Национальная кухня

30 Май 2009
61,587
4
38
#21
Утра, берешь оленя, забиваешь, ложишь его на спину снимаешь шкуру, взрезаешь живот удаляешь кишки, потом внутрь пускаешь кровь, там в крови плавает легкое, печенка, сердце... зачерпываешь теплую кровь чуток подсаливаешь, пьешь... берешь печень отрезаешь кусок макаешь в соль с перцем закусываешь.... :) :) :)
 
31 Мар 2010
2,090
1
38
44
Салехард
#22
Утра, в чуме еще и на печке варят вкус совершенно другой

---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:00 ----------

Утра, берешь оленя, забиваешь, ложишь его на спину снимаешь шкуру, взрезаешь живот удаляешь кишки, потом внутрь пускаешь кровь, там в крови плавает легкое, печенка, сердце... зачерпываешь теплую кровь чуток подсаливаешь, пьешь... берешь печень отрезаешь кусок макаешь в соль с перцем закусываешь.... :) :) :)
айбарч или как он там называется?
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#23
sterk, да что то в этом роде... пробывал пару раз... не впечатлило.... а вод колодка ихняя чуток с душком под водку ни че так... :)
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#24
Утра, берешь оленя, забиваешь, ложишь его на спину снимаешь шкуру, взрезаешь живот удаляешь кишки, потом внутрь пускаешь кровь, там в крови плавает легкое, печенка, сердце... зачерпываешь теплую кровь чуток подсаливаешь, пьешь... берешь печень отрезаешь кусок макаешь в соль с перцем закусываешь.... :) :) :)
ела :nhblwfnm:
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#25
пробывал пару раз... не впечатлило....
меня чуть не стошнило, это уже через чур. А вот строганина из оленя вкусная.


Витаминка, Берете рыбу свежую желательно щекура (предварительно почистить, выпотрошит) режете полустейками, потом лук, картофель и соль. Лук полукольцами режете, половину луковицы на дно сотейника или кастрюли (зависит от того в чем готовить будете) сверху рыбу потом вторую половину луковицы, потом картофель порезанный кольцами ну или как кому удобнее, заливаете небольшим количеством воды солите, можно положить лавровый лист, тушить до готовности картофеля и еще 15 минут после этого на медленном огне.
Вкус спорный, но национальный 100% не помню то ли комяцкое изобретение то ли зырянское хотя не принципиально. Сам это блюдо не люблю, но на природе на костре летит только шум стоит.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#26
Утра, в чуме еще и на печке варят вкус совершенно другой


больше всего мне бульон понравился. С кружки его пьют. Как ни пробовала дома такой насыщенный сделать, не получается. Не жирный дома.

---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:39 ----------

меня чуть не стошнило, это уже через чур. А вот строганина из оленя вкусная.
.
угу. гадость, но жить захочешь и не так вывернешься. Гемоглобин после такой еды просто зашкаливает. Других витаминов у них нет. Это их еда.
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#27
Гемоглобин после такой еды просто зашкаливает.
Не мудрено :)
Других витаминов у них нет. Это их еда.
Ну да это особенности их жизни, вообще кулинария у них не затейливая, но зато есть все что нужно организму. Но кровь пить неееее я лучше мандарин съем :)
 
#28
Витаминка, ну тут надо понимать что национальная кухня именно национальная у нас очень простая так ненцы и ханты кочевые народы и это накладывает отпечаток ... нету у них особенных блюд ... основные ингридиенты рыба, оленина, ягоды... они варят оленину, делают строганину, вялят рыбу... но если честно то у коренных народов все просто и без изысков... и я бы не сказал что у них (кореных народов ) вкусно... так что тут огромное поле для эксперементов ....
Да скажи уже честно, что не знаешь ты нифига!!!:lol:
 
#29
Lexxx, благодарю! Такое точно надо попробовать.



AD,так ведь чем проще, тем вкуснее. :) Когда летом на Маньпупунер ходили, нам проводники варили уху, как у них варят. То есть это просто рыба, вода и соль. Бульон в кружку, рыбу вприкуску. Такая вкуснота! А мы что творим? Рыба, картошка, морковка, лук... это уже не уха, а просто суп рыбный получается :)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#30
Витаминка, вы попробуйте летом ;) на костре в ведре сварить оленину ;) мяса туда положить много!!! соль. вкусно ;) с дымком
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#31
Витаминка, Рыбный суп это Буйабес кстати классная вещь.

