На Ямале собираются искать Лукоморье

4 Июн 2009
17,551
3
38
Конечно подделка ибо надо будет тогда признать, что всю свою жизнь они разную хрень говорили да и учебники истории надо будет переписывать, да и звания свои сдавать назад ибо на хрени основаны. Ну и т.д. Проще гораздо проще считать, что славянские племена до прихода Рюрика были дикими и не имели ни письменности ни государственности и вообще жили в норках подобно диким зверюшкам. Да и ваапче Президент дурак полным говорит что не было ваапче никакого татаро-монгольского ига, да и остальные историки мудаки полные раз говорят что русские князья были тартарскими ханами. Вот же дурни не так ли? Точно такие же дурни как тот же Вавилов который мог накормить всю страну, а помер в тюряге от голода. Да клеймить таких дурил надо без зазрения совести. Вот удумали мол Куликовская битва была не там. Ну подумаешь что нашли всего навсего пару наконечников стел и часть чей-то амуниции. Ну и что? Ну и что не нет там захоронений вообще никаких. Ученые же своей теорией доказали что там все и было. Да и пофиг, что не вяжется с летописями не Несторовскими. На кол тех кто против идет.
Это какая-то новая синтетика?
 
10 Май 2006
4,283
0
36
По его системе в современное время делают навигационные карты.
Блин теперь я понимаю почему по навигатору можно в такую глухомань заехать шо не приведи хосподи

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:11 ----------

Это какая-то новая синтетика?
Угу. Очень хорошо вставляет
 
19 Мар 2010
476
0
16
А Вы прочитайте про Меркатора, как он карты составлял, сравните его карты с современными, полистайте атлас. По его системе в современное время делают навигационные карты. А вот по картам Ремезова увы
блин...вы путаете соленое и квадратное, глобус и карту территории...попробуйте с глобусом сориентироваться в незнакомой вам местности

заслуга Меркатора не в составлении им карт а иной плоскости - применение в картографии более точной географической проекции, то что у него нарисовано на картах, информационный слой, это в "другое окно", он становится све точнее, чем ближе к географу
 
25 Июл 2012
70
0
6
Да хоть какую-нибудь покажите. Где их взять то? Не сохранили...Увы... Даже то, что считается картами Ремезова всего лишь описание карт, которые когда то были. Не могли не быть. Сгорели, украдены, уничтожены и т.д. Так что нечего показывать. Можно смело требовать. карту в студию! Ее все равно не будет
Вот я и требую, потому что не нашел. Кто говорит, что они есть? Покажите!

На конкретный вопрос и ответ конкретный. Ни в каких полноценной экспозиции нет. Кто ж ее для Вас представит? Часть материалов с раскопок 1968-1972 годов в Санкт-Петербурге, Архангельске и еще один Бог знает где. Часть в МВК, часть, возможно, в Красноселькупе. Часть в обработке у археологов, которые до сих пор копают памятник. Они все сдают теперь в МВК, но не сразу.
Ну вот, наконец я увидел здравый ответ.
Это мне, чтобы увидеть Мангазею в находках ахеологов надо ехать в Санкт-Петербург, Архангельск? Вот это перспектива!!!
В МВК значит часть все-таки есть! Почему часть? Почему нет нормальной экспозиции? И опять приходится возвращаться к археологам. Значит фото увозимых деталей есть, а экспозиции нет!
А насчет того, что выставляются не сразу: это как не сразу? Через двести лет что ли? Ведь копают уже не год и не два, а десятки лет.

Вы хоть представляете себе размеры того самого коча, который ищете в тумбочке? На Мангазее нашли трухлявое бревно - киль. Так вот оно длиной около 15 метров. Подскажите где его можно сохранить и обработать в Салехарде, вам за это спасибо скажут музейщики. И для Вас этот самый киль ближе станет. Можно будет придти, потрогать и сказать. Так вот ты какой мангазейский коч. А я тебя в тумбочке искал...
А как я представлю, если видел только на фото? :ROFL:
Если киль 15 метров, значит находка достойная и тем более ее надо сохранить, чтобы посетитель пришел в музей и оценил труд кочестроителей, а также мог понять на каких судах бороздили наши предки океаны.
Неужели во всем мире нет способов обработки находок? Находки ведь сохранились под землей, не сгнили. Их выкапывают и они гнить начинают что ли? Не фиг тогда выкапывать, если не знают как сохранить.
Да в том самом, который первым найдет ангар, в котором можно будет не только запихать, но и сохранить все эти детали.
Надо не в ангар запихивать, а в зале для всех выставлять. Для мамонта место нашли, а для коча нет значит?

