Кто был в Коста-Дорада (Испания)?

#42
Документы на визу подавали в визовый центр Испании в Москве. Получили мультивизу на полгода. Сдали документы во вторник, в пятницу уже пришла смс о готовности документов. Если кому то интересны подробности, могу поделиться опытом.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#45
Одна из улиц Барсы, где можно устроить шопинг. На второй фотке название магазина, где продаются кроссовки разных фирм, в 2-3 раза ниже по стоимости, чем в РФ.
 
16 Янв 2013
18
0
1
#47
Были недели в Барсе, неделю в Салоу , в прошлом году. Если бы знали, Салоу не брали - не особо понравилось. Пляжи у отелей крошечные и все в сопливых младенцах с мамашками и бабками. Лучше в Ла-Пинеду, вот там клево, А еще лучше только в Барселоне, замечательный пляж Барселонета с хорошим сервисом, мы рядом жили, город - сказка! А продукты покупайте не на рынке, а в узких городских улочках, там дешевле и качественнее, шмотки в торговых центрах - постоянно распродажи за копейки какие-то. В Порт-Авентуру выделить два дня, обалденный парк развлечений!
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#49
Пляжи у отелей крошечные и все в сопливых младенцах с мамашками и бабками.
вообще не видела ни у одного отеля своего пляжа в Салоу.
а в Барсе порт и мне показалось там грязное море мы специально подходили посмотрели.
а так бы дней на 5 остановилась бы там, что пошарахаться и пошопитиься.
а вот интересно в Греции такой же шопинг. выбираю куда в сентябре, хочется заодно и приодеться, а в Испании уже два раза была.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#50
и все в сопливых младенцах с мамашками и бабками
Я кучи детей не заметила, хотя должна была. не люблю, когда дети вокруг бегают и плачут. Видимо, смотря какой пляж. Знакомых тоже напрягли дети в прошлом году, а у нас всё ок в этом плане было.

а вот интересно в Греции такой же шопинг
Никакого шопинга там нет. Разве что шубу можно качественную купить.Ну и всякие косметические средства с оливой.
 
16 Янв 2013
18
0
1
#51
Мы были в КапСалоу, пляж отвратный у отеля, есть в полкилометре общественный неплохой, но туда тащиться по жаре... А вот готовят отлично, вобще испанская кухня супер, Особенно чуррос запомнился, сами дома теперь жарим :smile:
А в Барсе море чистое, пляж Барселонета вообще называют золотым, будете купаться, обратите внимание на золотой в буквальном смысле песок. Рядом с нами иногда проплывали косяки рыб размером с щук, гдето даже видео есть.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#53
Поняла, почему на пляже детей мало было))) Потому что спуск на пляж по многочисленным ступенькам, с колясками очень неудобно спускаться и подниматься. Даже у меня ноги уставали, но нам было полезно физкультурой заняться)) Мы про ступеньки сразу при выборе отеля прочитали и решили, что нам это не помешает. Но вот если бы я с дитём мелким поехала, то точно не на этот пляж.
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#54
Вы ЧЕ в Испании все пляжи общественные... Вообще лучшее место в окрестностях Салоу, это на Пинеда... Там вид на порт не очень а Камбрилс, там отели прям на пляже стоят, а если взять номер с видом на море... Это вообще сказка... А да Салоу можно пешком вдоль пляжа дойти, либо на машине или автобусе пару минут езды, плюс с парковкой проще, и заправка рядом есть
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#56
читала про Грецию типа теже гипермаркеты как и в Испании с европейскими марками
Не знаю. Все твердят, что в Греции дорогое шмотье, особенно на островах. В Испании то понятно, испанские бренды дешевые.
 
12 Июл 2010
49
0
6
Салехард
#57
адреса, цены, порядок в студию)
Итак, поделюсь опытом, может быть кому-то пригодится.
Документы подавала в визовый центр Испании в Москве, вот их сайт.
Не могу сказать, что на сайте все четко и подробно расписано, многое пришлось дополнительно искать в интернете.
Прочитала много отзывов и советов здесь.
Мы подавали документы на семью, двое взрослых, двое детей.
Какие документы нужно подготовить:
1. Сделать ксерокопии загранпаспортов, РФ паспортов и старых загранпаспортов, каждую страницу, так чтобы на листе было по 4 разворота паспорта, два с одной стороны, два с другой. Все должно быть ровно, без путаницы, друг за другом и не верх ногами.
2. Взять с работы справку о зарплате, с указанием в ней должности, периода работы в организации и периода отпуска на фирменном бланке.
3. Взять в банке выписку со счета карты, чтобы сумма на карте была из расчета 57 евро на человека в день (выдает консультант в зале).
4. Заверить у нотариуса копии свидетельств о рождении детей.
5. Сделать бронь авиабилетов. На сайте Аэрофлота забронировала билеты, в форме оплаты выбрала "Оплата в офисе продаж Аэрофлот". Билеты не оплачивала. Распечатала данный бланк.
6. Сделать бронь отеля. На booking.com выбирается отель, где бесплатная отмена бронирования. На карте сразу зарезервировали (не списали) сумму за бронирование. Распечатала форму бронирования с сайта, эта же форма сразу дублируется на эл.почту. Если в поездку едут несколько человек, то при бронировании обязательно укажите фамилии и имена всех кто едет.
7. Заполнить соглашение о защите персональных данных на каждого выезжающего (за детей расписываетесь сами). Скачать можно с этого же сайта.
8. Сделать фотографии, можно в фотосалоне. Мы сфотографировались сами дома, а фотки отнесли на флешке в фотосалон, там вырезали фон и распечатали как надо.
9. Скачиваете анкету и заполняете ее на английском языке, образец можно найти там же на сайте. Очень помогли рекомендации с этого сайта. Мы запрос делали на мультивизу на полгода. До этого ни разу Шенген не запрашивали. Приклеиваете одну фотку к анкету, вторую просто прилагаете к документам.
10. Также нужен еще полис медицинского страхования на все виды помощи, на весь предполагаемый срок пребывания в зоне Шенгена. Страховое покрытие не менее 30.000 евро.