Уха — одно из древнейших блюд русской кухни, под которым последние лет двести подразумевают именно рыбный суп (с той оговоркой, что вплоть до конца 19 века русские поваренные книги включали рецепты ухи на курином бульоне). Не зря же говорят уха из петуха :) А вот например кубанская уха готовится из 3 разных видов рыб и кроме картофеля, лука и моркови в нее добавляют корень сельдерея и томат иногда и болгарский перец. Но самое главное что блюдо русское не важно как его готовить и что добавлять главное что бы полезно и вкусно.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#32
Здравствуйте всем! Внесу и свои пять копеек. Ну, с олениной определились, с муксуном-щокуром тоже все вроде ясно (неясно только, где его свежий теперь брать), а вот попробуйте налима.... только, умоляю, не бросайте в меня сразу тапками! и не кричите "фу"! Я местная, и рыбы всякой у нас всю жизнь было вдоволь, поэтому налим вообще никогда не был в почете, а тут рыба стала пропадать, а мне без нее никак, ну и родилось:
  • берем филе налима (свежего!), обваливаем в муке с солью (как обычно для жарки), немного обжариваем, потом заливаем молоком, тушим минут 10, потом добавляем туда много репчатого лука (прям чтоб всего покрыл), много лаврушки и черного перчика, тушим еще минут 5 (под крышкой, конечно) - нежнейший получается налим. Приятного аппетита!
  • Можно пожарить филе налима в кляре - небольшие кусочки солим, обмакиваем в кляр (яйцо+ майнез+ мука) и жарим со всех сторон в маслице под крышкой.
  • Кстати, все о том же налиме. Икру он мечет в самые холода - в январе-феврале, то есть сейчас он где-то икрянистый уже сидит. Вот если такой попадется вам - это супер! Вырезаете у нее эти мешочки с икрой (она до того мелкая, что икринки даже глазом не видно), они напоминают две колбаски и варите минут десять с лаврушечкой, перцем, укропом. Потом достаете, как колбаску нарезаете и .... мммм, вкусно, чесслово!
  • А еще местное население делает ребятишкам все из того же налима супер-весчь! - пувля (варежка) называется. Но я никогда не делала сама, знаю только теоретически. Это желудок налимячий, он в форме варежки, с отросточком, набивается налимьей же печенью с какими хотите приправами (но вообще по-моему, только с солью), отбивается, чтоб печень нежная была, потом варится. а потом дите ходит и посасывает пувлю эту. Говорят, вкусно, увы, самой попробовать не пришлось.
Буду очень рада. если кому понравится. Такая вот сага налиму получилась. Хорошая он рыба, семейства тресковых, полезный. Только умоляю - берите свежий!!! как, впрочем, и любую другую рыбу, чего это я...
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#34
Ага, я теперь, как распробовала, тоже так думаю. А вы его как готовите? Я вот, каюсь, уху и котлеты из него не люблю. Котлеты предпочитаю из щуки, а вот уху все-таки из муксуна, и только из муксуна (плюс лук, перец, лаврушка, укроп, немного водочки влить). И, конечно, в идеале - на костре.
Кстати, принимали как-то московских гостей, вывезли на речку, дали в руки удочки с блеснами (они счастливые, фигни какой-то штуки три поймали...), я пока уху из муксуна варю. И вот перед самым концом варки подлетает один хороший человек (честно, хороший, просто у них так уху варят), и зашвыривает мне в уху сырое яйцо, с криком: мешай, мешай, чтобы "кудри" получились! В эту же уху и глаза мои выпали, и челюсть... до сих пор не знаю, как я в обморок-то от этого дела не упала... Я, конечно, этот шедевр кулинарии есть не стала, для меня все было испорчено. А москвичи так и уехали в полной уверенности, что наши коренные народы именно так уху и варят...:fool:
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#36
Smexatunchik,о, налима я очень люблю, а так же судака и хариуса. А вот муксуна и щекура пока не пробовала
Витаминка, муксун - это один из символов Ямала, наша основная еда всегда была рыба и оленина, как для белорусов картошка и сало, для Башкирии мед, ну и т.д. Пробовать их конечно надо хорошо приготовленными, потому что рыба очень вкусная и очень полезная - витамин Д в чистом виде, плюс целая куча витаминов, жизненно для Крайнего Севера необходимых. Мне очень грустно об этом говорить, но, наверное, не скоро мы этой рыбы вдоволь поедим теперь.
  • Щокура я жарю, запекаю, кладу в пироги и растегаи, на природе делаем горячего копчения - из него все вкусно, люблю и засол "колодкой".
  • Муксун, конечно - дело святое. Для меня лично он чем меньше готовлен, тем лучше. Первое дело из него - это строганина, потом малосол, уха, а дальше кто во что горазд. Единственное, чего мы (наша семья) с ним никогда не делаем - не жарим (во-первых, он очень жирный, а во-вторых, по-моему - это просто кощунство), его можно запечь, как целиком, так и кусочками, с добавками по вкусу. Это моя самая любимая рыба (и вообще любимая еда) и очень уважаемая, за вкус, пользу и универсальность.
Я думаю, Вам понравится и муксун, и щокур. Повторюсь, извините: главное, чтобы рыба была свежей. Ну и, конечно, приготовленной хорошо - испортить-то все можно.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#37
Витаминка, из муксуна/щекура делаем котлеты тока не через мясорубку а мелко рубим туда лук (на терку мелкую) огурец свежий :) (на терку) :) яйцо сырое, немного манки :) петрушка мелко рубленая :)

а вот уху делаю всегда сборную из нескольких видов рыб :) и налим там тоже есть :) да и просто жареный налим вкусный
 
17 Сен 2013
1,129
0
36
г.Салехард
#38
AD, я тоже из муксуна делаю котлеты, но свежий огурец ...впервые слышу,а что он дает? Попробую,как раз собиралась делать котлеты на выходных.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#39
Lilianna, муксун имеет свойство вымерзать и терять свежесть.. огурец компенсирует это ;)