Ну конечно! По вашей логике если сегодня на Ямал заезжают иногда китайцы, то жители Шурышкарского района тоже должны быть как минимум китайцами. Лукоморья как географического понятия или политического кроме как на карте Меркатора, составленной хрен знает на каких бреднях нигде больше нет. Все остальные картографы мало того, что копировали его, так еще и недобросовестно это делали, неаккуратненько. Надписи куда попало помещали, например. Реку Надым назвали Данадимом и поместили куда попало.
Кстати, на той же карте есть огромная Zolotaya baba. Ее тоже можно искать вместе с Лукоморьем. Соседка же. И на карте есть. И не на одной. И все время почти в одном месте нарисована.
По моей логике в ЯНАО были новгородцы (причем в учебнике написано), а по логике историков были в еще и в ХМАО (Ляпин городок). На картах славянское название Лукоморье есть. Значит надо искать, а не говорить, что ничего не было и это случайность, оплошность и т. д. Вот раздербанят Мангазею и потом, через двести лет будут говорить: да не было ничего, заезжали тут некоторые...
А карта Меркатора - это не бредни лишь потому, что территорию он нарисовл подробно и при сравнении с современной она достаточно верная, что и показали исследователи из РГО.
Лукоморье есть в описаниях австрийского посла Герберштейна. Или он тоже дурак был? Ерунду всякую писал.
По Вашей логике получается, что карты рисовал, тот кто ничего не понимал, Меркатор - круглый идиот, Гербештейн обманщик и все остальные тоже, кто говорит, что Лукоморье в ЯНАО. Похоже на целенаправленные действия, дабы отвести внимание.
Золотую бабу может тоже искать надо. Я тут недавно читал, что в ХМАО в 1961 году нашли Серебрянную бабу. Она тоже где-то исчезла в запасниках непонятно какого музея.
_______------
Кстати, а что у нас китайцы делают?
 
19 Мар 2010
476
0
16
карта Меркатора составлена раньше карты Ремезова. И это надо понимат
а откуда Меркатор брал сведения по вашему? уж не сам ли все объехал?
для составления карт по московии использовались как чертежи из Московии, книги-дорожники, описания путешественников и т.п.

Ремезов составлял картпланы отдельной территории, у него задачи были иные

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:32 ----------

Вот я и требую, потому что не нашел. Кто говорит, что они есть? Покажите!
что за народ, все им вынь да положь, обязательно разжеваное...кукушата

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:33 ----------

Искать надо, а не плакать, что не сохранилось.
ищут, публикуют, рассказывают, показывают

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:34 ----------

У директора спрашивать?
да, телефон музея подсказать? или сами справитесь?

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:37 ----------

Что такое СХД? Это блин что за шифровки? Конкретно кто-нить может сказать: где коч? украшения? драгоценности? оружие?
толсто, очень толсто...

номеров фондов увы не знаю

---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:38 ----------

Карты Ремезова в помощь!!! Проведите эксперимент и на рыбалку по карте!!!
пробовал, нормально на современную топоснову садятся, все существующие населенные пункты точно на тех местах где и сейчас

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:40 ----------

Вот я и требую, потому что не нашел. Кто говорит, что они есть? Покажите!
вчера ссылку кидал, хистори-мап, там есть чертежная книга, плюс полный набор включая атлас ортериуса и меркатора, в онлайн-библиотеке гутоновского института гарвардского университета есть сканы хорогорафической книги, книга большому чертежу тоже опубликована, миллер есть на востлите

вместо того что бы заниматься выклеввыванием мозгов, потратье это время с пользой, задействуйте поисковые системы

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:45 ----------

чтобы увидеть Мангазею в находках ахеологов надо ехать в Санкт-Петербург, Архангельск? Вот это перспектива!!!
существует такая штука - называется всеобщее культурное достояние, достояние должно хранится в приспособленных для этого местах, которые являются частью государственного музейного фонда, археолог после раскопок передает находки в госмузфонд, то бишь на музейное хранение, а в какой город предметы передаются, уже не существенно, потому что кроме вашего пятиминутного люпопытства есть необходимость сохранить ценные предметы для будущих поколений, и если это может обеспечить музей в Архангельске или СПб, а в СХД (Салехарде) это не реально, то предметы уходят туда где они остануться в целости

