Ледовая переправа 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Числа 3-4 декабря откроют
по такой погоде, думаю, дней через 10 уже можно ездить???? Единственное, что не пойму, намороженный лед будет гораздо меньшую нагрузку нести, чем естественно замерзший, поскольку и на снег воду лили.. и пропитаться и растечься не успеет по такому морозу.. и пустоты будут встречаться... да и от слоя намороженного льда процесс естественного замерзания будет гораздо медленнее идти?????
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
по такой погоде, думаю, дней через 10 уже можно ездить???? Единственное, что не пойму, намороженный лед будет гораздо меньшую нагрузку нести, чем естественно замерзший, поскольку и на снег воду лили.. и пропитаться и растечься не успеет по такому морозу.. и пустоты будут встречаться... да и от слоя намороженного льда процесс естественного замерзания будет гораздо медленнее идти?????
маньяки уже начинают гонять:unknown:
а дорожники без запаса прочности фиг пустят:eek:
 
19 Май 2010
715
0
16
по такой погоде, думаю, дней через 10 уже можно ездить???? Единственное, что не пойму, намороженный лед будет гораздо меньшую нагрузку нести, чем естественно замерзший, поскольку и на снег воду лили.. и пропитаться и растечься не успеет по такому морозу.. и пустоты будут встречаться... да и от слоя намороженного льда процесс естественного замерзания будет гораздо медленнее идти?????
Лед на реках в естественных условиях растет преимущественно вверх, вниз очень незначительно. Уровень колеблится - образуются трещины, вода выходит и замерзает, и так до весны. А снизу льду очень трудно наращивать толщину, т.к. вода течет с температурой +, а лед образуется при минусовой температуре.
 
Лед на реках в естественных условиях растет преимущественно вверх, вниз очень незначительно. Уровень колеблится - образуются трещины, вода выходит и замерзает, и так до весны. А снизу льду очень трудно наращивать толщину, т.к. вода течет с температурой +, а лед образуется при минусовой температуре.
Да????? Сразу два откровения для меня.... Всегда считал, что лед на реках намораживается ВНИЗ, поскольку вверх ему нечем намораживаться.. (кстати, все видели продольные трещины на расчищенной дороге?? я так думаю, что на расчищенном месте лёд намерзает быстрее.. становится толще.. естественно, на него с бОльшей силой действует архимедова выталкивающая сила.. от этого и образуются трещины).. ну и второе откровение, что лед образуется при МИНУСОВОЙ температуре???? Самая высокая плотность воды при плюс 4 градусах.. потом она начинает расширяться.. поднимается вверх.. и при 0 градусов замерзает, превращаясь в лед.. последующее охлаждение воды приводит к такому же циклу.. поэтому, согласно законам физики, лед намораживается СНИЗУ.. Хотя, может я и не так понял.. может, имел ввиду, что на улице должна быть МИНУСОВАЯ температура, чтобы лед образовался???
 
Лед на реках в естественных условиях растет преимущественно вверх, вниз очень незначительно. Уровень колеблится - образуются трещины, вода выходит и замерзает, и так до весны. А снизу льду очень трудно наращивать толщину, т.к. вода течет с температурой +, а лед образуется при минусовой температуре.
а я думал замерзает именно вода , т.е. река. и чем сильнее мороз тем глубже он проникает вглубь реки и замораживает верхний слой реки.
А что наростает сверху первого слоя льда то?? воздух и снег, образуя утолщение льда??
 
12 Май 2010
5,911
1
38
по такой погоде, думаю, дней через 10 уже можно ездить???? Единственное, что не пойму, намороженный лед будет гораздо меньшую нагрузку нести, чем естественно замерзший, поскольку и на снег воду лили.. и пропитаться и растечься не успеет по такому морозу.. и пустоты будут встречаться... да и от слоя намороженного льда процесс естественного замерзания будет гораздо медленнее идти?????
Некоторым уже сейчас ездить можно, кому оч не терпится))) а откроют, скорее всего, в первых числах декабря..
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
когда шел пешком - вешки для автодороги уже стояли. почти по всей длине был виден намороженный лед. я думаю конец ноября будет откроют для авто
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
[OFF]
когда шел пешком - вешки для автодороги уже стояли. почти по всей длине был виден намороженный лед. я думаю конец ноября будет откроют для авто
пора тему с тотализатором открывать, "когда откроется ледовая переправа":grin:[/OFF]
 
19 Май 2010
715
0
16
FSI, Serege,все верно вначале так и происходит, а потом вода выходит на поверхность льда через трещины в виде наледи и замерзает. Во время зимней рыбалки это очень хорошо заметно, и во время ледохода. Лед прозрачный только у воды и всего процентов 20%-30% от всей толщины льда, а верхний слой всегда мутный, т.к. замерзает со снегом вперемешку. Внутрь лед промерзает только если очищать от снега и снимать верхний слой льда (так обычно "утопленников" достают).
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
FSI, Serege,все верно вначале так и происходит, а потом вода выходит на поверхность льда через трещины в виде наледи и замерзает. Во время зимней рыбалки это очень хорошо заметно, и во время ледохода. Лед прозрачный только у воды и всего процентов 20%-30% от всей толщины льда, а верхний слой всегда мутный, т.к. замерзает со снегом вперемешку. Внутрь лед промерзает только если очищать от снега и снимать верхний слой льда (так обычно "утопленников" достают).
Неправда. Наледи очень тяжело замерзнуть под снегом. А мутный лед в ледоход т.к. уже подтаял, стал "гнилой", рыхлый. Ледоход редко зимой бывает, правда? Фото с Оби в районе устья Соби, декабрь месяц, толщина льда сантиметров 70. Лед чистый и прозрачный на всю глубину, а вода сверху - из лунки, перед забуриванием был сухим.
 

Вложения

23 Сен 2014
2,425
0
36
Числа 3-4 декабря откроют
Поздновато как то)) если судить по прошлым годам,при закрытии 4 ноября,переправу открывали 30. С учетом того,что уже намораживают и треколы спокойно ездят, предположу через недельку))
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
Неправда. Наледи очень тяжело замерзнуть под снегом. А мутный лед в ледоход т.к. уже подтаял, стал "гнилой", рыхлый. Ледоход редко зимой бывает, правда? Фото с Оби в районе устья Соби, декабрь месяц, толщина льда сантиметров 70. Лед чистый и прозрачный на всю глубину, а вода сверху - из лунки, перед забуриванием был сухим.
нашли что сравнивать, говноречку и горный приток оби, давайте такое же фото с полуя\полябты и тд и тп
 
19 Май 2010
715
0
16
kamikaze,ваше фото с соби! В оби такую чистую воду, наверное только мамонты видели, ну хотя может и фотка тех времен х.з.
 
Гарантию даёшь??????

---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:14 ----------

kamikaze,ваше фото с соби! В оби такую чистую воду, наверное только мамонты видели, ну хотя может и фотка тех времен х.з.
И на Оби бывает чистый лед.... во-первых, лед, замерзая, как бы выталкивает из себя грязь и частицы ила... во вторых, старожилы помнят, что раньше на комбинате, на Сенькина к маленьким частным домикам трактор привозил глыбу льда, чтобы жильцы подходили и откалывали себе куски и дома, на печке растапливали на воду.. ток вот: вода была с речки, но лед был чистым и прозрачным.. чему я немало удивлялся..
 
19 Май 2010
715
0
16
во-первых с какой речки???

И на Оби бывает чистый лед.... во-первых, лед, замерзая, как бы выталкивает из себя грязь и частицы ила...
ну прямо чудеса!!!! Если так пойдет, то из льда прям дистилированная вода получится)))) Херню не несите. Могу дать пешню в руки и отправляйтесь искать на оби чистый лед - потом будете в коментах рассказывать где чище)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.