Ледовая переправа 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
во-первых с какой речки???

ну прямо чудеса!!!! Если так пойдет, то из льда прям дистилированная вода получится)))) Херню не несите. Могу дать пешню в руки и отправляйтесь искать на оби чистый лед - потом будете в коментах рассказывать где чище)))
С какой речки - спроси у старожилов... можно здесь спросить, может кто и помнит... скорее всего нарезали на Полуе, ну а насчет "херни" - следите за "базаром", пожалуйста.... Где то с Ледохода были фотки.. найду - выложу.. явно не грязный лед на них... Кстати, ледовые скульптуры, которые выставляются ежегодно в Салехарде - явно не из грязного льда.... так что, лед вымораживает грязь?
 
19 Май 2010
715
0
16
С какой речки - спроси у старожилов... можно здесь спросить, может кто и помнит... скорее всего нарезали на Полуе, ну а насчет "херни" - следите за "базаром", пожалуйста.... Где то с Ледохода были фотки.. найду - выложу.. явно не грязный лед на них... Кстати, ледовые скульптуры, которые выставляются ежегодно в Салехарде - явно не из грязного льда.... так что, лед вымораживает грязь?
Лед для фигур кстати из озер))))) В лабтях посмотрите, у них городок из льда, который режут из вылпосла - почувствуйте разницу так сказать!!! Или только в Салехарде грязь вымораживается из льда? Я думаю на этом нашу дискуссию можно закончить. Если остались вопросы - пишите в личку, одолжу пешню и бур.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
[OFF]
Кстати, ледовые скульптуры, которые выставляются ежегодно в Салехарде - явно не из грязного льда.... так что, лед вымораживает грязь?
а не с озер ли берут тот лед?

с реки лед тоже завозят, он желтый:bad: [/OFF]
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
SMN, XoMbl4, мне показалось, я ясно указал географию:
Фото с Оби в районе устья Соби
Дело не в чистоте, дело в принципе замерзания. Если бы лед замерзал сверху, от натекшей в виде наледи воды, то такого эффекта не было бы, как минимум слоями шел лед. Просто здесь это очень наглядно видно.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
[OFF]
SMN, XoMbl4, мне показалось, я ясно указал географию:

Дело не в чистоте, дело в принципе замерзания. Если бы лед замерзал сверху, от натекшей в виде наледи воды, то такого эффекта не было бы, как минимум слоями шел лед. Просто здесь это очень наглядно видно.
лех, я не чего не говорю как он замерзает, у устья очень хорошо видно цвет воды соби летом, когда заходишь туда на метеоре, прям граница разности цвета хорошо видна, когда шел по жолто-коричниватой и резко перешел в синевато-черноватую:good:[/OFF]
 
19 Май 2010
715
0
16
kamikaze,да никто про географию и не спорит. На фото лед промерз равномерно, в том месте где наледи еще не было. Вода на фото 100 % не из оби. В декабре у нас реки только начинают замерзать. В феврале - марте, практически не остается мест на наших реках, где бы не было выхода наледи. То что большую часть механических примесей при замерзании лед выталкивает - никто не спорит, но идеально чистым он не становится.
 
kamikaze,ваше фото с соби! В оби такую чистую воду, наверное только мамонты видели, ну хотя может и фотка тех времен х.з.
вот лед с Оби.... сверху грязноватый снег.. а сам лед вообще то и не грязный....
 
Это у нас был спор насчет чистоты льда на Оби..... Это Обской лед

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:34 ----------

[OFF]

трубчатый лед, очень не постоянное вещество:grin:[/OFF]
Скорее, игольчатый лед.. Хрупкий.. при вертикальном воздействии легко ломается...
 
Ну и съездил на переправу... Треколы летаю как запросто.. лед намораживают.. Тракторишки.. е еще их Газель тоже по льду ходит... лед толщиной 30 см, как сказали в будочке...
 

Вложения

4 Дек 2009
3,339
0
36
[OFF]Нарастание толщины ледяного покрова большей частью происходит с нижней его поверхности, в слое воды, прилегающем к этой поверхности. Охлаждение этого слоя воды обусловливается отдачей тепла в виде теплового потока, идущего от водной массы через лед в атмосферу.[/OFF]
 
Слабо верится как-то... По идее при такой толщине переправу уже открыть должны.
Думаю, это вместе с намороженным льдом... перестраховываются.. еще см 10 подождут и откроют...
 
25 Дек 2009
2,513
1
36

-
И на Оби бывает чистый лед.... во-первых, лед, замерзая, как бы выталкивает из себя грязь и частицы ила... во вторых, старожилы помнят, что раньше на комбинате, на Сенькина к маленьким частным домикам трактор привозил глыбу льда, чтобы жильцы подходили и откалывали себе куски и дома, на печке растапливали на воду.. ток вот: вода была с речки, но лед был чистым и прозрачным.. чему я немало удивлялся..
Это НЕ БАЙКА!

Лёд заготавливали для РКЗ!
Пилили на оби...
толщина 1,0-1,2 м.
про трактор не соврал!
Жил в те времена на Сенькина 31, действительно трактор подтаскивал глыбу льда к дому (но не за бесплатно). Таксу не помню, возможно пара пузырей, но батя ещё какую-то денежку платил.
В дальнейшем огораживали глыбу щитами и укрывали сверху (чтоб собаки не ссали).
Лёд был голубой за исключением верхнего слоя см.10-15...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.