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:50 ----------

Надо не в ангар запихивать, а в зале для всех выставлять. Для мамонта место нашли, а для коча нет значит?
кость все же медленнее разлагается чем дерево, которое без специальной обработки, в открытом доступе просто разрушится

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:53 ----------

А карта Меркатора - это не бредни лишь потому, что территорию он нарисовл подробно и при сравнении с современной она достаточно верная, что и показали исследователи из РГО
бредни из РГО не потому бредни что они использовали атлас Меркатора, а потому что кроме этого атласа они не использовали больше ничего, это противоречит здравому смыслу и правилам анализа и критики в исторической науке.

да вам любой следователь прокуратры расскажет чем прямые доказательства отличаются от косвенных, коим является указнный на карте из атласа меркатора некий населенный пункт под названием Серпнов.
 
25 Июл 2012
70
0
6
garri, А Вы не из той самой экспедиции? Толсто совсем уж...
Был бы с той, знал бы больше, а не лазил как дурак по интернету.

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:34 ----------

Не дождешься, я карты Меркартора брать с собой не буду.
Вот именно, что не дождусь... если подете по карте Ремезова, то точно не дождусь.
Прощай, Pretender :cry:

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:35 ----------

существует такая штука - называется всеобщее культурное достояние, достояние должно хранится в приспособленных для этого местах, которые являются частью государственного музейного фонда, археолог после раскопок передает находки в госмузфонд, то бишь на музейное хранение, а в какой город предметы передаются, уже не существенно, потому что кроме вашего пятиминутного люпопытства есть необходимость сохранить ценные предметы для будущих поколений, и если это может обеспечить музей в Архангельске или СПб, а в СХД (Салехарде) это не реально, то предметы уходят туда где они остануться в целости
Что, я один на данный момент любопытный? Ну понятно, что из-за меня одного нет смысла распылятся.

да вам любой следователь прокуратры расскажет чем прямые доказательства отличаются от косвенных, коим является указнный на карте из атласа меркатора некий населенный пункт под названием Серпнов.
Увы, таковых в знакомстве нет.

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:41 ----------

бредни из РГО не потому бредни что они использовали атлас Меркатора, а потому что кроме этого атласа они не использовали больше ничего, это противоречит здравому смыслу и правилам анализа и критики в исторической науке.
То есть? В проекте у них и цитаты есть из разной литературы (ссылку я давал уже). Мне неясно, почему они не процитировали учебник. Там ведь подтверждения их теории.
 
25 Июл 2012
70
0
6
что за народ, все им вынь да положь, обязательно разжеваное...кукушата
Народ интересуется. Можно было и рассказать, если владеете информацией. А то получается, я тут выискиваю... размышляю, делаю выводы. А Вы со знанием дела смеетесь и посылаете в поисковик. Не первый день в интернете, знаю что такое. Благодаря интернету и многое нашел.

да, телефон музея подсказать? или сами справитесь?
Зачем мне телефон музея? Я и не собираюсь туда звонить. Я не следователь. Но все невнятности происходящего меня поразили.

пробовал, нормально на современную топоснову садятся, все существующие населенные пункты точно на тех местах где и сейчас
Хотел попросить показать, как накладывается. Посмотреть хочется, хотя вспомнил, что мне надо по Вашему совету идти в гугл.

вместо того что бы заниматься выклеввыванием мозгов, потратье это время с пользой, задействуйте поисковые системы
Ага, я понял. Мне повторять не надо.

существует такая штука - называется всеобщее культурное достояние, достояние должно хранится в приспособленных для этого местах, которые являются частью государственного музейного фонда, археолог после раскопок передает находки в госмузфонд, то бишь на музейное хранение, а в какой город предметы передаются, уже не существенно, потому что кроме вашего пятиминутного люпопытства есть необходимость сохранить ценные предметы для будущих поколений, и если это может обеспечить музей в Архангельске или СПб, а в СХД (Салехарде) это не реально, то предметы уходят туда где они остануться в целости
Я вижу Вы специалист в этой области. И соответственно по Вашему совету ухожу в гугл.
_____________________________
Ушел вгугл на неопределенный срок, прошу не беспокоить.
:drakula:
... но я вернусь!
 
