Информация На Ямале нашли золотой песок.

12 Янв 2010
423
0
16
#1
Начал просматривать новые ямальские территориальные сметные цены, так наз. ТССЦ-2001 ЯНАО. И что я вижу: песок по шифру С408-9020 присутствует! Цена пока не указана, но строчку благодетели предусмотрительно в базу "забили". Для тех, кто не в курсе поясню: в ямальских карьерах добывают преимущественно "песок мелкий". В старых ТССЦ-2001 ЯНАО, по которым ещё долго будут платить, цена мелкого песка со всеми "накрутками" около 250 руб. за куб. "Около" потому, что точная цена зависит от "хвоста" сметы. В каждом контракте "хвост" незначительно, но отличается.
В старых ТССЦ-2001 ЯНАО кроме ГОСТовских песков (крупный, средний, мелкий) есть и этот мутный песок по шифру С408-9020 без уточнения фракции, просто "песок", по цене около 500 рублей за куб. Понятное дело, что подрядчикам эта цена больше нравится, хотя отсыпают они "песок мелкий", другого просто нет, это вам любая лаборатория подтвердит.
В газетах пишут, что на салехардском участке автодороги Салехард-Надым уже отсыпано 450 000 кубов песка. Если подрядчики получали за песок по расценке С408-9020, значит, они уже положили в карман 112 500 000 руб. левых денег.
Кто мне скажет, какой песок заложен в сметы автодороги Салехард-Надым?
Если по С408-9020, то я вас поздравляю! Там не менее 20 млн. кубов надо отсыпать и если за мелкий песок платить по расценке С408-9020, то "навар" на цене песочка у подрядчиков составит не менее 5 млрд. рублей!!! К слову сказать, там не только песок…
Я слышал, кому-то на автомобильный мост через Обь денег не хватило? Под ноги посмотрите. Ходите по золотому песку и жалуетесь.
 
11 Авг 2011
2,505
0
36
Макеевка
#2
тем кто хочет чтоб эта дорога была, строго пох на то, сколько там кто положил при строительстве..... эти ссаные 112млн рупий, это иголка в стоге того, что будет после постройки
 
#3
Плотник, Ну... тут будет зависить от технадзора... Вряд ли пропустят песок, отличающийся от того, что в паспорте карьера... Если нет какого то дополнительного стимула...
 
12 Янв 2010
423
0
16
#4
тут будет зависить от технадзора... Вряд ли пропустят песок, отличающийся от того, что в паспорте карьера... Если нет какого то дополнительного стимула...
Конечно от заказчика всё зависит. Кто на этом объекте заказчик? Дорожники. Там собака и зарылась. Пока они любой песок пропускают. С таких денег и для стимула найдётся. Всех можно купить с потрохами.

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:13 ----------

эти ссаные 112млн рупий, это иголка в стоге
Крастя, это бюджетные деньги.
 
11 Авг 2011
2,505
0
36
Макеевка
#8
БуГаГ,а я как ты, все знаю, но ничего не скажу, но подумайте сами, сколько лет эта дорога планировалась то? 10? или больше, а тут внезапно появились деньги на дорогу, еше и больше, не смешно вам?) в нашей стране такого не бывает))))
 
12 Янв 2010
423
0
16
#10
а вот интересно, сколько бюджетных бабок попилили на новых сметных нормативах???
Аlexandr, это отдельная тема. Руки пока не дошли. Но там тоже хорошо намутили. В августе 2010, когда после очередного строгого письмо минрегиона ямальские теры перестали действовать, один высокопоставленный чиновник срочно доложил в минрегион, что у нас уже заключен договор с омичами на корректировку ямальских теров. А фактически конверты вскрыли только в сентябре. Понятно в чём обсёр? 1) Конкурс ещё не состоялся, а мы уже знаем, что победил Омск! 2) Конкурса ещё не было, а доложили, что договор уже заключен.
Протрубили, что новые теры будут готовы к апрелю 2011. А фактически мы получили их только в конце декабря 2011.
Такое вот хорошее начало. Я уверен, что в новых терах мы увидим много удивительного и загадочного. Минрегион их согласовал. Я думаю согласовал формально, не заглядывая внутрь.

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:01 ----------

но подумайте сами, сколько лет эта дорога планировалась то? 10? или больше, а тут внезапно появились деньги на дорогу, еше и больше, не смешно вам?)
Крастя, не надо заводить коров за баню. Если не ошибаюсь, эта дорога называется Сургут-Салехард. Пока вы ее планировали, другие её строили. Никак не меньше 20 лет. И не внезапно. Так что деньги были уже давно. И пилятся они уже давно. Из какого бюджета не знаю, может из федерального. Но это не имеет значения.

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:10 ----------

я как ты, все знаю, но ничего не скажу
Крастя, так вы из той самой конторы на Ямальской, которая мутит воду с терами?
 
1 Июн 2011
368
0
16
#11
1) Конкурс ещё не состоялся, а мы уже знаем, что победил Омск! 2) Конкурса ещё не было, а доложили, что договор уже заключен.

- как будто вы не знаете как все эти торги проводяться?!
Так для галочки! конечный результат известен еще до объявления аукциона!
 

Neo

Заблокирован
15 Ноя 2009
4,670
0
36
#12
Надеюсь, что ребята из силовых и правоохранительных структур просматривают наш форум. Да и из окружной администрации тоже.
 
12 Янв 2010
423
0
16
#16
А смысл по документации там все сделано - не подкопаешься!
В этом-то вся соль! Вопросы должны появиться к тем, кто сделал так ловко, что не подкопаешься, а не к простому прорабу, который машину песка налево загнал.
 

Neo

Заблокирован
15 Ноя 2009
4,670
0
36
#17
В этом-то вся соль! Вопросы должны появиться к тем, кто сделал так ловко, что не подкопаешься, а не к простому прорабу, который машину песка налево загнал.
Докопаются,и ещё как. Сделают дырку в дорожном полотне, возьмут образец в виде шурфа, найдут несоответствия, появится новый документ, с помощью которого и докопаются. Всё это лишь вопрос политической воли губернатора округа. Думаю, у Кобылкина с этим всё в порядке. Или не в порядке. Скоро увидим.

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:39 ----------

Теме чуть более полусуток, но уже 348 просмотров. Дальше будет больше. И с этим придётся считаться. Выборы Президента на носу.
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#18
Плотник,
стократное спасибо за тему. Как рядовый обычный гражданин, живущий исключительно на свою собственную зп, без всяких помощей извне, и до сих пор не могущий позволить купить себе собственную жалкую квартирку, всегда задаюсь вопросом - из чего складывается самолетная стоимость жилья в 70 тыр за квадратный метр..?

Поясните, пжлст что такое есть "теры"
 

Neo

Заблокирован
15 Ноя 2009
4,670
0
36
#20
Плотник,
стократное спасибо за тему. Как рядовый обычный гражданин, живущий исключительно на свою собственную зп, без всяких помощей извне, и до сих пор не могущий позволить купить себе собственную жалкую квартирку, всегда задаюсь вопросом - из чего складывается самолетная стоимость жилья в 70 тыр за квадратный метр..?

Поясните, пжлст что такое есть "теры"
Может статься, все мы здесь сегодня присутствуем при рождении темы, достойной быть образцом нагибания медиапространства в правильную сторону. А либерасты пусть идут...... на митинги.

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:58 ----------

Уже 404 просмотра. Процесс идёт.