На сайте визового центра сказано, что весь пакет документов можно отправить DHL, и точно также получить обратно паспорта с визами.
Но я сделала немного по-другому.
Попросила подругу в Москве отнести документы в визовый центр лично. Для этого мы сделали у нотариуса доверенность на сдачу и получение документов (одну от всех) на ее имя (для этого нужен скан паспорта и адрес прописки человека). Передали через знакомых документы в Москву, вместе с доверенностью и деньгами. Все наши документы я разложила по папкам в соответствии со списком, приведенном на сайте визового центра. Также я попросила подругу купить страховку в самом визовом центре (через интернет что-то неохота было искать).
Итак, документы она получила, адрес посмотрела, и поехала в визовый центр. У страховой фирмы сделала страховку (прямо в здании визового центра), получила талончик, через полчаса подошла ее очередь, подала документы, ей выдали квитанцию на оплату. За 1 визу - 1453 руб. + визовый сбор 830 руб. умноженное на 4). Документы она сдала во вторник, в пятницу пришла смс, что можно уже забирать. В паспортах стояли мультивизы на полгода.
Будут вопросы задавайте, если знаю ответ - отвечу :smile:
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#58
4. Заверить у нотариуса копии свидетельств о рождении детей.
Я не заверяла. Дети получили испанские визы два раза.

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:06 ----------

Попросила подругу в Москве отнести документы в визовый центр лично. Для этого мы сделали у нотариуса доверенность на сдачу и получение документов (одну от всех) на ее имя (для этого нужен скан паспорта и адрес прописки человека). Передали через знакомых документы в Москву, вместе с доверенностью и деньгами. Все наши документы я разложила по папкам в соответствии со списком, приведенном на сайте визового центра. Также я попросила подругу купить страховку в самом визовом центре (через интернет что-то неохота было искать). Итак, документы она получила, адрес посмотрела, и поехала в визовый центр. У страховой фирмы сделала страховку (прямо в здании визового центра), получила талончик, через полчаса подошла ее очередь, подала документы, ей выдали квитанцию на оплату. За 1 визу - 1453 руб. + визовый сбор 830 руб. умноженное на 4). Документы она сдала во вторник, в пятницу пришла смс, что можно уже забирать. В паспортах стояли мультивизы на полгода.
Два раза отправляла и получала документы по почте, отправляла в одном пакете, обратно доки приходили в разных пакетах.
В прошлом году попросила подругу забрать документы, сделала ей доверенность, но ей документы не отдали, не помню уже, почему. Пришлось менять билеты, чтобы успеть получить паспорта.

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:09 ----------

Для этого мы сделали у нотариуса доверенность на сдачу и получение документов (одну от всех) на ее имя (для этого нужен скан паспорта и адрес прописки человека).
Ну не обязательно скан, я просто диктовала нотариусу данные паспорта и адрес прописки ))))

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:10 ----------

И еще, каждый последующий раз я прилагала к пакету документов доказательства пребывания в Испании (почему-то всегда страна въезда и выезда не Испания). Чеки из отелей, посадочные талоны, билеты на автобус ))))

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

3. Взять в банке выписку со счета карты, чтобы сумма на карте была из расчета 57 евро на человека в день (выдает консультант в зале).
Последние два раза обнаглела и прилагала только чек из банкомата.
Третью визу испанцы дали на год. Заканчивается 29 июня ((((((((( Можно было бы еще слетать куда-нибудь.
 
12 Июл 2010
49
0
6
Салехард
#60
Я не заверяла. Дети получили испанские визы два раза.
Ну да, не обязательно, это я подстраховалась. Тем более, что копия стоит всего 100 рублей, и за одним вместе с доверенностью сделали.

Два раза отправляла и получала документы по почте, отправляла в одном пакете, обратно доки приходили в разных пакетах.
Вот поэтому и решила через подругу делать, потому что где-то читала, что каждый пакет документов - отдельное письмо. Прикинула, 4 письма туда обратно, и DHL - если даже по тысяче за письмо, что то дороговато как то получается.

Ну не обязательно скан, я просто диктовала нотариусу данные паспорта и адрес прописки ))))
Ну понятно, но со сканом как то удобнее, и надежнее :smile: