Лактостаз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
17 Июн 2013
897
14
18
#21
Я сцеживалась после каждого кормления до 5ти месяцев, прикладывала горячее полотенце и сцеживала т.к. молока было много и оно все стояло, а потом кормила с обеих грудей уже после 5ти месяцев
Теваси, я при лактостазе сцеживаюсь в душе. Сначала слегка горячей струей грею грудь, потом массирую 1-2 минуты, а потом сцеживаюсь. Тоже облегчает состояние.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#22
Ivsveta,если боль в подмышке, пробуйте кормить ребенка следующим образом:
лежа на левом боку - кормить правой грудью, лежа на правом - левой грудью

Девочки! Не надо сцеживаться! ибо! чем чаще и больше вы сцеживаетесь - тем больше молока вырабатывает ваш организм, потому как вы даете сигнал голове, что молока недостаточно для кормления ребенка! Процесс этот гормональный, на уровне подкорки головного мозга формируемый. Проведите сравнение с другими млекопитающими - никто из самок животных не сцеживает молоко :)
сцеживаться нужно в исключительных случая, как например лактостаз и то только до облегчения ощущений в груди! Будьте здоровы!

В большинстве случаев бывает достаточно исправить прикладывание малыша и предлагать крохе грудь как можно чаще (примерно раз в час) и все симптомы лактостаза на следующий день проходят. Обратите внимание на то, что частота прикладываний увеличивается за счет маминого желания. Вы попросту предлагаете грудь тогда, когда Вам надо, не ждите, что кроха начнет просить грудь чаще сам. Есть свободная минутка — взяли детку и приложили к груди. Причем лучше это делать в такой позе, чтобы самое эффективное опорожнение происходило именно в проблемной дольке, там, где чувствуете боль и уплотнение, т.е. из-под нижней губки малыша.

Например, если уплотнение изнутри — прикладываем в классической “колыбельке”, если снаружи под мышкой — используем позу из подмышки, если застоялись верхние доли груди — расположитесь с вашим малышом валетом. Поза “Валетом” пригодится, если у вас образовался лактостаз в верхних долях молочной железы. Подбородок малыша будет направлен именно в ту зону, а значит, молочко оттуда будет легче удаляться. Малыш лежит на боку, для фиксации положения подложите под спинку детке валик.
первая ссылка, которая вывалилась при описании проблемы http://mamuli.info/blog/malishi/608.html
 
Последнее редактирование:
#24
Мне одна врач посоветовала,что нужно каждое кормление давать разную грудь,независимо от того,сколько ребенок съел в прошлый раз,благодаря этому грудь будет или"понимать" когда и сколько нужно выделять молока. Первые два месяца я так и делала,затем стало немного лень ребенка туда сюда перекладывать(он спит со мной), стала делать так-днем одну грудь(в течении всего дня), ночью другую! вроде грудь нормально настроилась. Единственное,все равно бывают какие то сбои,то малыш плохо ел,то я забыла какой кормила и т .д . и т.п. меня спасает молокоотсос. Когда мне пора менять грудь,а в первой груди чувствую набухание,я тут же сцеживаю и со спокойной душой забываю о ней на следующие часов 12. Тьфу тьфу,но такой метод пока еще не разу не подводил,хотя я не зарекаюсь.
А да,ребенка кормлю по требованию,днем это получается почти каждый час,ночью реже.
 
17 Июн 2013
897
14
18
#26
в общем тему закрываю. лечение назначенное маммологом помогло.особенно помог сцеживатель. если у кого будет подобное могу написать что назначил маммолог.всем спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.