Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#61
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста беременна 3 ребенок. С мужем в разводе. Но у мужа нет постоянной прописки на территории ЯНАО. Имею ли я право на региональный капитал? У меня прописка постянная.
1. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории автономного округа не менее пяти лет:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 01 января 2011 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на материнский (семейный) капитал в соответствии с настоящим Законом;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего, четвертого и последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на материнский (семейный) капитал в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01 января 2011 года.

ст. 3, Закон ЯНАО от 01.07.2011 N 73-ЗАО (ред. от 13.07.2014) "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе"


consultantplus://offline/ref=64A6F8C2A33C30F0639950F65A47D8ADC1670C0CC61DD022759D94FAAC1C2B08576905D1C867082A9237E3885C75962AhAD

 
12 Дек 2014
131
0
16
#62
Цитата:
Сообщение от Тони Посмотреть сообщение
а вот еще интересно, если жильё находится за пределами округа, то региональный капитал может пойти на погашение займа? (долевое строительство).

Может. Только оформлять жилье нужно в долевую собственность с детьми.

Цитата:
MaXim, спасибо, понятно, короче -если семья уезжает-право получения теряет! .............(но думаю если квартира -прописка осталась в ЯНАО, шанс получить есть)



Чего-то я из всего этого не поняла, Так можно ли получив материнский региональный капитал, потратить за пределами ЯНАО (на жилье) ???
 
29 Мар 2015
441
0
16
Салехард
#65
Материнский региональный капитал можно использовать через год.
у меня знакомый сразу после получения удостоверения многодетной семьи погасил часть ипотеки, ребенку от силы месяца три было
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#66
По достижении ребенком 3-х лет или ранее??
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#68
Если на другие цели: первоначальный взнос, получение медицинской помощи членами семьи (родителями и (или) детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, строительство и т.д
То заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#70
MaXim, на обучение более старшего ребенка региональный мат.капитал может быть использован?
Вы задавали уже этот вопрос :)

К сожалению такого направления использования маткапитала не предусмотрено.

4. Лица, получившие свидетельство, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение медицинской помощи членами семьи (родителями и (или) детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами.
[FONT=&quot]
ст. 6, Закон ЯНАО от 01.07.2011 N 73-ЗАО (ред. от 13.07.2014) "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе" (принят Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа 22.06.2011) {КонсультантПлюс}
[/FONT]


---------- Добавлено в 11:45 PM ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:43 PM ----------

На лечение любого члена семьи можно использовать
 
17 Сен 2014
18
0
1
#72
Так интересно получается. ....если Я родилась и проживаю все это время в ЯНАО, а муж мой имеет временную регистрацию то я с региональными выплатами просто пролетаю...А ничё что я ношу ребенка и рожаю его тоже Я! А ведь я своя,местная! Да хоть от китайца.....Почему не учитывают по матери?Где справедливость? Вот так и получается в стране много не полноценных семей. ...Как то надо законы обходить....
 
8 Окт 2014
31
0
6
#73
Вы задавали уже этот вопрос :)



---------- Добавлено в 11:45 PM ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:43 PM ----------

На лечение любого члена семьи можно использовать
А вот интересно протезирование зубов будет считаться медицинской помощью?
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#74
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Странно что ее еще нет здесь! Ну может появится и разьяснит!
а чо разъяснять то? рожала в Тюмени, свидетельство о рождении здесь получили. в свидетельстве указано место рождения Тюмень. дали еще медаль типа как Салехардцу от главы города.
а какая разница то в каком роддоме родил? многих по показаниям в Тюмень, Екат отправляют, многие за границей рожают, но это не должно ущемлять права ребенка.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#75
А вот интересно протезирование зубов будет считаться медицинской помощью?
1.9. Виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала для получения медицинской помощи членами семьи (родителями и (или) детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, а также иные расходы, связанные с получением медицинской помощи:
а) оплата медицинской помощи сверх объема, предусмотренного программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
б) оплата проезда к месту получения медицинской помощи детей и (или) родителей и обратно;
в) оплата проживания родителя (родителей), сопровождающего (их) несовершеннолетних детей на курс реабилитационного лечения, в размере понесенных расходов, но не более размера в сутки на одного человека, установленного постановлением Правительства автономного округа.
[FONT=&quot]Постановление Правительства ЯНАО от 19.09.2013 N 790-П (ред. от 26.03.2015) "Об утверждении Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Выплата средств (части средств) материнского (семейного) капитала" {КонсультантПлюс}

[/FONT]
В рамках Программы бесплатно предоставляются:
первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;
специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.
[FONT=&quot]
Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" {КонсультантПлюс}


Т.е. протезирование, как я понимаю, и есть [/FONT][FONT=&quot]сверх объема, предусмотренного программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
[/FONT]
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#76
Подскажите еще кто в курсе. В МФЦ мне предложили написать заявление на получение земли (в связи с рождением ребенка), я конечно написал, зачем отказыватся?! Но мне там не смогли точно сказать- где можно получить змелю, у нас в Салехарде или например в Тюмени?? Вот и хочу спросить -могу ли я получить эту землю в Тюмени и что мне для этого нужно??

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

скоро желающим многодетным из ЯНАО участки будут давать в Тюмени
Когда скоро?? Еще не начали???
 
7 Мар 2013
353
1
18
Салехард
#78
Когда скоро?? Еще не начали???

в этом году 23 семьям дали, кажется вчера по телевизору видела.
летом звонили, предлагали выбрать район в Тюм.обл, но это всего лишь опрос был.
Еще очередь на 2 части поделена : первоочередные многодетные которые нуждаются в улучшении жилищн.условий и просто многодетные

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:16 ----------

вот да, эти районы предлагали.
На выбор предлагается четыре территории, общая площадь которых составит 334,48 гектара, где можно будет разместить более 900 земельных участков. Они располагаются в районе Салаирского и Велижанского трактов города Тюмени, а также в городе Ишиме, в муниципальном образовании Каменское Тюменского района и в микрорайоне «Южный» города Заводоуковска.

Я даже подумала что прикалывается кто-то когда стали перечислять :)
пока выговоришь, ну и названия. :)
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#79
В прошлом году обзванивали многодетные семьи и уточняли, хотели бы они получить участки в других регионах и в каких именно. На основании опроса выявили много семей, желающих получить участки на юге Тюменской области. На днях обзванивали тех, кто выбрал тюменскую область т предлагали на выбор три или четыре района. Сейчас видимо выяснят приблизительную картину и начнут обустраивать районы, наиболее востребованные.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#80
Спасибо Вам обоим за инфу, но где же правда:
или

в этом году 23 семьям дали

И где я могу уточнить про это?

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:22 ----------

MaXim, простите, а можно ли получив эту землю потом продать? Вдруг место не понравится и т.п.?