НА Украину

7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#1
Ещё одни грамотеи-салоеды выискались. Короче опять вопрос. Как правильно писать "НА Украину" или "В Украину"?

В самолете из Киева в Одессу (клевые подержанные Эмбраеры летают) стюарды делают объявления по-английски и по-украински. При этом раздают украинское издание газеты Известия на русском. В свежем номере глаз наткнулся на точку в разговоре о том, как правильно.

Леонид Кравчук, первый президент Украины, пишет:
Представители ФИФА изучили ситуацию здесь, на месте, на Украине и задокументировали все эти факты.

Леонид Кравчук призвал прекратить взрывоопасную клоунаду
Известия (украинская версия), 28.01.2011, № 14/1231/28274
http://izvestia.com.ua/ru/article/1619

Заметили? На Украине.

На Украине.

На Украине.

На Украине.

Не "в", б***ь. На. Первый президент написал. Целиком поддерживаю его. Пора прекратить взрывоопасную клоунаду и не писать больше никогда "в Украину", а только "на Украину".
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:20 ----------

А вот как правильно на самом деле-вопрос спорный.Почему же тогда мы говорим "В РОССИИ", "В Польше", "В Германии" и т.д., а про Украину нельзя так сказать.И кстати много раз был в Украине и сами украинцы обижаются, когда говорят НА УКРАИНЕ!!!
Да НА Украине могут хоть обделаться от негодования, но В России я буду говорить так, как принято говорить В России
 
Последнее редактирование:
11 Авг 2011
2,505
0
36
Макеевка
#2
Пискарь,ты потише бы с выражениями это рас

во вторых, правильно и так и так говорить (исторически), по закону правильно "В"
и большинство самих украинцев говорят именно НА



Да НА Украине могут хоть обделаться от негодования, но В России я буду говорить так, как принято говорить В России
к чему это вообще?
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#3
Як умру, то поховайте
Мене на могилi
Серед степу широкого
На Вкраїнi милiй

Я надеюсь, не надо пояснять, кто это написал и каково его значение для украинского языка. Причем по требованию метрики легче было бы написать именно в Українi, однако поэт пошел на использование неосновного варианта названия своей Родины, чтобы употребить предлог "на".
http://lingvoforum.net/index.php/topic,814.0.html
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#5
1.
большинство самих украинцев говорят именно НА
сами украинцы обижаются, когда говорят НА УКРАИНЕ!!!
2.
там ответ на цитату
сами украинцы обижаются, когда говорят НА УКРАИНЕ!!!
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#6
хлопцi а шо ви тута робiте?!:na6: В чем ПРОБЛЕМА вопроса или его суть?! как правильно говорить?! А от этого что то поменяется?! тебе пиво станут продавать по 10 гривен а не по 2.50 за то что ты неправильно сказал?! Я вот сейчас лично нахожусь в стране под названием "Украина" и ЧО?! не вижу тут косых взглядов и оскалов когда говорю "В" так же как и "на"!! Мы же тут не в опу посылаем и не на йюх (не дает печатать плохое слово)!! Смысл понятен че фигней страдать то!
 
9 Фев 2010
4,313
7
38
Салехард
#7
Тоже не могу понять сути вопроса :) Вылетал с Домодедово В Украину, а приземлился в Борисполе НА Украине :) Какая на....й разница, ребята....
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#8
mr.Smith, ну вот сразу видно шо парень тоже в стране под названием Украина отдыхает ))) Вопрос ты будешь лететь обратно будешь приземляться как "на" или "в"?! ;)
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#11
9 Фев 2010
4,313
7
38
Салехард
#12
Valenok, кстати, Вадим, тут хрен отдохнешь... :) печень болит, почки в Салехард просятся, но мозги то понимают, что РАНО еще :)

---------- Добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:53 ----------

Пискарь,
Женек... ты прав как всегда....:beer:

---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:54 ----------

mr.Smith, неее )))) ты будешь приземляться "в" самолете "на" взлетно-посадочную полосу :D
Лiтаком на злiтну смугу :cool:
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#13
А от этого что то поменяется?!
леееееннньььь..... еси ты ответы не читаешь и не можешь их уловить в сообщениях я не в силах тебе помочь бро....:matom:

---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:57 ----------

mr.Smith, ой Серег и не говори ))) во мне просыпается хохол "шо не зьим то понадкусываю" ))))
 
15 Янв 2010
427
0
16
37
#15
И кстати много раз был в Украине и сами украинцы обижаются, когда говорят НА УКРАИНЕ!!!
да господи кто там обижается то? не смешите меня! я всегда говорю на Украине и люди которые там живут тоже говорят на Украине. Просто потому что все так привыкли! че за бред?
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#16
да господи кто там обижается то? не смешите меня! я всегда говорю на Украине и люди которые там живут тоже говорят на Украине. Просто потому что все так привыкли! че за бред?
Не знаю, спроси у того, чью цитату я привел
 
17 Ноя 2010
216
0
16
Салехард
#17
Просто по правилам русского языка, если мне не изменяет память, надо говорить "поехали в Украину", а не "НА Украину". "На" говорят те, кто живет в Украине.
 
17 Сен 2009
1,534
0
36
42
#19
в котором есть куча исключений.
Например говорим же не "в Францию", а "во Францию"
это ж правило из другой степи :)

по сути... при царе батюшке когда Украина была частью Рос. Империи... то была окраиной той же империи... потому говоря на Украину... имелось ввиду часть территории страны... как Ямал или Дальний Восток... (На Ямал, На Дальний Восток)..

но когда речь идет об административной части страны или стране в целом.. мы говорим в ЯНАО, в РФ, в Украине...

то что там в стране приводят политиков и писателей в пример - это ж авторский текст.. у Пушкина много чего можно поискать, что в природе не так.. а вот про Кравчука... поищите в инете в википедии ляпы Януковича... и поймете, что политики далеко не идеалы в речи.. или послушайте как Азаров разговаривает по украински