19 Мар 2010
476
0
16
Хотел попросить показать, как накладывается
мапинфо+топоснова

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:52 ----------

В проекте у них и цитаты есть из разной литературы (ссылку я давал уже)
можно повторить ссылку, посмотреть что они там в качестве источников использовали
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
В МВК значит часть все-таки есть! Почему часть? Почему нет нормальной экспозиции? И опять приходится возвращаться к археологам. Значит фото увозимых деталей есть, а экспозиции нет!
А насчет того, что выставляются не сразу: это как не сразу? Через двести лет что ли? Ведь копают уже не год и не два, а десятки лет.
В МВК есть небольшая экспозиция, посвященная Мангазее на общей выставке, рассказывающей об известных археологических памятниках ЯНАО. Работает эта выставка уже два года. До этого была выставка, посвященная Пустозерску и Мангазее. Кто же виноват, что Вы вместо того, чтобы смотреть на оригиналы в интернетах шаритесь? В библиотеке МВК есть книги Белова, который копал Мангазею в начале 1970-х годов. Есть уже упомянутая книга Визгалова и Пархимовича. Появится повод показать подробнее Мангазейские находки, их покажут. Если Вы интересуетесь Мангазеей не как просто обыватель, то оформляйте допуск и работайте с коллекцией. И кто Вам мешает? Если Вы считаете, что все, что найдено на Мангазее должно обязательно быть выложено в музее в ожидании Вас, то это, извините, заблуждение.

А как я представлю, если видел только на фото?
Даже на фото видно, что это очень немаленькая деталь от коча, а вовсе не сам коч
Если киль 15 метров, значит находка достойная и тем более ее надо сохранить, чтобы посетитель пришел в музей и оценил труд кочестроителей, а также мог понять на каких судах бороздили наши предки океаны.
Интересно, как по одной, даже очень большой и не очень сохранившейся деревяшке можно оценить труд кочестроителей? Кстати, сейчас в МВК представлена на выставке модель коча, которую собрали, опираясь на информацию, полученную именно с мангазейских находок. На мой взгляд более наглядную, чем большое бревно.

Надо не в ангар запихивать, а в зале для всех выставлять. Для мамонта место нашли, а для коча нет значит?
Скелет мамонта несет в себе больше информации, чем одно бревно от корабля. Был бы целый корабль, нашлось бы место и ему, возможно.


По моей логике в ЯНАО были новгородцы (причем в учебнике написано), а по логике историков были в еще и в ХМАО (Ляпин городок). На картах славянское название Лукоморье есть. Значит надо искать, а не говорить, что ничего не было и это случайность, оплошность и т. д. Вот раздербанят Мангазею и потом, через двести лет будут говорить: да не было ничего, заезжали тут некоторые...
А карта Меркатора - это не бредни лишь потому, что территорию он нарисовл подробно и при сравнении с современной она достаточно верная, что и показали исследователи из РГО.
Лукоморье есть в описаниях австрийского посла Герберштейна. Или он тоже дурак был? Ерунду всякую писал.
По Вашей логике получается, что карты рисовал, тот кто ничего не понимал, Меркатор - круглый идиот, Гербештейн обманщик и все остальные тоже, кто говорит, что Лукоморье в ЯНАО. Похоже на целенаправленные действия, дабы отвести внимание.
Золотую бабу может тоже искать надо. Я тут недавно читал, что в ХМАО в 1961 году нашли Серебрянную бабу. Она тоже где-то исчезла в запасниках непонятно какого музея.
_______------
Кстати, а что у нас китайцы делают?
Вопросов много, поэтому по-порядку поступления. Никто с Вами не спорит о том, что на территорию Ямала проникали разными путями славяне. Речь идет о том, что не было никогда здесь славянского государства под названием Лукоморье, да еще и ярко очерченными границами. Такое образование не могло появиться и исчезнуть бесследно. Появление на одной или даже нескольких срисованных друг у друга карт надписи Лукоморье, еще не причина рождать государство. Если этому верить, то надо тогда искать государство Самоедию, государство Молгомзайю и возрождать прочие бредни об одноногих, волосатых по пуп и безголовых аборигенах, которые промеж собой друг друга едят.
Как составлялись европейские карты давно известно. Герберштейн, конечно, не дурак был, но как дипломат (читай шпион) собирал все что касается глубинки Московии без критического анализа, в том числе и явные бредни, а может быть и умышленное вранье (чтоб не совались посторонние, потому как страшно). Откуда мог знать Меркатор, что в этих описаниях правда, а что бред? А с него торговцы требовали карты и он их выдавал по запросу. Неужели Вы думаете, что сейчас меньше таких лажатников, которые любой каприз за ваши деньги исполнят в лучшем виде? С поправкой на 16 век смотрите.
Я тут недавно тоже много чего читал, и если всему буду верить и пересказывать, то также рискую быть как минимум осмеянным. Вспомните старый анекдот про то, что на заборах тоже много пишут, но не все правда.
А китайцы уже вовсю потихоньку на Полярном Урале частным порядком нефрит добывают. Очень уж он там у них ценится, этот камень. Даже наша пограничная стража их не пугает. Недавно прошло сообщение, что поймали и выдворили вон целую бригаду. А вы говорите Лукоморье...
 
Последнее редактирование:
19 Мар 2010
476
0
16
Но все невнятности происходящего меня поразили
включите логику. археологи накопали находок, прежде чем их сдать, их нужно описать, зашифровать, законсервировать. Если раскопки объемные, то массовых находок, типа фрагментов керамики насчитывается десятками тысяч, про индивидуальные находки разговор отдельный. Их прежде всего стараются "пустить в научный оборот". не продать, а опубликовать про них информацию, и не в бложик, а в виде статьи в научный журнал. Все это время находки находятся на временном хранении у исследователя (естественно, организации) После чего, их передают строго по описи в музейный фонд, но не абы куда, а в те музеи которые имеют специальную лицензию на хранение археологиечких коллекций. Естественно, после передачи, музей уже решает как применить находки в экспозиях либо оствить в фондах. И даже если такого момента не наступит, существует научная работа (к примеру, та статья про находку, которую готовил исследователь).

Если вы эти находки не видели в витринах, это не значит что их выкинули или продали. Это значит что они где либо хранятся. А другие исследователи в это время могут по ним еще что то написать и опубликовать. Очень много такой литературы публикуетсся в бумажном или электроном виде. В бумаге тиражи конечно мизерные, но это специфика. Зато часто это можно найти в интернете.
Поэтому не стоит удивлятся что вас постоянно посылают в том направлении.
 
25 Июл 2012
70
0
6
Вы количество слов считали?
Не количество слов, а перевод Вашей любимой Велесовой книги. Цитируйте в следующий раз правильно, даже если источник не древний.
Где тут горы? Написано: "земли горят".

Источник: http://knigavelesa.ucoz.ru/blog/doshhechka_4g/2010-05-01-49

---------- Добавлено в 03:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:09 ----------

В МВК есть небольшая экспозиция, посвященная Мангазее на общей выставке, рассказывающей об известных археологических памятниках ЯНАО. Работает эта выставка уже два года. До этого была выставка, посвященная Пустозерску и Мангазее. Кто же виноват, что Вы вместо того, чтобы смотреть на оригиналы в интернетах шаритесь? В библиотеке МВК есть книги Белова, который копал Мангазею в начале 1970-х годов. Есть уже упомянутая книга Визгалова и Пархимовича. Появится повод показать подробнее Мангазейские находки, их покажут. Если Вы интересуетесь Мангазеей не как просто обыватель, то оформляйте допуск и работайте с коллекцией. И кто Вам мешает? Если Вы считаете, что все, что найдено на Мангазее должно обязательно быть выложено в музее в ожидании Вас, то это, извините, заблуждение....
Ключевая фраза "небольшая экспозиция", а она обязана быть большой, потому что история Мангазеи - это история России. За экскурс спасибо. Вот только почему все, что найдено в Мангазее не объединить под одной крышей? Не привезти из других городов? Это же огромная коллекция. А то получается: в одном городе кусочек Мангазеи, в другом городе кусочек Мангазеи... Вот я и оказался прав, что Мангазею дербанят на клочки и раздербанят до конца когда-нибудь. И опять же: то, что в запасниках, мне как обывателю не покажут (вдруг я кусок от коча откушу)...как и другому обывателю.
А насчет заблуждения: почему же в ожидании именно меня? Неужели у нас нет интересующихся людей?

