Мастер - Класс "Художник в каждом" V

#1
Дорогие друзья!
:Bravo:Приглашаю Вас на пятый мастер-класс "Художник в каждом"!:Bravo:
5 января в 15:00 Маяковского 36 (дк Рыбник)

У нас есть площадка! Искусство непобедимо! Готовимся готовимся! Начнем по графику пятого числа!
Готовьте кисти и красочки, выбирайте холсты, доставайте "дачные" одежки, рваные штанишки и копите идеи!


Способности к рисованию есть в каждом из нас! Абсолютно каждый человек с рождения имеет «набор художника». У каждого из нас есть все, что нужно, чтобы изображать окружающий мир: цветное зрение, способность анализировать, ощущение пространства и времени и, самое главное, у каждого из нас есть память и абстрактное, образное мышление.

Рисовать для человека, так же естественно, как петь или танцевать. Совсем не обязательно делать это великолепно, достаточно просто делать. Мы все в детстве свободно и смело рисовали, оставляя свои эмоции на бумаге. Рисуя, мы всегда получаем огромное удовольствие от самого процесса. Изливаем цветом свое душевное состояние. Оставляем в рисунке радости, печали, надежды и тревоги. Мы формируем кусочек своей души, который увидит случайный зритель. Наполняя рисунок своей энергетикой, мы открываем маленькое окошко во внутренний мир.

Живопись является очень мощным антидепрессантом. Человек буквально выплескивает на холст красочные чувства, в желании без слов поделиться с окружающими своим настроением. В самом процессе рисования растворяются негативные эмоции, напряжение, стрессы. Когда рисование из одиночного переходит в коллективное живое общение, с активным обменом чувств, мыслей, опыта - происходит развитие творческой жилки. Переход любительских изысканий на новый уровень. Самовыражение посредством коллективного рисования учит людей открытости, толерантности. Избавляет от неуверенности в себе и своих силах. Сглаживает социальное неравенство.

Искусство не должно "оседать" у создателей. Оно, в любых его проявлениях, обязано служить на благо людей, принося реальную и ощутимую пользу тем, кто нуждается в помощи более других. Некоммерческое искусство - самая одухотворенная деятельность человека, способная растопить сердца и помочь людям, оказавшимся наедине со своей бедой. Художники любители с удовольствием и без колебания уже отдали плоды своих трудов на благотворительность.

Для развития большего интереса к рукотворному творчеству и для закрепления уверенности в себе и своих силах, по итогам мастер - класса проводиться конкурс среди готовых работ. Поскольку любителей не должны судить профессионалы, это сделает независимое народное жюри. Люди, которые не знакомы с участниками лично, не видели процесса написания пейзажей, в честном голосовании выберут наиболее впечатляющие работы, отметят интересные решения и эффектные детали. Это поможет укрепить в художниках уверенность, простимулировать желание к дальнейшему творческому развитию, подарить вдохновение и привлечь не только новых участников, но и интерес общества к рукотворному любительскому искусству!
Так же по традиции будет проведено голосование на форуме, по итогам которого участники получат форумские дипломы за вклад в некоммерческое искусство.
Готовые работы мы передаем в фонд "Ямине" для проведения благотворительного аукциона.


Мастер-класс бесплатный
Набираю группу из 20 человек от 20 до 100 лет :)

Список участников:

1.Половых Марина Сергеевна
2. Самсонова Ольга Николаевна
3. Макарчук Владимир
4. Павловский Андрей
5. Евгений Волков
6. Верниковский Валерий
7. Алёна Штайнле
8. Созонов Сергей Борисович
9. Зубарева Наталья
10. Самарцева Анастасия
11. Блинов Андрей
12. Левченко Ольга
13. Левченко Олег
14. Лугинина Анастасия Сергеевна
15. Сегеда Игорь Витальевич
16. Сегеда Алина Андреевна
17. Ольга Степанова
18. Коробейников Дмитрий Игоревич
19. Мироненко Александр Владимирович



P.S.: необходимую инфу буду дописывать по мере надобности
 

Вложения

Последнее редактирование:
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#4
Владимировна, тоже хотелось бы принять участие, но можно рассказать подробнее, как проходит мастер-класс? Каждый день или через день? С какого по какое время?
 
17 Ноя 2016
4
0
1
#6
Владимировна, меня очень заинтересовало данное мероприятие. Подскажите как оно проходит, прям рисовать учат или просто собираются и каждый рисует что хочет? А можно для первого раза просто прийти посмотреть?
 
16 Янв 2013
55
1
8
#8
здорово, некоторые участвуют в мастер-класс во второй, третий раз, жаль, что у меня нет возможности по личным причинам
 
Последнее редактирование:
#9
Елена Владимировна, я еще влезаю в список?)
Да моя монохромная) Конечно! Только приходи)

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:11 ----------

Ну почему я всё время опаздываю :cry:
Возьмите пожалуйста меня
Вы не опаздываете) Я специально заранее создала тему, чтобы все успела подумать и собраться с мыслями :) Присоединяйтесь к нашей дружной тусовке!

---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:12 ----------

Владимировна, тоже хотелось бы принять участие, но можно рассказать подробнее, как проходит мастер-класс? Каждый день или через день? С какого по какое время?
Привет Катюша!
начнем 5ого января. Это будет чт. Сначала прочитаю лекцию с картинками, 6ого все вместе определимся с выбором своих сюжетов, поговорим о механике выбора чего бы нарисовать и о планировании картины.
7-8 (это сб и воскресенье) начнем живопись, я там буду целый день с утра до вечера (с чаепитием)
далее все пять дней рисуем начиная с обеда и до вечера - все вольны уходить приходить в любое время, главное заниматься :)
Короче всего неделю.

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:16 ----------

Владимировна, меня очень заинтересовало данное мероприятие. Подскажите как оно проходит, прям рисовать учат или просто собираются и каждый рисует что хочет? А можно для первого раза просто прийти посмотреть?
Добрый вечер!
Я провожу мастер-класс для тех, кто рисовать не учился, но имеет к этому большое желание. Т.е. подготовку иметь совсем не требуется :) Я подаю живопись - как процесс доступный абсолютно всем и каждому. Первый день читаю лекцию с картинками. На ней разбираем рисование не как дар Божий, а как понятный процесс, доступный каждому взрослому человеку. Именно взрослому, и почему с детьми заниматься сложнее и до определенного возраста бессмысленно я тоже объясню.

Второй день мы все вместе будем выбирать сюжет картины для каждого. Я расскажу на примере каждого как наиболее выгодно планировать свою картину. От чего в ней лучше отказаться любителю, как создать план ее написания, И как на самом деле должен работать художник, чтобы достичь наилучшего результата.

Далее мы приступаем к живописи. Рисовать прям учу. Только без постных академических "визуализируем"))) Вся группа пишет каждый свою собственную картину. Как правило, я прошу работать на тему севера. В коллективном рисовании это помогает обмениваться приемами, мыслями и отталкиваясь друг от друга получить разнообразные идеи. И конечно, писать окружающий нас мир это естественно и приятно. Мы пишем север - потому что мы пишем на севере. Если бы мы были в Зимбабве - мы бы обязательно писали Зимбабве :)

После занятий мы проводим конкурс и награждаем участников дипломами. Картины передаем в фонд Ямине для проведения благотворительного аукциона.
https://youtu.be/CjchLFM2Eg0
(только я не Питерская художница)))

Точное время для посещения только в первые два дня. Потом приходим как удобно и уходим во-сколько надо :)
Мой совет, это будет в январе, приходите рисовать с нами. Смотреть это можно, но вот взять и попробовать совсем здорово. Это уже пятый наш рисовальный шабаш будет :)

---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:34 ----------

здорово, некоторые участвуют в мастер-класс во второй, третий раз, жаль, что у меня нет возможности по личным причинам
До января еще много времени. Подумайте. Может удастся спланировать.
 
Последнее редактирование:
#11
Владимировна, фото работ есть? засвети, если да
Вот работы людей которые "не умеют" рисовать и впервые взялись за кисти, некоторые во-второй раз на мастер классе. Это не все работы, малая часть за 5 мастер-классов
 

Вложения

#13

Вложения

Последнее редактирование:
#15
Владимировна, А в какое время приходить 5 января?
Точное время позже смогу назвать, с музеем посоветуемся и решим в каком зале будет лекция и в какое время. Все это напишу в теме обязательно
 
4 Окт 2010
182
0
16
#18
и не передать словами... как жаль... и уж который год подряд... что опять не попадаю на это замечательное мероприятие... но надеюсь)) когда то принять участие...
 
#19
По поводу того, что потребуется для занятий:

Каждый должен иметь

1. Холст на картоне.
Размер берите какой найдете и по душе придется. В размере я Вас не ограничиваю. Нравится 40х60 - берите его, 50х70 - да пожалуйста! Справимся и с таким. Смотрите, что есть в наличии :)

2. Набор масляных красок. Именно масляных. Я всегда советовала и продолжаю "Сонет" на 12 цветов. (Но опять же смотрите по наличию, можно и ладогу и т.п. Просто Сонет" - мое личное предпочтение, по цветовой гамме они очень радуют)

3. Обязательно тюбик белила цинковые или белила титановые
ибо беила всему голова и тюбика из набора не хватает никогда. Так что берем тюбик белил плюсом.

4. Пузырек льняного масла и растворителя. На номер растворителя забейте, любительскую голову это не должно тревожить :)

5. Кисти: покупаем кисти синтетику. И только синтетику.
Пожалуйста обратите внимание чтобы у вас была и ооочень тонкая кисть (№2,3, может 1 или даже 0) и достаточно широкая (на глаз см 1.5 или 2). Старайтесь взять кисти не круглые, а лопатки. Это незаменимый и очень функциональный инструмент. Ширина киста от 5 мм до 1 см. Я верю в то, что кисти надо брать по душе, по принципу нра/не нра. Они сами позовут. Скажут купи меня именно меня мы сработаемся! :)

6. Дальше прощще: берем с собой тарелочку стеклянную или плиточку кафельную как палитру. Полотенце под дальнейший выброс, элементы личного свинячества, отрезанные штанины старых джинс (гениальное изобретение Юльки Соколовой еще с самого первого мастер-класса)

7. Из музея мы вывезем наши самодельные мольберты и табуреточки. Мольберты мы еще в самый первый раз сколотили сами, а табуреточки Господин Гришин ПОДАРИЛ мастер-классу :)


по мелочам там на месте разберемся что брать еще, но это наша основа.

Штурмом берем магазин "Акварель" и могу посоветовать еще магазин Донбасс в г. Лабытнанги (напротив школы№3) это известные мне места. Если кто еще знает где купить можно что-то из необходимого - делитесь пожалуйста, я честное слово не вспомню уже
 

Вложения

Последнее редактирование:
17 Апр 2011
216
0
18
#20
Добрый день! Уточните, пожалуйста, когда и где завтра будет проходить МК.
 
Последнее редактирование: