Морошка

7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#41
Поделитесь кто как заготавливает морошку. Интересуют пропорции ягоды,сахара,воды и время варки. Или лучше свежую пересыпать сахаром, но тогда как долго сохранится? Если варить варенье, то закатать в банки целиком или лучше перетереть через сито, чтобы избавиться от косточек?
Хочу заготовить разными способами. Пока только сварила стандартно.
 
21 Июн 2015
9
0
1
#43
Дома дозреет пока чистить буду. Могу угостить она Щас вкусная стала , вы наверное первый раз такую ягоду видите и среду ягоды не так просто собирать , вы наверное тоже ее не собирали
Спасибо за предложение, но я люблю спелую ягоду. А на севере я живу всю свою жизнь и меня научили бережному обращению с природой
 
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#44
Морошка еще не созрела. В этом году опять я без морошки. Скоро уезжаю и приеду к шапочному разбору у Перекрестка всех дорог))
Может, в старости хоть начну сама ходить за морошкой? А так то мы все детство с сестрой ее собирали)
 
25 Июн 2010
605
0
16
Салехард
#45
Морошка еще не созрела. В этом году опять я без морошки. Скоро уезжаю и приеду к шапочному разбору у Перекрестка всех дорог))
Может, в старости хоть начну сама ходить за морошкой? А так то мы все детство с сестрой ее собирали)
у меня уже созрела... три литра примерно... остальные скорее сегодня тоже к вечеру созреет по-тихонечку...
 
20 Фев 2013
36
0
6
#47
Поделитесь кто как заготавливает морошку. Интересуют пропорции ягоды,сахара,воды и время варки. Или лучше свежую пересыпать сахаром, но тогда как долго сохранится? Если варить варенье, то закатать в банки целиком или лучше перетереть через сито, чтобы избавиться от косточек?
Хочу заготовить разными способами. Пока только сварила стандартно.
Я делаю компот.В стерилизованые поллитровые банки кладу ягоды,заливаю горячим сиропом 90-100 градусов.Банки крышками вниз,укрываю шубами и оставляю остывать пока не остынут.Это происходит пастеризация.На литр воды 300г сахара.Но я кладу меньше,220 где-то.Уже 21 банку сделал.
 
#48
тоже заливаю сиропом стоит по два года, только смысла время тратить на стерилизацию банок не вижу, ягоду то сырую кладете?

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:31 ----------

еще пересыпаю сахаром оставляю на ночь, дает сок, перемешиваю осторожненько, чтобы не повредить, перекладываю в контейнеры и в морозилку,ну это уже когда совсем спелая, желтая.
 
28 Сен 2012
333
0
16
#49
Морошка еще не созрела. В этом году опять я без морошки. Скоро уезжаю и приеду к шапочному разбору у Перекрестка всех дорог))
Может, в старости хоть начну сама ходить за морошкой? А так то мы все детство с сестрой ее собирали)
Созрела уже. А местами и перезрела! Вчера ездил ,ягоды зрелые .