Скелет мамонта несет в себе больше информации, чем одно бревно от корабля. Был бы целый корабль, нашлось бы место и ему, возможно.....
Скелет красивый, не спорю, достойный. Но на фото я видел не бревно от корабля, а много деталей. Мачта, например и на вид не сгнившая. Да и другие детали тоже.

Как составлялись европейские карты давно известно. Герберштейн, конечно, не дурак был, но как дипломат (читай шпион) собирал все что касается глубинки Московии без критического анализа, в том числе и явные бредни, а может быть и умышленное вранье (чтоб не совались посторонние, потому как страшно).Откуда мог знать Меркатор, что в этих описаниях правда, а что бред? А с него торговцы требовали карты и он их выдавал по запросу. ).
Первый раз слышу, чтобы Меркатор составлял карты по описанию именно Герберштейна. Он не мог составлять карту по его описанию, потому что Герберштейн сам не был в Лукоморье (я внимательно читал). Карту Меркатор составлял со слов путешественников, которые были в наших местах и составил достаточно точно для того времени. (Иначе никак) Достаточно на нее посмотреть и сравнить с современной. Если бы он слушал бредятину, то такого атласа бы не получилось и великим картографом бы он не был.

Неужели Вы думаете, что сейчас меньше таких лажатников, которые любой каприз за ваши деньги исполнят в лучшем виде?
Даже не сомневаюсь. Только что прочитал, что Надымский городок - это Карачея. Но я недавно только карту видел, причем там Карачея была обозначена около Обдорска (жаль карту не сохранил, но я ее потом найду). И кто лажатник? Северная Археология, которая занимается раскопками и делает выводы или автор карты (не помню правда какого века)?????

Я тут недавно тоже много чего читал, и если всему буду верить и пересказывать, то также рискую быть как минимум осмеянным. Вспомните старый анекдот про то, что на заборах тоже много пишут, но не все правда.
Первый атлас мира Меркатора - это все-таки не надпись на заборе.


А китайцы уже вовсю потихоньку на Полярном Урале частным порядком нефрит добывают. Очень уж он там у них ценится, этот камень. Даже наша пограничная стража их не пугает. Недавно прошло сообщение, что поймали и выдворили вон целую бригаду. А вы говорите Лукоморье...
ОГО!!!! Вот проныры...

---------- Добавлено в 03:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:09 ----------

включите логику. археологи накопали находок, прежде чем их сдать, их нужно описать, зашифровать, законсервировать. Если раскопки объемные, то массовых находок, типа фрагментов керамики насчитывается десятками тысяч, про индивидуальные находки разговор отдельный. Их прежде всего стараются "пустить в научный оборот". не продать, а опубликовать про них информацию, и не в бложик, а в виде статьи в научный журнал. Все это время находки находятся на временном хранении у исследователя (естественно, организации) После чего, их передают строго по описи в музейный фонд, но не абы куда, а в те музеи которые имеют специальную лицензию на хранение археологиечких коллекций. Естественно, после передачи, музей уже решает как применить находки в экспозиях либо оставить в фондах. И даже если такого момента не наступит, существует научная работа (к примеру, та статья про находку, которую готовил исследователь).
Ага, я тут смотрю специалисты собрались.

Если вы эти находки не видели в витринах, это не значит что их выкинули или продали.
Не факт. Все археологи прямо ангелы! :angel:

Это значит что они где либо хранятся..
Ну, надеюсь, что храняться... только не факт что не в частной коллекции где-нить в Лодоне.
включите логику. археологи накопали находок, прежде чем их сдать, их нужно описать, зашифровать, законсервировать. Если раскопки объемные, то массовых находок, типа фрагментов керамики насчитывается десятками тысяч, про индивидуальные находки разговор отдельный. Их прежде всего стараются "пустить в научный оборот". не продать
Конечно не продать. Да разве можно? Да разве такое бывает? Да где Вы видели? Чтобы археолог и продать? Продать и археолог - это разные слова и знак равно поставить никак нельзя. А про отдельные находки - совсем другой разговор!!! Тем более это не разговор про продать. А выражение "пустить в научный оборот" мне больше всего нравится - это, как я понял: не видать десятки лет обывателю индивидуальные находки, а потом забудут. А если спросят "где?", то ответ не заставит долго ждать: "изучаем, в научном обороте".

А другие исследователи в это время могут по ним еще что то написать и опубликовать. Очень много такой литературы публикуетсся в бумажном или электроном виде. В бумаге тиражи конечно мизерные, но это специфика.
Нехорошая специфика.

Зато часто это можно найти в интернете.
Поэтому не стоит удивлятся что вас постоянно посылают в том направлении.
Но пока не посылают, а посылаете Вы только. Причем, типа: "идите в гугл и ищете что хотите". Ну-ну. Поищем, найдем.

---------- Добавлено в 03:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:28 ----------

можно повторить ссылку, посмотреть что они там в качестве источников использовали
Нельзя, ищите в этом форуме или гугле!

Там может и встретимсяяя.я.... :drakula:
 
Последнее редактирование:
10 Май 2006
4,283
0
36
Лукоморье есть в описаниях австрийского посла Герберштейна. Или он тоже дурак был? Ерунду всякую писал.
По Вашей логике получается, что карты рисовал, тот кто ничего не понимал, Меркатор - круглый идиот, Гербештейн обманщик и все остальные тоже, кто говорит, что Лукоморье в ЯНАО
А они прям так и сказали что Лукоморье находится в ЯНАО??? О блин, во круть.
Ну вы хоть изучали информацию от русских путешественников?

Речь идет о том, что не было никогда здесь славянского государства под названием Лукоморье, да еще и ярко очерченными границами.
Правда ваша, государства Лукоморье никогда не существовало, а вот район/область/местность Лукоморье как часть государства Великая Тартария было. Только вот где было это еще вопрос.

Не количество слов, а перевод Вашей любимой Велесовой книги. Цитируйте в следующий раз правильно, даже если источник не древний.
Где тут горы? Написано: "земли горят".
Блиииииииииииин. ну вы сами то хоть глаза раскройте. Где написано что земли горят? Где блин стоят "..." после слова земли или после слова горные????? Прежде чем говорить о правильной цитате проверьте правильность своей цитаты.
 
25 Июл 2012
70
0
6
По существу потому что говорить надо, а не в гугл посылать. :drakula:

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:30 ----------

Ну вы хоть изучали информацию от русских путешественников?
Нет, я же не ученый изучать. Читаю, интересуюсь, делаю выводы.

Правда ваша, государства Лукоморье никогда не существовало, а вот район/область/местность Лукоморье как часть государства Великая Тартария было.
Согласен. Вот только не совсем. Есть данные, что Великая Тартария - это государство? Скорее это название огромной местности. Я как понял Тартарией называли все земли, находящиеся в Сибири.

Блиииииииииииин. ну вы сами то хоть глаза раскройте. Где написано что земли горят? Где блин стоят "..." после слова земли или после слова горные????? Прежде чем говорить о правильной цитате проверьте правильность своей цитаты.
Перевод не мой, ссылку я дал на источник.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/84/Blaeu_1645_-_Russi%C3%
 
25 Июл 2012
70
0
6
И еще вопрос: уточните где описывается, что севернее югории?
Уточняю по существу вопроса. На картах написано, причем на тех, которые Вы выставляли на этом форуме. Вот фрагменты:





---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:20 ----------

Вот фрагмент карты, где Лукоморье обозначено между Обью и Пуром.
Карта 1706 года.



Карта вся интересная, ссылка на большой размер: http://i049.radikal.ru/1211/dd/cc2a7f324d1c.jpg
На этой карте хорошо обозначено расположение Байкала и других объектов.

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:30 ----------

Еще карты с фрагментами, где Лукоморье севернее Югры:




__________________________________________________________
__________________________________________________________


__________________________________________________
__________________________________________________




_______________________________________________________________
_______________________________________________________________





Так что карт немало. При желании, я думаю можно найти еще. Совершенно непонятны Ваши поиски Лукоморья на Алтае. :Search:

---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:44 ----------

Для тех, кому лень искать на форуме карты, добавляю к этому списку те, которые уже были:


_________________________________________________
_________________________________________________


__________________________________________________
__________________________________________________



---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:36 ----------

что за народ, все им вынь да положь, обязательно разжеваное...кукушата
Если нет желания нормально аргументировать, делиться источниками и ссылками, так чего тогда обзываться? Так надо было и сказать: "то что я нашел - это мой труд и делиться не собираюсь. Ищите сами".
 
25 Июл 2012
70
0
6
Да ну? Вы в этом уверены? Тогда столицей чего ранее был Тобольск?
Не уверен, просто предположил, что не все земли Сибири относились именно к государству Тартарии.
 
Последнее редактирование: