости кормить сфинкса только натуральными кормами или только консервированными, лучше — разумное сочетание тех и других при условии их высочайшего качества. Сухие корма (таких фирм, как «Hills», «[FONT=&quot]LEONARDO[/FONT]», «Jams», «Eagle Pack»,) — 50% от общего рациона.
3. Молочные продукты (ряженка, кефир,творог, молочная манная каша) — около 5%.
4. Отварное яйцо или сырой яичный желток — 1 раз в неделю.
5. Лакомства (в зависимости от предпочтений кошки) — около 1%. Сфинксам свойственно пристрастие к необычным для кошек продуктам, например к огурцам или шоколаду. Иногда можно побаловать их, но только в том случае, если это не отражается на здоровье.
Вторая особенность — это то, что сфинксы потеют и пачкаются, выделяя через кожу воскоподобный налет. Вероятно, это вещество является защитой для кожи, лишенной шерсти. При умеренных выделениях достаточно протирать кошку по мере загрязнения влажной губкой или детскими очищающими салфетками. Можно искупать животное, используя средства для купания младенцев или мягкий шампунь, который имеет уровень кислотности pH 5,5. Необходимо запомнить, что все, что вредно ребенку, вредно и кошке, и придерживаться этого принципа при использовании человеческих косметических и лекарственных средств. После купания необходимо насухо вытереть животное и следить, чтобы оно не переохладилось.
Третья особенность — чистка ушей. Черно-коричневый секрет скапливается в ушах достаточно быстро. Это абсолютно не мешает кошке и чистка необходима в чисто косметических целях. Чистят ватным тампоном по мере загрязнения и перед выставкой или съемкой.
Кстати, сфинксы — это мечта фотографа. Они замечательно позируют, смотрят прямо в объектив и настолько забавны, что фотографировать их можно бесконечно.
Сфинксам, как и людям, полезны в разумных количествах солнечные ванны. Сфинксы загорают, и к концу лета их окрасы становятся просто потрясающими — яркими и контрастными, но надо помнить, что сфинкс может сгореть на солнце. Поэтому необходимо приучать животное к солнцу постепенно и в полуденные часы не выгуливать на солнцепёке, лучше быть с ними в рассеянной тени. Но вообще, животное необходимо закалять, оно не должно расти под стеклянным колпаком, как мимоза. Ему необходимо правильное питание, прогулки на свежем воздухе в теплое время года, физические нагрузки. Нет необходимости кутать сфинкса, надо лишь опасаться сквозняков и резкого переохлаждения. У сфинксов нет необходимости в повышенной температуре содержания, когда они активны (т. е. едят, играют и т. д.), но спать они предпочитают в тепле, лучше у хозяина под одеялом, прижавшись всем телом и громко урча. А как приятно спать с ними, они словно созданы для этого. Безусловно, сфинксы обладают целительными способностями. Они чувствуют болевые точки на нашем теле и сразу же укладываются туда своим голым горячим тельцем.
Взрослые сфинксы болеют редко.
http://best-friend-cats.narod.ru/O_porode/kanadskii_sfinks/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.