Легка ли жизнь левши?

Вы левша, правша или амбидекстр (одинаково хорошо владеете обеими руками)?

  • правша

    Голосов: 8 33.3%
  • левша

    Голосов: 14 58.3%
  • амбидекстр (без выделения ведущей руки)

    Голосов: 2 8.3%

  • Всего проголосовало
    24
7 Авг 2013
191
0
16
#1
Просим откликнуться тех, кому посчастливилось родиться леворуким.

Как часто вы сталкиваетесь с бытовыми трудностями из-за леворукости? Какие предметы необходимо изготавливать специально для левшей? (Компьютерная мышь, ножницы, что еще?)
 
#2
YaMeridian, я левша...с трудностями столкнулся в первом классе, когда мну пытались переучить писать правой (совецкая система образования однако!)...но т.к. я тянул показатели класса по чистописанию вниз, то эти попытки быстро оставили и я стал писать как мне удобно...
 
11 Дек 2009
1,776
16
38
САЛЕХАРД
#3
ни каких проблем не чувствую
[OFF]в детстве с двоюродным брательником как то покурили и нас бабушка давай обнюхивать, соответственно правую руку, ну я ,т.к. левша , сигарету держал в левой, вообще брат спалился:grin: а я нет[/OFF]
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#5
УМВ,
Дядя с Севера, это просто вы привыкли...

Возьмите открывашку для консервов и проверьте как вы ее левой рукой откроете, и сколько раз порежетесь... Двери зачастую ставят под правшей, во время застолья с правшами всегда локтями стукаешься, функции управления многих приборов (микроволновка, монитор, телевизор) находятся справа, и левшам приходиться тянуться к ним...Компьютерная мышь, многие слесарные инструменты, обыкновенные ножницы и даже оружие сделаны правшами и для правшей, всем этим пользоваться левше не удобно, но левши приспосабливаются )))
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#6
у меня папа левша
в то время с этим боролись (
он до сих пор пишет и ест правой рукой - переучили...

на мой взгляд это интересные люди :) всегда обращаю на это внимание :) и в этом свои плюсы - например когда занималась волейболом - левши очень ценились у нас :)

хотя папин ген по наследству не передался - я правша

---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:30 ----------

Aleks_g, кстати да - только в этом плане левшам неудобно - мир создан для правшей...

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:31 ----------

Aleks_g, а ты левша? )
 
11 Дек 2009
1,776
16
38
САЛЕХАРД
#7
Во чо вспомнил, в армейке, первые стрельбы, нач штаба мне вообще хотел запретить стрелять т.к. не стого плеча целился - но потом успокоился, когда я лучше всех отстрелялся8)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#8
о! теперь я знаю откуда ты такой гениальный)))

У меня отец левша) На счет переучивания не скажу (скоро в гости приедет и спрошу), но летает он на самолете для правшей почти 40 лет)))
 
#9
Возьмите открывашку для консервов и проверьте как вы ее левой рукой откроете,
Левой нормуль открываю, а правой не могу. Все ништяк. Вот только мышку дома на левую руку наладил, а на работе на правую. Если есть необходимость кого-нибудь за машину пустить тут же недоумение: мол, не работает ;). Водить авто левше удобней: руль держит ведущая рука.
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#10
;). Водить авто левше удобней: руль держит ведущая рука.
О майн год:13ANYWORD:

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:33 ----------

Левой нормуль открываю, а правой не могу. Все ништяк. Вот только мышку дома на левую руку наладил, а на работе на правую. Если есть необходимость кого-нибудь за машину пустить тут же недоумение: мол, не работает ;). Водить авто левше удобней: руль держит ведущая рука.
Это щас что было,самоуспокоение?:-(

---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:34 ----------

Левой нормуль открываю, а правой не могу. Все ништяк. Вот только мышку дома на левую руку наладил, а на работе на правую. Если есть необходимость кого-нибудь за машину пустить тут же недоумение: мол, не работает ;). Водить авто левше удобней: руль держит ведущая рука.
И что там не работает,когда правша в машину садится?:20ANYWORD:
 
#11
#13
MarSell, Я написал, что левше удобней водить, т.к. руль слева и его держит ведущая рука. Это, кстати, касается не всех авто (что, надеюсь, понятно). Про то, что у кого-то что-то не работает - это где написано? Смысла в переписке не вижу. Если Вас задела моя реплика - простите.

По теме: неудобств почти незаметно. выше писали, что стрелять неудобно - с этим можно согласиться, можно еще нюансы привести, но в целом все хорошо. Как-то видел документальный фильм о том, как левшам жить тяжело в праворуком мире - ФИГНЯ. Главная проблема - это когда в детстве на мозг капают. И Дядя верно подметил - слева отлично бить. :good:
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#14
#15
Вот только мышку дома на левую руку наладил, а на работе на правую. Если есть необходимость кого-нибудь за машину пустить тут же недоумение: мол, не работает
В данном контексте под машиной подразумевался ПК. Садится пользователь, мышкой кликает, а она левосторонняя. Вот и не работает якобы.
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#17
Подруга мамы родилась левшой. Допереучивали в детстве, так она как правой так и левой может делать все, сама не знает какой удобнее)
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#18
Получается, я тут один с обеими рабочими руками?:twisted: Как бы это ни прозвучало..:oops:
Писал и рисовал в детстве левой, ложку держать или камень какой кинуть - правой. Писать-то переучили на правую, и сейчас это получается лучше, чем левой, само собой. Рисую левой. Единственные трудности в жизни были с автоматом Калашникова, ну вот слева и все тут тело доооолго пыталось работать с этим инструментом.. В страйкболе, кстати, вернулся к левосторонней стрельбе, поэтому и не с калашом там бегал. По поводу какой рукой бить, как тут отписывались до меня- проблем выбора не было вообще никогда 8). Левая рука вроде как чуть лучше работает на физику, а правая чуть резче бьет, хотя возможно это чисто субъективно.
Прочих удобств масса - например пилишь что-нить, или красишь, да хоть что, практически- как там говориться- устала левая - работаешь правой. Пока правая работает - левая восстанавливается, и так по кругу. :smile:
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#19
Водить авто левше удобней: руль держит ведущая рука.
Меня научили в свое время держать руль левой рукой..... так и езжу 15 лет. Сам хотя правша.

Дочь левша - есть маленькие проблемы.... типо ножниц ( но купили для левши).
Сын походу тоже левша, все левой рукой делает... но спросить пока не могу... Проблема была купить детскую ложку для левши... купили, стал лучше кушать ( больше в рот попадает)))
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#20
А я пыталась научиться игре на гитаре. не получилось. Преподаватель показывает аккорд на своей, правой руке, а я левой пытаюсь его взять. при этом гитара у меня перевернута.
Смешно было.
Еще неудобно открывать консервные банки.
Все остальное норм )